Читать I Have a Mansion in the Post-apocalyptic World / У меня есть дом в мире постапокалипсиса: Глава 181. Пирамида власти :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод I Have a Mansion in the Post-apocalyptic World / У меня есть дом в мире постапокалипсиса: Глава 181. Пирамида власти

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 181. Пирамида власти

На следующее утро над шпилем ратуши Шэньсяня поднялся флаг Fishbon; тем самым в истории города появилась новая страница. Теперь он являлся частью территории Fishbone.

Под присмотром двадцати вооружённых солдат более двухсот выживших переносили мешки с цементом и стальные прутья к реке Тайпу. Под предводительством двадцати инженеров они будут возводить оборонительные сооружения вдоль берега.

Хотя Цзян Чэнь и заставлял людей работать, относился он к ним ни в примере лучше по сравнению с мутировавшими людьми. Им раздали тёплую одежду, купленную на Шестой Улице. И никто не подгонял их плетью. Не приветствовалась только лень. Если они будут усердно работать, никто их не накажет, даж если проект не успеют завершить в срок.

По отношению к выжившим Шэньсяня, Цзян Чэнь применил абсолютно другую стратегию, чем к выжившим Цинпу.

Из-за того, что в городе на момент апокалипсиса проживало немного людей, зомби в городе тоже было мало. И примерно за десять лет от них удалось избавиться . Можно сказать, что все эти годы горожане жили в комфорте, в отличии от цепляющихся за жизнь жителей метрополиса. Вполне естественно, что в результате их боеспособность значительно снизилась. И завербовать их тоже, естественно, стало легче.

Можно провести следующую аналогию. В Шэньсяне жили мирные фермеры, которые умели держать в руках только мотыгу. А вот Цинпу населяли умелые вооружённые охотники. Для кочевых "охотников" Цзян Чэнь избрал тактику торговли, укрепления связей и медленной ассимиляцией. Однако "фермеров" он решил напрямую ассимилировать со своими силами.

Всех выживших с рабскими чипами повысили до руководящих должностей, а возведение инфраструктуры поручили новым жителям. Таким образом появилась структура управления в форме пирамиды. Цзян Чэню требовался контроль и постоянное взаимодействие с людьми в верхней части пирамиды, которым он мог поручить управление нижними слоями.

Лю Хуашень лично прибыл на место и возглавил команду строителей, чтобы контролировать возведение защитного комплекса.

Двести выживших разделили на двадцать команд. Во главе каждой из них поставили инженера с базы Fishbone. Люди работали день и ночь.

В западной части пустоши больше двухсот выживших старались вырастить культуры на бесплодной земле.

Теперь оставалось только восхищаться способностям Цзян Чэня к предвидению - не зря же он кормит выживших на своей базе "зелёной едой". Делал он это с прицелом на будущее или нет значения не имело. Сейчас это решение принесло свои плоды. Если люди питались пайками с питательными веществами этого типа, они мочились чаще, но испражнялись очень редко.

Выжившие в шоке наблюдали как на находящийся рядом с фермой холм поднимается грузовик с высушенным навозом.

Мутировавшим растениям требовалось много питательных веществ; удобрение из мутантов и зомби могло повысить уровень загрязнения почвы. Поэтому в качестве альтернативы использовались человеческие экскременты. В обычных условиях фермерам приходилось приобретать индустриальные удобрения на Шестой Улице, чтобы земля оставалась плодородной.

Сколько эти экскременты стоили?

Сперва Цзян Чэнь вообще об этом не задумывался, но после неожиданно почувствовал, что на здоровье это оказало благоприятное воздействие. Только когда выжившие из Цинпу предложили контракт на очистку их баз, парень осознал всю глубине проблемы.

На пустошах человеческие экскременты тоже ценны?

Ван Хай располагался на равнинах, где залежей полезных ископаемых практически уже не существовало. Азот можно было получить с помощью техники искусственной фиксации азота, а калий извлечь из морской воды путём фильтрации, но вот нехватку фосфора восполнить было не так просто. Извлечение фосфора из организмов мутантов или растений стоило недёшево; в целом производство удобрений на Шестой Улице обходилось дороже, чем извлечение фосфора.

Однако экскременты ценились куда больше. Содержание азота, фосфора и калия в них было на порядок выше. Да и в использовании они не блистали особыми изысками - только смешать с почвой и опрыскать семена.

Под руководством Цзян Чэня участок фермы расширился от сотни акров до нескольких тысяч. Если выращивать здесь деревья Карм, то можно получить сто тонн смолы в месяц. В таком случае хватит не только базе Fishbone. Можно будет даже наладить продажу Шестой Улице. Учитывая, что цена за тонну на данный момент составляет сто пятьдесят кристаллов, ферма может приносить базе дополнительный доход в размере десяти тысяч кристаллов в месяц.

Прокормить больше семисот людей тоже будет несложно. Согласно подсчётам, на одного человека в день приходится два пайка с питательными веществами, каждый их которых стоит 0.1 кристалла, и даже если учесть, что требуется шестьдесят пайков на месяц на каждого жителя, в общей сложности на питание будет уходить немного больше четырёх тысяч кристаллов.

Цзян Чэнь прислушался к совету Сунь Цзяо и решил пока не кормить новых членов своей базы "дорогой" провизией. Нет, дело было отнюдь не в скупости. Требовалось усилить структуру социальных слоёв.

Если просто начать раздавать драгоценную еду "чужакам", они не будут испытывать признательность по отношению к Цзян Чэню в отличие от преданных базе имплантированных чипами рабов. Они могут воспринять это как должное, и в результате это приведёт к отсутствию доверия и лояльности.

В конце концов, сейчас они впервые пытались сделать больше семисот чужаков частью базы. Семь сотен человек. Это втрое больше, чем всё население Fishbone. Если бы он хотел просто поработить их и заставить заниматься ручным трудом, то заковал бы их в кандалы. Однако, если он хочет, чтобы они ассимилировались с жителями базы, необходимо их разделить.

Делалось это достаточно просто.

Группа из семисот человек делилась две части - половина остаётся здесь, половина отправляется на территорию базы. Новые рабочие отправятся на фабрики или станут частью армии.

Цзян Чэнь сразу объявил, что с этого дня все они являются рабами, и каждый день получают только два пайка с питательными веществами.

Однако если кто-то усердно работает, то получит статус гражданина низшего класса, и вдобавок к пайкам заработает право на кусок хлеба.

Если человек приложит усилия, то станет гражданином среднего класса; тогда он имеет право на два пайка и пачку лапши быстрого приготовления.

Гражданин высшего класса имеет право на неограниченное количество порций, и, подобно чипированным жителям базы, сможет обедать в столовой. Даже если они не могли занимать руководящие должности, во всём остальном их уравняют в правах с обычными жителями базы.

Как только в обществе появится неравенство, оно расколется на разные социальные круги. Добившиеся повышения люди будут защищать собственные интересы и, естественно, примут сторону Цзян Чэня, в надежде получить повышение.

Кто-то попробует взобраться повыше, а кто-то решит довольствоваться тем, что имеет.

Помимо этого, Цзян Чэнь решил ещё сильнее разграничить общество; чипированные люди получили "рыцарские эмблемы" в качестве награды за большой вклад в строительство и развитие Базы Fishbone. Да и сам "рабский чип" официально переименовали в "почётный чип". Пусть на самом деле изменилось только название, Цзян Чэнь заметил, что "новоявленные рыцари" теперь стоят по-другому и смотрят на окружающих иначе.

....

Если правильно сыграть на чувстве чести, то управлять людьми будет очень просто. И никакие чипы не требуются.

Разумеется, сперва нужно удостовериться, что все набили животы и теперь могут пуститься в погоню за этой "иллюзорной честью".

http://tl.rulate.ru/book/4900/197441

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 20
#
Спасибо...
Развернуть
#
спасибо
Развернуть
#
И когда же он успел так поумнеть?
Развернуть
#
Во во, я тоже не раз задавался этим вопросом...🤔
Развернуть
#
Прочитал "Курсы по управлению персоналом для чайников: постапокалиптическая версия".
Развернуть
#
Китайский рабовладелец - это ли не мечта . а потом он себе во благо создаст коммунистическую партию и олигархат и все будет как в родном Китае .Тьфу.... на кой хрен обществу развиваться если им и так все збс. Рабство девочки технологии - золотая мечта китайца да и любого глупца 21 века . Надеюсь со временем все вырастет в прогрессивное общество без соплей и с минимумом жадности а не в мелочный феодализм
Развернуть
#
Думаю в книге это произойдет не раньше, чем это же произойдет в реальном мире
Развернуть
#
И какой-же строй должен быть по вашему в "прогрессивном обществе"?
Развернуть
#
Диктатура. Только она должна быть особенной, а не как у нас когда диктатор забирает все ресурсы, а население пытается выжить. Диктатор должен буквально жить только ради людей, а не ради наживы
Развернуть
#
Существуют потенциально два пути высшего общества:

1. Утопия. Идеальный вариант, не так сильно зависит от уровня технологий, но зависит от людей. Круг социального развития замыкается, институт рынка исчезает, остальное можете почитать сами. Основные условия – немедленное уничтожение любого человека с низким уровнем самоконтроля, интеллекта, высоким уровнем агрессивности; воссоздание условий, препятствующих возникновения новых рецедивистов.

2. Да, диктатура. Нуждается в высоком уровне развития. Один достойный человек подобен богу во всех отношениях и в железной хватке держит контроль над всей цивилизацией. Схож с ИИ по всеведению и вседозволенности. Он может легко разделить свои личные интересы и свои обязанности как управителя. То есть, перед ним будет вся конфиденциальная информация обо всех, вверенная ему обществом на псевдодобровольной основе (в том плане, что власть получена силой, но свергнуть её сознательно никто не собирается, осознавая преимущества системы), но она не будет оцениваться и использоваться в целях, диктуемых личными интересами, как и восприниматься вообще. Диктатор должен быть подобен богу в этом случае. Практически не иметь изъянов.


Хотя первый вариант наиболее правильный, человеку, тенденциально, проще достичь второго. Потому что... Чтобы очистить общество от всех «неутопистов» и кардинально его перестроить, нужно обладать силой, качествами и возможностями выше таковых у Диктатора.
Развернуть
#
Спасибо за перевод)
Развернуть
#
Аригато
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Гитлер и Сталин в помощь.
Развернуть
#
Не очень понятно почему у тебя, две эти фамилии стоят рядом.
Развернуть
#
Не понятно почему у тебя эти фамилии стоят раздельно, эти люди принесли очень много вреда человечеству, только Гитлер принёс его другим народам слабее чем Сталин своим народам.
Развернуть
#
Елизавета Тюдор, Рузвельт, Трумен, Эйзенхауэр, Наполеон, Зигмунд Фрейд, Эйнштейн... Мне в самом деле нужно продолжать, чтобы было понятно, что Сталин не уничтожал страны, не использовал и не курировал страшнейшее оружие в истории, не устраивал крестовые походы и не осуществлял бесчеловечные эксперименты, повлиявшие на культуру всего мира?
Развернуть
#
Это не фамилии, а псевдонимы. И я непонимаю, почему они вошли в историю именно под ними. Сталин - это Джугашвили; Ленин - Ульянов; Горький - Пешков; Гитлер - не помню точно, вроде Шлиссенберг....
Развернуть
#
Решил поесть мороженое, а тут говно.
Развернуть
#
ну ты уж выбери чтотто одно
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку