Читать Violet Evergarden / Вайолет Эвергарден: Глава 4. Часть 7 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Violet Evergarden / Вайолет Эвергарден: Глава 4. Часть 7

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

В полдень после ночи наблюдения Кометы Аллея, Леон провожал Вайолет до канатной дороги, попросив у Рубелли небольшой перерыв. Они непрерывно разговаривали за день до этого, но теперь шли не проронив и слова.

Канатная дорогая медленно показалась на виду. Однажды уехав, он не увидит ее больше никогда. Но Леон только лишь держался за грудь. Она невыносимо болела. Гнетущая боль, казалось пронзала его время от времени.

"Господин, спасибо за то, что помогли донести чемодан. Дальше я справлюсь сама."

Даже после слов Вайолет он не отпускал чемодан из рук.

"Ну, ты...ты..." – Леон хрипло ответил. Он мог сказать, что покраснел.

Он даже не знал что хочет ей сказать. Ведь будь она мужчиной и за всё проведенное время вместе они бы подружились, он спокойно мог пригласить ее навестить его еще раз. Однако, она была женщиной, которых он так ненавидел, но сам безнадежно привязался к ней.

Женщина по имени Вайолет отличается от всех ранее встреченных им. Он с самого начала понимал, что она другая. Он не знал как прощаться с такими, как она.

–Если бы мама...была рядом, я бы смог подражать ей?

Эта плохая привычка Леона ассоциировать уход матери с чем угодно. Пока он молчал, появилась канатная дорога.

"Господин, кажется, пора. Не смотря на столь короткое время, спасибо что позаботились обо мне."

"Ах, нет..." – он слишком долго колебался вместо того, чтобы сказать что-то важное. В голове Леона смешались разные чувства. Скорбь, разочарование, негодование и намек на облегчение, вместо гнева.

Когда он молча передал ей чемодан, Вайолет поклонилась в знак благодарности. Развернувшись на каблуках, она пустилась в путь.

–Мы больше...не встретимся.

Развевались белые складки юбки, шарфик раскачивался из стороны в сторону, и от сапогов раздавался тихий стук.

–Я...больше не смогу смотреть на нее.

Глаза цвета морской волны, красные губы и золотистые волосы, такое он видел только в книгах.

–Я...больше никогда не увижу ее.

Пустота от прошлого, оставленного звуком захлопывающейся двери, вновь разразилась в его теле.

–Я...не хочу снова ждать ее здесь!

Когда Леон осознал, он схватил Вайолет за плечи и повернул к себе лицом.

"Господин?"– в ее прекрасных глазах отражалось искаженное горечью лицо.

"Вайолет..." – у него появились силы на то, чтобы удержать ее. Протезы рук жужжали в такт сердцу.

–Найди силы...Хотя бы раз в жизни!

Первым человеком, который остался в сердце была Автозапоминающая кукла, бывший солдат и абсолютная красотка. Возможно, она была плохим выбором. Но лишь из-за того, что она была такой, он смог полюбить ее.

– Такая любовь, которую невозможно описать...

"Ваойлет, я знаю, что создам тебе проблем, сказав это, но...я хочу рассказать это сейчас."

–...мое сердце, мои эмоции и я сам...к черту всё.

"Я люблю тебя"

–К черту всё.

"Я запал на тебя. В любовном смысле."

Было намного лучше признаться, чем нести это в себе всю жизнь.

Они молча стояли друг перед другом. Сожаление начало медленно сжигать Леона. Она была обеспокоена. Это совершенно ясно.

–Если возможно...я хотел бы попрощаться с ней...без обид.

Вместо этого, он мог стать одним из мужчин, которые нападали на нее?

"Господин..." – время для Вайолет казалось замерло из-за внезапной остановки. "Господин...Я..." несмотря на ее напускное спокойствие, ее голос предательски дрожал.

–Что случилось? Меня бросили.

Ей приходилось терпеть ухаживание от многих мужчин, встречавшихся на ее пути. Лучше сказать, ее преследовали везде, где бы она не была. Было бы лучше, если она использует свою отчужденную, кукольную сторону.

"Я..."

Но Вайолет не сделала этого. Ее взгляд пробежал по округе, зацепившись за Леона и остановившись на своих руках, схватившими изумрудную брошь. Словно в подтверждении существования кого-то, она крепко сжала ее.

"Я...когда Господин показал мне звезду, я чувствовала себя замечательно в тот момент" – Ее голос отличался от обычного: "Я уверена, что это было "Весело" и я благодарна Господину за то время"

Девушка по имени Вайолет Эвергарден похожая на неживую куклу, на недостижимый цветок.

"У меня было смутное ощущение...что ко мне относятся, как к обычной девушке."

Она была такой девушкой, которая скажет, что не совсем понимает чувства, когда оказывается в одиночестве.

"Однако..."

Не смотря на это, в реальности, все оказалось не так как хотелось.

"Я не чувствую, что хочу быть с Господином. Как говорил Господин, я ребенок...неопытный человек...ничего не понимаю, даже если влюблюсь в будущем. Я такая женщина. Тем не менее, если мы с Вами когда-нибудь еще встретимся, я также хорошо хочу провести время. Мой путь... то, что я хочу сделать, может не сочетаться с твоим, но это и есть я, мои мысли" – Вайолет решительно сказала: "Это правда."

Леон выдохнул "Аааах". Он резко опустил голову: "Вот как...?"

Это был намного лучший отказ, чем он себе представлял. Он смог не заплакать даже при наличии своей огромной гордости.

"Мои извинения..."

Услышав слова извинения, Леон слегка покачал головой, держась чтобы не заплакать: "Ты ни в чем не виновата. Я...один виноват. Я встал у тебя на пути."

"Нет."

"Я причиняю тебе неприятности."

"Нет, такого никогда не было. Я...сейчас, я уверена..."

Вайолет, видимо хотела сказать нечто важное. Предполагая это, Леон принужденно посмотрел на нее, узкими от начинающихся слез глазами. Перед ним, размытым силуэтом стояла первая любовь.

"...в данный момент..."

Стоит прямо перед ним.

"...я считаю, что я очень "счастлива".

С выражением лица девушки примерно того же возраста что и он, сохранившая детские незрелые следы.

–У тебя есть какие-то чувства ко мне?

Ему захотелось смеяться, но если он засмеется, то слезы польются ручьями. Она, кто от начала и до конца не показывала ни капельки эмоций, довела его до такого. Даже так, не лучший ли это выход? Его разбитое сердце еще можно собрать.

"Вайолет"

"Да?"

"Я...Я...Я сейчас состою в отделе рукописей, но... по-правде, я хотел поступить в отдел коллекционирования литературы, как и мой отец."

Вайолет слушала без отсутствия интереса речь на неожиданную и странную тему.

"Я надеялся, что моя мать вернется с ним, если я буду ждать их здесь...и закроюсь от всех в этом месте без исследований, пока не стану старым. Существует возможность оставаясь здесь, поэтому я продолжал желать этого. Но...Сейчас..." – говоря невнятно, Леону каким-то образом удалось выдавить: "...сейчас, я сделал свой выбор. Я отправлюсь в путешествие по миру, прямо как ты."

В отражении глаз Вайолет, он совсем не был спокойным.

Было стыдно показать такую сторону девушке. Эта его часть не отражала всей его сущности. Думая об этом, он продолжал говорить: "Я могу оказаться в опасных местах. Может быть, я потеряю свою жизнь, даже не оставив трупа, прямо как мои родители. Но...но...это хорошо. Я думаю выбрать этот путь."

Вайолет приняла его слова без придирок. "Да"

Грудь Леона защемило от ее серьезного ответа. "И тогда, однажды, наверняка, мы снова встретимся под ночным небом. Мы ведь как цыгане. Когда это произойдет, ты будешь..."

–...снова наблюдать со мной за звездами?

Прежде чем Леон закончил, Вайолет кивнула: "Да, Господин" Ее глаза сузились также, как и до этого при обсуждении прекрасных вещей.

Внутри груди Леона что-то щелкнуло и все встало на свои места, пока он смотрел на то, что обычно то и улыбкой не назовешь. Сердце больше не болело.

"Я буду с нетерпением ждать встречи"

Он больше не чувствовал печали.

–Ну что ж, вот и время, да?

Факт того, что они в любом случае должны расстаться, не изменить, но он должен заставить ее повернуться, даже если это невозможно. Он давно сожалел об отсутствии инициативы.

Леон отошел от Вайолет. Прежде чем закрылась дверь, она прошептала мило звучащим голоском: "Господин, Я работаю в почтовом отделении СН. Я примчусь туда, куда желает клиент. Однако, ночью, когда все спят, я, как Вы сказали, становлюсь обычной девушкой. Просто Вайолет Эвергарден. Если Вы увидите меня под звездным небом, пожалуйста, позовите меня. До тех пор я постараюсь запомнить названия нескольких звезд."

Как только дверь с визгом закрылась, канатная дорога начала свой путь. Рука, лежавшая на груди Леона неловко начала махать на прощание. Вайолет легко ответила ему.

Когда ее фигура оказалась не более чем точка на горизонте, Леон ушел с платформы и вернулся на рабочее место. Когда он пришел, он глубоко задумался.

Другая Автозапоминающая кукла, которую заменяла Вайолет, скоро прибудет к ним. У них осталось еще много работы.

Его запрос о переводе рассмотрят не скоро. Для начала, ранее он осмелился отправиться в большой мир, где он и Вайолет встретятся в месте, про которое она ему рассказала и он хотел найти звездный шанс, как комета, появляющаяся раз в 200 лет. Даже так, он не чувствовал страха, лишь восторг. Он больше не будет презирать тех, кто закрывает перед ним двери.

Таков был результат обещания этой девушке.

________________________________________________________

Однажды ночью, спустя какое-то время после того дня, под звездным небом в пустынной земле, имя которой он даже не знал, странствующий ученый заметил золотистые волосы отражающиеся под светом луны. Когда он нерешительно позвал ее, она повернулась к нему и произнесла сладким звонким голосом: "Прошло немало времени."

Он мечтал об этом дне, постоянно придумывая что он ей скажет при встрече. Если это будет безоблачное ночное небо, они поговорят о его красоте. Если же дождливый день, они бы обсудили мифы, связанные со звездами. Если бы это был день, как тот, в котором пролетала 200-летняя комета, они бы поговорили о прошлом, когда вместе наблюдали за ней. Тем не менее, не важно через сколько произошел этот случай или как сильно он изменился, чувства, которые он испытывал к ней, останутся неизменными.

"Ты запомнила имена хотя бы нескольких звезд?"

То, что он говорил, отличалось от задуманного ранее, но она кивнула, будто была очень счастлива. Эта спонтанная, естественная реакция не подходила человеку, ранее говорившему об отсутствии чувств. Несмотря на такой простой жест, внутри он переполнялся невыносимым объемом симпатии, а также неприятной болью.

"Вайолет, ты..."

Леон указал в точку на небе. В пустынном ночном небе, блеск, схожий с драгоценными камнями, очень подходил для воссоединения.

– Оставим тот факт, что я всё ещё люблю тебя. Сейчас просто...

"...если у тебя есть свободное время, не хотела бы ты провести его со мной?" –он спросил молодую девушку и звездное небо.

http://tl.rulate.ru/book/4767/286126

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 6
#
Спасибо за перевод
Развернуть
#
Спасибо за перевод
Развернуть
#
Благодарю
Развернуть
#
я устала плакать над каждой главой. А как вы с этим справляетесь при переводе...?Спасибо, за ваш труд.
Развернуть
#
Одной рукой печатаю, другой слезы вытираю...Как-то так=)
Развернуть
#
Огромное спасибо за перевод)
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку