Читать The Amber Sword / Янтарный меч: Том 3. Глава 194 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод The Amber Sword / Янтарный меч: Том 3. Глава 194

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Янтарный меч – том 3 глава 194

Момент истины (12)

Фаэна увела Зифрид подальше от эпицентра боя, но укрытие выбрала все же недостаточно хорошее: стоило закончиться действию плаща-невидимки, она почувствовала на локте чью-то руку и испуганно обернулась. Позади с мрачным видом стояла Скарлетт.

- Здесь опасно: вам надо перебраться куда-нибудь еще, – уверенно бросила она.

Не успела Фаэна ответить – а ее уже тащили в сторону.

- Эээээй!

- Сестренка Скарлетт!

Остановившись на секунду, та погладила Зифрид по голове и пояснила:

- Пойдем-ка отсюда: никто из нас в этом бою господину не поможет, а вот угодить под удар – можем.

- Да ладно, он только и может, что надеяться на помощь от Мефисто и леди Вероники, а сам совсем недавно бегал от этой женщины как испуганный цыпленок! – раздраженно бросила Фаэна, но под злобным взглядом Скарлетт быстро осеклась.

- Сестренка Скарлетт, смотри, вон там! – подергала ее Зифрид за рукав, указывая направление пальчиком.

Брэндель в это время под оглушающий грохот и дрожь земли бежал к месту боя Андеши с Мефисто, виляя между руинами и надеясь, что сумеет воссоздать воздействие Золотого Демонического Древа. Враг не только обрел устрашающую силу, но и атаковал нападения сверху, что давало преимущество. Мефисто оставалось только изо всех сил и техник уклоняться и парировать. С приходом подкрепления в лице Вероники Андеша мгновенно ушла в оборону, не позволяя обойти себя с фланга.

- Подкрепление тебе не поможет! – полухмыкнула-полурявкула Андеша.

Мефисто даже не удосужился ответить словами – просто смерил ее спокойным взглядом, давая понять, насколько мало его волнуют такие разговоры, и позволяя ответить своему клинку. Взмах гигантского меча по широкой дуге – и его энергия понеслась на сотню метров вперед.

Андеша с низким ревом ее развеяла и на бешеной скорости спикировала на Мефисто, атакуя гигантскими крыльями. Тот не отступал ни на шаг, отбиваясь мечом: с высоким металлическим лязгом его клинок раз за разом врезался в непробиваемую чешую. Увы, несколько обменов ударами спустя Пепельный мечник опоздал буквально на мгновение, и очередной мощный взмах крыла почти попал в цель. Сила удара оказалась настолько велика, что его меч увело далеко назад, едва не выбив из руки.

Андеша, не сбавляя темпа, потянулась когтистыми нижними лапами к его голове, одновременно бросая ему за спину заклинание сразу пятого круга. В нескольких шагах позади Мефисто, отрезая все пути отступления, росла, расширяясь, стена из молний.

Драконьи когти оказались быстры и смертоносны, грозя оставить Мефисто без головы, зато заклинание подвело: в последний момент Андеша уловила едва заметную помеху в своей Мане, буквально на долю секунды замедлившую действие заклинания. Магия должна была подействовать моментально, но из-за задержки противнику удалось ускользнуть, пока стена из молний не успела сформироваться до конца.

«Что такое?!» – мысленно воскликнула несказанно удивленная Повелительница тлена. Малейшее изменение в процессе сотворения заклинания встревожило бы любого мага, и Андеша не стала исключением. Пригнувшись и настороженно оглядевшись, она мигом обнаружила и самого Брэнделя, и его небольшой трюк.

Хотя «небольшим трюком» такие маневры назвать можно было с большой натяжкой.

Надрезав обе ладони, Брэндель шел по прямой, проливая кровь на неповрежденные битвой участки травы, заставляя ее с бешеной скоростью расти. Вскоре его скрыла от глаз черная стена из оскверненных Кровью богово побегов и растительности.

«Повторяет действие Золотого Демонического Древа!»

Времени задумываться о том, откуда ему вообще известен секрет Древа, у Андеши не оставалось: слишком хорошо он был известен ей самой. Природная Мана в зоне действия проклятых побегов иссякала на глазах, питая рост все новых переплетений черных ветвей. Это заставило ее с яростным ревом расправить крылья и понестись в атаку на новый источник угрозы, оставляя Мефисто позади.

Оглушающие вопли вынудили Брэнделя закрыть руками уши, поморщиться и инстинктивно отвернуться. К моменту, когда он собрался с силами и смог взглянуть вверх, над ним уже нависла черная туча.

Вероника с потемневшим лицом бросилась наперерез, готовясь его защищать, да и Мефисто не собирался позволять противнику так легко сменить цель. Пускай и не понимая, что именно Брэндель задумал, он не только сумел уловить ослабление магических способностей Андеши, но и связать это с действиями внезапно присоединившегося к ним парня. Сжав зубы, он атаковал со спины.

- Ах ты жалкий червь! Умри уже наконец! Теневая молния! – взревела Андеша, засветившись электрическим разрядом и выстреливая во все стороны черными молниями. Изрядная их доля угодила Мефисто по мечу, тут же заставив руку занеметь. Настолько, что он едва не разжал хватку, удивленно оглядывая повреждения: от молний исходила странная Мана, не только парализующая, но и посылающая странное жжение прямиком к сердцу.

Перехватив меч левой рукой, Мефисто мимоходом удивился, что ожогов как таковых нет, хотя кожа полностью почернела.

«Это Тлен так подействовал»? – ему даже хватило опыта, чтобы определить, каким из теневых Элементов заряжена молния.

Андеша же, пока он отвлекся, подлетела почти вплотную к Брэнделю и собралась нанести удар.

Но Вероника оказалась наготове, запустив ей навстречу стаю зеленых птиц. Тягаться в силе с Повелительницей тлена она, конечно, не могла, но немного задержать ее – вполне.

Андеша замешкалась, уходя от атакующих со всех сторон птиц, все же нашла способ продолжить наступление, подняв из земли заостренные побеги лозы. Те тучей черных копий полетели в сторону Брэнделя, заряженные темной энергией и готовые жалить, как ядовитые змеи. Вероника нахмурилась, но поспешно бросилась рубить эту мерзость, давая ему возможность закончить начатое.

- Сколько еще? – выкрикнула она.

- Не выходите с ней один на один, дождитесь Мефисто и подумайте как ее задержать! – не ответил Брэндель, выдавливая еще крови из порезов на ладонях. Окружившие его густые заросли буйным чертополохом ползли и вверх, и в стороны, обрастая шипами.

Андеша заволновалась: скверны этих растений не хватило бы на полное искажение всей Маны, ее хватало, чтобы нарушить ее связи с природой. Будучи друидом, она не могла тягаться с Мефисто в физической силе, и понимала, что потеря способности творить заклинания приведет к поражению.

Если дойдет до прямого противостояния, да еще и с подкреплением в виде Вероники – шансов победить у нее и вовсе не останется. На ее уровне битвы выигрывались в мгновение ока и одним ударом, а исход решали малейшие колебания на весах силы, так что Андеша решила во что бы то ни стало убрать Брэнделя.

Ей нужно было остановить главную угрозу, несмотря на все опасности и препятствия, тем более, пока было время: Вероника все еще разбиралась с лозой.

Быстро обернувшись, Брэндель встретился взглядом с мчащейся прямо на него Андешей. Глаз он не отвел, но это бесстрашие на поверку оказалось не более чем видимостью. Сердце колотилось как бешеное: ни разу за все время пребывания в этом мире он не испытывал такого страха, тягучего и парализующего. Один из лидеров Паствы Древа, да еще и трансформировавший себя в дракона – исход казался неминуемым: ему хватит одного удара крыла такого монстра, а дальше результат немного предсказуем.

При этом цена поражения здесь и сейчас была не то, что минус уровень в игре: здесь его ждала реальная смерть, и это мигом прояснило сознание. Все мысли мигом выстроились в стройные ряды, а в голове будто опустело, а время потянулось патокой.

Обменявшись взглядами с Вероникой, он мгновенно пришел в движение: по взмаху руки взрыв энергии Гальран Гайи разметал во все стороны мешавшую ей лозу. Особого эффекта первый удар не дал – лишь освободил место – но Брэндель довел дело до конца, вонзив меч в землю и уничтожив остатки взмывшими вверх каменными пиками.

Вероника тоже не тратила времени даром: одновременно с его вторым ударом она выпустила из меча слепящий зеленый свет. Вырвавшаяся наружу энергия меча начала собираться в жидкие пузыри, которые приняли форму зеленого дракона размером раз в десять меньше Андеши. Тот, целиком созданный из ветра и потому невероятно быстрый, на ошеломляющей скорости понесся ей наперерез.

Уклониться летящая на всех парах Андеша не успела: зеленый дракон хаотическим вихрем пронесся прямиком сквозь ее плечо, разрывая чешую и ломая кости.

На землю пролился кровавый дождь.

От невероятной боли Андеша камнем рухнула вниз, безуспешно, но все еще пытаясь достать противников когтями, но Брэндель спрятался у Вероники за спиной, а та выставила защиту.

С усилием поднявшись, дракон повернулся на брюхе, снова собираясь броситься в атаку, но тут остановился, почувствовав угрозу со спины. Быстрый взгляд назад подтвердил догадку: сзади мчался Мефисто, уже избавившийся от действия темной энергии ее молний.

Несмотря на всю ярость, выбора у Андеши не оставалось: пришлось обернуться и сосредоточиться на Мефисто. Подставлять спину такому противнику было попросту нельзя, тем более без единого заклинания в запасе против атаки Серого Элемента – силы гораздо более серьезной, чем Вероника.

Брэндель поспешно метнулся к следующей точке, поливая кровью и там. Побеги еще должны взойти: по его оценкам для разрыва связи Андеши с природой понадобится минимум четыре участка с пораженным скверной «чертополохом», а времени совсем мало. Особенно с непрерывно действующей Андешей: попыток наброситься она не оставила, удвоив усилия с момента первого броска.

И все же некоторое время спустя стало понятно, что Вероника с Мефисто отлично сработались и умудряются ее сдерживать, не подпуская. Чем больше крови Брэнделя впитывалось в землю – тем медленнее действовали ее заклинания, и бой упрощался буквально с каждой секундой. Вскоре у обоих стало получаться выкраивать время и для атак.

Еще несколько обменов ударами – и Мефисто решил попросту держаться с тыла, почти не слезая с драконьего хвоста и на корню пресекая все попытки Андеши напасть. Та, сменив тактику, перекинулась на оскверненные побеги, ускоряя их рост и увядание тлетворной силой Элемента.

- Сэр Мефисто, прикрой побеги! – сориентировался Брэндель.

Кустарник мгновенно выцвел, надежно укрытый Пепельным миром, а черная плетеная стена из колючей проволоки продолжила расти под бессильные негодующие вопли Андеши.

У Брэнделя от кровопотери уже подкатывала к горлу тошнота, но и у Андеши силы таяли на глазах. Одно заклинание взорвалось уже прямо перед ней, не только не достигнув цели, но и оставив ее с заплывшим глазом: она лишь чудом успела его закрыть и тем самым спастись.

Мефисто с Вероникой с каждой секундой поражались все сильнее, и было отчего – у них на глазах творилось немыслимое: никому не известный дворянин из Ауина планомерно теснил, подталкивая в бездну саму Повелительницу тлена. Та, давно уже поумерив ярость, начала волноваться всерьез, поняв, что еще пару минут в том же духе – и поражение неминуемо. Тщательно оценив все возможные исходы, гигантский дракон развернулся, собираясь взлетать.

- Не дайте ей уйти! – тут же разгадал намерение Брэндель: чего-чего, а опыта общения с магическими монстрами ему хватало, а этого маневра и вовсе стоило ожидать, причем довольно давно. На самом деле, для бегства было поздновато: пораженные скверной побеги заполонили всю долину вдоль и поперек, не оставляя путей отхода, а взлететь с раненым крылом Андеша не могла.

- Господин, берегитесь! – вдруг испуганно выкрикнула Скарлетт, заставив сердце Брэнделя сжаться от предчувствия опасности.

http://tl.rulate.ru/book/474/435022

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку