Читать The Amber Sword / Янтарный меч: Том 3. Глава 177 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод The Amber Sword / Янтарный меч: Том 3. Глава 177

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Янтарный меч – том 3 глава 177 часть 1

Глава 177 – Битва в каньоне (1)

Тропинка, по которой добралась группа, раздваивалась: один путь вел в глубокое ущелье, обрамленное черными гранитовыми утесами. Гладкие стены без единого острого края словно расступились от точного удара клинка, приглашая внутрь. Второй путь, скорее всего, вел в тупик или возвращал на вход в каньон, и смотревший видео с прохождениями Брэндель не собирался по нему следовать.

В черном ущелье вихри обрели видимую форму, поднимая волны белого тумана, напоминавшие морские волны с пенящимися гребешками. Чтобы прийти в чувство при виде такого даже многое повидавшему в этом мире Брэнделю потребовалось несколько мгновений.

«Пойду за потоками ветра – скорее всего, дойду до гнезда этой недогидры».

Обернувшись на Веронику, он заметил подвижки к лучшему: пускай она пока и пребывала не в лучше форме, но передышка явно помогла ей воспрянуть духом. Тему обучения технике она больше не поднимала, а сам он спрашивать не решался, особенно в присутствии Скарлетт и Фаэны.

- Вход в Петлю Пассатов должен находиться на уровень ниже, туда можно добраться по подземному проходу. Здешние друиды потратили на его поиски кучу сил, – ответил он на ее вопрос.

- И нашли?

В ответ Брэндель отрицательно покачал головой.

- Но ты каким-то образом знаешь, где он?

- Покопался в древних манускриптах, сложил подсказки воедино и все указывает на то, что неподалеку.

Привычкой прикрываться древними манускриптами он обзавелся после того как пару раз пришлось на ходу выкручиваться и врать, отвечая на град вопросов непонимающих НПС. Тем более, что в этом случае тот самый манускрипт явно мог существовать, так что он, можно сказать, и не лгал вовсе.

Первый осмотр ущелья ничего не дал: ни прохода, ни конца, ни света на другом конце тоннеля – просто бесконечная тьма.

Недвусмысленные взгляды Скарлетт на его запястье становилось трудновато не замечать, но укус зудел, и волей-неволей рука того и гляди тянулась его почесать.

«И как же мне это объяснить?»

К тому же, именно очнувшаяся первой и в крайне неудачное время Скарлетт поймала его за почесыванием свежей «раны», так что дилемма выходила та еще. С одной стороны, можно сказать правду, что это жест доброй воли союзнику, просто по совместительству немножко вампиру, но с другой…

«К черту эту систему Плейнсволкера допотопную! Ну почему нельзя автоматизировать оплату жизненными силами – тихо и незаметно?!»

Впрочем, гнев, который он был готов обрушить на Морфея, мигом угас: стоило только пересечься глазами с зазывным взглядом противного вампиреныша. Тот довольно облизнулся и потупил глазки.

- Хммм… Ну так вот, продолжу, – попробовал сменить тему Брэндель, с трудом собравшись с мыслями, – нужно попробовать найти спуск. На вид придется трудновато, но я уверен, что проход есть…

- Спуск?! Здесь?! – вклинилась вдруг Фаэна, впервые заговорив с момента, как пришла в себя. От изумления брови ее взлетели настолько высоко вверх, что спрятались под челкой

- Н-но эт-то же… абсурд, не так ли?! – побледнев, забормотала она, вглядываясь в темноту впереди.

- Для бесполезного тепличного дворянского отпрыска, слабачки вроде тебя – именно так, невозможно и абсурдно, – молниеносно отрезал Морфей, несказанно удивив всех присутствующих, и уставился на немигающим взглядом Фаэну, – так вот, это мое первое и последнее предупреждение: не смей ставить под сомнение приказы Мастера.

- Ах ты! – яростно и недоверчиво воскликнула та в ответ.

- Хватит, Фаэна! – вмешалась в перепалку Вероника, – если есть документ, в котором хотя бы упоминается чертов проход – нам туда, и надо будет – все дружно полезем вниз! Пошли искать.

«Вот задумаюсь иногда – неужели люди даже не догадываются, что я могу лгать про эти самые «документы»... Ладно, к делу: геймеры, которые приходили сюда до меня, не обладали и половиной моей нынешней силы, а уступы здесь невероятно опасные… Не может быть, чтобы не было пути попроще. Надеюсь…».

Подходило время тасовать карты в колоде и набирать новые, и Брэндель поспешно отпустил Платинового ангела в надежде, что удастся заполучить его сюда. Для защиты Фюрбурга эта карта не требовалась – хватало и более сильных созданий вроде Сиэля и Медиссы.

Без платы за поддержание Священных мечей на поле боя они убирались в колоду, вслед за картой Магического контроля, которую он исчерпал довольно давно, и обе было бы неплохо вернуть.

«А еще транспорт нужен…»

В итоге выждав несколько секунд уделяемые тасовке, Брэндель осмотрел новые карты и нахмурился.

Платиновый ангел, Золотой боевой флаг и Священные мечи.

«Черт побери, а я так надеялся на Серебряного кольта! На нем я бы за несколько подходов спустил всех вниз, а так…. Ангел, конечно, летает, но хватит ли ему сил спустить всех?»

Духи Пауков Ветра уже вовсю ползали по каньону, а Морфей остался с ним. Огненный джинн с Ропар давно отправились на Кладбище, убитые в бою с волками, и их он собирался вернуть чуть позже, когда дойдет до встречи с Андешей.

- Там внизу! Андеша! – внезапно подала голос Скарлетт.

«Стоило на мгновение задуматься и ослабить бдительность – и вот результат!»

Быстрый взгляд вниз доказал ее правоту: у них несомненно были гости. Андеша карабкалась вверх по их следам, пока не обнаружив их благодаря туману и даже не утруждая себя попытками приглядеться, что там наверху.

«Черт, что ж так быстро-то?! По незнакомой местности – и уже почти догнала! Разница в скорости просто пугает!»

Быстро пригнувшись, Брэндель подал остальным сигнал сделать то же самое. Дальнейшее общение пошло шепотом:

- Так, неважно, что там впереди, но надо выдвигаться и прямо сейчас.

- Эта женщина… – воспоминания о пережитом ужасе не оставили Фаэне ни шанса сдержать дрожь: она мелко тряслась, настолько крепко сжав кулаки, что даже костяшки побелели.

- Пошли, – шепнул Брэндель Морфею.

Тот подполз к застывшей на месте Фаэне и, кивнув остальным, попытался поднять ее на руки, но та неожиданно отшатнулась и потеряла равновесие. Буквально на мгновение, но и этого хватило: слишком близко был обрыв.

- Осторожно! – едва не заорал Брэндель от испуга, наградив настороженно-непонимающим взглядом.

Морфей удивился не меньше, даже на мгновение ослабив хватку, но быстро пришел в себя, успев ухватить Фаэну за ногу. Та зависла, испуганно поводя глазами, в которых плескался животный ужас.

И все же хватка вампира показалась лучшим исходом, чем падение, а здравый смысл Фаэна не утратила. Закусив губу, она поборола испуг и из последних сил старалась не издавать ни звука. Увы, этого оказалось недостаточно: вниз полетели встревоженные ее падением камни, и от них шума вышел изрядный.

На мгновение все замерли, прислушиваясь.

Брэндель искал глазами Андешу, надеясь, что та ничего не услышала за завываниями ветра.

- П-подними м-меня… – с ужасом прошептала Фаэна.

И беспомощно завертелась в воздухе, изредка косясь вниз. Падение с такой высоты не пережить и рыцарю в полной броне, не говоря уже об изнеженной аристократке: неудивительно, что Фаэна расплакалась.

Брэндель вопросительно посмотрел на Веронику.

Зачем бы известному своей рациональностью, даже рассудочностью, командиру брать с собой в опасное путешествие бесполезный балласт в виде кого-то вроде Фаэны? Все, что бы она ни делала, заканчивалось неприятностями.

Вероника в ответ только вздохнула, выдавая не меньшее, чем у него самого раздражение.

Решения о составе этой экспедиции принимала не совсем она, а попустительство Эльмана капризам Фаэны только усугубило ситуацию: к тому моменту, когда сама Вероника поняла, что происходит, уже поздно было отправлять заговорщиков домой, да и приказывать отпрыскам влиятельных семейств она толком не могла.

«…А внутренние дела в Киррлутце, похоже, запутаны не меньше наших. Дворянские отпрыски здесь явно против ее воли», – сделал выводы Брэндель, подметив эту реакцию.

При всем этом у него не получалось толком разозлиться на Веронику: несмотря ни на что, все эти киррлутцским дворянам далеко до насквозь прогнившей ауинской верхушки.

Со вздохом припомнив, чего стоил один только Гродэн, Брэндель молча кивнул Морфею, взмахом руки командуя вытягивать Фаэну.

Несмотря на все желание бросить обеих прямо здесь, он все еще побаивался меча Вероники: примись та угрожать всерьез – лучше от этого не будет никому.

Но перевести дух ему так и не удалось: буквально краем глаза Брэндель засек едва различимый отблеск, и понимание того, что это такое, обрушилось на голову ушатом холодной воды.

Короткий меч Фаэны выскользнул из ножен и словно в замедленной съемке полетел вниз. С оглушающим во внезапно наступившей тишине звоном клинок ударился об уступ, подскочил, радостно натолкнулся на следующий и с лязгом продолжил путь вниз.

Эхо от звона металла разом разнеслось по всей долине, заставив людей замереть, даже не дыша.

Остановилась и Андеша.

Мучительно медленно подняв голову, она окинула уступ внимательным взглядом фиолетовых глаз и слегка подняла брови. Туман не давал разглядеть, что там наверху, но она сразу же поняла, что к чему, и решила, что обнаружила Брэнделя и остальных. Вверх тут же взмыли бессчетные побеги лозы, превратив ее во взмывшего в небо чернильно-зеленого дракона. Он полетел прямиком в них.

Почти сразу же стало понятно, что отвесная скала ее не остановит: Андеша неслась вверх словно по ровной земле.

Разделявшее их расстояние стремительно сокращалось.

- Бегом отсюда! – первым среагировал Брэндель.

Андеша не зря занимала свое положение на самом верху иерархии Паствы Древа: не обнаружить их после такого фиаско она попросту не смогла бы.

- Брэндель…

- Молчать! Действуем по плану, двигаемся на юг! – оборвал он Веронику, – и помоги Скарлетт!

Та в ответ нахмурилась, тут же поняв, что именно он и собрался сделать с самого начала, нагони их Андеша: разделиться и увести ее в другую сторону.

«Черт, эта бесполезная изнеженная идиотка у меня на шее – просто катастрофа! Все равно, что удавка на шее!» – выругавшись про себя, Вероника потащила упирающуюся Скарлетт за собой, проклиная Фаэну. Морфей уже ушел вперед, таща ее на спине, словно мешок картошки, красную и рыдающую от стыда и унижения.

Брэндель выдвинулся последним, собираясь при необходимости задержать преследовавшую по пятам Андешу. Та неслась вверх по скале, цепляясь лозой, как паук, и на бешеной скорости перебирая побегами.

Несмотря на риск падения, пятеро преследуемых со всей мочи понеслись по ущелью.

А ведь Андеша двигалась даже не на полной скорости: берегла ноги, осторожничая с ветром.

«Непременно догонит. Призову-ка я Священные Мечи…»

В каньоне Духи Пауков Ветра двигались невероятно быстрее, пользуясь скоростью потоков, и в мгновение ока собрались вокруг него. Набралось их несколько сотен, и все они сгрудились стеной, преграждая Андеше путь.

- И вы смеете вставать у меня на пути? – взревела Андеша при виде зеленого свечения, мгновенно опознав существ.

Многолетний опыт в Пастве Древа позволил молниеносно понять, что пауки действуют по приказу Брэнделя. Ни Фаэна со Скарлетт, ни даже Вероника не были способны на магию призыва.

Раздраженно взмахнув рукой, она выстрелила тонкими побегами лозы, собираясь пронзить назойливых насекомых. Не в полную силу, просто чтобы отмахнуться.

И это стало ошибкой.

В следующий миг зеленое сияние живой стены сменило цвет на золотой, усилившись до ослепительного и принимая форму солнца.

Из него выстрелили смертоносные лучи света, прорезав лозу и ударив прямиком в саму Андешу. Та взвизгнула, скорее даже от удивления внезапностью атаки, а не от боли: серьезного ущерба кому-то с ее магической силой такое причинить не могло.

Брэндель вложил в удар все свои ЭП Земли без остатка, выпустив магию Священных Мечей в полную силу. Лазерные лучи волнами врезались в Андешу, почти не причиняя вреда – лишь раздражая и сдерживая продвижение. У Духов Пауков Ветра такой проблемы не было: они свободно носились по воздуху, уклоняясь от атак и снова контратакуя.

Постепенно лучи погасли, но к тому моменту Брэндель со спутниками снова ушли в отрыв, оставив злобно рычащую Андешу позади.

http://tl.rulate.ru/book/474/417532

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку