Читать The Amber Sword / Янтарный меч: Том 3. Глава 156 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод The Amber Sword / Янтарный меч: Том 3. Глава 156

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Янтарный меч – том 3 глава 156

Глава 156 – Заложник ситуации

Брэндель усиленно вращал шестеренками. Доказать, кто он такой, можно было по-разному, но самыми убедительными аргументами стали бы техника Белого Ворона и брошь принцессы.

Белый Ворон – один из самых тщательно охраняемых секретов ауинской королевской семьи, и любого им владевшего можно было заподозрить как минимум в наличии тесных связей с Корвадо. Помимо того, корни его уходили глубоко в историю, к самой Императрице Ветров, без какого-либо отношения к киррлутцской империи.

Подаренная принцессой брошь была символом придворных рыцарей, и никто из Киррлутца не посмел бы ее использовать, даже умудрись каким-то образом заполучить. Тем более, чтобы выдать себя за гражданина Ауина: королевство, даже настолько ослабленное, как сейчас, такого просто так не оставило бы.

Киррлутцские дворяне, конечно, не погнушались бы и подобной маскировкой, но стоило по крайне мере учитывать последствия. Империя защищает своих и ничуть не боится Ауина, но начинать войну по такому поводу не станет.

Таким образом, лучшими доказательствами происхождения были именно владение искусством и брошь.

«Но что же лучше предъявить? … Все же Белого Ворона. Брошь в моем случае – тайное обещание поддержки, именно от принцессы и именно мне. Судя по игровой истории, далеко не все члены королевской фракции одинаково ей верны: да, Обербек и Беннингер – вернейшие сторонники, но Флитвуд с Макаровым себе на уме и хранят нейтралитет, а люди вроде герцога Лантонранда и вовсе идут своим путем. У всех собственные планы и интересы, и уверен, найдутся не только противники обнародования нашей связи, но и желающие перекрыть мне кислород».

И эта догадка была недалека от истины: принцесса и так пошла против многих, передав ему брошь, и этого жеста доверия было более чем достаточно.

От гостя из другого мира и современного общества не стоило ожидать рыцарской верности и посвящения всей жизни службе принцессе, но ее доверие все же радовало.

Бездумное использование броши только поставит всех в неудобное положение, и пускай именно сейчас это столь важно, он подсознательно этого избегал.

- Сэр Мефисто, – глубоко вздохнув, начал он максимально искренним тоном, тщательно изображая жертву ложных обвинений, – вы допустили ошибку.

- Так ты меня узнал? – слегка хмыкнул тот, окинув Брэнделя ледяным взором, – ладно, довольно болтовни, где Вероника?

И снова Брэнделю не удалось удержать рот закрытым.

«Так ты здесь собрался на стычку с ней нарываться? Значит, прознал или слухи дошли, что она привела сюда своих людей, и проследил?»

По всему телу побежали мурашки: получается, Мефисто из кожи вон вылез, преследуя Веронику. Ведь существовало не меньше десятка сухопутных и морских путей из Киррлутца до Ауина, не говоря уже о том, чтобы не упустить цель в Темном лесу… Насколько же надо ненавидеть Киррлутц, чтобы умудриться…?

«Слов нет, опять ты меня ставишь в тупик. Ну и где я тебе должен ее достать? Да я уже умудрился потерять троих бестолковых дворянчиков, а они ведь болтались прямо под носом! И двое из них уже отправились на тот свет, спасибо Андеше! Я и так уже не знаю, куда деваться от всех этих имперских кошмаров, а ты мне предлагаешь и дальше нарываться? Смерти моей хочешь?!»

Увы, такие вот зависания Брэнделя во внутренних монологах только подтверждали подозрения Мефисто. Несмотря на всю свою ненависть к Киррлутцу в целом и его гражданам в частности, он достаточно их изучил, чтобы знать, насколько те упрямы и горды, и отступать перед угрозами было не в их духе.

«А парень чем-то напоминает тех сквайров… И ведь ни один тогда не погиб, показав спину – все сражались до последнего».

Тот бой произвел на него удручающее впечатление, и, вспомнив тех парней, он ни на секунду не ожидал, что Брэндель выдаст Веронику.

- Хмммм…. Не хочешь говорить, где она? Что ж, тогда придется тебе отправиться со мной на небольшую прогулку. Уверен, Вероника не оставит столь талантливого юношу в беде, – заключил Мефисто.

Пускай техники владения мечом Брэнделя он видел лишь издалека, но то, как тот вывел своих из засады зимних волков, несомненно, впечатляло. У парня было все необходимое, чтобы считаться талантливым.

«Так, думай! Ду-май! Срочно, Анализ!! Черт, не выходит ничего…»

- П-по-огодите! – поспешил воззвать к его разуму Брэндель, но Мефисто уже взмахнул мечом. Обрушившийся в лицо резкий порыв ветра заставил его прищуриться от боли, а волосы на затылке мигом поднялись дыбом и тут же опали назад – настолько быстро все произошло.

Посмей он только попытаться перекрыть путь гигантскому мечу Мефисто – тот мигом отрезал бы все пути отступления, и произойди это – никто из присутствующих не помог бы. Чего Пепельный мечник не ожидал – так это того, что вместо этого Брэнделя словно сдует с места тем самым ветром..

«Да Анализ даже на Веронике работает! В какой-то мере… Ну покажи ты мне хоть что-то!»

Не удавалось даже справиться с дрожью: искусство владения мечом и сила противника превосходили все, что ему встречалось в этом мире, и даже Вероника не могла с таким тягаться.

Единственное, что вообще позволило ему уклониться от удара – воспоминания со времен того самого квеста в игре и знание повадок Мефисто. Вряд ли тот хотел его смерти, так что можно было догадаться, что его ждет, ведь пожелай этот монстр его подрезать всерьез – ему даже не понадобится физический контакт: перерубит пополам одной энергией меча.

Увы, прыжок в воздух только отсрочил неизбежное: от второго удара Мефисто было уже не уйти, а времени на подготовку и попытки смягчить удар не оставалось. И пропасть по уровню, и превосходство во владении мечом настолько подавляли, что единственным возможным исходом оставалось поражение.

Всего с секундной заминкой, вызванной отскоком Брэнделя, Мефисто вновь взмахнул мечом, и с клинка сорвалась, обретая форму полумесяца, знакомая белая энергия. Для начала пройдя по земле прекрасной аркой, она вдруг замедлилась и словно живая прошла сквозь Брэнделя, замерев позади.

«Искусство Драконьего хвоста, твою ж мать!!»

От этой техники пострадало настолько много геймеров, что она вызвала небывалый интерес, да и сам Брэндель в свое время не стал исключением. Он даже попытался ее скопировать пару раз, но в лучшем случае выходил некий сырой полуфабрикат. По правде говоря, в копировании техник Мефисто не преуспел никто из знакомых ему игроков.

Выбора не оставалось – пришлось остаться на том же месте, где приземлился. Попытайся отступить – Драконий хвост молотом обрушится прямиком на него, и исход в таком случае выйдет плачевный.

Мефисто будто исчез с места, размытым движением появившись уже у него за спиной, и острие его меча нацелилось прямиком ему в грудь. Ослепляющая вспышка заставила Брэнделя закрыть глаза и испуганно замолчать, так и не успев выкрикнуть «погоди!». Более того, он едва не задохнулся от испуга.

Мефисто определенно собирался спровоцировать его скрестить мечи, а как только это произойдет – мигом разоружить и приставить в горлу клинок.

«А ну, кретин бестолковый, хорош пугаться и быстро думай, что делать дальше!» – пронеслось у него в голове.

И тут время словно замерло, но Брэндель, продолжавший по инерции судорожно соображать как бы развернуть ситуацию, даже не сразу это заметил. Решив поначалу, что так оно и бывает перед смертью, он только несколько мучительных мгновений спустя понял, что причина странности вовсе не в этом.

[- Хммм? – прошелестел в голове знакомый голос.

Сила Мефисто пробудила Ортлисс из глубокой спячки в кольце Императрицы Ветров, и то, в каком состоянии она обнаружила подопечного, ее не порадовало.

- Ни разу не сталкивалась с подобной техникой, но парень, несомненно, силен – словно потягиваясь, лениво протянула Ортлисс, – мальчик, ну как ты умудряешься постоянно так влипать?

- А я-то тут при чем? Этот ненормальный сам нарывается, а я и слова сказать не могу, а он меня все равно слушать не станет, и где тут справедливость, и… черт побери, опять, нет времени, что делать?!]

Сколько время ни замедляй – а гигантский меч все равно неумолимо несся к груди, и выбора, кроме как парировать удар Гальран Гайей, не осталось.

http://tl.rulate.ru/book/474/408084

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Не то чтобы сказать ничего не может, просто настолько тупой, что слов подобрать не может, да и слишком много думает
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку