Читать The Amber Sword / Янтарный меч: Глава 114.2 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод The Amber Sword / Янтарный меч: Глава 114.2

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Янтарный меч – том 3 глава 114 часть 2

Глава 114-2 – На подступах к Темному лесу

Ругаясь и ворча про себя почем зря, Кодан все же не сводил с Брэнделя внимательного взгляда исподлобья.

Брэндель, заметив это, довольно ухмыльнулся. Кодана он взял с собой с одной простой целью: возможность обучить молодежь в полевых условиях. Темный лес, кишащий опасностями на каждом углу, был лучшим местом для тренировки.

К тому же, собрав всех их в одном месте, проще будет продвигать свои идеи.

Единственной проблемой в этой стратегии была непредсказуемость Темного леса: внутри там могло ждать что угодно. Защита молодежи сама по себе была сложной задачей, и он не мог позволить себе тратить все свое время только на это, так что нужны были помощники.

Сиэль, Медисса и Скарлетт – все сильные бойцы Золотого ранга, а его наемники – Серебряного, но Фюрбург в его нынешнем состоянии не мог себе позволить отвлечения сил: все были нужны в городе. Скарлетт еще не могла слишком надолго с ним разлучаться из-за влияния Крови богов, но Брэндель не хотел брать с собой и ее. В итоге он просто объявил, что поездка будет короткой, и поэтому одного Кодана в помощь вполне достаточно. Тот, конечно, ворчун, но все равно протянет руку помощи в трудный момент.

«Что ж, похоже, недолго он ломался – согласился почти сразу! Пока я не отправляю его на прямое противостояние графу Ранднеру и не обращаюсь как с подчиненным, старик вовсе не против отправиться на поиски приключений. Ха, хотяяя… если бы взглядом можно было убивать – ух!»

- Так, ладно, где там твои сосунки, с которыми надо нянчиться? – сурово спросил Кодан.

- Скоро будут.

Вглядевшись вдаль, он скоро заметил стремительно приближавшиеся четыре черные точки: повозки. Достигнув опушки, они остановились в ряд.

Поспешно выгрузившиеся наемники и новобранцы, узнав Брэнделя, поклонились в знак приветствия:

- Господин!

- Все здесь? – спросил Брэндель, кивнув.

- Да, господин.

- А Скарлетт?

- Мисс Скарлетт тоже здесь с леди Амандиной.

Взгляд Брэнделя тут же остановился на последнем экипаже: закрытая черная карета. Оттуда показались не только Скарлетт с Амандиной, но и, к его величайшему удивлению, две близняшки-эльфийки.

Младшая, Дейна, даже радостно помахала рукой и выкрикнула:

- Господин!

В последнее время Скачущие Наемники были настолько заняты на выездных миссиях, что довольно долго не виделись с Брэнделем, и Дейна, похоже, была рада встрече больше всех.

- Что вы здесь делаете? – подойдя к девушкам, Брэндель бодро кивнул эльфийкам, но вопрос все же адресовал Амандине.

Та, похоже, предугадала его реакцию, и оглядев остальные повозки, словно в чем-то убедившись, заговорила:

- Мисс Фелаэрн здесь, чтобы позаботиться о ваших нуждах.

«Горничная?! Здесь?! Когда вокруг все эти люди?!»

Брэндель, едва не захлебнувшись от удивления, пораженно оглядел ее и пробормотал:

- …М-мне не нужна… горничная…

Лицо старшей эльфийки странно задергалось, то ли от возмущения, то ли от уязвленной гордости. В ее взгляде отчетливо просквозило «Господин ведет себя неуважительно!»

- Ну я… – Брэндель открыл и закрыл рот, словно выброшенная на сушу рыба. Вот за кого он точно Фелаэрн не держал – так это за горничную: обязанностей она исполняла намного больше. Поломав голову над тем, как это разрулить, он зашел с другой стороны, – то есть за мной не нужно приглядывать: я же не ребенок, чтобы меня с ложечки кормить или одевать…

- Но вы – лорд Трентайма! – воскликнула Амандина.

- Так титул же фальшивый, как и дворянское происхождение, о котором я рассказывал в прошлом!

- А прошлому пора остаться в прошлом, – лукаво подняла бровь Амандина, словно собираясь сказать что-то недостойное голубых кровей, – но раз уж вы фальшивый лорд – придется соответствовать, каждым словом и делом. Фальшивому лорду – фальшивая горничная, как вам такое?

После этого она отвела взгляд слегка в сторону и, склонив голову от смущения, переспросила с нажимом:

- Или, быть может, вы бы предпочли, чтобы вашими нуждами занялся господин Сиэль?

Брэндель окончательно утратил дар речи – стоило только представить, как все это будет выглядеть, и покосился на Фелаэрн. По правде говоря, он успел привыкнуть к ее присутствию и помощи в Фюрбурге, особенно в связке с дававшей ей задания Амандиной.

В итоге он просто поднял руки вверх, показывая, что сдается.

- А девчонка весьма недурна, – оглядев Амандину с головы до пят, Кодан обернулся к Брэнделю, – дочь аристократа, красотка, и умеет себя подать! нелегкая добыча: дед бы тобой гордился!

- Д-да о чем ты! – фыркнул Брэндель.

«Иногда этим старикам прямо таки неймется!»

- А что? – видимо, что-то решив, продолжил Кодан, сияя улыбкой – ты чем-то недоволен? Тогда вон Карглису ее представь, раз уж он твой адъютант, да в придачу с точно таким же характером…

Брэндель прокашлялся и, посмотрев на Амандину, отрезал:

- Прекрати нести чушь.

- Нет, ну флиртовать ты, конечно, мастак, парень, но до конца дело не доводишь… В этом деле до деда тебе еще далеко!

С этими словами Кодан похлопал Брэнделя по плечу и триумфально отбыл от греха подальше пружинящей походкой. Надо же, какая удача – обнаружить у этого неуязвимого юнца слабость – стоило того, чтобы покрасоваться!

Брэндель, закатив глаза, оглянулся на Амандину, лицо которой к тому времени покрылось совершенно нехарактерным для нее румянцем. Опустив голову, девушка пробормотала:

- Прошу начать готовиться, господин: времени у вас не так много.

- Ну так ты же с нами? – Брэндель понимал, что почти у всех ее слов есть двойное дно, и эти – не исключение, но подтрунивание Кодана его отвлекло. Мысли почему-то повернули в другую сторону: к тому, насколько Амандине идет постоянно с ним спорить и как мило она выглядит в смущении.

Девушка кивнула.

- Одной тебе возвращаться нельзя – слишком опасно…

- Но Скарлетт говорила, что хочет с тобой, так что она меня не проводит…

Про себя Амандина давно решила, что все обойдется: дорога от Темного леса до Фюрбурга была недолгой, а вокруг города повсюду стояли посты наемников, так что с ней ничего не случится.

- Я о том, что теперь тебе придется отправиться с нами, – пояснил Брэндель.

- Чтоооо?

Выезжая из города, Брэндель редко брал ее с собой из-за здоровья и отсутствия боевых навыков. Сама она прекрасно это понимала и порой сожалела, что это так, но понимала, что будет гораздо полезнее в другом, и не зацикливалась.

Нынешнее предложение Брэнделя присоединиться застало ее врасплох: такого леди-советник точно не планировала. Зная, что такое Темный лес, она понимала, что станет обузой.

- Я… ну… это не самая лучшая идея, так ведь?

Но несмотря ни на что какой-то новый голосок в голове так и твердил ей, что надо соглашаться и отправляться на поиски приключений. В итоге Амандина сомневалась, опасаясь за то, чем может закончиться такая затея.

На самом деле, просьба Брэнделя была больше чем блажью: он хотел, чтобы его советник взяла в свои руки управление делами в Вальхалле, а подготовку к выезду использовал в качестве предлога. Скарлетт просто помогла вывезти ее за город в целости и сохранности. В будущем Брэндель планировал сделать Амандину своим первым помощником, чтобы быть уверенным в том, что всем его дела в надежных руках.

К тому же, им обоим предстояло основательно изучить будущую родину.

Эта пока что спящая земля была необычной во всех отношениях, и стоило ей пробудиться – любой побывавший там поразился бы до глубины души. Самым быстрым способом привыкнуть и принять все происходящее там было самим же ее активировать, присутствовать все время пробуждения и окунуться в реальность Вальхаллы с головой. Сам же Брэндель не мог позволить себе задерживаться там слишком надолго – слишком много было других дел.

- Вполне хорошая, и я именно это и планировал. Любые планы, впрочем, можно в любой момент скорректировать. Смотри сама: Темный лес – место опасное, и я оставляю выбор за собой, – подытожил Брэндель.

- А что с мисс Ромайнэ? – нахмурилась Амандина, снова засомневавшись, – если меня не будет – кому приглядывать за ней?

- Не волнуйся, безумствовать она не будет.

- Но… – похоже, Амандине в это не верилось.

За последние несколько месяцев в Фюрбурге не прошло почти ни дня, чтобы Ромайнэ не устроила какие-нибудь неприятности. Амандине оставалось только гадать, как самопровозглашенный «странствующий купец» выживала в прошлой жизни и втайне восхищаться ее теткой за то, как та умудрялась за ней приглядывать. Воистину неординарная, должно быть, женщина.

Брэндель считал, что дело в другом: не будь его в жизни Ромайнэ – сама по себе она вела бы себя гораздо покладистее. Девчонка явно влипала в неприятности, чтобы привлечь его внимание. И все же… пускай ветра в голове там хватало, но природная смекалка и хитрость делали эту лисичку совершенно очаровательной.

- Ну так что?

- Решено – я с вами! – решительно выпалила Амандина,– и следом добавила, уже намного тише и еще раз все поразмыслив и кашлянув, – то есть… если дело касается вас – опасность меня не пугает, господин!

- Спасибо, – ответил Брэндель, слегка улыбнувшись, и тут же указал на Дейну, с любопытством изучавшую растительность в лесу – ну допустим, с Фелаэрн понятно, но с тобой-то что?

«Ладно, старшую прихватила, но младшую-то зачем? Трофеи собирать, на случай, если вторая окажется столь же везучей, что первая? Хмммм, если так – одобряю!»

- Она здесь по просьбе сэра Тамара, – ответила Амандина.

«Ах да, Дейна в последнее время ходила у него в помощниках, но что ж там за просьба?»

- Собрать материал?

Амандина кивнула:

- Правда, я не уверена, что можно собрать в таком месте…

http://tl.rulate.ru/book/474/381607

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку