Читать The Amber Sword / Янтарный меч: Том 3. Глава 169 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод The Amber Sword / Янтарный меч: Том 3. Глава 169

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Янтарный меч – том 3 глава 169

Глава 169 – Тьма в крови

В Скарлетт на пугающей скорости выстрелила лоза, но Андеша явно недооценила добычу. Даже измотанная, голодная и почти не спавшая, та умудрилась подхватить Брэнделя на руки и взмыть в воздух, уклоняясь от атаки.

Осторожно приземлившись с драгоценной ношей, она с ненавистью прожгла противницу взглядом. Пусть она и не догадывалась, что перед ней один из дюжины лидеров Паствы Древа, понять, что с таким чудовищем ей не сравниться, было нетрудно.

Андеша, застыв на мгновение, удивленно пробормотала под нос:

- Хмммм?! Аколит, молнии, да еще и способность к заклинаниям? Изменения по линии крови? Вот же повезло!

Высокомерие не позволило женщине продолжать возню: так подтянула назад лозу и остановила на Скарлетт внимательный взгляд фиолетовых глаз.

- Не тебе со мной тягаться, девочка. Советую послушаться и следовать за мной – тогда я тебя не трону.

Скарлетт решительно тряхнула головой и отступила на шаг назад.

Андеша, цокнув языком, повела зависшей над землей лозой:

- Воистину люди – странные создания: пока не предстанете перед смертью – ничегошеньки не понимаете. Слушай внимательно и не перебивай, а то не могу гарантировать, что смогу себя контролировать… Вдруг с тобой что случится в процессе?

Скарлетт в ответ замерла, за неимением оружия вытянув вперед руки со скрюченными словно когти пальцами, напряженная и готовая в любой момент сорваться с места и атаковать.

И тут ее руки засияли золотом.

«Резонанс Маны?» – пронеслось в голове Андеши, она почти сразу же отвергла первую догадку, – «Нет, не может быть».

Паства Древа, действовавшие во имя Хаоса отступники, имели с ним особую связь и отличались повышенной чувствительностью к движениям Маны. Именно это позволило Андеше инстинктивно понять разницу между обычным поведением аколита и этим явлением. Реакция загадочных символов на руках Скарлетт с окружающей Маной завораживала.

С виду сияние больше напоминало эмблемы Маны у магов.

Любопытство Андеши усиливалось с каждой секундой: слишком много странностей окружало эту девчушку, и ей не терпелось как следует ее изучить. Подняв указательный палец, она выстрелила в Скарлетт лозой. Та аккуратно скользнула в сторону, уклоняясь, но проклятая лоза, словно живая, упорно неслась следом, в итоге обвившись вокруг запястья. Запаниковав, Скарлетт поспешно ударила по ней другой рукой и, к своему удивлению, разодрала на кусочки.

«Откуда такая острота?!» – мысленно поразилась Андеша. Пускай лоза вышла весьма тонкой, но зато с силой ее Элемента, поражавшей коррозией от прикосновения. К тому же, побег отличался высокой устойчивостью к любому оружию, и не только к простому. Даже магическому клинку не под силу было его повредить, и вполне могло случиться наоборот. И вот эта девчонка каким-то образом умудрилась разорвать ее лозу голыми руками.

Решив, что с нее достаточно, и она все-таки один из лидеров Пасты, Андеша взялась за дело всерьез, и в Скарлетт на бешеной скорости полетела уже не одна лоза, а несколько, и в этот раз – уже незаметно и недалеко от земли. Еще не придя в себя от первого броска, девушка замешкалась и довольно быстро оказалась связанной по рукам и ногам.

Попытки сопротивления ничего не дали: лоза стянулась туже, не давая даже двигаться. Сцепив зубы, Скарлетт в отчаянном порыве обратила все свои силы и всю Ману внутрь себя, атакуя кровавый кристалл в сердце. Вокруг нее моментально засверкали, вонзаясь одна за другой в грудь, молнии.

В глазах Андеши все это выглядело чистым самоубийством, и та поначалу даже не удивилась: большинство попавших в безвыходное положение аколитов поступало именно так, повинуясь приказу Крови богов. Встроенная «защита», не позволявшая никому, кроме Паствы Древа заполучить ни капли драгоценной Крови.

Скарлетт же поступила так по собственной воле: не в силах сопротивляться, она приняла казавшееся единственно верным решением, и сейчас буравила Андешу полным ненависти взглядом, в котором читалось лишь одно: «Скорее умру, чем сдамся!»

Разглядев в этих пылающих глазах искру разума, Андеша поспешно попыталась разубедить упрямую девчонку:

- Что ты творишь?! – для начала громко ахнула она, собираясь потянуть время и попутно оглядываясь по сторонам.

Наконец в глаза бросился не подающий признаков жизни Брэндель. Протянув руку в его направлении, она поспешно обвила его лозой и подняла в воздух, для наглядности приставив к шее отросток поострее.

- Прекрати немедленно, или этому мальчишке конец! – резкий окрик мигом пробудил Скарлетт к реальности.

Вздрогнув, она немедленно прекратила, разом погасив все молнии, и понуро сжала губы, обреченно процедив:

- Поступок, достойный презрения.

- Все ради твоего блага, глупышка, – мысленно выдохнув, слегка расслабилась и улыбнулась Андеша, но Скарлетт только отвела взгляд.

Поняв, что собственное благо девчонку волнует крайне мало, и та мигом убьет себя – стоит только отпустить парня или дать ему умереть – Андеша засомневалась, как поступить дальше. Пастве Древа несомненно пригодился бы аколит, тем более такой сильный, не говоря уже о заинтересовавших странных символах.

«Но тащить с собой этого человечишку я не могу – и… как же во имя Хаоса его зовут, совершенно забыла… Ах да, Брэндель!»

- Эх, Брэндель, Брэндель… Скажи-ка мне, что же ты так плачевно закончил? – саркастично поцокала она языком и тут же удивленно подняла бровь, – дай-ка угадаю, неужели люди из Киррлутца постарались?

Скарлетт перевела на нее пораженный взгляд.

- Не удивляйся, от меня ничего не скроешь, – загадочно рассмеявшись, Андеша повела носом и тут же уловила показавшуюся ей совершенно отвратительной вонь. Исходила она полумертвого парня: на его ранах явно остались следы магии Собора Святого Пламени. Тут же в голову пришла новая мысль:

- Это твой господин?

Скарлетт не ответила.

- Ну так вот, твоему господину, похоже, долго не протянуть, – блаженно протянула Андеша, улыбаясь и постукивая пальцем по щеке, заставив Скарлетт вздрогнуть от страха, – из него сочится Мана, и у пробудивших свой Элемент вроде нас это значит, что из тела вытекает жизнь. Хочешь остаться с ним до конца – пожалуйста, я подожду.

До боли сжав зубы, Скарлетт ответила со всей искренностью, страстно желая, поверить самой и чтобы поверили ей:

- Я понимаю, почему ты так много говоришь: ты можешь его спасти. Если это действительно так – я пойду с тобой.

- Мудрое решение, – прошелестел после долгой паузы ответ.

- Но учти: умрет господин – мне жить тоже незачем, – полным холодной решимости голосом добавила Скарлетт.

- Угрожать мне вздумала? Вот это да, ну и страсть, ну и любовь! Что ж, не волнуйся: я сделаю как ты просишь, и не оставлю его здесь умирать, – с легкой полуулыбкой заключила Андеша.

«Парень нанес оскорбление Собору Святого Пламени. Что ж, вполне возможно, что и он в итоге присоединится к Пастве Древа».

Следить за этим юношей Андеша начала, обнаружив его в поисках Фаэны, в самый разгар боя с Ревущим-во-тьме, и продемонстрированная им в бою сила ее поразила. Имя удалось узнать у Дейны чуть позже.

«Впечатляющие способности», – сразу же подумала она тогда.

Подойдя поближе, она протянула руку, собираясь снисходительно потрепать Брэнделя по щеке:

- Ради моего будущего аколита.

- Ты действительно можешь его спасти? – попыталась отвлечь ее Скарлетт, при виде всего этого почувствовав себя неуютно. На мгновение закралась мысль, что ее обманывают.

- Судя по скорости потери Маны, ему осталось час-другой, а дальше… «просрочится», знаешь ли. А спасти его проще простого – надо всего лишь восполнить потерянное, – и тут прикосновение к холодной щеке заставило вздрогнуть уже саму Андешу: настолько серьезен оказался урон, – странно-то как, и почему же он не умер на месте от таких ран? А может, он не человек вовсе? Я бы даже подумала, что он и сам аколит, раз выжил после такого, Крови богов не чувствую… Что ж, все равно, в итоге быть ему именно им никуда не денется.

Это довольное бормотание привело Скарлетт в ярость.

- Ты о чем? – разъяренно проревела она.

Андеша медленно продвигалась навстречу, и зловещее выражение ее глаз с каждой секундой пугало все больше и больше.

- А как, дитя мое, по-твоему, я должна его спасти? – неизменно приятным голосом осведомилась Андеша, но у Скарлетт от страха поползли мурашки по коже.

- Ты же не станешь… не можешь использовать Кровь богов!– пробормотала она, не желая верить, и наконец выкрикнула, задергавшись – остановись!

Не хотелось верить, что эта женщина способна на такую беспощадность, но, похоже, сбывался самый страшный ее кошмар.

- Остановиться? – замерла на мгновение Андеша, разглядывая уже успевший появиться у нее в руках черный кристалл, – ты действительно хочешь именно этого? Подумай как следует: твоего господина можно спасти только так, а иначе ему точно не жить.

Скарлетт испуганно замолкла, потупившись, неуверенно проговорила:

- Ты… Ты лжешь.

- И зачем бы мне тебя обманывать, дитя? Я тебе не соборный святоша, поднимающий полумертвых! Да, этого мальчишку можно спасти, но это единственный способ.

http://tl.rulate.ru/book/474/416656

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку