Рецензия от hentaiman: блог перевода The Amber Sword / Янтарный меч :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Ускорение выводов: https://tl.rulate.ru/blog/188589

Рецензия от hentaiman

36)Янтарный Меч

  


  

  Прочитано на момент написания отзыва: 400+ глав

  

  Мир:★★★★★★★★�☆

  

  Изображен в западном стиле, но с присущей востоку лаконичностью: здесь не будет ненужных описаний деревьев на несколько страниц, погоды, насморка у проходных персонажей, но парой ясных строк в нужных местах автор попробует воссоздать полноценную художественную действительность, которая будет всецело дополнять остальные грани повествования. По легенде, континент, на котором происходят основные события, а также базовые магические законы - сформировались, когда одна верховная богиня заключила договор с четырьмя великими духами. Жизнь была создана из воды, питаясь землей. Воздух защищал созданную жизнь, а пламя давало мудрость и формировало цивилизации. Снаружи материка находится некое Море Хаоса, где главенствует соответствующий магический принцип. Проявление хаотической энергии можно увидеть и на небе: в виде еще одной луны, черной и зловещей, - она появляется летом раз в десятилетие - и смотрит на землю несколько месяцев. Сила ведьм достигает своего пика, а магия элементов становится слабее всего. В это время из Моря Хаоса приходит приливная волна, действием магии рождающая из тьмы чудовищ, которые атакуют границы цивилизованных земель. В начале такого хаоса убийственный прилив угрожает всему живому катаклизмами. При том, что он действительно бывает раз в десять лет, набег великого множества чудовищ случается не чаще раза в столетие, так что люди и остальные расы поколениями могут не слишком беспокоиться. На смену Эре Хаоса пришла Эра Тьмы. Канули в Лету почти все расы-представители Золотой и Серебряной линии крови... Прошло еще несколько эпох. Стоит вернуться к настоящему времени, где проблем и невзгод тоже более чем хватает. Армия мертвых, способная к хитростям и переговорам, начинает свое наступление на королевство, переживающее неспокойные времена, - внутренние проблемы сразу всплывают на поверхность подобно трупам первых жертв вторжения. Окружение не выглядит пустынным: параллельно идет противоборство множества фракций и теневых сообществ на различных уровнях взаимодействия - королевская семья пытается удержать бразды правления, в то время как оппозиционные министры и герцоги - усилить свое влияние; аристократы поменьше тягаются с группировками военных и наемников, стремясь перетянуть на себя благосклонность обычных граждан, которые в свою очередь просто пытаются выжить: знатные господа если что сядут в экипаж и под охраной вместе со своим богатством улизнут в соседние королевства, куда война еще не докатилась, а им-то что делать? Имеющая не только политическую и религиозную власть местная церковь пока что не отсвечивает, как и некая печально известная тайная организация, которая является врагом самой государственности - она даже не будет пытаться построить новое на развалинах старого. Помимо них есть еще более таинственные и древние силы. Полюса могущества руководствуются напрямую не понятиями добра и зла, а выгоды и цели - более реалистичный и зрелый подход к построению качественной сюжетной картины в стиле фэнтези.

  

  Сюжет:★★★★★★★★☆☆

  

  Попадание героя в реальность, похожую на игру полного погружения, в которой он провел многие годы своей жизни. Однако отличия сходу не заставляют себя ждать. Почти сразу его действия начинают сказываться на знакомой ему изначальной истории мира. Вселяется он в тело молодого паренька, что в бою умирает от холодных рук нежити, нагрянувшей к нему ночью в дом. Игровая атрибутика происходящего не особо портит произведение, а стартовые читы в виде глубокого послезнания идут в комплекте с соразмерными ограничениями; ситуации на волоске от смерти становятся обыденностью уже в самом начале приключений. Мощной составляющей сюжета является глобально-стратегическая направленность - когда в бою сталкиваются большие отряды и целые армии существ - и герою приходится использовать нетривиальную тактику перед превосходящими силами противника, попутно не забывая о личном развитии. На первый план постепенно выходят междоусобные войны и закулисные политические интриги, где на кону стоит если и не судьба всего мира, то судьба всего королевства. На выбор есть два пути: примкнуть к уже существующей... или же создать свою собственную фракцию!

  

  Культивация:★★★★★★�☆☆☆

  

  Герой обладает почти стандартной уровневой системой развития, но которая не выдает "системных гэгов" и бонусов-поощрений за каждый чих и почесывание причинного места, что было присуще ясно какому отечественному жанру на заре его становления. Остальные персонажи новеллы совершенствуются похожим путем, но без цифрового сопровождения: как в обычном магическом мире. Уровни сил отдельно можно разделить на ранги мастерства - промежуток между системным двадцатым и тридцатым уровнем примерно равен начальному Серебряному рангу. Ниже него - Железный, выше - Золотой. Наивысшим потенциалом к развитию обладают существа в статусе Благословленных и Избранных - последние действительно редки и в качестве платы за внеранговые способности в большинстве случаев имеют ярко выраженные физические недостатки. Касаемо арсенала умений: боевые искусства и навыки боя с оружием можно представить как сочетание трех характеристик: силы, скорости и техники. Даже у двоих людей, обучавшихся одному искусству фехтования, сочетание получится разным, как и расстановка приоритетов: кто-то будет делать упор на скорость, другой на силу, третий - на технику. При прочих равных, скорость, как правило, бьет силу, сила подавляет технику, а техника нивелирует преимущества в скорости. При достижении определенной стадии могущества даже у бойца-не-мага появляется возможность раскрыть свой Элемент, который можно охарактеризовать как совокупность индивидуальных магических принципов, - не стоит понимать его лишь в контексте стихийной направленности. Из относительно новых присущностей, являющих собой редкую надстройку для обычного пути развития, отдельного упоминания заслуживают Карты Судьбы - некие техники-проекции законов мира, заключенные в духовную оболочку в альтернативном измерении, которое формируется из соединений и связей карт; каждая уникальная колода состоит из карт различных типов, включая призыв существ, и представляет из себя магический смысл и аспекты бытия ее обладателя - иными словами, это не просто игровая абстракция или условность, как в каком-то "карточном рогалике"; впрочем, аспект-тема пока еще находится в зародышевом состоянии.

  

  Главный герой:★★★★★★★★�☆

  

  ...Правда в том, что именно в смертельной опасности, на грани между жизнью и смертью, люди часто взрослеют на войне буквально за несколько часов. И герой в один момент, как он сам признает, также повзрослел, несмотря на богатый "похожий" опыт прошлой жизни. Когда-то он старался быть прожженным циником, но теперь - по объясненным причинам предстает довольно человечным малым; ко всему прочему не будет хладнокровно убивать других людей ради возможного халявного "игрового" опыта. К власти идет не по костям и не утрачивая благородное и созидательное начало. Не чурается защищать слабых, но противопоставляет себя наиболее наивным идеалам рыцарства - ради них не станет отказываться от личной выгоды и прибавки к характеристикам. В какой-то момент слияние личностей помогло ему качественно возвыситься над собой, причем не только в плане воли или разума. Принятие прошлого принесло пользу и с точки зрения навыков и мастерства; подсознательно он блокировал воспоминания прежнего хозяина тела, отказываясь в том числе от новой полноценной личности. Вместе с тем он не утратил "геймерский инстинкт", который со стороны может показаться невероятной жадностью; собирает все ценное добро по пути, если обстоятельства не сильно мешают. Как и любой продвинутый "игрок полного погружения", герой изучал форумы, проводил бессчетное количество времени в попытках сообразить, как можно обойти общеизвестные правила, найти баги в системе - такая изобретательность и в новой реальности дала ему простор для многочисленных стратегий и маневров. В его прошлой жизни на этот счет даже ходила очень известная пословица: "Дай геймеру волю - он самостоятельно и чит обретет". Обладая могуществом, не стремится к гиперопеке над молодыми и неопытными сотоварищами, давая им также полноценно раскрыться как самостоятельным и незаурядным личностям. Постепенно приходит к пониманию, что если выбрал путь - нужно двигаться по нему на полной скорости и делать все, что можешь, для своей личной победы; чтобы не стало стыдно перед собой прошлым и собою будущим. За свои идеалы он готов рискнуть и не боится умереть! Умеет входить в доверие на опыте человека из более продвинутого общества. Но не питает иллюзий насчет себя самого - не пытается без оглядки стать новоявленным мессией и прогрессором, производит трезвую оценку своих возможностей; повидав и узнав больше других, обнаруживаешь, что мир утрачивает значимость, - в этом на его взгляд и заключается мудрость.

  

  Романтико-любовная линия:★★★★★★☆☆☆☆

  

  Медленно раскрывается - долгое время ничего кроме легкого дружеского флирта, тем не менее сохраняется немаленький потенциал на нечто большее. Эксцентричная особа, что одной своей бесстрашной и авантюрной улыбкой способна поддержать в напряженные и трудные моменты. Волевая, но еще незрелая воительница, которой суждено стать "богиней войны", - она сама пока не понимает, насколько герой благоволит ей и насколько он сам ей дорог. А другие последовательницы? Молодая обнищавшая дворянка-советница уже начала прощупывать фон героя, пытаясь разгадать тайну его происхождения, а преданная самым близким человеком наемница видит в нем надежду на лучшую жизнь, на возвращение прежней себя.

  

  Что не понравилось:

  

  Качественное предзнание героем будущих событий еще можно как-то оправдать, но уже сложнее - "карманную энциклопедию" вплоть до точной информации о статах и способностях монстров и обо всех "квестах" поблизости. Тем не менее к третьей сотне глав автор неожиданно и прямым текстом выкатывает объяснение и данному явлению. Еще есть вопросы по романтике - читателя до самого последнего момента будут кормить завтраками. Сухими хлопьями без молока. Да, с голодухи и это вкусно, особенно по сравнению с произведениями, где нет и такого рода "завтраков"; но даже абсолютный любитель "сухих хлопьев" в один момент захочет разбавить их тем, что само собой напрашивается. Что предусмотрено природой. Будем надеяться, что автор все понимает и мы не окажемся у разбитого амурного корыта без стакана воды в руках.

  

  Степень удовлетворенности: 98%

Написал hentaiman 05 нояб. 2021 г., 14:39 Рецензии комментариев: 2

Обсуждение:

Всего комментариев: 2
#
Ну блин ты написааал...... У меня как будто вся книга перед глазами предстала. Это уже больше на аннотацию похоже чем на рецензию😄
Заинтриговал это точно, двоякое чувство правда осталось, читать/нет. Пока отложу в ящик, мб вернусь.
Развернуть
#
Выбираю тайтлы так-как запас закончился, твоя рецензия помогла мне, спасибо.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь