Читать Избранник Богов / Помеченный Богом: Глава 7 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Избранник Богов / Помеченный Богом: Глава 7

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 7.

Кряхтя, я пробирался через бурелом, теряя терпение и кровь с каждым уколом чертового бамбука. Сумка оттягивала плечо и цеплялась за высокий кустарник. Дождь размыл и без того узкую тропинку, сапоги утопали в грязи. Пару раз мелькнула шальная мысль выбросить часть добычи, но хомяк в душе выхватил новый лук и пристрелил эту гадину.

После осмотра трофеев хандру и тоску по старому миру как рукой сняло. Еще бы – мало того, что получил новый редкий квест, так еще и поднял уровень, да собрал кучу всего важного и еще столько же – непонятного. Плюс в деревушке меня ждали староста и Айвен, которые обещали премировать деньгами и опытом. Мечты о пятидесятом уровне уже не казались несбыточными, а выглядели просто труднодостижимыми. Дождь вперемешку с потом залил лицо, приходилось постоянно вытирать лоб локтем, и рубаха грозила превратиться в лохмотья. Уровень бодрости уже во второй раз опустился до красной отметки, я присел на землю и облокотился на заросли, открыв в очередной раз сумку – добыча грела.

Сейчас в инвентаре у меня болтались:

Крыло лесной мухи – 16 шт.

Шкура темной бродячей собаки – 11 штук

Шкура темного волкодлака – 1 штука

Огненный папоротник – 34 штуки

Веклик – 18 штук

Два простых клинка стражников

Малый лук ученика охотника. Урон 3-5

Кроме того, обшарив пещеру разбойников, убитых стаей, я нашел прелюбопытный сундук, сломав который обогатился на:

Сапоги разбойника (защита +3)

Кожаные наручи разбойника. (Защита +2)

Малый лук охотника. Урон 5-8

Последние три вещи я тут же надел на себя, почувствовав уверенность от обладания хорошими защитными шмотками и неплохим оружием. Конечно, от ПК-шеров меня этот шмот не защитит, но зато теперь прятаться от каждой лесной мухи или собаки не придется. А я подозревал, что еще много подобных тварей я встречу в этом лесу.

Мясо волкодава я решил выбросить, куски, доставшиеся от собак, даже подбирать не стал. Желудок уже крутило, организм требовал более существенной подпитки, чем яблоки, но заставить себя приготовить и съесть собачье мясо я бы не смог. Одно дело – война, другое питание. Кушать врагов неприлично.

Кроме вышеперечисленного, у меня в сумке валялись 44 собачьих клыка – никаких подсказок, зачем эти предметы нужны, не было, но на всякий случай решил захватить. Если интерфейс предлагает – надо брать, лишним точно не останется. Ну и самая большая радость – в глубине сумки был спрятан мешочек с пятью золотыми, одной серебряной монетами восьмьюдесятью медяками.

Бодрость восстановилась даже быстрее, чем я ожидал. Что на это повлияло – ливень, в который перерос тот скромный солнечный дождик, или тяжесть трофеев – выяснить не удалось, но за ближайшие пять минут я уже добежал до ворот деревни и царапал ногтями мокрую дверь. Пальцы скользили по мокрому дереву и никак не хотели ухватить ворота. Наконец, разобравшись с калиткой, я проник в пустынную деревушку и добежал до лавки охотника.

Протиснувшись в торговый зал дома Айвена, я заметил охотника сидящим в кресле посередине комнаты. В руках этот суровый мужчина с щетиной и грубыми, исчерканными глубокими царапинами, ладонями, держал блюдце и чашку с дымящимся травяным отваром. Компанию в чаепитии охотнику составлял толстяк-староста. Обрадовавшись, я подошел к компании и занял свободное место на лавке.

- Смотри-ка. Он даже не растаял под дождем, - кивнув на меня, произнес Айвен.

- Может быть, этот новичок не так уж и плох? И выбирай выражения, все-таки он гость нашей деревушки, - заметил староста, делая глоток.

- Пока что он выполняет наши задания, значит, работает на нас. И пока что я от него ничего, кроме обещаний выполнить задания, не увидел. Ты пришел погреться или показать результат? Лучше бы тебе сказать, что второй вариант! – повысил голос Айвен, ставя блюдце и чашку на небольшой столик под рукой.

- С результатом я пришел, с результатом. Стая уничтожена, стражники найдены, - сказал я, решив умолчать про логово разбойников. Вдруг еще поинтересуются, что я там нашел, а отдавать трофеи не хотелось.

- Стражники мертвы? – спросил староста, отставляя чай.

- Мертвы уже несколько дней. Похоже, они попытались напасть на стаю, но напролом. Вот и погубили сами себя, - сказал я.

- От них осталось что-нибудь? Я должен передать их семья хоть какое-то напоминание об отцах, - помолчав секунду, ответил староста. Я протянул ему клинки, взятые с тел стражи.

- Что ж, задание ты выполнил, претензий нет. Вот награда, как и обещал. И сверху за честность. Спасибо, что сохранил их оружие. Думаю, что сыновья с честью будут владеть этими клинками, - сказал староста, поклонившись мне и охотнику, и вышел из дома.

«Внимание. Выполнено задание «Поиск стражников Айсмэн». Награда – 7 серебряных монет».

«Внимание. Получено 200 единиц опыта»

- Значит, разобрался со стаей? И принес шкуры? – спросил Айвен, раскуривая трубку.

- Принес. 10 штук, как договаривались, - сказал я.

- Хорошо, давай сюда. Отблагодарить тебя сверху оговоренного я не смогу, но зато готов предложить тебе другой подарок. Есть у меня лук. Хороший лук. До тех пор, пока ты не найдешь какого-нибудь мага для обучения, сможешь им пользоваться. Хватит за глаза. Да и потом пригодится. Ну что, деньгами или предметом награду возьмешь?

Я задумался. Конечно, деньги мне нужны, и много. Но что такое 10 обещанных Айвеном серебряных монет, если в этой деревушки потратить их практически не на что? В городе монеты пригодятся, но до него еще и дойти нужно, ведь так? Решившись, я сообщил Айвену:

- Я решил, Айвен. Давайте лук.

- Почему не деньги?

- Деньги можно заработать. А такой подарок значит больше чем деньги, - подумав, ответил я.

«Внимание. Выполнено задание «Шкуры бродячих собак». Получено опыта – 200 единиц»

«Внимание! Получен статус – ученик охотника. Скидка у всех охотников территории Даште-Мура – 20%. Репутация у всех охотников Веера повысилась на 1%».

«Внимание. Получен предмет – Благородный лук охотника Айвена. Урон: 11-25 (+2 к ловкости). Требование: - обладание статусом Ученика охотника»

- Ну вот и хорошо. Забирай лук и пойдем к свету. Обладатель такого лука должен и будет много стрелять. Тебе понадобится много стрел, и я не смогу продать тебе столько, сколько нужно.

- И где мне брать эти стрелы?

- Там же, где и я их беру, ученик. А теперь не перебивай меня! – рявкнул Айвен. Я склонил голову, извиняясь. Охотник подошел к верстаку и достал выточенную заготовку стрелы.

- Заготовку будешь делать по образцу. Перья возьмешь пока у меня, на первый раз поделюсь, а дальше сам настреляешь птиц. Проблема с наконечниками. Их можно делать из дерева, можно из железа, можно из стали. Вариантов много, но кузнеца сейчас в деревне нет, поэтому с металлом проблемы. Ты забрал у собак клыки?

- Да, вот они, - я высыпал на верстак несколько клыков. Айвен забрал один из них, вложил в зажим на верстаке и начал затачивать его ножом с коротким лезвием.

«Внимание! Получена способность – изготовление стрел 1 ур. До следующего уровня нужно изготовить 100 стрел»

- Все. Пока что большим я тебе помочь не могу. Давай посмотрим, что ты там принес на продажу. Заночевать можешь у меня, в том углу есть запасная кровать. Не засиживайся.

Я продал Айвену скопившееся у меня оружие и вещи, обогатился еще на 4 серебряных монеты и погрузился в изготовление стрел. Через пару часов возле меня горкой лежали опилки, руки были исколоты неудобным ножом, подушечки пальцев нарывали из-за постоянных заноз, которые приходилось вытаскивать зубами. Почувствовав озноб, я дотронулся до лба, промокнул выступивший пот рукавом. Похоже, вымотали меня все-таки прогулки по лесу. Решив, что на сегодня хватит работы, я забрался под овечью шкуру на кровати и начал прокручивать перед глазами уже знакомый монотонный процесс – взять заготовку, сточить отверстия под перья и наконечник, вставить перья, обрезать, заточить наконечник. В колчане у меня лежали десяток новых стрел.

Услышав храп Айвена, я вспомнил, что так и не рассказал ему про слова волкодава. Но овечья шкура грела, а от потушенной печки почти не распространялся жар, в комнате холодало с каждой минутой. Дождь так и не закончился, капли барабанили по крыше, извещая о силе стихии. Повозившись, я закрылся шкурой с головой и забылся в тяжелом, беспокойном сне.

http://tl.rulate.ru/book/4905/88188

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку