Читать The Man Who Would Be King / Otoko Nara Ikkokuichijou no Aruji o Mezasa Nakya, ne? / Человек, который хочет стать королем: Глава 10 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод The Man Who Would Be King / Otoko Nara Ikkokuichijou no Aruji o Mezasa Nakya, ne? / Человек, который хочет стать королем: Глава 10

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 10: Решимость

________________________________________

На следующий день Хегард вернулся домой. Путешествие со священником и обратно заняло около 10 дней. Я не уверен, как много перевалов они делали, но, если бы они двигались с полной скоростью, у них ушло бы дней 5.

Хегард ехал верхом, но поскольку ему нужно было приспосабливаться к скорости повозки, он, вероятно, двигался очень медленно. Колеса повозки были деревянными с металлическим кольцом, и, что бы я не думал, вряд ли сейчас уже существует брусчатка.

Хотя я думал о многих вещах за эту ночь, я остановлюсь, пожалуй, на этом. Другая важная вещь, это...

Мне нужно применить Оценку на всех членах моей семьи.

【Хегард Грид/20.8.7422 Хегард Грид/25.7.7400】

【Мужчина/28.6.7399 Действующий Глава Дома Грид】

【Состояние: Отличное 】

【Возраст: 29 лет 】

【Уровень: 15】

【ХП:156(156) МП:6(6)】

【Сила: 24】

【Скорость: 19】

【Ловкость: 15】

【Выносливость: 23】

Он великолепен... Как и следовало ожидать от 15 уровня. Однако, как я и ожидал, его МП составляла только 6.

【Ширли Грид/08.06.7421 Ширли Тюн/24.11.7401】

【Женщина/11.10.7400 Первая жена Дома Грид】

【Состояние: Отличное 】

【Возраст: 28 лет 】

【Уровень: 14】

【ХП:101(101) МП:43(43)】

【Сила: 14】

【Скорость: 17】

【Ловкость: 24】

【Выносливость: 14】

Угу. Хотя уровень мамы всего на 1 меньше, ее МП во много раз больше отцовских. Потому что у нее были какие-то особые магические навыки, распределение статов и бонусных очков, которые она получила, относительно МП отличается.

Даже так, ее МП составило только 43. У меня 28 МП, если задуматься, разве этого недостаточно? Нет, по сравнению с большинством людей этого мира, даже если я не могу назвать себя ребенком с наибольшими МП, я мог бы с уверенностью сказать, что я выше среднего.

【Франстен Грид/18.2.7423】

【Мужчина/21.1.7422 Первый сон Дома Грид】

【Состояние: Отличное 】

【Возраст: 7 лет 】

【Уровень: 1】

【ХП:24(24) МП:2(2)】

【Сила: 3】

【Скорость: 5】

【Ловкость: 3】

【Выносливость: 3】

【Милхаия Грид/26.2.7425】

【Женщина/2.2.7424 Первая дочь Дома Грид】

【Состояние: Отличное 】

【Возраст: 5 лет】

【Уровень: 1】

【ХП:16(16) МП:1(1)】

【Сила: 2】

【Скорость: 3】

【Ловкость: 2】

【Выносливость: 2】

Оба мои брат и сестра обладали ожидаемым количеством статов.

【Мюнерин Тобас/19.2.7427 Мюнерин Сагуару/2/12/7412 】

【Женщина/29.11.7411 Первая дочь Тобас, Дом Грид】

【Состояние: Отличное 】

【Возраст: 18 лет】

【Уровень: 2】

【ХП:65(65) МП:4(4)】

【Сила: 8】

【Скорость: 12】

【Ловкость: 8】

【Выносливость: 8】

Ради интереса, я применил Оценку и на Мюн, чтобы увидеть ее статы. Ну, это не так важно.

Немного спустя, я подумал, что она может быть немного ниже среднего уровня ее возраста, но, скорее всего, вполне может быть, что мои родители были особенными. Но, разве это не странно?

«Отец, а город Доритто далеко?»

«Хм? Я думаю, что если ехать на лошади, это займет около 4 дней»

Понимаю. Давайте предположим, что повозка может двигаться со скоростью примерно 3 км/час, тогда, если поездка занимает 4 дня, то город должен быть примерно в 120 км.

«Это примерно в 120 км отсюда? Это кажется очень далеко, верно?»

«Что? Ты умеешь считать?»

Хегард казался очень удивленным, сказав это.

«Считать? А, если тележки используются на ровной грунтовой дороге, они должны двигаться немного быстрее, чем взрослый человек пешком? Но, дорога к Доритто, вероятно полна гравия и камней, и, тем самым, скорость повозки будет вдвое меньше? После завтрака, путники будут двигаться примерно пять часов до обеда. Отдохнув в обед и покушав, вы подготовитесь двигаться снова в течение еще 5 часов, поскольку скорость повозки будет двигаться достаточно медленно на грунтовой дороге, пробыв в дороге 10 часов, пройденное в течение дня расстояние составит около 30 км. А, поскольку все, что мне нужно было сделать, это умножить на четыре, то расстояние составит около 120 км, вот ход моих мыслей...»

«И ты хочешь сказать, что ты сам все это посчитал? Ты и вправду гений, не так ли?»

Как обычно, Хегард говорил со мной широко раскрыв глаза и был очень удивлен. Хотя тут было несколько других людей, я говорил так, чтобы только Хегард и Ширли могли меня услышать.

«Отец, мне нужно попозже о чем-то с вами обоими поговорить. Не могли бы вы дать мне какое-то время, например, после ужина?»

«Что? А. Да, конечно...»

Хегард удивленно посмотрел на Шарли, но ответил утвердительно. Я думаю, они начинают привыкать к тому, что я разговариваю... Темп наконец становится таким, каким я хочу.

________________________________________

Я использую оценку во время ужина, и выполняю квоту. Мои брат и сестра были в детской, Мюн укладывала их спать и пела колыбельную, а в гостиной собрались мои родители и я.

«Извините меня, Мам, Пап. Мне нужно обсудить с вами кое-что важное... Я думаю, что лучше начать после возвращения Мюн. В худшем случае, мои брат и сестра нас услышать, но в этом ничего не будет страшного, однако, Мюн не часть нашей семьи, вы думаете, что ничего страшного, если она узнает об этом?»

«Мюн нам как родня, и она не будет рассказывать тайны этого дома кому-то другому...»

«Это правда, она не такая»

Оба моих родителя ручались за Мюн. После этого, пока мы ждали Мюн, я задавал Шарли разные вопросы, касательно магии. Вскоре, я услышал приближающиеся шаги Мюн.

Теперь, да начнется выступление. Надеюсь я достаточно хороший актер, чтобы это сработало.

«Отлично, я готов начать. Речь пойдет о моей церемонии присвоения имени, несколько дней назад. По правде говоря, я встретился с прадедушкой Самато»

Самато был основателем Дома Грид, и я смог это узнать благодаря моей Оценке. Если я правильно помню, он был четвертым сыном маркиза Вебдос. Хотя это больше походило на клише, я хотел сказать моим родителям, что действую по велению моих предков. Конечно, прежде, чем начать, я убедился, что мой прадедушка уже умер. Ну, не то, что прадед, мой дедушка уже умер.

«Ты встретился с ним? Что ты имеешь в виду?»

Хегард заинтересовался происходящим еще больше. Ну, этого следовало ожидать.

«Да, он явился ко мне во сне в ту ночь. И прадедушка сказал... «Вы, трое детишек, способны к магии. Вам нужно вырабатывать свои пределы в магии в течение дня и после хорошо отдохнуть, прежде чем учиться мечу. Вам нужно приступить как можно скорее, и в худшем случае, продолжать то предстоит около 10 лет», вот, что мне сказал он... Ну, и это он попросил говорить именно так»

«Эй, Шарли. Ты когда-нибудь говорила с Алом о нашем дедушке Самато?»

«Нет»

«Вот как... И, это все послание, Ал?»

«Нет, есть продолжение»

«Продолжай тогда»

«Да, затем прадедушка сказал... «У города Баккудо есть еще огромный потенциал. Альен, обучившись магии и мечу, тебе нужно пойти с твоим отцом и найти пути, чтобы искать любые возможности для роста и развития», вот, что он сказал»

«Что?»

Отец начинал злиться. Но, я был уже готов к такому поведению.

«Пап, это еще не все. «Я дам тебе знания так сделать, и с этим, я приказываю тебе дать Баккудо процветание и помочь старшему брату стать его главой...»»

________________________________________

После этого я просто говорил первое, что пришло в голову.

Хегард кажется злился на то, что это выглядело, как будто я собирался стать главой Дома Грид и перепрыгнуть через голову Фарна, потому что это традиция среди аристократов (Что старший сын становится главой семьи).

Тем не менее, это совсем не мое намерение.

После встречи с богом, во мне загорелась искра.

Здесь живут 39 человек, которых переселили в этот мир, считая меня. (Но восемь уже умерли)

Врожденные Навыки даются тем, кого переселили (Мне досталось два)

Для тех, кого переселили в этот мир, когда они повышают свой уровень, им дается в три раз больше очков.

С учетом этих трех факторов, довольствоваться положением местного лорда невозможно. Помимо того, что я переселенец и то, что у меня есть Врожденные Навыки, я уже пообещал себе полный решимости, что стану лучшим.

Все, кто пришел сюда – из современной Японии. Это значит, что из Японии этого времени...

В мое время, японцы выросли, не получив никакой военной подготовки. Их, вероятно, никто не учил стратегии, и вряд ли у них есть опыт сражений. В этом мире, похоже на Средневековье, в 8 или 9 случаях из 10, люди будут прибегать к насилию, чтобы получить желаемое. То, что в этом мире существуют такие монстры как гоблины, то индивидуальна боевая мощь еще более важна. Мир, где есть такие странные существа опасен, и очень важно обладать военной отвагой, я уверен в этом. Не только это, большинство людей не будут знать достаточно, чтобы собрать военную силу, обучить и дисциплинировать.

Осмелюсь сказать, что они не поймут строение оружия, чтобы создать разные огнестрельные ружья. Наилучшие познания, на которые можно рассчитывать, это любители. Кроме того, хотя состав пороха общеизвестен, но далеко не каждый знает правильные пропорции и как собственно сделать оружие из металла, заставить его работать, а потому вряд ли они справятся с этим. Уверен, что в этом мире нет искусных кузнецов, способных выковать высококачественное оружие. Например, меч Хегарда, хотя его и достаточно хорошо выковали, но, кажется, его просто заточили точильным камнем. Если здесь такое качество металла, то из ружья можно выстрелить только 1 обойму, после чего точность оружия значительно снизиться.

Хотя я живу скорее всего в маленькой провинции, мой отец – местный феодал, а значит это оружие, которым он вынужден пользоваться. Как бог и говорил, нынешний уровень цивилизации сродни 15му веку. Еще нужно помнить то, что, если гоблины блуждают вокруг города, нет причин, чтобы люди не хотели улучшить свое вооружение, но этого почему-то не произошло. Таким образом, очевидно, у них нет нужных знаний. Я должен сказать, что уровень цивилизации действительно довольно низок. Более того, с точки зрения развития города кажется, что они даже не раскрыли весь потенциал 15го века. Прямо сейчас, их технологии могут сравниться с Европой 15го века только отчасти. Например, из-за целебной магии, в мире никто не изучал медицинскую науку.

Если бы это на нынешней Земле, никто бы и не подумал о том, чтобы создавать свой замок или объявлять свою территорию, основать свою страну тоже немногим пришло бы в голову, хотя об этом нередко шутят. Причина этого проста. Были созданы гражданское право и права человека, и большинство современных землян – продвинутые нации, которые приняли какую-то форму демократии, но еще и потому, что большинство людей образованы и эрудированы. Также, с развитием орудий и оружия массового уничтожения, стало невозможно для развивающихся стран, таких, как Африка, сражаться с настолько превосходящими технологиями. Но, если сравнить его с тем, где я живу? Почти никто не образован, и никто не носит оружие.

В любом случае, я хочу создать мою собственную страну. Быстрее всего это достичь, сделав деревню Баккудо своей крепостью и начать завоевание всех земель Вебдос, но у меня не причин делать это прямо сейчас. Особенно, если мне придется заставить моего старшего брата отказаться от наследного права, а завоевание Баккудо силой мне не поможет с авторитетом. Хотя узурпация в этом мире не рассматривается, как что-то плохое, у меня нет разногласий или ненависти к своей семье, так с чего бы мне так поступать? На самом деле, когда Фарн и Милл пытались защитить меня от гоблина, я испытал искреннюю благодарность им. Они очень заботливые брат с сестрой. Поэтому, я решил попытаться помочь им, улучшив их МП.

Когда стану взрослым, я собираюсь покинуть эту деревню и заработать себе авторитет, это было бы гораздо лучшей альтернативой. Очевидно, по нормам этой земли, взрослым считается ребенок, достигший 15. До того времени, я буду стараться на благо Баккудо, чтобы отплатить им за их доброту. Я не мог быть заботливым к своим родителям в моей прошлой жизни, но в этой я собираюсь помогать как следует. Ведь в итоге, у меня четверо родителей. Просто от того, что меня любили все четверо, делает меня будто благословенным и очень счастливым.

Разобравшись с этим городом, я собираюсь поехать в большой город, чтобы завоевать себе авторитет. Если я об этом спокойно подумаю и старательно буду тренироваться до того, как я стану взрослым, я должен стать достаточно сильным к тому времени. У меня есть не только два врожденных навыка, у меня еще огромные бонусы от повышения уровня. Более того, поскольку у меня есть достаточно знаний, если я создам то, чего здесь пока еще не существует в этом мире, деньги для меня не будут проблемой. В худшем случае, если я не смогу создать свое королевство, я по крайней мере смогу стать полноценным торговцем, благодаря моим экономическим знаниям из прошлой жизни.

Но все по порядку, сначала нужно понять, как устроен этот мир.

http://tl.rulate.ru/book/484/30753

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 9
#
15 век это хорошие мечи из хорошей стали, 15 это вершина искусства изготовления доспехов, 15 век это активное развитие огнестрела. А тут картонный мирок и туповатый главный герой. Бесит, в дроп.
Развернуть
#
Объяснение такие как для дегенератов, автор оригинала даун..., в дроп...
Развернуть
#
Ну объяснения и вправду раздражают, но на счет ружей он вроде как прав. Я в ружьях совершенно не разбираюсь
( т.е. технологиях изготовления, ухода и эксплуатации и т.д.) ,но проблема точности, дальности, скорости стрельбы и перегрева вроде как была. На сколько я помню в 15-м веке еще не додумались о нарезке дула ружья, они были пологими и вращение пули было бесконтрольным, что сильно сказывалось как их точности, так и дальности. А чистка ружей от нагара проводилась с помощью материалов оставляющих царапины в дуле что увеличивало и без того хаотичное вращение снаряда во время полета.
P.S.
Так как я всей этой фигне не знаю, я ничего не утверждаю.
Если ошибся поправьте, все мы знаем как люди умеют, любят и практикуют срать без объяснений чего либо :(
Развернуть
#
впервые ручное огнестрельное оружие было применено в битве на горе Витков в Богемии,1420, там бали использованы примитивные фитильные pistalā( флейта по чешски, с написанием мог ошибиться), к тому же здесь и говорится про начало XV века
Развернуть
#
К тому же, автор вполне мог иметь в виду не европейский XV век, а японский- а в Японии огнестрел появился только в конце XVI и вскоре был запрещен
Развернуть
#
новеллы в основном пишут для детей лет 12-16
поэтому всё логично
Развернуть
#
Я один них.. кхм не понял
Развернуть
#
Это мир меча и магии и там большинство людей или бедные и занимаются сельским хозяйством или богатые но пытаются прокачать мы или научиться управлять землёй, и в итоге намного меньше людей которые проводят исследования и изобретают что-то новое по сравнению с Европой 15- века.
Развернуть
#
Будто в нашей Европе XV века каждый был #банным Да Винчи :D
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку