Читать I Have a Mansion in the Post-apocalyptic World / У меня есть дом в мире постапокалипсиса: Глава 473 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод I Have a Mansion in the Post-apocalyptic World / У меня есть дом в мире постапокалипсиса: Глава 473

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Инфляция?

Странное явление случалось на рынке Шестой Улицы в последнее время…

«4 кристалла за кило? Почему бы тебе не пойти ограбить банк?» наемник с куском золота в руке закричал возле магазина.

Торговец зевнул, затем взглянул на выжившего.

«Разве взрывчатка, чтобы взорвать хранилище, не стоит денег? Разве это не стоит денег, чтобы транспортировать его обратно? Золото не так просто найти. Я встретил Смертельного Когтя, все еще дышащего в подземельях. Этого достаточно. Если вы не собираетесь его покупать, просто уходите, но вы не сможете купить его позже».

После мгновений колебаний наемник все же бросил кристаллы торговцу и взял несколько кусков золота, которые весили четыре килограмма. Хотя на золоте была спецификация PAC, было лучше быть в безопасности.

Торговец взял кристаллы и подтвердил, что на детекторе было 16 кристаллов, прежде чем убрать их.

Наемник посмотрел на золото в руке с болью, но он скрыл её, прежде чем уйти быстрыми шагами.

Четыре кристалла за килограмм золота было довольно дешево. А почему? Консервы стоили десять кристаллов. Одного килограмма золота хватило только на пачку лапши быстрого приготовления.

Но судя по выражению лица наемника, он все еще был недоволен ценой.

У него определенно были на то причины.

Так как для людей на пустоши золото действительно не служило цели. Количество, используемое в промышленном процессе, могло быть рециркулировано через другие электронные части. Когда апокалипсис только наступил, люди действительно накопили много золота, но эти люди в значительной степени все вымерли из-за голода.

Ценность золота объяснялась его редкостью, антикоррозийной природой и согласованной стоимостью. С населением в миллиарды во время ПАК золото действительно обладало стоимостью. Но в мире, где миллиард живых людей был сомнительной цифрой, если бы общее количество золота было разделено между всеми, каждый получил бы по крайней мере несколько килограммов, если бы не больше, обладало ли золото ценностью?

Очевидно, ответ был отрицательным.

Но даже тогда, почему наемник все еще использовал свои кристаллы для обмена на золото?

Причина в том, что на Шестой Улице сейчас было слишком много кристаллов!

Разрушение НАК Вангая действительно напугало выживших на Шестой Улице своей славной сценой. Половина города зомби и мутантов были уничтожены.

А потом они снова были шокированы щедростью НАК.

Кристаллы принадлежали тому, кто их подобрал, до тех пор, пока они не отдавали 10% военному правительству. Было трудно упустить эту задачу, как это было в основном проводилось в воротах. Но поскольку сумма налога была невелика, все выжившие были готовы сотрудничать. А с существованием банков аудит стал намного проще.

Но даже тогда выжившие на Шестой Улице все выиграли в лотерею.

Особо старательные могли зарабатывать 700 в день, а ленивые - 400. Тела мутантов были повсюду. Без необходимости сражаться им нужно было только использовать нож, чтобы разбирать сожженные угли.

В процессе грабежа участвовали не только выжившие, но и солдаты НАК. Только через полмесяца зомби и мутанты с восточной стороны города мигрировали дальше.

Всего за полмесяца у каждого были тысячи, если не более десяти тысяч кристаллов в руках.

Если количество кристаллов определяло богатство, то бедняков на Шестой Улице уже не было.

Выжившие в городе никогда не были так богаты, и этот тип богатства был опасен.

Средний достаток уже намного превысил количество продуктов, доступных на рынке.

Даже если фабрики Шестой Улицы начали бы работу на полную мощность в течение десяти лет, они не смогли бы потребить все кристаллы.

Впоследствии наступил период гиперинфляции. Цена консервов выросла с 10 кристаллов до 50 и продолжала повышаться. Сталь, которая обесценилась из-за второй экспедиции, поднялась до своего пика в 100 кристаллов на тонну, и это было тогда, когда сталь не была фактически доступна.

Затем предметы роскоши вновь обрели свою ценность.

Драгоценности, золото, драгоценные камни ... все, что считалось бесполезным в мире после апокалипсиса, снова появилось на рынке. Многие солдаты и наемники с богатством в руках не только хранили свои кристаллы в банке, но также инвестировали в золото и драгоценные камни для будущих времен. Цена на золото взлетела с начальной цены 100 кристаллов за тонну до четырех кристаллов за килограмм.

Инвестиции в золото делали ставку на будущее. Если бы пустошь могла восстановить свой порядок, золото в конце концов вернуло бы себе свою ценность.

Когда Всемирная организация Альянса запустила корабли космической колонизации, это заставило надежды большинства людей дрогнуть. Но создание НАК заставило выживших в Вангае вернуть доверие прежнему порядку. Поэтому цена золота начала расти.

Естественно, золото стало ценнее.

«Это не очень хорошая вещь для нас всех, что все стали богатыми. Без достаточного количества продуктов, чтобы удовлетворить потребление выживших, много людей со способностями будут тратить кристаллы в другом месте. Поскольку кристалл - твердая валюта на пустоши, в то время как жизнь в Су или Хан Сити может быть не такой хорошей, как здесь, десять тысяч кристаллов сделают вас богатым человеком».

В виртуальном конференц-зале Чу Нань стоял перед столом и сообщал о положении дел на Шестой Улице.

«Твой план?» Цзян Чэнь потер подбородок и задал интересующий его вопрос.

«Во-первых, нужно обеспечить стабильную поставку продукции».

«Второе - это то, что мы должны делать независимо. Умеренная инфляция может стимулировать экономический рост, но гиперинфляция может разрушить рынок. Инфляция сама по себе не страшна, но страшно то, что мы не можем контролировать ее», сказал Чу Нан.

«То есть, мы должны ввести валюту?» Цзян Чэнь попытался угадать план Чу Наня.

«Это верно. Это неотложная задача», Чу Нань кивнул.

«Ввести валюту... что мы используем в качестве гарантии?»

Золото? Это слишком. Не только у выживших, его было слишком много в Вангае. И хотя золото стало ценным на Шестой Улице, за пределами провинции оно не могло стать твердой валютой.

«Общий мировой запас оценивается в 60 триллионов тонн и сопоставим с запасом железа.

До 2005 года были данные – из 12,5 трлн. тонн добыто в общей сложности 8,9 трлн тонн резерва, бог знает, что было в 2171 до войны».

Чу Нань загадочно улыбнулся на вопрос Цзян Чэня, он явно был подготовлен.

«Генерал, пожалуйста, подумайте хорошенько. Что есть такое, что имеет стабильный спрос, и мы контролируем его количество?»

Спрос? Контроль?

Цзян Чэнь остановился на секунду, прежде чем внезапно понял.

«Неужели это ... еда?»

«Это правильно! Мы можем использовать еду как валюту!»

http://tl.rulate.ru/book/4900/341522

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
А свою валюту ввести? Едой меняться как-то не солидно, ввёл бы бартер тогда уж.
P.S Я вспомнил видео Алексея Шевцова король доширак, если тут такое же будет, будет смешно
Развернуть
#
«Общий мировой запас оценивается в 60 триллионов тонн и сопоставим с запасом железа.

До 2005 года были данные – из 12,5 трлн. тонн добыто в общей сложности 8,9 трлн тонн резерва, бог знает, что было в 2171 до войны».
Млин так и хочетса нассать автору в морду может тогда его хоть немного отпустит...... сумарно добыто за всю историю человечества 190 тысячь тонн золота даже сук 1 милиона тонн нет не говоря о трилионах..... или в Китае срут своим жителям в голову или автор полностью отшибленный даун
Развернуть
#
Интересно сколько всего золота в нашей планете. Думаю наш больной автор сказал что добыли вообще все золото из планеты
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку