Читать The Amber Sword / Янтарный меч: Глава 113 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод The Amber Sword / Янтарный меч: Глава 113

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Янтарный меч – том 3 глава 113

Глава 113 – Трентайм и его новый правитель (13)

Карглис попытался было подняться на ноги, но его тут же вновь прижали к земле. В глазах стражников читался один и тот же невысказанный вопрос:

«Господин, что с ним делать – увести с глаз долой?»

«Второй сын лорда Максена. Надо же, у старого упрямца получился на редкость интересный сынок…»

Брэндель, еще раз оглядев молодого человека перед собой, покачал головой и передумал:

- Отпустить, – приказал он.

Но стражники, не понимая, что происходит, только нерешительно переглядывались, переваривая неожиданную команду.

- Ну же, отпустите, – повторил Брэндель, нетерпеливым жестом показывая, чтобы шевелились.

Те очнулись и первым делом сняли с запястий Карглиса толстые веревки, заставив его снова поморщиться от боли и начать растирать покрасневшие запястья. Да уж: пускай его не били, но обращались точно не нежно.

Оглядев красные отметины на белой коже, парень поднял мрачный немигающий взгляд светло-серых глаз на Брэнделя, гадая, каковы его намерения. Некоторое время побуравив взглядом, Карглис задал первый вопрос:

- А ты и вправдy…?

- … лидер бунтовщиков-то?

- Надеюсь, я тебя не оскорбил, – проговорил Карглис на несколько тонов выше и неловко рассмеялся.

В голове у него в этот момент творилось нечто невообразимое: перед ним стоял обычный парень – на вид не старше его самого – и парень этот не только одержал в бою с ним безоговорочную победу, но и возглавил армию численностью больше, чем у его отца.

Чем дольше он его разглядывал – тем больше чувствовал сожаление о впустую растраченном добром десятке лет своей жизни. Да и лорд Палас все время вещал замогильным голосом то же самое: прозябание в провинциальном Трентайме в итоге ограничит его рост.

- А мне вот любопытно – потирая запястья, продолжил Карглис, – почему ты меня освободил?

- Нууу… – сверкнул Брэндель улыбкой, на ходу переквалифицируясь в профессионального продажника – а что, если я хочу тебя нанять? Правдоподобно?

- Не верю. Зачем бы мне на тебя работать? – тут же затряс головой Карглис.

- Что ж, а как насчет такого: я – секретный агент принцессы Гриффин Корвадо Орделис, и моя миссия – выстроить тайную базу для подставы графа Ранднера. Веришь?

В этот раз глаза едва не вылезли из орбит не только у Карглиса, но и у Кодана. Тот, едва не пошатнувшись, непонимающе уставился на Брэнделя.

Оправившись от первого шока, Карглис снова покачал головой, всем своим видом выражая недоверие и решив, что перед ним сумасшедший.

Зато на старика словно снизошло откровение. Он точно знал, что были у его деда некие связи с семейством Корвадо, так что все действия Брэнделя с момента его появления в Трентайме обретали смысл.

По крайне мере отчасти парень не лгал.

- А шутник из тебя так себе: не смешно. Хотя… раз уж ты теперь тут господином заделался, я, пожалуй, покривлю душой и заставлю себя улыбнуться, – протянул Карглис.

Брэндель с еще более широкой улыбкой достал серебряную брошь:

- Вот это называется Серебряная эмблема, и так уж сложилось, что она – символ личных рыцарей королевского семейства.

- … И откуда мне знать, что ты не лжешь?

Кодан тоже был настроен скептично. Естественно, о Серебряной эмблеме он слышал, но была ли вещица у парня в руках настоящей – вот в чем вопрос. И все же, чем больше он об этом думал – те больше склонялся к тому, что Брэндель имел какое-то отношение к королевской фракции.

А брошь, между тем, была подлинной.

Пришла она с ответом принцессы, весьма расплывчатым. В основном там говорилось о том, как королевское семейство ценит талантливых молодых людей вроде него. Ни слова просьбы или намека на дальнейшие действия – просто вежливый, донельзя дипломатичный и неинформативный ответ. Попробуй Брэндель заявить, что принцесса написала его с какой-то целью – не смог бы предъявить ничего конкретного: в нем попросту не к чему было придраться. И все же он сохранил его как самое дорогое сокровище.

Амандину письмо привело в замешательство: несколько раз перечитав, она забормотала про себя, что королевское семейство – сплошь скользкие люди, и только идиот вроде Брэнделя не способен понять, что относятся к нему по-свински.

Брэндель, естественно, понимал, что ответ очевидно не оправдал ожиданий, и в очередной раз посетовал на то, насколько беспомощен Ауин окажется на пороге падения. Каждая нынешняя неудача ведет к новой: так и случилось в итоге в войне Черной розы, и не было никого, кто сожалел бы об этом больше, чем сама принцесса.

Так что он покривил бы душой, сказав, что ничего не чувствует, глядя на лежащее перед ним письмо.

- Пусть так. Вижу, ты сомневаешься в ее подлинности – ну и ладно, оставим этот вопрос. Слышал я, что ты собирался набрать слуг и отправиться на север, в ответ на призыв принцессы возродить былую славу семейства Корвадо, так? – спросил Брэндель.

- А ты, похоже, осведомлен.

- Ты на голову выше большинства здешней молодежи, и в Трентайме такому потенциалу не развернуться, – начал Брэндель агитацию, попутно пытаясь припомнить, под каким именем Карглис вошел в игровую историю. Пока не удавалось: перед ним был чистый лист.

Что ж, неудивительно: к закату этого государства многим из таких вот талантов не удалось засиять в полную силу. Возможно потому, что были более талантливые, а возможно потому, что кому-то не повезло, и они погибли раньше. Причин для гибели хватало: бандиты, монстры, злобные твари и люди вроде покойного Гродэна – времена были, мягко говоря, опасные.

- И почему что ты ни скажи – звучит как насмешка? – нахмурился Карглис.

Брэндель яростно затряс головой в знак отрицания:

- Нет, конечно же это не так. Я вполне серьезно! Ну так что, есть желание?

- На что? – поразился Карглис.

- Мне нужен адъютант.

- Издеваешься?

- Да говорю же: я серьезно! Думаю, ты вполне подойдешь на эту должность, так что самое главное – твое желание, а раз…

- Погоди-ка, – перебил Карглис, – я еще не говорил, что собираюсь к тебе присоединяться!

- Тогда оставайся в Трентайме до конца жизни и упускай возможность стать героем своей эпохи. И правда, что это я! Некоторых устраивает судьба лысеющего фермера на задворках цивилизации, ну что ж…

- А теперь ты, похоже, уже намеренно оскорбляешь моего отца! И вообще, с какой стати мне тебе верить? – снова нахмурился Карглис. И тут же удивился, поняв, что чувствует себя здесь скорее гостем, чем пленником.

- Не понравится – можешь быть свободен, в любой момент.

- Да ладно! Начни я тебе помогать – так просто этот пиратский корабль мне уже не покинуть, сам понимаешь. А если ты окажешься шпионом, работающим вовсе не в пользу короны – получится, что я капитально сглупил! Нет уж, придумать бы тебе аргументы получше...

Такой ответ вызвал вспышку азарта в глазах Брэнделя.

«Ха! Аргументы тебе? Похоже, переговорам быть!»

Карглис все еще держался настороженно, но, похоже, начал склоняться в нужную сторону. Склонностью к следованию правилам он не отличался и жизненным примером отца явно не вдохновлялся, так что если представлялась возможность выбор примкнуть к главарю бунтовщиков вместо принцессы – что ж, все лучше чем прозябание в глуши. К тому же, всегда оставался шанс, что этот парень преуспеет – с его-то уверенностью и умениями.

- А что если я скажу, что для начала хочу отодрать герцогу Арреку бороду и втоптать его в землю в отместку за то, что допустил вторжение Мадара? Так достаточно убедительно?

Все замерли, и даже Кодан – настолько дико это прозвучало.

- Д-да кто ты такой? Ч-что т-ты собрался с герцогом…. ? – забормотал Карглис, желая убедиться, что все верно услышал.

- Да что тебе еще надо? Я же рассказал тебе и кто я такой, и на кого работаю, и чего добиваюсь! – с этими словами Брэндель вгляделся куда-то позади него, стараясь выглядеть позагадочнее.

Карглис надолго выключился, но после того, как все переварил, яростно закивал:

- Прекрасно!

У Кодана от этих двух безрассудных юнцов даже глаз задергался. Решив, что он, наверное, стареет, он на мгновение ударился в воспоминания о проведенных бок о бок с Торбусом годах рыцарства и не уступавших этому безрассудствах.

Тогда они не боялись окружающего мира. Тогда враги принимали их за демонов – настолько их группа отличилась во временя Ноябрьской войны.

Но, похоже, нынешние времена здорово отличались от прошлого.

Старик перевел взгляд на выглядевшего окончательно и бесповоротно убежденным Карглиса – тот явно рвался в бой.

Бросившись к Брэнделю, он поспешно оттащил его в сторону и зачастил шепотом:

- Брэндель, ты с ума сошел? Ты точно все продумал? Старый упрямец Самуэль осторожен, но если узнает, что ты похитил его сына – рискнет всем, и даже жизнью!

- Жизнью? А каким образом – только если сбежит из-под ареста? – рассмеялся Брэндель.

- То есть его ты отпускать… не собираешься? – до Кодана постепенно начало доходить, что этот парень снова замыслил что-то коварное.

Мало того, что забирает у Самуэля сына, в которого тот столько вложил – так еще и самого его держит в плену? Не слишком ли?

- Что ж, я открыт для новых предложений. Если присутствующий здесь его родственник согласится, конечно, – с этими словами Брэндель указал на Карглиса.

Кодан встретился взглядом с Карглисом и тут же покачал головой. Узнай Самуэль, что тот собрался примкнуть к бунтовщикам – скорее избил бы до смерти, но ни за что не допустил бы такого позора. Его сын, очевидно, это понимал и был согласен с решением Брэнделя отсрочить освобождение отца.

«Эх, нынешняя молодежь…»

- Ну правда, не стоит беспокоиться! С Лордом Максеном хорошо обращаются, а у меня на будущее Карглиса большие планы. Парень явно многого достигнет!

- ….. А то, что ты говорил чуть раньше – правда?

- Что именно?

- Прекрати притворяться! – жестко отрезал старик, – о принцессе!

- Ложь.

- Ой да иди ты! – замахнулся Кодан в сторону Брэнделя, но тот явно был к этому готов.

- Ха-ха-ха, Великий мастер Кодан, даже если все это было правдой – неужели я не обязан был бы хранить тайну? И как я могу подтвердить или опровергнуть правдивость?

Кодан широко открыл рот, вконец запутавшись. Одно было точно: подчиненным принцессы точно не стоило признаваться в открытом убийстве назначенного от имени короля знатного феодала дворянина. С другой стороны, Брэндель уже всего столько сомнительного наворотил...

Точно не стоило верить всему, что этот парень несет.

Брэндель с кивком продолжил:

- В любом случае, сэр Кодан, ты сам-то как, не желаешь отправиться на поиски приключений?

- Что? – покосился тот в ответ со странным выражением на лице. В какую теперь авантюру ты собрался меня втянуть?

http://tl.rulate.ru/book/474/381605

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку