Читать The Amber Sword / Янтарный меч: Том 3. Глава 151 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод The Amber Sword / Янтарный меч: Том 3. Глава 151

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Янтарный меч – том 3 глава 151

Глава 151 – Занавес поднимается

Воины Собора, скорее всего, расчищали путь до Петли Пассатов, но за ними погнался неведомый монстр. У Брэнделя смелости пойти по их следам не хватило: а что если босс передумает преследовать и отправится назад?

«Если он патрулирует некую внешнюю границу, причем целиком, он активно охотится на чужаков. Чем ближе продвинемся к центру Петли – тем выше шанс быть обнаруженным, и чем дольше я об этом думаю – тем больше предвижу проблем. Надо что-то делать…».

Святой Собор выпустил элиту Серых рыцарей в качестве разведки, и Брэндель решил, что стоит поступить также. Первое,ч то пришло в голову – ящеролюды Огненного когтя – эти точно способны были собрать больше информации о местности. Не совсем профессиональные лазутчики, конечно, но выручит система связи Плейнсволкера: никаких ограничений и все в режиме реального времени, так что карта вырисуется приличная.

Чтобы усилить когнитивные способности карты, он активировал не только Копьеносцев, но и Горнистов Огненного когтя, связав карты. Проделал все это он тайно, а новые фигуры оказались невидимы для живых, так что никто ничего не заметил.

Равномерно распределив Духов Пауков Ветра, ящеролюдов, каменных пантер и вновь полученных в распоряжение волков между кентаврами и своими людьми, он создал неуязвимую систему оповещения. Больше подделать ничего было нельзя, так что они двинулись дальше, оставив мертвых позади.

Время словно ускорило ход, и, судя по часам, наступил полдень – второй этап цикла Плейнсволкера, когда можно тасовать и доставать новые карты.

Первым делом Брэндель активировал Пепельный вулкан, чтобы пополнить запасы Огня в бассейне элементов, а сразу после – с сожалением покосился Вампирского барона.

«Жаль, что темные карты нельзя использовать при ярком солнечном свете, иначе любой ценой достал бы! Вампирский барон – первоклассный разведчик: и по скорости, и по полетам на близкие расстояния равных ему нет».

Закончив возвращать остальные карты на место, он вгляделся в ближайшие деревья: туман оседал, и уже даже на таком расстоянии с трудом можно было разглядеть хоть что-то. Белая мгла окутывала горы, постепенно скрывая их от взора, и с каждой минутой видимость только ухудшалась. Бойцы Золотого ранга уже засекли стремительно усиливавшееся присутствие в воздухе какого-то нового и нестабильного Элемента.

Границы моря Хаоса колыхались в Приливе, словно силясь прорваться наружу. Черная демоническая луна, прекратив попытки замаскироваться под серебряную, зависла в небе давящим диском. Всплеск Маны усилился, выйдя на пик, подобные которому случаются раз в тысячелетие, словно мощным ревом оповещая весь континент о своем прибытии.

Перемены стали заметны буквально за минуту: первым делом ощутимо упала температура: все в отряде Брэнделя словно попали в разгар суровой зимы. И деревья, и земля начали на глазах покрываться инеем.

- Морозное Бедствие… – пробормотал кто-то, сам не осознавая, насколько попал в точку. Многие тут же поняли, вздрогнули и поежились.

Они столкнулись с одним из страшнейших бедствий в Темном лесу: в течение нескольких часов температура упадет настолько ниже нуля, что холод убьет все незащищенные живые существа в зоне поражения.

С другой стороны, и монстров тоже, и Брэндель мог бы порадоваться этому обстоятельству, если бы ни одно «но»: подвид волков, который Морозное бедствие не затрагивало.

Зимние волки.

- Морозное бедствие! – воскликнул кто-то еще раз, уже явно с пониманием, что это значит.

Один из кентавров поспешно снял с шеи подвеску на золотой цепочке: кристалл в металлической оболочке с заключенной в нем крошечной частичкой Огненного семени. Ни на создание полноценного укрытия, ни на преобразование значительных территорий в благословенные Матерью Маршой такая вещица была не способна, но в качестве магического подобия факела вполне годилась. К тому же, такой амулет превращал небольшой участок земли в стабильную благословенную землю, что посреди Хаоса было бесценно.

Любой зашедший так далеко в Темный лес и тем более добравшийся до Зеленой башни должен был иметь при себе такой амулет, просто чтобы защититься от ярости стихии и перепадов температур. Увы, были среди них и глупцы, не озаботившиеся ни приготовлением, ни тем более тем, чтобы прихватить с собой запасные.

От активировавшего Огненное семя кентавра в небо взлетел луч света, одинокий, но разогнавший тьму.

Концентрация черной Маны в зоне прохода луча усилилась – та словно сопротивлялась свету. Прямо у них на глазах происходило первое явное нарушение закона Матери Марши, «Тиамата» – доказательство того, что Хаос перешел в наступление. Ядовито-синие вспышки в темных облаках напоминали молнии.

Очередной всплеск Маны.

«А встреча с волками еще точно предстоит…»

Брэндель тоже достал свое маленькое Огненное семя, приобретенное в Зеленой башне: уж кто-кто, а он точно не отличался забывчивостью, тем более понимая, что их ждет впереди. Создание таких вот маленьких Огненных семян практически ничего не стоило: несколько тысяч Тор или кристалл пламенного агата, и позволить себе их мог практически каждый.

Положив артефакт на ладонь между большим и указательным пальцем, он монотонно пропел заговор, и Семя тут же ослепительно ярко засияло.

Взмах руки – и в воздух выстрелил еще один луч света. Огненное семя запульсировало, резонируя с выпущенным кентавром.

Вайдалл наблюдал за всем этим, подняв бровь: друиды, конечно, просили его помогать парню, приглядывать за ним и все такое прочее, но этот человеческий отпрыск, похоже, и сам полон сюрпризов. Сражаться с волками – как будто всю жизнь этим занимался, прокладывать путь в Темном лесу – словно зная его вдоль и поперек… Что же дальше?

Тем временем, прерывая мысли старейшины, в небо взлетел третий луч, в этот раз – Квинна.

Не в силах сдержать любопытство, Вайдалл подошел к Брэнделю и потихоньку спросил:

- А ты часто бывал в Темном лесу?

Но тот только задумчиво тер лоб, явно глубоко погрузившись в размышления.

«Вторая волна не такая как в игре! Черные, теневые и мглистые волки в первой – абсолютно те же, но во второй должны были показаться волки-разрушители, а здесь… Почему?!»

Придется на ходу менять стратегию, а ведь у него, можно сказать, уже было заготовлено «прохождение» этой миссии, и даже варианты на случай, если порядок появления волков изменится! Теперь же почва словно уходила из-под ног. Ощущение потери контроля засасывало, словно зыбучий песок.

Приземлившиеся на лицо снежинки мгновенно растаяли, заставив вздрогнуть и прийти в себя. Сфокусировав взгляд, он присмотрелся: там, куда не дотягивалось Огненное семя, снег уже сыпал стеной. Получается, тает он не из-за тепла тела, а из-за защиты Семени?

- Это знак второго прилива и новых волков?

Кивнув в ответ, Брэндель крепко сжал губы и поднял голову в небо:

- Прилив Маны, прямо сейчас, у нас на глазах.

- Что-что? – удивленно переспросил кентавр.

- Посмотрите на небо – думаю, второго такого шанса ни у кого из нас не будет.

В небе творилось что-то невообразимое.

Яростный порыв ветра взмыл от самой земли, поднимая ураган из грязи, обломков и растений, и на ходу скручиваясь в вихрь. Стремительно разрастаясь, тот в мгновение ока слился с облаками.

Многие принялись закрывать лица, защищаясь, но волосы и одежду трепало так, что становилось трудно даже устоять на месте.

Зрелище поражало: бесконечный вихрь подхваченной ветром листвы рекой тек вверх вопреки всем законам гравитации, и сияние его лишь слегка приглушали толщи туч. В небе словно мелькали молчаливые фиолетовые молнии, и без грома все это смотрелось диковато.

Следом в небо выстрелил столп ярко-красного света, судя по всему – Собора Святого Пламени – и, похоже, он пробудил еще несколько разбросанных по лесу Семян: один за другим в небо полетели красные лучи поменьше.

«Оранжево-красный – значит, Киррлутц. Что ж, пусть они и мнят себя потомками Короля Пламени Гателя, но по чистоте их Семя не сравнится с теми, что в ходу у Святого Собора. Что ж, пока остался хоть небольшой оттенок золотого – могут гордиться «наследием» сколько угодно. А тот зеленоватый столп наверняка от друидов. Голубоватый – эльфы, причем… Ветра? Неужели и они здесь? Странно, ведь их земли довольно далеко от Ауина… Несколько красных лучей – наверное, от герцогств помельче, а самые слабые, почти прозрачные – от захожих путешественников и вольных наемников. Итого тридцать-сорок лучей».

Огненное Семя Брэнделя тоже было друидской работы, что придавало ему мягкость и силу одновременно.

И все-таки количество «гостей» в Темном лесу откровенно удивляло, даже для находки масштаба Львиного Сердца. Беспокоило и то, скольких из них застанет врасплох внезапное падение температур, и сколько из них в ближайшее время погибнет.

Сильнейший снегопад перемежался с градом, и буквально за несколько минут все вокруг в зоне видимости окрасилось в белый.

Брэндель глубоко вздохнул. Несмотря на тяжкие думы из-за неожиданных перемен в приливах, неожиданно пришел подъем сил. Время словно повернуло вспять, дав ему возможность лично пережить момент прилива Маны. Прямо как в игровых видео: подумать только, здесь и сейчас можно! И можно поучаствовать в войне за создание новых земель!

В игре все это прошло мимо него, но не в этот раз – уж теперь-то он переживет все это лично, и ни мгновения не упустит!

- Давайте двигаться дальше, не останавливаемся! – ответил он Вайдаллу.

Тот тут же передал приказ своим людям.

Стена Цветов уже показалась на горизонте, но место, где должно было быть Огненное семя, заволокло дымкой. Что ж, радовало уже то, что волки не сумели прорвать оборону дальше сторожевых башен на передовой. Друиды сумели отразить первую волну атаки монстров.

Зеленая башня активировала свое Огненное семя всего несколько минут назад, превратившись в некое подобие маяка в кромешной тьме, но сделали это лишь семь из двенадцати башен по периметру поселения.

И тут прогремел мощный взрыв Маны – настолько сильный, что разогнало даже тучи. Огненное семя Стены Цветов слабо вспыхнуло было, но тут же погасло, и, увы, навсегда. Унося с собой бессчетные жизни его хранителей.

«Плохо, очень плохо. Стена Цветов рухнет намного раньше, чем я рассчитывал. А ведь в игре она выстояла четыре атаки волков, как раз вовремя, чтобы можно было добраться до Вальхаллы с ее Семенем. Черт, теперь волки могут разрушить и ее!»

- Нужно ускоряться! Вторая волна атаки их накроет и погребет, и место, где мы сейчас находимся, тоже уже не безопасно! – выкрикнул Брэндель, нахмурившись.

Зимние волки – монстры посильнее черных, даже несмотря на меньшую численность. Столкнувшиеся с ними жители севера прозвали их «спектрами из тумана и мглы», и столь пугающее определение отнюдь не было преувеличением.

- Это место… – начал было Вайдалл, но отвлекся, перестав даже бормотать и полностью погрузившись в лихорадочные размышления.

И тут Брэнделя осенило.

http://tl.rulate.ru/book/474/404930

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку