Читать The Amber Sword / Янтарный меч: Том 3. Глава 188 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод The Amber Sword / Янтарный меч: Том 3. Глава 188

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Янтарный меч – том 3 глава 188

Глава 188 – Момент истины (4)

Брэндель молниеносным движением приложил палец к губам, давая Зифрид с Фаэной понять, что шуметь не стоит.

Последнюю настолько перепугали звуки голоса Андеши, что испуганно взвизгнуть не дали только спокойствие и преисполненный решимости взгляд спутника.

Вокруг слышалось только жужжание насекомых, иногда перемежаемое шелестом травы, когда в ней проносились какие-то мелкие зверьки.

В этой безмятежной тишине Фаэне казалось, что их выдает даже стук сердец: ее так и билось молоточками в ушах. От напряжения в жилах сворачивалась кровь, а судорожно сжимавшие подол платья пальцы побелели и онемели.

- Что же делать? – одними губами спросила она наконец.

От былого высокомерия не осталось и следа: на Брэнделя с надеждой как на единственного спасителя глядели перепуганные глаза, ничем не отличающиеся от любых других.

Брэндель оглядел ее в ответ, с удивлением подмечая, что, несмотря на всю грязь и лохмотья, придавшие ей сходство с дворовой кошкой, сейчас она выглядит намного человечнее и… привлекательнее, что ли?

- Не волнуйся, – беззвучно ответил он.

Надежд на то, что столь приятные перемены надолго, он, конечно, не питал – герцогская дочка, да еще и из Киррлутца, все-таки – так что гордыня и заносчивость, можно сказать, в ее характере, встроенная фича. Даже в таком опасном путешествии она не только пользовалась его нежеланием позволить ей умереть, но и умудрялась бесконечно ссориться и склочничать.

Брэндель максимально сосредоточенно прислушивался: у входа в пещеру послышались тихие шаги. Андеша, похоже, не собиралась прятаться – еще бы, с ее-то силой против кого-то вроде него.

«Черт побери… Давненько мне не приходилось прилагать такие усилия, чтобы просто спрятаться».

Сейчас Брэнделю как никогда хотелось вернуться в свой 130й уровень и показать класс в воровской технике, пускай при таком раскладе скрываться и не имело смысла. В игре такие миссии казались сплошным весельем и будоражили адреналином, но в реальности от напряжения и волнения хотелось закричать. Пугал любой возможный поступок Андеши: буквально что она ни предприми – исход был бы плачевный.

И все же нужно было брать себя в руки, хотя первое разумное решение далось ему с трудом. Для начала он застыл на месте, не двигаясь.

Раздавшаяся следом с другой стороны поступь и вовсе заставила его нахмуриться.

«Еще один выход из пещеры? Ого, да нам повезло, что тот, кто там прошел, нас не заметил!»

- Мальчишка, скорее всего, давно ушел. Не ожидала я, конечно, что у него найдутся защитники из Серебряного Альянса помимо друидов, ну да ладно… На том задержавшем нас заклинании была подпись Маны, и я почти догадываюсь, кому она принадлежала … – заговорила наконец Андеша, – хотя вариантов хватает.

Брэндель задержал дыхание.

Ответил показавшийся ему знакомым мужской голос:

- Вот ведь ирония. Вот уж не подумал бы, что чудовище вроде тебя будет жалеть, что нажило стольких врагов.

- Скольких «стольких»?! И вообще, прекрати нести чушь, – слегка высоковатым для правды голосом с сарказмом парировала Андеша, – вот послушаешь тебя – и сразу становится ясно, почему твоя фракция ведет себя как последние трусы. Если настолько бояться врагов – почему бы сразу не вернуться в обжитое гнездышко и не засесть там?!

- Ладно-ладно, я сюда не сражаться с тобой пришел, Андеша. Мне намного интереснее это место: подозреваю, что мы тут первые гости за несколько тысяч лет, – примирительно сменил тему мужчина.

- Точнее, вторые: не забудь про мальчишку с его… спутниками. Они наверняка уже давно тут и продвинулись вперед.

«Интересно получается: она даже не знает, сколько нас. А раз не уверена в численности противника – будет настороже».

- Ты права, а еще этот мальчишка, похоже, знал, что его ждет в ущелье, и приготовился. Почти сразу же открыть запертое на протяжении стольких лет – это тебе не шутки. Знаешь, я ведь как следует изучил те ворота, и, похоже, это наследие оставили специально для таких вот как он глупых людишек, но… все-таки с трудом верится, что их можно открыть вот так сразу, без подготовки. Даже ты должна признать, что эти творения из Золотой эпохи – презанятнейшие вещицы.

«Он что, успел побывать в том ущелье раньше нас?»

- Хамир… или как там тебя сейчас зовут, ты на что намекаешь? – снисходительно начала было Андеша, но собеседник продолжил как ни в чем ни бывало.

- Так вот, друиды явно что-то задумали – неужели тебя не волнует, что именно? Они же веками прятали свои секреты в Темном лесу, в том числе запечатанный фрагмент божественной сущности. А выбор момента для появления этих лицемеров из Серебряного Альянса тебе странным не показался? Кто знает, какие еще открытия нас здесь ждут?

- «Какие еще открытия»? Тебе Мирового древа мало? Хотя, наверное, запечатанный фрагмент поценнее будет?

- Но Мировое древо появилось еще в древние времена, при жизни Сумеречного дракона – тебе это лучше моего известно. А то, что в нем сокрыто…

- … Хорошо, хорошо, согласна! Мне тоже интересно, что там наверху, так что прекращай болтать и давай за мной!

- А ты не меняешься, – подытожил мужчина.

К тому моменты Брэндель уже был почти уверен и в том, что Восприятие у Андеши выше, и что она тут за главного. К счастью, ее настолько занимала перспектива исследования древа, что она не удосужилась прочесыванием местности.

Фаэна, к его немалому удивлению, продемонстрировала недюжинные навыки маскировки, по всей видимости усвоенные от лучших учителей Империи, да и Зифрид оказалась не промах: видимо, сказывались суровые времена правления Гродэна.

Троица в молчании дождалась, пока Андеша с загадочным спутником прошли мимо, направившись к Древу. Последними, что они услышали, оказалось слова «Они, наверное, уже добрались до Мирового древа».

Прежде чем хотя бы перевести дух Брэндель выждал добрых десять минут.

Фаэна последовала примеру и тут же рухнула на траву, с облегчением похлопав себя по животу. Точь-в-точь как вытащенная на сушу утопленница, да и покрытое испариной тело выглядело под стать.

- Так, это же хорошо, да? Раз они пошли дальше – можно вернуться, пока еще есть возможность, так ведь? – затараторила она секунду спустя, живо подняв голову.

Поморщившись, Брэндель переспросил:

- Вернуться?!

- Эта женщина считает, что мы где-то возле Мирового древа, так что надо вернуться за леди Вероникой, пока она не поняла, что это не так. Ну давай же, нам надо уходить, прямо сейчас! – воскликнула она, хлопая глазами и искренне полагая, что такое решение будет самым логичным.

- Ошиблась ты только в одном слове: это не «нам», а тебе нужно уходить. Возможность удачная, правда. О Хати не волнуйся – она не проснется – а фальшивую гидру Андеша победила. По пути я не почувствовал присутствия ни единого монстра, так что все в порядке. Путь назад запомнила?

- Я?… – снова захлопала та глазами, в этот раз непонимающе, высоко подняв брови, – Т-ты мне о-одной предлагаешь п-пойти?

- Ну да, а чего ты хотела?

- Б-без т-тебя, о-одной?

Брэндель округлил глаза, слегка приоткрыв рот и не найдясь, что сказать на столько парадоксальный ход мысли. Это что же должно быть в голове, и насколько же надо быть испорченной, чтобы решить, что он подвизался ей в телохранители? Или это он себя так поставил, что ей показалось, будто защищать киррлутцских дворянок – его святая обязанность?

- А с какой стати я тебя должен провожать? – возмутился он.

- Я… Ты… – несколько раз переменившись в лице, словно решая, то ли закатить истерику со слезами, то ли разораться, но не решаясь дать волю гневу, – ну… тогда… А ты почему остаешься, кстати?

- А мне, миледи, как и Андеше, любопытно рассмотреть это деревце, – предпочел он отшутиться, не желая раскрывать своих планов по захвату Вальхаллы.

Пожалуй, любому мыслящему существу хватило бы здравого смысла понять, что за этими словами скрывается нежелание говорить правду.

- Эй, ну жизнь-то важнее удовлетворения глупого любопытства! – выдала твердо решившая к ним не относиться герцогская дочка.

Брэндель в ответ закатил глаза, но решил доиграть пантомиму до конца, странным тоном вдруг спросив:

- Так ты за меня волнуешься или за себя, что тебя некому будет проводить?

Мигом покраснев до состояния вареного рака, Фаэна проревела, аж раздувая ноздри от гнева:

- Ничего подобного, дурак! Мне просто вдруг в голову пришло! А до жизни твоей мне дела нет! Я пошла! И не вздумай меня винить в своей смерти, вот!

Глубоко вздохнув, она решительно двинулась прочь. Едва не сделав победное сальдо от радости, Брэндель ограничился пожатием плеч: ох уж эта герцогская дочка, сплошной комок противоречий!

«Зато присутствие в Вальхалле Андеши явно не вписывается в мои планы».

Что ж, выбора у него не осталось: придется побороться за право наследовать эту землю, так что он взял Зифрид за руку и выдвинулся в направлении Древа.

На первый взгляд – миссия совершенно невозможная, но Андеша, в отличие от него, понятия не имеет ни что это за место, ни куда двигаться в этих руинах. С таким преимуществом и при том, что обитающие здесь духи героев и древние короли, скорее всего, признали его новым королем, есть шанс на успех.

А стань он полноправным наследником и правителем – сможет подчерпнуть силу этой земли и победить.

«Вот стану избранным в божественном королевстве – и мигом избавлюсь от любой Андеши: пусть это станет моим первым подвигом!» – тут же понеслась вскачь мысль, рисуя будущие победы. Пускай единственной реальной его победой пока и оставалось успешное выскальзывание из-под носа у Повелительницы тлена.

План, конечно, выглядел рисково, так что не стоило тащить за собой гирю в виде Фаэны: потому-то он и избавился от нее с превеликой радостью, как только представилась возможность.

На самом деле, хотелось куда-нибудь спрятать и Зифрид, чтобы та переждала в безопасности, но, в отличие от Вероники, готовой нянчится с сумасбродной герцогской дочуркой, защитить девочку кроме него было некому.

«Эх, а насколько легче было бы одному… Без рисков, быстро – красота!»

Но тут сзади послышался топот, как будто кто-то бежал из пещеры.

- Эй! – окликнула сильно побледневшая Фаэна, трясущимися руками, теребя платье, – я тут кое-что вспомнила: в Киррлутце попутчиков не бросают! Пускай и врагов, но ты все-таки мне жизнь спас… Пускай ты и недотепа, но мне-то не пристало тебе уподобляться, так что так и быть уж, буду великодушна и помогу!

«Твою ж мать! И почему я не сбежал, стоило ей отправиться в эту пещеру, чтоб ей там провалиться?!» – обругал Брэндель сам себя.

http://tl.rulate.ru/book/474/421191

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку