Читать Legendary Moonlight Sculptor / Легендарный Лунный Скульптор: Том 49, эпизод 25 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Legendary Moonlight Sculptor / Легендарный Лунный Скульптор: Том 49, эпизод 25

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 8: Собрание героев. Эпизод 25-ый.

 

 

Пэйл не собирался отправляться на Гарнавскую Равнину.

– Я пойду только в том случае, если Виид-ним лично позвонит мне. Я сделаю это не раньше, чем от него поступит вежливая просьба о помощи.

Он хорошо знал о слухах, широко распространенных среди игроков. Естественно, не прошло мимо него и чрезвычайно популярное видео, опубликованное в Зале Славы Королевской Дороги.

[Название: Пэйл – боевой раб Виида!]

Видео представляло собой отредактированную компиляцию боевой активности Пэйла на полях сражений, где присутствовал Виид. Также данное видео включало в себя фрагменты, взятые из тех дней, когда они ходили на охоту ещё будучи новичками. А набрало оно ошеломляющие 370 миллионов просмотров – число, в несколько раз превышающее население среднестатистической страны. Впрочем, подобное было бы попросту невозможным без сверхпопулярности Виида и Королевской Дороги.

– Это видео в значительной степени свидетельствует о том, что Пэйл официально является боевым рабом Виида. Никто не может этого отрицать.

– Не уверен, что его можно даже рабом называть. Он ближе к рабочей пчеле, нежели к человеку.

– Вы уверены, что он не произносит звук «му», когда говорит?

– Кстати, длительность этого видео просто ошеломляет! Учитывая то, что его урезали как минимум в сто раз, оно всё равно длится 19 часов!

– Там есть часть, где весь бой был сжат до 3-секундной сцены. Если так сделали и со всем остальным, то мне страшно представить, сколько часов они проохотились на самом деле.

– Включите на 4:29:43. Это поистине грустная сцена, когда он в лучах лунного света наклоняется к земле, чтобы поднять трофеи.

– Я всегда думал, что сила Виида обусловлена каким-то трюком, но это видео доказывает, что я ошибался. Если его обычный раб настолько силен, то мне даже страшно представить, насколько силён сам Виид…

– Разве вы не видели, как он вырезал эти гигантские скульптуры, сутками напролет вися на веревке? Мне было больно даже смотреть на него…

– Я – северный игрок и фундаментальный сторонник Культа Травяной Каши. Некоторые говорят, что их жизнь тяжелая, но после всего увиденного я хочу твердо заявить, что нам грех жаловаться на свою судьбу.

– Виид просто одержим прокачкой своего персонажа.

– Если бы после смерти люди могли возрождаться богами, то для Виида уже было бы зарезервировано место Бога Прокачки.

– Я возглавляю строительную компанию для разнорабочих из других стран. Пэйл, пожалуйста, свяжитесь со мной. У меня есть для Вас специальное предложение. Двойная ставка гарантирована.

– У меня просто мурашки по коже от этого видео. Я наконец-то понял, насколько счастливая и спокойная у меня жизнь, раз я могу позволить себе вот так просто сидеть и жевать яблоко…

– Этот боевой раб очень старательный.

Комментарии под этим видео заставили Пэйла пересмотреть свои отношения с Виидом.

– Итак, всё это время он меня просто эксплуатировал? А я, дурак, этого не понимал…

Эксплуатация означала не только отказ разделить с человеком полученные трофеи и Очки Расположения; лишение человека свободы и свободного времяпрепровождения также являлось одним из видов эксплуатации.

И вот, боевой раб Пэйл медленно начал осознавать своё положение.

– Если я отправлюсь на Гарнавскую Равнину, то снова буду рисковать своей жизнью, чтобы защитить Королевство Арпен. А пойдя туда добровольно, даже не получив от Виида никакого сообщения, – это в очередной раз подчеркнет мой рабский статус.

Пэйл был своевольным человеком и намерился в дальнейшем твердо отказываться от любых необоснованных просьб или призывов пойти на охоту.

– С этих пор я буду жить как нормальный человек.

Затем Пэйл решил послать шепот своему отцу.

Пэйл: – Привет, как дела? Вам что-нибудь нужно?

Его родители, братья и даже двоюродные братья всерьез увлеклись Королевской Дорогой, так что Пэйл раз в пару дней непременно проведывал их, поскольку они время от времени в чем-то нуждались или просили его о помощи.

Зентор: – Нет. Не беспокойся о нас, сынок. У тебя впереди ответственная миссия.

Пэйл: – Что…?

Зентор: – Мы все с нетерпением ждем, когда увидим тебя в эпической битве на Гарнавской Равнине. Твоя мать так гордится тобой, что даже рассказала о тебе своим подругам на ежемесячной встрече соседей.

Пэйл: – … И что именно она им сказала?

Зентор: – Что наш сын – не кто иной, как знаменитый Пэйл!

Пэйл сглотнул. Эта ежемесячная встреча была весьма масштабной, и участие в ней принимали практически все жители его улицы. Теперь, когда его личность была раскрыта, он не сможет даже сбегать в ближайший супермаркет без привлечения всеобщего внимания.

Пэйл: – И что ответили эти дамы?

Зентор: – Естественно, все они завидовали. В Королевской Дороге нет такого игрока, который не слышал бы о лучнике Пэйле. Не даром в твою честь даже в Море и во Дворце Земли поставили статуи.

… И эти статуи, по мнению Пэйла, были частью масштабной проблемы. Композиция, где он с луком в руках стоит рядом с Виидом, в точности изображала его как верного раба.

Пэйл: – Разве вы не злитесь, когда вашего сына называют «боевым рабом»?

Зентор: – Эй, не говори так! С чего бы нам злиться? Ты – самый близкий спутник Виида! Это как в старые времена быть королевским министром. Я считаю, что твоё текущее положение эквивалентно главному секретарю президента.

Пэйл: – Не думаю, что это удачное сравнение…

Зентор: – Очень даже удачное! Или ты забыл, что вся наша семья благодаря этому получает в Королевстве Арпен массу привилегий? Ты ведь помнишь, что твой старший брат – торговец?

Пэйл: – Да, помню.

Зентор: – Так вот, когда он отправляется на городскую площадь, чтобы заняться каким-нибудь делом, он поднимает флаг с надписью, что он – родной брат Пэйла, боевого раба, и весь его инвентарь раскупают менее чем за десять минут!

От подобного унижения Пэйлу даже стало тяжело дышать.

– Мои честь и достоинство… Нет…

Зентор: – Я собирался оставить это в секрете, но раз так, то позволь мне рассказать тебе ещё кое-что: благодаря Вииду мы можем себе позволить без лишних накладок оплачивать твою учебу в университете.

Пэйл: – Что? А с этим то он как связан?

Зентор: – Несколько месяцев назад Виид и Богиня из Культа Травяной Каши решили посетить наш ресторан.

Пэйл: – Правда?

Родители Пэйла решили окончить карьеру университетских преподавателей и теперь управляли небольшим рестораном, в котором, в качестве основного блюда, подавался суп из говядины. Поскольку в целом они были весьма дружелюбным семейством, их заведение часто посещали видные чиновники, да и в целом, дела у ресторанчика шли достаточно неплохо.

Зентор: – Они пришли, и каждый из них съел по миске супа. А на следующий день наш ресторан показали по телевизору и с тех пор в нём яблоку стало негде упасть. Ты в курсе, что по вечерам у нас до 150 заказов?

Пэйл: – Нет… Я и понятия не имел…

Пэйл понял, что у него нет никакой надежды избежать гигантской сети, раскинутой Виидом.

Свободная воля? Зачем она ему нужна, когда он уже был верным и преданным боевым рабом Виида?

А затем ему внезапно пришла в голову мысль, от которой у него по спине пробежал холодок.

Пэйл: – Кстати, папа, а Виид заплатил за еду, которую он заказал?

Зентор: – Что ж, после супа он заказал набор отварной говяжьей вырезки и вино, при этом сказал, что еда ему понравилась, и он порекомендует наш ресторан другим людям. Ах да, ещё он добавил, что отныне мы не должны беспокоиться о будущем.

Пэйл: – Итак, он заплатил?

Зентор: – Да, конечно. Я не хотел принимать деньги, но он настоял на этом, практически вынудив меня взять банкноты.

Пэйл почувствовал, как его лицо снова покраснело, правда на этот раз потому, что ему стало стыдно за самого себя. Даже после того, как он столько времени провёл с Виидом, он на мгновение засомневался в нем.

– Я забыл… Он не такой парень.

Виид мог быть крохобором, но он никогда не стал бы лишать кого-то своего честного заработка. Легко было увидеть в нём человека, который плохо обращается с окружающими, но на самом деле Виид всегда проявлял большое внимание к тем, кто нуждался.

– Он всегда стремится минимизировать небольшие расходы, но никогда не колеблется, когда нужно заплатить большую сумму.

В конце концов, он был тем самым человеком, который вложил всё, что у него было, в Мору и построил Аквапарк Пухоль. Пэйл подумал, что Виид действительно был парнем, который знал, как тратить свои деньги.

***

Мандол направлялся к Гарнавской Равнине вместе с теми, кто умер, сражаясь в битве при Шельгиуме.

– Такие дела… Какая же всё-таки это была бессмысленная битва.

– Ладно там еще падение уровня, но снижение текущего значения навыков… Тьфу!

– Я даже потерял кое-какую экипировку.

Все, кто был убит в Шельгиуме, ворчали от недовольства. Хоть они и были добровольными участниками той битвы, но, столкнувшись со штрафами, игроки попросту не могли не сожалеть о своем решении.

– Надеюсь, мы идём туда не для того, чтобы снова умереть?

– Ни в коем случае… Подумайте о том, какое количество людей там соберется. Я уверен, что некоторым даже не представится возможность пустить в ход свои мечи.

– Хм. Мне, конечно, любопытно посмотреть, как они будут сражаться… Но вдруг меня ненароком убьют?

– Будем наблюдать издалека.

Эти игроки решили, что не будут принимать прямого участия в сражении, поскольку им не нравилось, что никто не признавал их усилия. Они сражались до последней капли крови, но всё, что осталось в их сердцах от этой битвы, – это лишь сожаление.

Однако, когда они прибыли на Гарнавскую Равнину, одно неожиданное событие кардинально изменило их отношение.

Из Культа Травяной Каши уже собралось огромное количество игроков; а потому то, что раньше было удаленной равниной, где нельзя было найти ничего, за исключением травы, теперь же превратилось в импровизированную бизнес-зону, созданную торговцами. Здесь был даже палаточный городок, построенный для игроков, чтобы те не спали под открытым небом. К грядущему пиршеству на Гарнавской Равнине готовился по меньшей мере уже один миллион человек.

– Вау. Должен сказать, что размеры Культа Травяной Каши впечатляют.

– Да. Только посмотрите на этот масштаб. Просто невероятно.

Игроки из Шельгиума нашли место, где можно было спокойно расположиться, как тут их заметило несколько других игроков:

– Эй, смотрите! Здесь же настоящие герои!

– Герои?

– Ты что, не смотрел трансляцию? Это же те, кто сражался за Шельгиум. Я несколько раз пересмотрел тот бой.

– Ты прав. Это они!

– Эй, давайте все поаплодируем им!

Хлоп, хлоп, хлоп!

Аплодисменты, начатые стоявшими рядом игроками, вскоре были поддержаны и другими людьми, которые поднялись на ноги, отдавая им тем самым дань уважения. Аплодисменты начали распространяться во всех направлениях, пока, наконец, вся Гарнавская Равнина не разразилась овациями.

– Добро пожаловать, герои!

– Настоящие смельчаки! Нам нужно брать с вас пример!

– Должно быть, вы устали. Если захотите подкрепиться, то, пожалуйста, подходите. Мы приготовим вам всё, что захотите. Деньги? Какие деньги? Для вас всё бесплатно!

– Эй, ребята, сегодня для вас обслуживание без очереди. И холодное пиво в любом количестве!

Игроки, отдавшие в Шельгиуме свои жизни, в этом месте рассматривались как абсолютные герои.

– Что, что это? Что происходит?

– Они действительно приветствуют нас?

Игроки, только что прибывшие на Гарнавскую Равнину в полном унынии и без настроения, не могли скрыть своё недоумение. Звуков аплодисментов, охвативших всё вокруг, было достаточно, чтобы они почувствовали себя ошеломленными. Многие из присутствующих здесь людей даже встали, чтобы отдать им честь. Даже Мандол никогда не испытывал ничего подобного.

Узнав о прибытии этих людей, Манауэ, проводивший подготовку к фестивалю, тут же поспешил к ним, покачивая на ходу своим большим животом.

– Полагаю, вы доблестные воины Шельгиума?

– *блым-блым*… Это же Манауэ!

Шельгиумцы были поражены, увидев, что поприветствовать их пришел даже такой известный человек, как Манауэ. Мандол был крайне взволнован, поскольку совершенно не ожидал подобного приема, даже учитывая тот факт, что он сражался за Виида.

– Ах… Да, это мы.

– Мне хотелось бы узнать, нет ли у вас каких планов на вечер?

– Ну… Ничего такого…

Мандол и остальные игроки переглянулись между собой. У большинства из них не было никаких планов; они просто хотели насладиться фестивалем и посмотреть, что будет дальше. Некоторые из них собирались встретиться со своими друзьями или членами семей, которые начали играть на стороне севера, но сейчас они были слишком потрясены всей этой атмосферой, чтобы об этом даже вспомнить.

– В таком случае, не хотели бы вы присоединиться к нам на ужин? Виид собирается приготовить кабана, – продолжил говорить Манауэ, от чего его щеки смешно подрагивали.

– Виид собирается зажарить кабана… Для нас…?

– Да. Также он сказал, что помимо кабана будет специальный банкет с различными другими первоклассными ингредиентами. Отдельно хочу отметить свежие морепродукты, которые мы только что получили из региона Риттен.

– …

Игроки из Шельгиума попросту потеряли дар речи. Мало того, что каждый стоявший неподалеку игрок стал свидетелем этого трогательного зрелища, так ещё оно было заснято и представителями телестанций.

– После праздника также будет церемония награждения золотыми медалями.

– Какими такими медалями?

– Каждому из вас Виид предоставит золотую медаль, которые он лично вырезал для героев Королевства Арпен. Естественно, эта церемония также будет публичной.

Лица абсолютно каждого игрока из Шельгиума покраснели. Они хотели навсегда стереть из своей памяти тот короткий момент, когда они сожалели о своей смерти. Вместо этого их сердца наполнила великая гордость за то, что они сражались на стороне Королевства Арпен.

– … Меня ещё никто и никогда ни перед кем не признавал… Даже перед моей семьей.

– Это впервые со школьной поры, когда меня собираются чем-то наградить.

– Так вот что это за чувство… Теперь я понимаю, почему столь много людей хочет умереть за Королевство Арпен.

Десять тысяч игроков, которые когда-то жили в Шельгиуме, почувствовали, что теперь они охотно отдадут свои жизни за Королевство Арпен.

И это чувство, согревавшее их сердца, стало передаваться от одного игрока к другому, пока не распространилось по всей Гарнавской Равнине.

 

 

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ…

http://tl.rulate.ru/book/487/197587

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку