Читать ЛЛС / Легендарный Лунный Скульптор: Том 49, эпизод 11 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод ЛЛС / Легендарный Лунный Скульптор: Том 49, эпизод 11

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 4: Освобождение свободного города Сомрена. Эпизод 11-ый.

 

 

3-ий легион имперской армии, мобилизованный для наведения порядка в регионе Риттен, возглавлял Тракис «Завоеватель».

– Мы полностью зачистим его уже через неделю. Мало того, что Королевство Арпен будет изгнано из этих земель, мы приложим все усилия, чтобы заложить базу для дальнейшего вторжения, – объявил Тракис, обращаясь к своим командирам.

В основу находящегося под его руководством легиона легли 250,000 элитных солдат. В дополнение к этому его войско было усилено ста тысячами военнослужащих, набранных по его приказу из близлежащих городов, и еще ста тысячами имперских солдат, приставленных к его армии командным штабом Империи Хэйвен.

И того, в распоряжении Тракиса было 450,000 единиц хорошо обученных воинов, за которыми в придачу следовало не менее 50,000 Стальных Рыцарей.

– Согласно нашим оценкам, количество северных игроков, остановившихся в регионе Риттен, составляет один миллион человек.

– И сколько из них выше 400-го уровня?

– По имеющимся сведениям – не более 5%.

К ним постоянно поступали сообщения от секретных агентов, работающих в регионе Риттен. Гильдия Гермес активно использовала людей с такой профессией ещё во время завоевания Центрального Континента. И вот, сейчас в регион Риттен были отправлены сотни шпионов, а потому, естественно, любая новая информация немедленно попадала в штаб.

«Мы можем растоптать их прямо сейчас…»

Тракис был одним из двадцати лучших игроков Королевской Дороги, но даже он решил, что прежде чем отправиться в бой, следует тщательно всё обдумать.

«Если брать во внимание лишь одну боевую мощь, то силы северян не дотягивают и до десяти процентов от нашей военной силы. Однако, нам следует учитывать множество неожиданных переменных»

Не так давно, когда Империя Хэйвен пыталась завоевать Дворец Земли, Тракис наблюдал за происходящим по телетрансляции и был более чем уверен в победе своих коллег. Но затем прямиком на головы огромного количества солдат обрушился гигантский Дворец Земли, уничтожив тем самым неимоверное количество войск. Этот невероятный поворот на сто восемьдесят градусов настолько потряс Тракиса, что он до сих пор не мог выкинуть его из головы.

«Вмешательство Виида более вероятно, чем когда-либо ещё. Также нам следует ожидать куда большего количества северных игроков… Если так, наш ответ – молниеносная битва. Мы должны не дать им ни секунды на подготовку»

Тракис думал, что если битва затянется, то ситуация может осложниться. Тем не менее, он старался не показывать своего волнения во время интервью с телестанциями.

– Виид и северные игроки? Они ничто.

– Похоже, Вы испытываете большую уверенность в себе перед грядущим сражением.

– Естественно. Мы идем туда не для того, чтобы сражаться. Мы идем туда, чтобы растоптать их.

Для того, чтобы поднять боевой дух своих войск, а также ради своей собственной популярности, Тракис делал весьма громкие заявления.

– Вполне естественно, что наши телезрители ожидают больше захватывающих событий, так что, учитывая сложившиеся обстоятельства, весьма возможным представляется сражение между Вами, господин Тракис, и Виидом. Вы готовы сразиться с Виидом в бою один на один? – спросил его На Юсуль, полевой корреспондент КТС Медиа.

– …

Тракису понадобилось несколько секунд на то, чтобы осознать смысл вопроса.

«Бой один на один?»

Ему нужно было быть максимально осторожным; если в интервью он скажет «да», то может возникнуть ситуация, когда ему действительно придется столкнуться с Виидом. А если это произойдет, то мало того, что его собственная жизнь будет поставлена ​​под угрозу, но и весь 3-ий легион рискует быть уничтоженным еще до того, как начнется настоящее сражение.

«Это довольно неудобный вопрос…»

Его мозги работали так, словно его застукали с поличным во время ограбления магазина. Хоть Тракис и был одним из самых сильных игроков Королевской Дороги, но он всё же предпочел бы избежать поединка с Виидом. Боевые качества этого человека были отнюдь не тем, что можно было рассчитать, опираясь на общепринятые стандарты. Он поднимал свою силу крайне необычными способами – такими, как вызов стихийных бедствий или изменение расы. Некоторые даже утверждали, что он обладал способностью останавливать время.

– Это было нечто крайне странное. Я ясно помню, как мой навык вот-вот должен был обрушиться на него, но вместо этого в следующее мгновенье был убит я сам.

– Поначалу я подумал, что это телепорт на короткую дистанцию. Но потом я понял, что это нечто иное. Как правило, атакующие навыки не применяются во время перемещения.

– Даже если вам удастся каким-то образом нивелировать его магию, это всё равно будет бесполезно. Вы не сможете остановить его вне зависимости от того, что вы предпримете.

Вот что говорили некоторые игроки Гильдии Гермес, которым довелось столкнуться с Виидом лицом к лицу. Каждый из них был по-своему силён, но все они сходились на том, что Виид был словно недостижимый мираж.

– Поединок с Виидом? Должен сказать, это захватывающая мысль. Однако, как главнокомандующий, я боюсь, что не могу небрежно бросаться в бой, когда на кону такая важная битва.

– Ах, да, я понимаю. Непосредственное сражение с Виидом – слишком опасная затея.

– Нет, я не имел в виду, что…

– Так Вы бы согласились, если бы Виид вызвал Вас на дуэль?

– …

***

Армия Империи Хэйвен во главе с Тракисом двигалась днем и ночью.

– Быстрее! Не отставать!

У солдат 3-го легиона были даже специальные доспехи. Эта экипировка повышала их сопротивление к воздействию природных факторов на случай стихийного бедствия, а также до предела поднимала Живучесть воинов.

– С её помощью мы можем в некоторой степени предотвратить смертельные исходы, если Виид решит вызвать какую-нибудь катастрофу. Также вокруг нет никаких факторов, которые могли бы максимизировать ущерб, как, например, море…

Тракис задействовал огромное количество разведчиков, чтобы предотвратить вероятность любой засады. Также, по возможности, армия избегала проходить мимо таких опасных мест, как каньоны, реки и болота, даже если им приходилось идти в обход. Воспользовавшись своими лошадьми и повозками, они компенсировали это своей скоростью передвижения.

Поскольку часть расстояния им удалось сократить благодаря установленным телепортационным вратам, армия прибыла к границе региона Риттен всего через два дня после того, как покинула центр Империи Хэйвен.

– Пострадавшие деревни мы восстановим позже. А сейчас главное – продолжать продвигаться на полной скорости к Шельгиуму, сердцу Риттена.

Северные игроки уже завоевали Шельгиум, который когда-то был столицей Королевства Риттен.

Если точнее, слово «завоевали» было не совсем подходящим, поскольку когда сотни тысяч северян подошли к Шельгиуму…

– Наконец-то наступил день, когда я смогу воздать Вииду за проявленную им доброту, – объявил один из игроков, которого некогда называли почетным гражданином Шельгиума.

Мандол!

Однажды он попросил Виида сделать скульптуру его нерожденной дочери. Он был готов заплатить любую цену, но Виид сказал, что возьмет за работу всего 1 медяк.

«Он ведь не собирается меня как-то обмануть?»

Мандол был весьма обеспокоен результатом, однако терпеливо ожидал завершения работы. И вот, скульптура стоимостью в 1 медяк оказалась Выдающимся Произведением, изображающим жизнь его дочери.

После того, как Мандол со своей женой побывал в Зале Искусств Моры, он решил поселиться в Королевстве Арпен. И вот, как только Культ Травяной Каши начал свой марш по направлению к Шельгиуму, он был одним из первых, кто присоединился к нему.

– Вперед! Отомстим Гильдии Гермес!

Как только Мандол вышел вперед, молодые игроки Культа Травяной Каши порядком перепугались.

– Кто этот старый дядя? Мне страшно…

– Он выглядит опасно.

Кровожадный взгляд Мандола пугал даже его собственных союзников.

Когда он подошел к Шельгиуму, в котором когда-то жил, многие жители этого города добровольно вышли, чтобы поприветствовать его.

– Господин Мандол! Вы вернулись!

– Наконец-то Вы пришли! Мы так ждали Вас!

Несмотря на свою внешность, Мандол был добрым и заботливым мужчиной. Много кто в Шельгиуме был чем-то обязан ему или просто знал Мандола как хорошего и отзывчивого человека.

– Господин Мандол, если Вам нужна будет какая-нибудь помощь, просто скажите.

– Согласен. А ещё я бы не сказал, что будет плохо, если Королевство Арпен возьмет под контроль этот регион.

Поскольку признаки восстания были даже среди игроков Шельгиума, Вегус, бывший лорд, ночью решил покинуть город. Публично это событие было освещено как позорное бегство высокопоставленного чиновника, который получил своё положение благодаря деньгам и связям, но на самом деле это была акция, спланированная руководством Гильдии Гермес.

– Мы не можем допустить, чтобы война затянулась. Мы должны немедленно уничтожить повстанческие силы, чтобы показать всем силу имперской армии и одолеть Королевство Арпен.

Таким образом, они решили позволить своим врагам без малейшего сопротивления взять Шельгиум, столицу Риттена, тем самым собрав всех северных игроков в одном месте, чтобы затем покончить с ними одним ударом!

– Мы должны убедиться, что даже муравей не просочится из города.

Полное уничтожение защитников города должно было продемонстрировать, насколько велик разрыв в военной силе между двумя сторонами.

А на следующий день, как только взошло солнце, началась осада Шельгиума!

***

– Вау… Вы только посмотрите на все эти палатки.

– Вот она, имперская армия во всей своей красе. И, вынужден признать, выглядит это потрясающе.

Северные игроки, стоявшие на стенах города-крепости, смотрели на развернувшуюся перед ними картину. Тем не менее, несмотря на то, что одних только палаток в имперской армии было более 10,000, атмосфера на стенах была на удивление расслабленной.

– Пойдемте позавтракаем.

– Хорошая идея. Если нам суждено умереть – то хоть на сытый желудок!

Северные игроки совершенно не боялись поражения. И этот подход был не чем иным, как философией всего Культа Травяной Каши!

Тем не менее, глядя на то, как к ним шаг за шагом начинают приближаться враги, защитники не сидели на месте.

– У нас недостаточно камня!

– Есть ли поблизости гора, которую мы можем использовать в качестве карьера?

– Есть одна примерно в двух километрах отсюда. Возле реки тоже много камней.

– Тогда идемте и выкопаем их все!

Основная сила Культа Травяной Каши заключалась в их полной самоотдаче процессу, а также, конечно же, в количестве.

Если бы Виид сделал прямое заявление о начале захвата Империи Хэйвен, он смог бы легко сформировать армию из более чем десяти миллионов человек. А поскольку известие о смерти Союн широко распространилось по всему интернет-сообществу, на юг бросилось более половины разгневанных северных игроков.

Поскольку наступали северяне тысячами небольших групп, никто не мог подсчитать их точное количество. Для того, чтобы обеспечить их продвижение, были задействованы даже архитекторы, которые прокладывали дороги и организовывали новые маршруты.

– Ну умрем мы, и что с того? Главное, что мы уже сумели захватить город и нанести Империи Хэйвен хоть какой-то урон. Не даром мы являемся авангардом Культа Травяной Каши.

– Да, ты прав.

– Готов поспорить, что нашу жертву будут помнить на протяжении всей истории Королевской Дороги, – произнес Кроулер, которому совсем немного оставалось до 500-го уровня.

– Что ж, так или иначе, шансов на победу в этой битве у нас попросту нет, – ответил его товарищ, Зенталь.

Тем временем в главном штабе Культа Травяной Каши шло экстренное совещание, на котором анализировались возможные варианты противостояния Империи Хэйвен.

Постоянно наблюдая за текущим положением дел у обеих сторон, военные офицеры пришли к выводу, что им будет трудно защищать захваченный район с помощью присутствующих там войск как минимум до тех пор, пока не прибудут подкрепления.

– Лучше всего отказаться от Шельгиума и отступить. Пусть мы и отдадим город Гильдии Гермес, зато сбережем людей, – высказал свое мнение лейтенант, которого уволили со службы в вооруженных силах Кореи после того, как он рассказал о коррупции среди своего начальства.

Также он объяснил разницу в силе между обеими сторонами представителям игроков самого Шельгиума. Другие военнослужащие согласились с ним и высказали следующее предположение:

– Это похоже на заранее запланированный акт. Гильдия Гермес не успела отказаться от Шельгиума, как тут к нему сразу же выдвинулся 3-ий легион. Нам и вправду лучше отступить.

Тем не менее, защитники и Мандол решили не следовать этому плану.

– Мы не собираемся отступать.

– Но оставаться там – настоящее самоубийство!

– Травяная Каша станет легендой! Травяная Каша! Травяная Каша! Травяная Каша!

Ядро этой авангардной группы состояло из фанатиков Культа Травяной Каши. И они не собирались отступать после того, как уже достигли Центрального Континента.

– Сражаться до самого конца… Что ж, это будет весело. Я тоже остаюсь, – ухмыльнувшись, произнес Мандол.

– Но господин Мандол…

– Никто не заставляет вас делать то же самое. Те, кто не хочет участвовать в бою, могут покинуть Шельгиум или на некоторое время выйти из Королевской Дороги. Также я хочу обратиться ко всем, кто решил остаться – не вините своих товарищей. Каждый должен следовать зову своего сердца.

Выслушав речь Мандола, игроки Центрального Континента долго колебались.

Поскольку они были высокоуровневыми игроками, смерть сулила им большие потери. С другой стороны, их гордость будет задета, если они сбегут, поджав хвосты.

– Итак, мы – козлы отпущения… Нет, никакие мы не козлы. Я умру как воин, сражаясь против Империи Хэйвен.

– Мне было бы очень приятно сражаться с тобой бок о бок.

К защите Шельгиума решили присоединиться более половины высокоуровневых игроков. Как только они смирились с неизбежной смертью, единственным их желанием стало забрать с собой как можно больше врагов.

***

– Началась осада Шельгиума.

– Имперская армия атакует город.

– Осадные орудия. Используются огненные требушеты и ледяные катапульты.

– Вы только посмотрите на эти огненные шары и куски льда размером с дом! Их запускают с огромного расстояния, но некоторые даже пролетают над стенами!

– Мне кажется, такое орудие не использовалось еще со времен завоевания Центрального Континента.

– С каждым залпом из огненных требушетов погибают десятки северных игроков.

Большинство телестанций, связанных с Королевской Дорогой, начало транслировать осаду Шельгиума.

Империя Хэйвен против Королевства Арпен!

Телестанции не могли игнорировать это событие, особенно когда к битве мог присоединиться сам Виид. Да и зрители проявляли большой интерес к столь крупному событию.

Глядя на всё это, Виид вздохнул.

– Лучше бы они отказались от Шельгиума…

Его Ваяния Великого Природного Бедствия было бы недостаточно, чтобы смести всю имперскую армию с обыкновенной равнины.

Огромная разница в их военной мощи, возможно, могла быть преодолена с помощью Воскрешения или Оживления Скульптур, но это означало потерю за каждое сражение не менее двадцати уровней. А перекрыть подобное проседание в опыте не смог бы ни один, даже самый сильный, некромант.

Без Виида же Шельгиум не сможет долго продержаться, и как бы ни старались его защитники, игроки Гильдии Гермес их попросту аннигилируют.

– Империя Хэйвен устроит там настоящий кровавый пир и уничтожит всех защитников до единого.

Всё это, естественно, будет освещено в телетрансляциях и признано величайшим поражением Королевства Арпен.

Таким образом, Виид собирался получить что-нибудь в обмен на Шельгиум.

– Если виноград, который вы мне дали, окажется кислым, я сделаю из него вино.

Он уже связался с некоторыми своими доверенными знакомыми, а также с кое-какими активными игроками, действующими на Центральном Континенте.

Как только Карлиз из Гильдии Черного Льва и Странник из Гильдии Странников получили его сообщение, то безотлагательно привели с собой все имеющиеся у них войска.

Местом их сбора был Альянс Бриттен – стратегически важный регион, через который проходило около 30% всего товарооборота Версальского Континента. А если быть точнее – им был свободный город, считавшийся центром торговли и коммерции.

И вот, Виид встретился с тысячью высокоуровневых игроков в подземной канализации – подземелье, предназначенном для начинающих игроков 35 уровня. Они находились в самой глубокой части этого подземелья-канализации, где под ногами ползали тараканы размером с кулак.

– Мы собираемся взять свободный город Сомрен.

– Хм-м-м.

Странник и Карлиз просто молча его слушали.

Пусть в голове у них и крутились самые разные мысли, но захват Сомрена – явно было большой игрой.

«Взять Сомрен… Всего лишь с помощью тысячи воинов?»

«А какой здесь гарнизон? Насколько я знаю, достаточно большой. Думаю, не менее сорока тысяч»

Тем не менее, два игрока, которые когда-то были на вершине славы, продолжали молчать, а потому остальные тоже не стали задавать Вииду подобных вопросов.

Существовало огромное количество вещей, о которых они хотели спросить, но это был план, разработанный самим Видом.

«Он наверное что-то придумал»

«Вероятно, он подготовил целую колоду козырей, о которых мы не знаем. В конце концов, он – легендарный герой, который еще ни разу не был побежден»

«Он даже хочет отказаться от Шельгиума, чтобы сконцентрироваться на этом плане. Должно быть, это нечто выдающееся! Для меня большая честь принять участие в этом сражении. Когда я вернусь, я расскажу об этом своей девушке и родителям»

Тысячи игроков было недостаточно, чтобы Гильдия Гермес прознала об их существовании, но и боевой мощи всех этих людей тоже было явно маловато.

Также присутствовали здесь и такие люди, как Питон, Пэйл и Ромуна, которые прибыли в подземную канализацию сразу же после того, как Виид с ними связался.

– Хочешь отправиться на охоту? Всего на одну-две недельки.

– Н-нет…

– А еще я собирался сказать, что планирую сразиться с Гильдией Гермес в Бриттене.

– О, ну, в этом ты можешь на меня рассчитывать.

В тот момент, когда они уже начали терять надежду на спокойное существование, им предложили альтернативный выход в виде битвы против Гильдии Гермес.

Слушал Виида и Приправленный Рак, который скрывался где-то в темноте.

– Первый этап нашего плана начинается с центральной площади Сомрена. Именно это место наиболее людное.

– Хм-м.

Игроки, собравшиеся внутри, покивали головами. Все они были лучшими игроками с уровнем около 500-го или выше. Кроме того, все они знали Виида или же были элитными членами Культа Травяной Каши. Им доводилось бывать в свободном городе Сомрене ещё до того, как Империя Хэйвен захватила Центральный Континент, а потому они знали, насколько этот регион процветающий. Альянс Бриттен был истинным сердцем Центрального Континента, контролировавшим его экономику.

– Из соображений безопасности я расскажу о втором и третьем этапе сразу же, как наступит их черед.

– Ум-м-м…

Предложение Виида не встретило ни единого возражения.

 

 

 

http://tl.rulate.ru/book/487/174896

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку