Читать The Amber Sword / Янтарный меч: Том 1.3 Глава 236 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод The Amber Sword / Янтарный меч: Том 1.3 Глава 236

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Янтарный меч – том 3 глава 236

Последние приготовления, новая гробница и старая командующая

Карта, тонкой работы, легкая словно перышко и явно непростая, поражала красотой. С позолотой по краям, с серой с черным орнаментом рубашкой и черным городом с другой стороны. Город он узнал сразу же – Людс с его высокими крепостными стенами и дымящимся вулканом позади.

Поморщившись, Брэндель повернул карту, чтобы не отсвечивала в сиянии роскошной позолоты мантии Сиэля в солнечном счете.

[–Горнило Невзгод Эшелониуса

– Рай для невзгод III

– Стоимость 30 Воли

– [Гнездо-барьер]

– Прикрепив Горнило Невзгод Эшелониуса в карте Земли, когда та в игре,

– Задействуй карту, оплати 2 Воли, пожертвуй солдата из Эшелониуса – и Горнило Невзгод обретет два источника Энергии.

– Путники на великих равнинах видят вулкан к северу Людса в темных облаках и свете пламени]

«Что за….?» – мысленно протянул Брэндель.

- Наемники нашли в подземном городе поблизости от рудника. Они слышали, что вы разыскиваете карты, так что отправили ее прямиком ко мне. Думаю, так найдутся и другие. Похоже, карту создала Келси, успешный Плейнсволкер, известная в последние три тысячелетия. Создатель мир теней под названием Плоскость Эшелониуса, и владелица знаменитой колоды, Невзгод Эшелониуса. Карту у вас в руках, кстати, совместима с картами из других колод.

- И откуда тебе столько о ней известно? – поднял бровь Брэндель.

- С поднятием уровня я стал больше интересоваться всяким разным, впитывал знания, словно губка – просто не было возможности продемонстрировать вам результат, – пожал плечами Сиэль.

- И как карта?

- Абсолютно изумительная. Келси все-таки – выдающийся Плейнсволкер. Найдем ее наследство – будем богачами! – с энтузиазмом ответил Сиэль.

Но Брэндель не питал особого оптимизма: все-таки в игре Шаффлунд считался локацией для новичков, в отличие от подземного города Рунных гномов. К тому же, кто знает, сохранилось ли там хоть что-нибудь из былых сокровищ?

- Насколько обширные организовали поиски?

- Не особенно. Обошли только несколько зон, а карту нашли в чем-то вроде гробницы, насколько я понял с их слов. Судя по архитектуры, там все точно не из нашей эпохи.

«Покинутый замурованный город? Интересно будет все там осмотреть спустя столетия, результат явно будет недурный! А вообще, если задуматься, первую карту я тоже заполучил именно в гробнице. Ха, наверное, пора называться расхитителем гробниц?»

Их общение заняло буквально несколько минут, и все это время во дворике стояла тишина. Все ждали, пока Брэндель расскажет, что происходит. Тот проморгался, огляделся и обратился к компаньонам:

- Нам пора в путь! – и к Сиэлю, уже потише, – как дотуда добраться?

- Естественно, в конном экипаже, господин, – с легкой улыбкой пояснил тот.

Брэндель скривился, но кивнул и перевел взгляд на Карглиса.

- Эй! – громко окликнул он.

- А? Что? – парень как всегда отвлекся и сейчас резко очнулся.

У Брэнделя снова задергался глаз.

- Если ты всегда так – благодарил бы отца за то, что не выгнал тебя из поместья… Тоже мне, потомок древнего и благородного рода!

В ответ Карглис лишь почесал голову, сверкнув улыбкой.

- Готовь корабль к отправке в Ампер Сеале.

- В Ампер Сеале? Я что, туда поплыву? Чего еще изволите, господин? – у того от удивления брови едва не уползли со лба.

- Не ты, я.

- Что? Покидаете Фюрбург? Что вы забыли в Ампер Сеале?

- Кое-кто слишком много болтает… У меня есть надежда получить корабль или нет?! – не выдержал Брэндель.

Да уж, пусть этот парень и считается одним из первоклассных бойцов, и вообще знатный лорд, известный на весь Трентайм, но такая лень кого угодно сведет с ума! Брэндель даже немного посочувствовал его папаше, лорду Максену – наверняка тот не раз срывался из-за сыночка.

Карглис пожал плечами:

- Всенепременно! Отправляйтесь-отправляйтесь, кто ж вам запретит... Все сделаю в лучшем виде, будет вам ваш корабль. Приказ милорда – закон, корабль так корабль, в Ампер Сеале – так в Ампер Сеале. Пущу тогда по команде слух, что пассажиры – обычные люди, отправляются за покупками…

«Хмм, вот-вот, уже лучше».

Метнув в парня еще один суровый взгляд, Брэндель переключился на Финни.

- Тебе здесь нравится?

Та оживленно общалась со своим новым кумиром, Медиссой, и в ответ лишь коротко кивнула.

Пусть Древесные эльфы и прожили с друидами в Зеленой башне дружно многие годы, но не переставали мечтать о собственном поселении.

- Но пока что в Вальхалле маловато места.

- Ничего, тут и вокруг вполне неплохо, – снисходительно согласилась эльфийка.

Ее слова кое о чем напомнили Брэнделю: пора было отселять ликантропов. Жители Фюрбурга так и не смогли примириться с соседством с сенья, и держать тех до бесконечности на лесопилке – не выход: им нужна земля.

«Поручу-ка я это Медиссе. Она теперь командует эльфами, и совместными усилиями они смогут убедить ликантропов переехать».

Раздав задания, Брэндель с Сиэлем отправились в путь.

Скарлетт не отходила ни на шаг, видимо, чувствуя себя спокойно только в его присутствии, как и Ромайнэ, хотя от нее в этой экспедиции пользы было мало.

Подземный город ждал их в трех часах езды от Шаффлунда. В общей сложности они провели в пути почти полдня, и половину времени – в тянущейся между горами с юга на север Трентайма изумрудной долине. Горные гряды сменяли одна другую, словно бесконечный поток.

В созданном учениками Сиэля лесу чуть подальше раскинулся палаточный лагерь, точнее несколько беспорядочно разбросанных больших палаток. Там расквартировались наемники с все теми же учениками, охраняя находку от местных искателей приключений.

Одного из будущих волшебников Брэндель узнал – тот самый молодой волшебник, чьих друзей убил Гродэн.

«Как же тебя… Точно, Алистэр!».

- Алистэр что, решил остаться? Помнится, он из дворянского рода – что такому как он тут делать? – полюбопытствовал Брэндель.

- Да вот, остался, и с момента смерти Гродэна ни разу не говорил о том, чтобы уйти. Один из моих лучших учеников, – последовал ответ.

При виде экипажа Алистэр уважительно поклонился. Похоже, неизменный горящий взгляд и молчаливость, из-за которых Брэндель и запомнил парня, остались при нем, но в этот раз он выглядел чуть поспокойнее, более умиротворенным.

- Господин, нужно будет спуститься под долину. Мы только начали раскопки – и почти сразу же обнаружили проход, длиной метров пятьдесят. Подозреваем, что он ведет в катакомбы, но там все обрушилось, завал. Я приказал проверить, есть ли там, под обломками, магия или металл, но все безуспешно, ничего не удалось уловить, – четко и по делу доложил Алистэр.

Пополнение в рядах окружающих его талантов радовало: Брэндель даже не ожидал, что Алистэр раскроется с такой стороны. Ветеранов-наемников в Трентайме хватало – только поспрашивай как следует у сведущих людей в Соборе Святого Пламени или у дворян. Зато толковых руководителей и ответственных людей не хватало. Поручи наемнику задание – результат может быть любым: стоит порадоваться уже если не влипнет в неприятности.

Продолжая прислушиваться к рапорту, Брэндель огляделся.

«Тот ручей… Пойдут дожди – разольется полноценной рекой и затопит подземелья. Потому там все и обрушилось! А Карты судьбы способен почувствовать только Плейнсволкер – конечно все их поиски бесполезны.

- Пробовали раскопать завалы?

- Попытались, и даже частично расчистили проход, но натолкнулись на какой-то барьер, не дающий пройти дальше, во внутренние гробницы. Чего мы только не делали, чтобы его обойти – никак… – немного разочарованно протянул Алистэр.

- Магический барьер? Так, веди меня туда, сам посмотрю, – ни на шутку заинтересовался Брэндель.

- Как пожелаете, господин, – поклонился тот.

Пошли они через лагерь, мимо палаток и костров, сопровождаемые благоговейными взглядами наемников. Все они знали, что их новый лорд не боится ни власти, ни ответственности, и готов до последнего сражаться с самим Ранднером – и все это ради данного маленькой девочке обещания.

При этом молодой лорд проявил милосердие, позволив всем пленным дворянам выкупить свои жизни. Тем самым он не только разжился их золотом, но и получил прекрасную возможность довести до сведения графа, а позднее – и всего королевства, как он четырьмя ударами уложил двоих бойцов Золотого рана.

Словом, поступки настоящего мужчины и правителя – с этим были согласны абсолютно все.

«Вот-так-так…. И Джана здесь?»

Рыжеволосая командующая в высоких сапогах, того и грозящей взорваться от натяга белой рубашке и подчерчивающих каждый изгиб фигуры брюках выглядела самой настоящей пираткой. Брэндель застал ее за привязыванием коня к ближайшему дереву. Словно почувствовав, что кто-то подкрадывается, Джана обернулась, взмахнув огненной гривой, и округлила глаза.

- Ах, какие гости. На руднике ужасно скучно, вот я и решила наведаться в катакомбы, самой посмотреть, что к чему. А тут дело буксует, сплошные неудачи. Вот я и хочу мотивировать людей, – и, приглядевшись к восторженно наблюдающим наемникам, добавила, – а вы, господин, смотрю, с каждым днем все популярнее?

Брэндель смущенно прокашлялся: весьма тесный наряд его командира не способствовал свободе общения. Сиэль, похоже, испытывал аналогичные трудности, будучи явно не в силах оторвать взгляда от такого зрелища.

[Мотивирует она… Стимулирует точно! – буркнул Сиэль по телепатической связи].

Брэндель с трудом сохранил лицо, собрался и принялся разглядывать остальных окружение. Единой формы, естественно, никто не носил: наемники и авантюристы одевались кто во что горазд и явно не стремясь к чему-то другому. Теперь, раз уж он стал признанным лордом Фюрбурга, пора было с этим что-то делать.

Основной цвет формы ауинской армии, к примеру – темно-синий, но солдаты частных армий обычно добавляли на нее эмблемы своих домов. У Брэнделя на этот счет была другая идея.

- Вот и прекрасно. Раз уже мой командир заинтересовался делом лично, приглашаю присоединиться, – кивнул он Джане.

- Как прикажете, – сдержанно улыбнулась та – но вы… слишком вежливы, господин, – раз уж я претендую на звание вашего рыцаря – извольте обращаться ко мне просто, по имени.

«Рыцаря? А вот и преданные последователи пожаловали! Или даже обожатели…»

Брэндель прекрасно понимал, на что она намекает. С момента победы в бою с Ранднером он окончательно и бесповоротно завоевал ее симпатии и преданность. Любой наемник мечтал пристроиться на службу к лорду побогаче, и она не была исключением. И Корнелиус с Рабаном явно мыслили в том же ключе.

http://tl.rulate.ru/book/474/545939

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку