Читать The Amber Sword / Янтарный меч: Том 3. Глава 126.2 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод The Amber Sword / Янтарный меч: Том 3. Глава 126.2

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Янтарный меч – том 3 глава 126 (2)

Глава 126 (2) – Заговор в темноте

- Я сейчас настолько зла, что словами не передать! – бросила Фаэна, изо всех сил пиная стену постоялого двора, и тут же пожалела, вся сморщившись от боли и хмуря тонкие заостренные брови, – аааааауч!

Обернувшись, она оглядела Роно и еще одного симпатичного молодого человека в черной подогнанной по фигуре форме, рубашке с бросающейся в глаза затейливой цветочной вышивкой серебряными нитями и дорогущих на вид перчатках с норковой оторочкой.

- Роно, виконт Эльман, что говорит лорд командующий? – наконец решилась спросить она.

Младший покачал головой:

- Просто предупредила, чтобы не высовывались.

- Отличные новости! – тихонько хлопнув в ладоши, обрадовалась Фаэна, и с облегчением продолжила, – так она не будет больше возвращаться к этому вопросу?

Безучастно обдумав, что собеседница имеет в виду, парень постарше с любопытством поглядел на Роно сверху вниз – тот был на полголовы его ниже.

- Леди Фаэна, позвольте осведомиться, что именно случилось?

Застать герцогиню в столь редкий момент ярости, проклинавшей всех и вся и только что обругавшей ни в чем не повинных капитанов с головы до ног – удивительное для нее поведение. Очевидно было, дело было в сегодняшних событиях, и спровоцировала их именно знатная леди напротив.

Чуть ранее виконт по секрету передал Фаэне, что киррлутцские рыцари собираются с миссией к друидам. Когда эта информация перестала быть тайной, Вероника не стала в открытую сопротивляться присутствию тут же пожелавшей присоединиться Фаэны, и в основном из-за покровительствовавшей той императрицы. После сегодняшнего происшествия Эльману уже перепала изрядная доля обвинений Вероники за неисполнение обязанностей телохранителя неугомонной аристократки.

Терпеливо сдерживая гнев, он с улыбкой дожидался ответа Фаэны.

- Пффф, да все из-за этой деревенщины! – снова распалилась та, и пересказала события на рынке, не сдерживаясь в выражениях.

- Этот человек – превосходный дуэлянт… Победил графа Калленса буквально в первом же обмене ударами, да и все наши имперские рыцари вместе взятые ему, похоже, нипочем... – поспешно добавил Роно, не став больше распространяться ни об исключительном по зрелищности бое, ни об их отступлении.

В конце концов, как бы не впечатлял этот ауинец, никакого отношения к нему он не имел. Зато молодого алхимика всерьез заинтересовало его Багровое благословение.

- Да все потому, что граф недооценил противника. И вообще, наши славные рыцари на поверку – кучка унаследовавших звание тепличных деток. Что-то мне подсказывает, что защищающие наши границы рыцари с ними разберутся буквально за минуту! – преувеличительно саркастически расхохоталась Фаэна, не соглашаясь.

Эльман, сам из таких же «благородных рыцарей», и ухом не повел, и с улыбкой ответил:

- Так и в Ауине бывают гении? Точнее один гений…

- Ему достало способностей сразиться с нашим командиром, – тихо заметил Роно.

- Потому, что рыцарь-командующий в том месте не могла сражаться в полную силу! К тому же, его меч, Гальран Гайя – это жульничество в чистом виде! – все еще не соглашалась Фаэна.

Роно закивал:

- Что ж, может, вы и правы, но кого из нас ни возьми – уже просто устоять на ногах при ее ауре будет отличным результатом.

Метнув в черноволосого подростка недовольным взглядом, Фаэна бросила:

- Роно, и почему ты каждый раз против меня!

Невинно распахнув глаза, парень выдержал приличествующую паузу и ответил, тщательно выговаривая слова:

- Но я всего лишь говорю правду.

Это наконец-то заставило герцогиню замолчать, в исступлении тонув ногой.

- Насколько мне известно, в последнее время в Ауине обстановка оставляет желать лучшего. Что ж, они, похоже, не выучили урок, – с беззаботным кивком подметил Эльман, слегка улыбнувшись – по-настоящему, глазами.

- Эльман? – переспросил Роно, нахмурившись и обращая внимание на явно что-то замыслившего спутника.

- Не стоит беспокоиться, Роно. Но все же оскорбление леди Фаэны без ответа я не оставлю, – изящно завернул тот.

От услышанного сердце Фаэны пропустило удар. Конечно же, никто не смел перечить герцогине, но виконт Эльман был восходящей звездой на политической арене Империи и уже успел заработать репутацию одного из новых Орлов Киррлутца.

К тому же, ее отец неоднократно хвалил Эльмана за ум, осторожность и способность не терять голову в политике, считая виконта одним из талантливейших юношей империи. А ее отец крайне редко кого-то хвалил, да еще так, открыто намекая на перспективы.

Неважно, что там за план был у него на уме, сам факт желания протянуть руку помощи в такой момент уже несказанно радовало. Задержав на виконте полный обожания взгляд, Фаэна жаждала продолжения:

- Но что же мы можем с таким приказом леди Вероники? Даже вы, виконт Эльман, не пойдете против нее, не так ли?

- Естественно нет. Но и докладывать леди Веронике о малейшем нашем шаге не стоит. Впрочем, думаю, мое предложение никого не затруднит.

- Но этот человек – Великий мастер Золотого ранга как минимум, как бы ни больше! Никто из нас и рядом не стоял, – нахмурился Роно, – да даже имей мы численное преимущество – вмешаются друиды, а они, похоже, считают его важнейшим гостем….

Не успел Роно закончить – и сам осознал, какие последствия будут, если хоть слово из их разговора дойдет до Вероники.

- Не все столь трагично. Забыл, что ауинские посланники тоже тут были? Раз уж этот парень из ауинского дворянства – наверняка член делегации. Да даже если нет – пускай сами решают свои вопросы, мы тут ни при чем.

Фаэна, просиял, согласилась:

- Ну конечно же! И как я сама не додумалась? Эти трусливые формалисты из Ауина подчинятся требованию Империи, если мы подадим официальную жалобу.

Тихонько хмыкнув, она продолжила:

- Заставим их проучить своих людей! Но кто из нас отправится?

Эльман пожал плечами. Будучи всего лишь виконтом, он уже состоял в должности командующего рыцарями Империи, и ему не подобало встречаться с послами других государств.

- Мне нельзя. Придворный алхимик не должен вступать в контакты с иностранными послами, – следом покачал головой Роно.

- Н-но вы же не заставите… меня делать это самой, так? У-у меня нет в этих делах никакого опыта! – удивленно заморгала Фаэна, прижав руку к груди, и застыла с широко распахнутыми глазами.

- Позвольте мне, – раздался тихий голос из-за ближайшего угла.

Обернувшись, Фаэна разглядела словно выплывшую из тени молодую женщину в пурпурном платье. Вновь присоединившаяся гостья спокойно подошла к ним и просто и с достоинством встала рядом, более ничего не добавив. Словно луноцвет в темноте – и даже воздух вокруг нее словно замирал, загадочный и тихий.

Любезно улыбнувшись, женщина задержала взгляд на виконте Эльмане.

- Сестра Дельфина! Желаете помочь? Прекрасно! Но как? – радостно воскликнула Фаэна.

- Предложение виконта превосходно, не так ли?

- Но вы же дочь премьер-министра, Цветок Мудрости Империи! Если уж выбирать – я доверюсь вам как никому другому. К тому же, все знают, что вы – верная сторонница Эльмана и терпеливо держитесь в тени, помогая его звезде сиять. Но я уверена, что у вас есть и лучшее решение!

Эльман в ответ тихонько рассмеялся, и игриво оглядел молодую женщину. Та в ответ покачала головой и рассмеялась в ответ.

- Что ж, тогда, может быть, нам удастся надавать на Ауин и через Собор Святого Пламени?

- Вот как? – едва заметно поднял бровь Эльман. Движение не укрылось от внимательного взгляда Дельфины, и та ответила полуулыбкой.

- Святой Собор? И с какой стати им нас слушать?

- Ходят слухи, что Ауину известно заклинание, напоминающее Божественную амуницию Церкви Света, секретное, и кара за его разглашение будет суровой. Что ж, правда здесь не столь важна – важно то, как мы все представим, – смахнув локон с лица, пожала плечами Дельфина.

Эльманс улыбкой закивал:

- Чудесная идея. Слышал я, что назначенный духовный лидер Святого Собора, Амман по прозвищу Жадный епископ, тоже собирается в Темный лес. Если этот парень на него натолкнется – тот живьем шкуру с него сдерет – никуда не денется от казни… Нет, нам совершенно определенно нужно накалить обстановку: столько сил соберется в одном месте, что конфликты дело естественное.

Дельфина согласно кивнула.

- Отлично! Прямо сейчас и займемся! – с воодушевлением взмахнула кулаком Фаэна, представляя себе неизбежный конец Брэнделя и давая волю радости.

Но Роно обратил внимание и на по-настоящему важный момент, выяснившийся во время разговора:

- А вообще, если вдуматься, в Темный лес стягиваются все новые и новые силы – гораздо больше ожидаемого. Маги из Гальбу, Собор Святого Пламени, Ауин и даже Зверолюди, и это уже не говоря об Империи, а ведь совершенно очевидно, что Львиное Сердце – наш. Это же наш Священный меч!

Пессимистичный тон парня разом поубавил Фаэне энтузиазма, заставив вздохнуть:

- И почему ты так волнуешься? С нами леди Вероника, так что зверолюди – не проблема. Маги Гальбу едва ли примут участие в мирских делах, а что до Святого Собора – можно сказать, что там отлично помнят короля Пламени, и наши позиции явно будут близки. А до ауинских предателей, укравших наше наследие, мне и вовсе дела нет.

Роно кивнул, согласившись с оценкой, но добавил:

- Хмммм, интересно, нет ли связи между Львиным Сердцем и странными переменами в Петле Пассатов? Наши звездочеты обнаружили Резонанс где-то на юге Ранднера и поблизости от Шабли.

- Нам не удалось ничего обнаружить – что ж, все равно эффект Божественного Резонанса слишком силен, чтобы кто-то один мог обнаружить точное место. Мы и так уже обыскали весь Шабли и зашли вглубь Темного леса, в конце концов, – медленно проговорил Эльман.

- А может быть, что его забрала та горстка немертвых? – припомнила Фаэна встреченную ими по пути армию Мадара.

- Священные Мечи совершенно определенно несут в себе божественную составляющую, а Львиное Сердце – пламенный клинок, как и любое связанное со светом оружие, и обратит любого немертвого в прах одним прикосновением. Их такое точно не интересует, – объяснил Роно.

- Поэтому единственное оставшееся место, где мы еще не искали, – Петля Пассатов, – добавила Дельфина.

С наказания Брэнделя тема плавно перетекла к их целям. Киррлутцские заговорщики уже оттачивали детали, когда снаружи поспешно вбежал отряд рыцарей.

Заметив сначала виконта Эльмана, они поспешно отсалютовали.

- Что такое? Что за срочность? – обернулся Эльман.

- Очень срочно капитан! В Петле Пассатов опять перемены, внезапные! – ответил ближайший рыцарь, едва переведя дух.

http://tl.rulate.ru/book/474/396269

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку