Читать The Amber Sword / Янтарный меч: Том 3. Глава 149 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод The Amber Sword / Янтарный меч: Том 3. Глава 149

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Янтарный меч – том 3 глава 149

Глава 149 – Откуда тут мертвецы?

Вайдалл начал с того, что они обнаружили каких-то случайных путешественников, но не упомянул, что все они были мертвы. Брэнделю открылся вид на огромное количество разбросанных по всему лесу трупов. На простых авантюристов они не тянули – все в одинаковых светло-серых мантиях поверх серебристых доспехов.

Брэндель перевернул ближайшего, чтобы присмотреться к облачению и попытаться его опознать.

«Первое впечатление не подвело: судя по ярко-красным эмблемам на доспехах, стража Собора Святого Пламени».

Разбросанные по земле мечи в основном напоминали киррлутцскую работу, но удивляло другое: похоже, это было их единственное оружие. В любой армии помимо основного меча даже у рядовых на вооружении были хотя бы копья или топоры.

- Это Серые сутаны, солдаты-священники Собора Святого Пламени – привстав, пояснил он Квинну и Вайдаллу, – но без проверки каждого трупа не могу сказать, были среди них связисты, и почему они не подали сигнал.

- Скорее всего, они не с волками столкнулись – иначе были бы следы укусов. Да и тела лежат как-то странно, и мне ото всего этого не по себе, – добавил командир кентавров.

Все трое решили еще раз повнимательнее осмотреть тела. Большинство лежало на земле, а часть – прислонившись к деревьям, словно уснув, и все выглядели настолько естественно, что казались почти живыми. Странно было и то, что у всех оказались закрыты глаза, а оружия лежали неподалеку.

И все же холодные затвердевшие тела не оставляли сомнений: перед ними несомненно лежали мертвецы.

- Ты прав. К тому же, странно, что Собор вот так вот пустил своих бойцов в расход, а потом бросил тела волкам на съеденье. Прикрыть тела ветвями и камнями – дело недолгое, – согласился Квинн.

- Еще один солдат-сановник, – подошел Брэндель к следующему телу, приподняв сутану.

- К тому же, следов боя нет, – слегка повел ушами Квинн, прислушиваясь к звучавшим то тут, то там трелям соловьев, – они словно во сне умерли. Первые, кто их осматривал, не обнаружили ни одного ранения.

- Ни у кого?

- Именно так.

Ситуация принимала странный оборот. Видя, что Брэндель впал в глубокую задумчивость, Квинн с Вайдаллом тоже приумолкли. Оба считали, что никому из присутствующих не понять, что готовит им Темный Лес, и продвижение глубь только приближает их к загадочному сонному демону, готовому тихо отнять во сне их жизни.

«Неужели есть варги, способные настолько мгновенно атаковать? Погоди-ка, надо проверить еще кое-что, чуть не забыл…»

Брэндель быстро обошел еще несколько тел, осматривая их, и наконец-то нашел одного с крепко сжатым кулаком. С трудом разжав, он обнаружил в руке у мертвеца золотой амулет. Окоченение еще не успело пройти.

«Обычно окоченение наступает часа через три. Удивительно, что Собор настолько нас опередил – как они сюда добрались? Хммм... Что-то мне подсказывает, что они воспользовались тем, что друиды пошли в бой и отвлекают внимание волков на себя, а сами проскользнули сюда под прикрытием… меньшего ожидать и не приходится – разведка у них всегда была отменная!»

Подумав еще, Брэндель понял, что под прикрытием битвы за Зеленую башню любая из заинтересованных сторон могла продвинуться дальше и заняться своими делами. Тем более, что вычислить, где пролегал передний край обороны друидов, было несложно.

Для начала он пригляделся к амулету. Фиолетовый кристалл в форме бриллианта в центре треснул, видимо, исчерпав запас Маны.

«Фиолетовые кристаллы обычно защищают от зла, так что этот парень явно понял, что в опасности, раз уж схватился за артефакт. И умер он не мгновенно».

Уверенно кивнув, Брэндель привстал. Несколько улик уже удалось собрать. Автоматически потянувшись рукой с амулетом к сумке, собираясь его убрать, он вдруг замер, перехватив удивленные взгляды Квинна и Вайдалла. А ведь артефакт можно было починить и использовать, тем более, что вещицы из Собора отличались качеством и стоили денег.

Но он был не в игре, и нельзя было просто так мародерствовать. Уверенности, что кентавр или эльф не осудят за воровство у мертвеца, не было никакой, тем более, что и обе расы отличались глубоким уважением к павшим.

Амулет пришлось тихонько положить на место. Кашлянув, он перешел к делу:

- Тела оставили здесь, чтобы не возникало желания преследовать.

- Преследовать? – удивился Вайдалл.

Действия парня поражали. Да, осмотр тел мог помочь собрать информацию, но опытным бойцам, охотникам-профессионалам и ограниченному кругу людей из других профессий.

Повидавший все виды ранений – и колотые, и резаные, и укусы и даже магические – что-то да обнаружил бы. Но ран не было вовсе, и это ставило старейшину кентавров в тупик.

«Обошел пару тел – и сразу решил, что их оставили, чтобы не пустить кого-то дальше? Он что, догадки строит?

Он невольно нахмурился. Догадки для командира – недопустимо и безответственно, и нельзя на их основании делать выводы. Переглянувшись с Квинном, он попытался понять, что тот думает, но получил в ответ отрицательный кивок и знак подождать. Это еще больше вывело кентавра из равновесия – он явно предпочитал определенность бездействию.

Задумавшись еще на несколько секунд, Брэндель указал пальцем направление:

- Бойцы Собора пришли оттуда, стартовали неподалеку от нашего первого лагеря.

Квинн с Вайдаллом удивились еще больше: их люди тщательно прочесали все вокруг и по потревоженной растительности нашли протоптанную людьми тропу именно в том направлении. Но откуда понял Брэндель?

- Что? Не верите? – нахмурившись при виде недоверчивых взглядов, Брэндель тут же указал в нужную сторону – уверен, вы и сами обнаружите следы их присутствия, если обыщете местность.

- Нет-нет, нам все понятно, мы просто не знаем, откуда все это понял ты…

- Ну так вот…

«Получается, Собор сразу же пошел Крестом – группы по несколько человек защищали центр – но зачем так рано! Неужели настолько боялись?

Геймеры, помнится, скопировали этот способ построения и улучшили, и дальше-больше он станет одним из популярнейших в игре – очень уж удобен для перестройки и хорошо адаптируем под ситуацию».

Порядком покомандовав такими группами в игре, он более чем подробно его изучил.

- Бойцы Собора Святого Пламени передвигаются в определенном построении, и эта группа – скорее всего, один из флангов. Их разведчик первым обнаружил врага и успел предупредить основную группу о его расположении.

Подняв голову, Брэндель внимательно вгляделся и скоро обнаружил искомое. В кроне одного из деревьев безвольно висело еще одно тело.

Указав на него остальным, он подошел поближе к ближайшей группе тел прямо под деревом.

- Вот эти умерли первыми – они находились ближе всех к разведчику, но не успели среагировать из-за невероятной скорости атаки. Обычно в качестве разведчиков Собор использует Серых рыцарей.

Подняв плащ одного из мертвецов, он указал на подтверждавшую его догадку эмблему и подозвал Скарлетт:

- Скарлетт, иди сюда!

Та держалась поближе к Амандине, стараясь ее защитить, и настороженно озиралась по сторонам в поисках опасности. Внезапный приказ ее удивил, но она быстро подчинилась.

Палкой нарисовав круг на земле в том месте, где лежали Серые рыцари, Брэндель перевел взгляд на Квинна с Вайдаллом.

- Рыцари попытались окружить противника полумесяцем, но им не хватило людей, так что пришлось тянуть время. Эти бойцы – элита Святого Собора, но… – с этими словами Брэндель указал на Скарлетт, – это был даже не бой. Шестеро Серых рыцарей просто рухнули на землю. Разом».

Оглядевшись, он обнаружил поблизости от Скарлетт след с примятой травой. Пройдясь чуть дальше, он обнаружил еще одно тело.

- Этот, наверное, последний из Серых рыцарей. Перепугался до смерти и попытался сбежать, но был пойман. И тоже умер без малейшей попытки сопротивления.

Взмахом руки указав Скарлетт продвинуться дальше в лес и звать его, если что найдется, он продолжил:

- Враг или враги оказались очень сильны. Думаю, командир центральной формации успел понять, что происходит на фланге, и тут же приказал перегруппироваться, прикрывая себе тыл, а сам бросился бежать.

Подоспела Скарлетт с подтверждающей это информацией, отчего Квинн с Вайдаллом удивленно округлили глаза. Брэндель опять оказался прав?!

Внезапный шорох шагов заставил всех обернуться на источник шума. К ним спешил Остин. Пока Брэндель занимался расследованием, им ничего не говорили, и граф, потеряв терпение, пришел посмотреть, в чем причина задержки.

При виде трупов он пораженно замер.

http://tl.rulate.ru/book/474/403124

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку