Читать Fantasia / Фантазия: Глава 42 – Дегустация рыбы фугу :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Fantasia / Фантазия: Глава 42 – Дегустация рыбы фугу

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 42 – Дегустация рыбы фугу


- «Так что, куда пойдём?»

Поинтересовался Блейд.

-- «Хм… хороший вопрос, думаю поохотиться будет неплохой идеей.»

Весело ответила Серена, на что Блейд кивнул и они поплыли к окраине города.

- «А на сколько мы собираемся их оставить?»

Кивнул он в сторону Феи с Реквиемом, отчего Серена злобно улыбнулась.

-- «До тех пор пока этот идиот всему не научится, а это наверное наступит не раньше, чем через пару часов.»

Сказала она гладя Эбена, не переставая убеждать его в том, что в форме русалки он смотрелся куда симпатичнее, чем этот ужасный паук.

- «А можно ли оставить их одних надолго?»

-- «О да, в 99% случаев не произойдёт совершенно ничего интересного.»

Немного разочарованно за свою подругу ответила она.

- «Ну а что тогда за 1%?»

-- «Это шанс на то, что Реквием сделает что-то необычное, или же что-то невероятно глупое. Но больше я конечно склоняюсь к глупости.»

И сменив тему, она продолжила:

-- «Так что, будем искать группу, или же отправимся на встречу к приключениям вдвоём?»

- «Думаю что чем больше – тем будет безопаснее.»

Блейд, как и Серена, не испытывал никаких проблем при работе с незнакомыми людьми. Так что быстро найдя группу, очень обрадовавшуюся добавлению мужчины… ну и мага тоже, они отправились на территорию обитания «стальных плавников».

И как раз перед тем, когда Серена после Блейда собиралась покинуть группу Феи и присоединиться к новой, она отправила в групповой чат голосовое сообщение:

- «Я с Блейдом на время присоединюсь к другой группе. Желаю вам вдвоём хорошо повеселиться!»

В принципе это было совершенно невинное сообщение, если конечно не придираться к произнесённому совершенно другим тоном «повеселиться».

Стальной плавник был рыбой, название которой совершенно точно характеризовала её особенность. Все её плавники были жёсткими, острыми и металлического серебристого цвета. Маленькие и юркие они передвигались в стае по приблизительно 50 особей, отчего для одиночек представляли нешуточную опасность.

Подводные боевые формирования отличались от наземных формаций; из-за трёхмерной структуры водной среды, для сбалансированной группы требовалось больше передовых бойцов, что должны были защищать наносящих урон игроков. Но всё равно принцип был идентичен: танки, самые защищённые воины ближнего боя, старались принимать на себя все удары, позволяя более «хрупким» игрокам выдавать наибольший урон.

Блейд с Сереной легко вписались в свои роли. Вся их группа, естественно помимо Блейда, состояла из девушек мерфолков; причём они были достаточно адекватными, чтобы не совершать глупых ошибок. Поэтому вскоре всё стало походить на обычную рутину, отчего Серена заскучала.

К счастью для всех, Фея послала ей личное сообщение прежде, чем она решила разбавить свою скуку какой-нибудь экстравагантной выходкой.

Так что спустя час после начала охоты ей пришло сообщение:

~Фея: Где вы? Мы присоединимся к вам.~

Наполовину сконцентрировавшись на беседе, второй половиной она продолжала без какой-либо пощады безжалостно поджаривать рыб до безжизненного состояния.

~Серена: Уже всё? Неужели этот озабоченный бард оказалось более талантлив чем я думала?~

~Фея: Ну не совсем. Я разучила с ним пять двух-нотных интервалов, так как аккорд у него никак не выходит. Голоса он также может пародировать, вот только исключительно мужские. Короче я разблокировала ему все превышения пределов, вот только даже представить не могу, как сделать так чтобы он смог использовать их все сразу.~

Фыркнув, Серена выпустила цепную молнию, которая проскользнула чуть ли не в сантиметре над головой одной из русалок, в новый косяк рыб.

~Серена: Тогда он талантлив ровно настолько, как я о нём и думала. Поэтому [Песнь Сирен] ему будет изучить очень сложно.~

~Фея: Да мне как-то всё равно. Лично мне нужно, чтобы это сделал лишь один из вас, после чего закончить это задание и вернуться на сушу.~

~Серена: Ох, у тебя ледяное, жестокое сердце. Слышал бы тебя твой воздыхатель – он бы уже наверное начал подумывать о самоубийстве.~

~Фея: Хм, и поэтому ты собираешься ему об этом рассказать?~

Серена достаточно хорошо знала свою подругу, чтобы уловить какой ответ та хотела получить, поэтому выпустив ещё одну молнию, она сказала:

~Серена: Он не поверит мне. Для него ты сейчас ангел, спасший его в нужный момент.~

~Фея: Похоже тебе там не слишком весело?

~Серена: Вот не поверишь, мы уже определили лучшую последовательность атак, и я просто бросаю молнию каждые 6-8 секунд… и всё, такая веселуха.~

~Фея: А ещё двоих они примут?~

~Серена: Ой, да с радостью. Ну или радость они проявят лишь при виде Реквиема. Всё же мужскую компанию стольким представительницам прекрасной половины здесь найти чрезвычайно сложно.~

~Фея: Ха-ха-ха, они там ещё не передрались ещё из-за Блейда?~

~Серена: Пока ещё нет, но ты бы только это слышала: «Блейд, покажи мне пожалуйста как правильно держать копьё», «Блейд, не хочешь перекусить?», «Блейд, посмотри на нашу формацию, с ней точно всё хорошо?»… честно говоря мне его уже даже жалко.~

~Фея: Ну да, под влиянием гормонов самцы тоже делают чрезвычайно глупые вещи. Со мной как раз находится один такой экспонат.~

Слишком поглощённая намёком своей подруги, что предсказанная ею 1% вероятность глупости со стороны Реквиема произошла, она забыла в нужный момент активировать заклинание.

-- «Серена!»

Громко окликнула её одна из русалок.

-- «Ой, простите!»

Смиренно повинилась она, хоть на самом деле была чрезвычайно раздражена что их прервали, поэтому следующая цепная молния оказалась ещё более смертоносной.

~Серена: Так что там вычудил твой бард?~

~Фея: Ты меня знаешь, я бы точно тебе рассказала… но ты оставила меня с ним наедине на целый час, а такое не может остаться без наказания.~

~Серена: Что…? Ну пожалуйстаааа…? Это была самая безобиднейшая из всех безобидных шуток!~

~Фея: Никогда нельзя знать наперёд, откуда могут прийти неприятности, так что нет...~

Озлобленная Серена заряжала своё заклинание значительно более длительное время. Поэтому, когда она его всё же выпустила – то уничтожила целый косяк рыб в одиночку.

~Серена: Ты бездушный монстр!~

~Фея: Да, я такая ^ _ ^ ~

Фея с Реквиемом прибыли на водные охотничьи угодья с помощью дельфинов, и вскоре нашли бравую группу. Оба были классифицированы как воины и определены во внешний периметр; правда вначале прошла волна манёвров, когда Фея попыталась увеличить расстояние между собой и тритоном, отгородившись от него какой-нибудь русалкой. Вот только Реквием хотел совершенно противоположного, и будто случайно устремился вслед за ней; поэтому её план имел все шансы провалиться, вот только и сами русалки были далеко не прочь сражаться поближе к красивому барду.

Так что в итоге она оказалась настолько далеко от Реквиема с Блейдом, насколько это только позволила геометрия защитного сферического построения. Причём хоть против общества Блейда она и была не против, но вот сражаться за «место под мужчиной» с озабоченными русалками ей определённо не хотелось.

Во время первой же паузы между сражениями, Фея отправила своих питомцев охотиться отдельно, так как с их маленькими телами и отсутствием дистанционных умений, в группе они бы точно не приносили никакой пользы.

-- «Идите поищите хорошее место для охоты. Только внимательно следите друг за другом и помогайте, чтобы никто не умер.»

И после издания различных милых звуков, питомцы отправились на поиски подходящего для них места.

 

***

 

После взятие 20-ти уровневой отметки, питомцы Феи получили прирост к Интеллекту и начали сильнее разграничиваться индивидуально, копируя черты и поведения со своей хозяйки.

В принципе, если говорить об этом, то питомцы ниже 40 уровня вряд ли бы смогли эффективно выполнить отданный настолько расплывчато приказ. Однако развивавшиеся по образу своей эксцентричной хозяйки, эти конкретные экземпляры были в некоторых моментах довольно уникальны.

Во-первых, их Интеллект был развит крайне неравномерно: для своего уровня они были невероятно прагматичны и логичны, но в качестве противовеса на мир они смотрели упрощёнными и редукционистскими взглядами. Они даже не смогли получить некоторые базовые навыки, например общения, которые разрабатывались большинством питомцами именно на этом этапе; так как полагались на то, что Фея и так понимает их писки, скрипы и так далее.

Во-вторых питомцы Феи были слишком независимы. Их хозяйка отдавала им приказы довольно редко, так что им приходилось полагаться на собственную инициативу даже в первые дни, стараясь угнаться за вечно куда-то спешащей эльфийкой. Так что даже если их личности не были прямо скопированы с неё, то приобретённый ими опыт в её любящей, но в то же время слишком рассеянной заботе – вынудил их сильно продвинуться в этом направлении.

Ну и в-третьих, у них была очень хороша развита память на то, что они считали важными… «не отравлять Блейда» в это число к сожалению не входило… для Блейда.

Они наблюдали за всеми действиями Феи и её стратегией боя, после размышления и споров подгоняя это под себя. Например в начале они выдвинули пару постулатов: «стараться атаковать неожиданно» и «бить туда, куда больно»; но в итоге после многочисленных наблюдений и анализов всё это свелось к тому, что: «нужно выбрать монстра слабее чем ты, после чего использовать свою самую сильную атакующую способность пока тот не умрёт, повторить».

И взяв за основу этот гениальнейший во всех смыслах план, питомцы решили найти идеального монстра для охоты.

Мраки проскрипели: («Он должен плавать медленнее чем мы»), Борис добавил: («Предпочтительно передвигающийся по дну»), а Аметист решил рискнуть: («И ядовитый!»).

Все питомцы, кроме Пятна который как раз его и нёс, повернулись и пристально посмотрели на слизня. Борис хрюкнул: («Почему? Яд на них хорошо работать не будет, а мы сами не сможем к ним даже приблизиться»). Но Аметист не сдавался: («Я считаю, что Иммунитет должны развивать все. Фея-Фея не хочет делать это с нами – так как это неприятно, но выгода от такого очевидна»).

Обсидиан был первым, кто скрипнул/пискнул в поддержку такого предложения: («Ты прав, Фея-Фея это делает и мы должны. Мы не такие нежные как Блейд-Блейд»). Борис и другие питомцы кивнули, подтверждая что их с ним даже сравнить нельзя.

На что Аметист взвизгнул: («Тогда я делаю это!») и выпустил в [Сфере Яда] свой самый слабый яд. Из-за отсутствия поблизости игроков никаких системных уведомлений не появилось, но питомцы и так были прекрасно осведомлены о своём состоянии.

Борис переборол незначительное неудобство от яда, и просто перестал обращать на него внимание. Спустя пол минуту Оникс смущённо пискнул: («Долго ещё ждать?»)… Аметист пискнул не менее смущённо: («Вообще-то уже, разве ничего не сработало?»), на что Борис рыкнул: («Лично я отравлен»). После чего каждый из мраков сообщил, что никаких отравлений в их статусе точно нет.

Немного подумав, Аметист выдвинул гипотезу: («Может быть вы невосприимчивы к яду?»), на что Пятно ответил: («Возможно»), и слизень весело пискнул: («Так это же замечательно»), его просто переполнял энтузиазм: («Мы можем убивать монстров быстрее, если будем плавать внутри яда»), на что Оникс заметил: («Но Борису всё равно нужно развивать Иммунитет»). После чего началась серия скрипов, когда питомцы начали в свете открывшихся перспектив составлять новый план.

Но в конце концов им надоело что-то планировать, и они просто поплыли в поисках монстров, решив разбираться с проблемами по мере их поступления.

Тень был первым, кто обнаружил группу чёрных звёзд внизу на скалах. Вот только питомцы не знали, что эти на первый взгляд безобидные монстры были 30-ти уровневыми «морскими звёздами ниндзя». Пятно понёс Аметиста к звёздам, а другие животные с опаской отодвинулись назад, и вот [Сфера Яда] была активирована.

Первая разозлившаяся морская звезда резким движением приподнялась на двух конечностях, после чего запустила себя в воде с гораздо более высокой скоростью, чем мог плыть мрак. Пятно сумел уклониться от одной вращающейся звезды, но завизжал от боли, когда пролетевшая вторая оставила глубокую рану в его теневой плоти.

Питомцы Феи рассеялись, отчаянно пытаясь уклониться от возникшей смертельной опасности. Особенно был медлителен обременённый Борисом Оникс, так что как мрак, так и его пассажир – получили дополнительный урон.

Аметист и Пятно образовали арьергард отступления, так как слизень мог с помощью своего удара [Хлыста] отбивать существенную часть атак, хоть это и далеко не всегда заканчивалась успешно, да и при удачном ударе часть физического урона всё же проходила.

Морские звёзды с лёгкостью могли поддерживать заданную группой питомцев скорость, отчего безжалостно атаковать они продолжили и за пределами места своего обитания. Аметист уже начал было переживать о нарушении основного правила Феи - «не умирать», но тут даже невооружённым взглядом стало заметно, как чёрные звёзды начали слабеть. Всё это время отравление не переставало делать свою работу, неумолимо уменьшая здоровье монстров; так что вскоре умерев – они окоченели, дрейфуя в водах будто диковинное метательное оружие.

Аметист пискнул: («Для охоты не подходят»), другие питомцы энергично закивали, и собрав добычу – они отправились дальше.

Спустя несколько подобных неудач, питомцы уже были готовы сдаться.

Из-за того, что их хозяйка охотилась на 30-ти уровневых рыб, то в округе у монстров преобладали 25-30 уровни, делая их довольно сильными противниками. Так что они решили сделать широкую петлю в неизвестные воды, после чего если не найдут ничего интересного – вернуться к Фее.

Удача, ну или же статистическая вероятность, смилостивилась над ними, когда им по пути попалась группа странно выглядевших рыб. Не обладая гладкими зализанными линиями своих более подвижных собратьев – они выглядели круглыми и довольно медлительными.

Питомцы были настороже, на собственной шкуре сегодня прочувствовав, насколько обманчивой может быть внешность. Поэтому вместо того чтобы спровоцировать всех с помощью атаки [Сферы Яда], Полночь героически вызвался совершить высокоскоростную атаку находящейся немного отдельно ото всех рыбы. На скорости врезавшись в рыбу – он затем чуть ли не раза в полтора быстрее устремился от неё прочь.

Вот только столь стремительное отступление оказалось лишним, ведь вместо того чтобы агрессивно начать преследовать своего обидчика – рыба раздулась до практически идеальной сферической формы, обнажив до этого момента скрытые шипы. Вид её стал соответствовать иглобрюхому семейству обитателей моря, но так как питомцы вообще не были обучены по биологии, то это мало что для них значило.

Подождав они поняли, что данный монстр при атаках занимал исключительно оборонительную позицию, отчего настроение у них моментально повысилось. Другие мраки также начали атаковать рыб, вот только вскоре стало ясно, что ущерба таким образом им практически не наносится.

Поэтому они изменили тип атаки, использовав своё [Удушение]. После того как мрак облеплял рыбу – обнаруживался ещё один её защитный механизм, когда она начинала быстро вращаться вокруг свое оси. Это действие несомненно бы разорвало незащищённую плоть, однако мраки попросту вращались вместе со своими жертвами; и хоть от такого у них присутствовали все симптомы «головокружения», но до следующей жертвы они тем не менее добраться были вполне способны.

Аметист попросил Пятно приблизиться, так как использование его ядовитого умения на нескольких монстрах не должно было принести неприятностей; вот только когда он растворил в воде яд мехового сорняка, то рыбы никак на это не отреагировали.

Аметист тут же этим заинтересовался, ведь устойчивость к яду у рыб означало, что с большой степенью вероятности – они сами были ядовитыми. Так что в нетерпении распахнув рот – он постепенно проглотил всю рыбу-монстра.

Произошедшее дальше вряд ли бы кто-то назвал эстетически красивым. Так как Аметист сам по себе был довольно прозрачным, то и весь процесс пищеварения можно было рассмотреть без малейшей цензуры, после окончания которого слизень изучил Яд Иглобрюхого.

Но тут Аметисту неожиданно пришло в голову, что есть монстров можно не только тогда, когда необходимо изучить их яд… так и было получено им умение [Поглощение].

Борис с Ониксом были последними, кто ещё не присоединился к битве. Кабан был довольно прагматичным существом, и так как рыба была ядовитой, а его Иммунитет достиг лишь 2 уровня, то нападать на них у него не было ни малейшего желания.

Так что он хрюкнул, поддерживающему его плавучесть мраку: («Поставь меня на дно и тоже помогай»), Оникс пару секунд поколебался, но логика победила и он сделал как ему было сказано.

Борис угрюмо бродил по дну, чувствуя себя одиноким и совершенно не приносящим пользы. Он понимал, что в принципе в подводных сражениях был скорее обузой, ограничивая возможности помогающего ему передвигаться Оникса. Угрюмо рассматривая идущую вверху битву, он как раз проходил мимо средних размеров лежащего на дне камня.

Когда мощная всасывающая сила повалило его с ног – на некоторое время он даже впал в какое-то оцепенение. Для ничего не подозревающей добычи – сила засасывания была более чем сильной, и лишь отчаянным рывком Борису удалось избежать попадания своих конечностей в распахнутую рыбью пасть.

Сам он был слишком большим, чтобы этот выжидающий добычу монстр смог легко с ним справиться, так что переборов вторую попытку засасывания – Борис набросился клыками на рыбу-камень.

В конце концов потрёпанный и помятый, но он победил. Порадовавшись полученным очкам опыта, он взял монету и куда уже более осторожно продолжил исследовать дно.

 

http://tl.rulate.ru/book/4799/362063

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Давай, Борис! Мы в тебя верим!
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку