Читать The Amber Sword / Янтарный меч: Том 3. Глава 158 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод The Amber Sword / Янтарный меч: Том 3. Глава 158

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Янтарный меч – том 3 глава 158

Глава 158 – Приказ Амандины

- Неужели ты не чувствуешь себя глупо? Ты же явно мне не ровня, но все равно сопротивляешься! – обернулся Мефисто к Брэнделю с вопросом, не снимая пока меча с плеча.

Ортлисс в ответ улыбнулась его губами:

- Дерзкий воин, пускай ты и могуч, но правды не видишь.

Молниеносная смена осанки, тона и такой подбор слов слегка озадачивали, но Мефисто продолжил расспрос:

- Пытаешься сказать, что ты не из императорской семьи?

- Узнаешь, буквально через минуту.

Мефисто прищурился:

- Что ты пытаешься тут устроить?

Брэндель рассказал ей об островке безопасности наподобие Убежища неподалеку отсюда, куда и надо было заманить Мефисто. Всего геймеры в Темном лесу обнаружили три таких места, и все – после Волчьей западни – но ближайшим был белый утес, названный Священным.

Подойдя к Амандине, Ортлисс передала ей Огненное семя, прошептав напоследок:

- Амандина, двигайтесь дальше по долине, потом на север до Священного белого утеса.

- Священного…белого утеса?

- Как покажутся камни цвета слоновой кости – считай, вы на месте.

Встревоженно поглядев на него, Амандина кивнула, пускай и не вполне понимая, но не требуя подробностей. Мефисто нетерпеливо разжал и снова сжал схватку на рукояти меча. С Восприятием как у Пепельного Мечника он смог уловить, о чем говорили молодые люди, но перебивать он не стал – все равно этому парню некуда деваться, не уйдет. Целью его была Вероника, так что следить надо было только за ним, а остальные не имели значения.

- Неважно, что за жалкие трюки ты тут пытаешься провернуть! Да хоть в открытую говори, ничего не изменится!

Ортлисс молча обернулась к Мефисто и подняла меч.

- А, так ты закончил? – удивился он.

- А ты воистину самоуверен, – последовал ответ.

Такая самонадеянность явно раздражала Ортлисс для рыцаря из прошлого, пускай и ставшего героическим духом,. Мефисто оперся мечом землю и приглашающе взмахнул рукой.

- Так иди сюда и узнаешь, насколько.

Ортлисс холодно хмыкнула и вернула Гальран Гайю в ножны, а за спиной у нее в это время выросло шесть светящихся зеленых крыльев.

- Что за… – смутился еще больше Мефисто.

«Боевая тактика эльфов Ветра, Лазоревое ускорение?!»

А Брэндель-Ортлисс уже взмыли в небо, словно скользнув по воздуху и оставляя после себя медленно угасающий размытый след, давно приземлившись на краю леса. Мефисто с коротким рыком устремился следом, буквально на толику медленнее: погоня обещала стать состязанием на выносливость.

Добравшись до леса, Ортлисс сменила направление.

[- Как далеко его уводим? – спросила она.

- На милю-другую – и достаточно, – ответил Брэндель.

- Далековато, мальчик, но попробуем.]

Взмахнув крыльями, она скользнула его телом вверх вдоль деревьев и нашла глазами Мефисто: тот был очень близко.

Скорость действительно оказалась его слабой стороной, но против Брэнделя это не имело значения.

[- Не предложишь приема, чтобы временно его нейтрализовать? Если получится немного задержать – лишним не будет.

- Нет, для Священных Мечей нужны определенные условия, сейчас не получится, – посетовал Брэндель.]

Он уже давно потратил все свои ЭП Земли, выбираясь из западни. Запаса хватило всего на два часа, а возможности его пополнить не предвиделось.

Во время их краткого диалога Мефисто не стоял без дела и успел атаковать. Три волны взрывной энергии меча полетели в них красивыми, но смертоносными арками. Пришлось срочно метнуться за дерево, которое на глазах разрубило пополам. Яростная волна энергии меча продолжила свой путь по лесу, оставляя после себя хаос и обломки.

Ортлисс поспешила укрыться от летящих обломков за следующим стволом.

[- Включай Ускорение! – напомнил ей Брэндель.

- Не дури, прямую траекторию с нашим уровнем он тут же вычислит!

- Не волнуйся, здесь сработает!]

Мефисто прислушался, пытаясь обнаружить противника, но понять, где притаилась присыпанная щепками и листвой Ортлисс, не удалось.

И тут мимо него пронеслась размытая зеленоватая линия. Вздрогнув, он поспешно рубанул мечом, и клинок перерубил пополам странного на вид паука. Дух Паука Ветра взорвался, как и полагалось созданию Элемента, а Ортлисс в ту же секунду рванула вперед, воспользовавшись прикрытием. Время было выбрано идеально, и несмотря на столь быструю реакцию, Мефисто оставалось только проводить Брэнделя взглядом.

«А фокусов у тебя припасено немало…»

Закинув меч за спину, Мефисто продолжил преследование. Засады он не боялся, а нападению Вероники будет только рад: посмеет показаться – он мигом до нее доберется.

=========================Амандина============================

Услышав громкий треск, все – и люди Брэнделя, и Древесные эльфы – обернулись, как раз вовремя, чтобы увидеть падение гигантского дерева в глубине леса. Оставалось только догадываться, что именно там и идет бой, но никто толком не понимал, что происходит.

Скарлетт изо всех сил сжала алебарду – настолько, что побелели и занемели костяшки – встревоженно следя за медленным падением дерева.

- Леди Амандина, что прикажете? – тихо спросил подошедший сзади Квинн. Судя по подслушанным последним словам Брэнделя, именно ее оставили командовать.

- Отправимся по долине и будем дожидаться господина на белом утесе, – последовал спокойный ответ.

Кивнув, он подал своим знак выдвигаться, не выказывая волнения, но напоследок кинул в лес позади беспокойный взгляд. Кодан, тоже не тратя времени даром, приказал новобранцам двигаться за ним. Процессия медленно двинулась вперед по сугробам, оставив смущенных и недоуменно переглядывающихся ауинских дворян в хвосте.

В месте падения дерева наступила тишина: ни единого движения, ни следа Брэнделя или Мефисто.

Скарлетт все еще пребывала в замешательстве: сердце сжимала тревога, и от волнения оно билось в груди, словно птица в клетке. А если добравшись туда она обнаружит только остывающий труп? От отсутствия информации и невозможности двигаться почти она чувствовала себя потерянной и безвольной, и попытки взять себя в руки не помогали.

- Скарлетт, нужно выдвигаться, – быстрым шагом подошла Амандина, решительно взяв ее за плечи и развернув к себе. Ее белый плащ раздувался на ветру, перегораживая вид на лес, а ботинки тут же утонули в снегу.

Само ее внешнее спокойствие и ровный тон успокаивали всех присутствующих, и Скарлетт не стала исключением.

- Хотела бы я быть такой же сильной, как ты, Амандина! – ответила красноволосая девушка, позволив тревоге и усталости проявиться на лице.

- Я тоже волнуюсь, – вздохнула Амандина, – но волнением делу не поможешь, и надо выполнять приказ господина.

- Ненавижу чувствовать себя слабой! – несчастным тоном воскликнула Скарлетт.

Амандина не ответила, просто обняв ее в ответ и потянув за собой. Ей и самой было далеко до спокойствия, особенно при виде с трудом продирающихся сквозь снег и ветер людей, но на место этим волнениям довольно быстро пришли новые.

В рядах Древесных эльфов началась какая-то сутолока, и довольно быстро движение прекратилось.

- Что такое? – спросила она, заметив, что строй впереди расступается, пропуская женщину в зеленой военной форме. Та быстрым маршем двигалась к ним, и при ее виде обе девушки побледнели как полотно.

Когда командующая армии Киррлутца успела их нагнать?

Видимо, Вероника шла за ними по пятам, по следу из волчьих трупов, но вряд ли заподозрила, что кто-то может ее опередить.

Пройдясь взглядом по выжившим, она не обнаружила ни Фаэны, ни Роно с Эльманом, ни даже Брэнделя, зато узнала Амандину со Скарлетт. Подсознательно потянувшись рукой к мечу, Вероника сделала еще один шаг, и шаг этот стал последним из того, что мог разглядеть обычный человек.

Словно преодолев время и пространство, дуновением ветра она преодолела сотню метров и оказалась прямо перед ними.

Шокированная, Амандина отступила назад, но холодный клинок уже был у ее горла. Квинн среагировал быстрее всех, но едва успел поднять лук, а Скарлетт и Коданом даже не успели достать оружие.

Амандина застыла.

Оказавшаяся выше нее Вероника окинула долгим взглядом хорошенькую девушку перед собой, отмечая и черные волосы и глаза, и ничем не напоминавшие ауинскую знать черты. Что-то не складывалось, и она довольно быстро поняла, что именно.

«Я что, приставила меч к горлу ни разу не державшего оружие человека?»

Расстояние между ними она преодолела на полной скорости и показав всю свою силу – просто потому, что плохо себя контролировала от ярости из-за исчезновения Фаэны. Но атаковать безоружного – это уже слишком. Неудивительно было бы, если бы кто-то из вооруженных сторонников Брэнделя попытался оказать сопротивление, но эта девчушка наверняка даже ни разу не держала в руках оружия.

Но мгновенная нерешительность быстро прошла.

Пропали трое важных киррлутцских дворян, и среди них – дочь герцога, с головы которой не должен упасть и волосок!

- Леди Вероника, что вы делаете? – взяв ее на прицел, первым заговорил Квинн. Кодан незаметно перехватил рукоять меча поудобнее, приготовившись в любой момент пустить его в ход. Обоих здорово нервировал вид киррлутцских военных, надвигающихся на них уз ущелья, где они остановили волчью засаду.

Вероника, даже не удостоив его взглядом, начала допрос:

- Дворяне из Киррлутца. Ты, полагаю, их видела?

- Я не знаю, где они сейчас: они давно нас покинули, – просто ответила Амандина.

- Брэндель их не убивал?

- Естественно нет: господин не хочет спровоцировать войну.

На лице Вероники проступило удивление:

- Когда они ушли? Нет, где их видели в последний раз?

-…Простите, но разрешения ответить на этот вопрос у меня нет… Даже если моя жизнь на кону, леди Вероника.

- Хмммм…. Тогда где твой господин? – продолжила Вероника, убирая меч в ножны, но явно не прекращая быть угрозой.

На мгновение задумавшись, Амандина приняла решение и ответила твердо:

- Сейчас господина здесь нет.

- Что? И где он? Приведи меня к нему прямо сейчас!

Вероника отвлеклась, не замечая, что Амандина ведет себя странно.

- Боюсь, мне за вами не успеть…

- Тогда пусть вот она меня отведет! – указала Вероника на Скарлетт.

Та подскочила, словно испуганный заяц, отступила на пару шагов и даже выставила перед собой алебарду, словно защищаясь.

Все до единого мускула в теле Скарлетт напряглись: та, очевидно, собралась сражаться до последнего, и даже перед лицом смерти не выдаст Брэнделя.

- Скарлетт, немедленно прекрати, не глупи! – выкрикнула Амандина.

Та ответила непонимающим взглядом.

- Отведи. Леди. Веронику. Туда, где Брэндель! – приказала Амандина, делая ударение на каждом слове.

http://tl.rulate.ru/book/474/408086

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку