Читать The Amber Sword / Янтарный меч: Том 2 Глава 48 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод The Amber Sword / Янтарный меч: Том 2 Глава 48

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 48 – Хаос

Весь зал погрузился во тьму. То тут, то там слышались вопли знатных господ. Брэндель и Роэн первыми обнажили мечи, Сиэль и Батум среагировали позже. Батум снял двуручный меч с перевязи, подталкивая девушек встать между собой и Сиэлем.

Одной рукой Брэндель сжал плечо Роэна, опасаясь, как бы тот чего не выкинул. Калека тихонько хмыкнул, но, судя по всему, не возражал.

Крики паникующих сменились рассерженными мужскими воплями и вопросами со всех направлений, даже из лож.

В зале на первом этаже было поспокойнее: тут сидели видавшие виды искатели приключений и наемники, у которых доставало боевого опыта держать себя в руках, не давая хаосу разрастаться.

- Брэндель, что происходит? – в голосе Ромайнэ звучало любопытство, не страх.

Амандина, стоявшая за Ромайнэ, настолько сильно сжала подол, что побелели пальцы, но все же сузила светлые глаза, стараясь не выказывать страха.

- Тихо, – бросил Брэндель. Он видел, что несколько нетерпеливых юнцов из знати зажгли факелы или драгоценные камни в скипетрах, но эти огоньки очень быстро погасили.

Среди населения Ваунте применение магии Элементов Света не было редкостью, а в некоторых больших городах городские фонари работали на Кристаллах Света. Даже у Роэна было кольцо с ним, но доставать его тот не торопился: любой источник света превращал его хозяина в цель.

Но иногда реальность расходится с ожиданиями.

Стоило только Брэнделю решить, что прямой угрозы нет, как вспыхнул Шип Света. Замерев, разглядывая меч, он заметил, что тот с каждой секундой разгорается все ярче, и уже мгновение спустя слепящая вспышка сияния меча полностью осветила все помещение.

Не успел он удивиться, как разглядел четыре фигуры в длинных мантиях, быстро продвигавшиеся по проходам в их направлении.

Руки они спрятали под одеждами, что означало спрятанное оружие.

[Враги, союзников тут нет]

Брэндель ничего не сказал, но решительно выставил вперед левую руку. Из спрятанного в рукаве арбалета вылетела очередь из металлических болтов, ударив в ближайшую фигуру.

Выстрел стальными болтами со столь близкого расстояния нанес серьезный урон: фигура, издав сдавленный стон, упала навзничь. Его союзники рассыпались по сторонам, следя за Брэнделем.

Брэндель тут же заметил по скрытой паре оранжевых струй пламени под капюшоном у каждой фигуры.

- Немертвые ….. – удивился он.

[Почему эти чертовы твари появились тут, да еще и в такое время?]

Дальнейшее развитие ситуации не оставило времени для размышлений: три фигуры вытащили из-под одеяний странно выглядевшие косы с укороченными рукоятями.

Брэндель даже не был уверен, можно ли назвать такое оружие косами: выглядело как половина морской звезды с щупальцами из закругленных лезвий, расходящимися на три направления.

Заклятия на немертвых действовали несильно, так что Брэндель не стал больше использовать проклятые болты. Отступив за спину Ромайнэ, он встал между Батумом и Роэном.

Трое оставшихся врагов разбросали оказавшихся у них на пути и побежали прямо на Брэнделя, ни секунды не колеблясь.

Брэндель, подняв меч, парировал удар одной из странных кос. Отдача, пришедшаяся на меч, вынудила его отступить на пару шагов, почти споткнувшись о сиденье позади.

Ромайнэ закричала, но Амандина схватила ее за руку и оттащила в сторону, заставляя пригнуться и отползти подальше. Она явно была напряжена и испугана, но разум ее работал четко, заставляя действовать будто по плану.

Батум мечом парировал удар другого немертвого, но зарычал от усилия, показывая, что против такой силы ему придется тяжело.

- Железный ранг, силы на верхней границе, – прорычал он.

- Чужаки-зомби! – опознал Брэндель противников.

Те выглядели как пустые ожившие доспехи, куда маги-немертвые поместили души воинов, создав таким образом это странное отродье. Уровнем они доходили до 31-33, что помещало их во второй эшелон иерархии бойцов Мадара, но отличались проворством и способностью маскировать движения. Было у них и другое название.

Ассасины Мадара.

Брэндель чувствовал, что столкнулся с элитой чужаков-зомби, силой почти равной бойцам Серебряного ранга. Не самое сильное подразделение армии Мадара, но однозначно одни из сильнейших в армии Инкирста.

[Неужели цель – я?]

Ситуация была не совсем понятна Брэнделю, тем более что чужаки-зомби принялись атаковать всех вокруг без разбора. Атакованные авантюристы и торговцы возмущенно вопили, ничего не понимая.

Брэндель, почувствовав, что силой не сравнится с противником, отступил, швырнув в него стулом. Зомби взмахнул своей странной косой, разрубая предмет на части, но юноше как раз хватило времени запустить тому прямо в сердце душевный огонь.

Враг испустил леденящий душу вопль и схватил меч Брэнделя рукой, заставляя тот немедленно загореться очищающим душу белым пламенем, которое причиняло нежити страдания, заставляя вопить еще сильнее.

Все же враг не ослабил хватки и отвел державшую меч руку Брэнделя за локоть.

- Ублюдок, – скрипнул зубами Брэндель. Он не впервые сталкивался с чужаком-зомби, но стойкость именно этих заставляла сильно призадуматься. Видя, как враг намертво вцепился в Шип Света, не отпуская, он понял, что серьезно попал.

Быстро высвободив руку, он отступил, избегая почти наверняка последовавшей бы контратаки.

В таком ближнем бою Брэндель, потеряв Шип Света, остался практически безоружным. Можно было использовать кольцо Императрицы Ветров, но он не мог гарантировать, что оно не поразит Амандину и Ромайнэ.

На карте Священного Меча не было земляных ЭП, а карта Магического Контроля здесь бы не подействовала. Он точно мог бы применить Духов Пауков Ветра, но призывать этих существ на таком расстоянии не имело смысла – противник сразу же разрубил бы их на части.

Колебался он всего мгновение.

Следующее, что сделал Брэндель – побежал прямо на врага, тараня его в живот, и опрокидывая навзничь. В падении они снесли три ряда стульев, Брэндель почувствовал тупую ноющую боль по всему телу, но разум его остался незамутненным, позволив вскочить на землю со скоростью, сравнимой с реакцией противника-зомби.

Пока Брэндель подбирал меч, тварь замахнулась косой, и радиуса ее действия хватало для поражения. У Брэнделя не было выбора, кроме как атаковать, пытаясь взять бой под контроль. Столкновение заставило его доспех отлететь назад, а коса тем временем уже начала движение, целясь в плечо.

«Дубовая кожа!» – рыкнул про себя Брэндель, меняя цвет кожи на деревянный, но коса пробила естественную броню. Всего на мгновение воздух прорезало голубое сияние, и вот оружие уже прошло через все слои его защит.

В воздухе на мгновение зависли капельки крови.

Закусив губу, Брэндель не издал ни звука, но все же покрылся холодным потом. Выдернув из плеча острие косы, он отбросил орудие на землю и, следя взглядом за чужаком-зомби, быстро вытащил карточку Пауков Ветра.

«Отобразить Карту Судьбы, Духи Пауков Ветра».

Перед глазами у него появилась статистика.

Духи Пауков Ветра.

8 ХП

4 МП

Сила: 1.9 ОЗ

Скорость: 2.7 ОЗ

Физическая сила: 1.0 ОЗ

Свойства «Пусто»

Свойства «Пусто»

Свойства «Пусто»

Атака (урон 1-1)

Особые свойства: бесплотная форма

[Бесплотные создания причиняют урон 1/3, так что безоружному зомби убить паука в одну атаку будет трудно, тем более, что их будет пятнадцать]

Указав на землю, он увидел, как формируются пятнадцать зеленых вихрей. Появляющиеся из них пауки, скаля клыки и угрожающе поднимая ноги, направились прямо на чужака-зомби. Сила одного Паука Духа Ветра достигала 2 ОЗ, не говоря уже о пятнадцати сразу – этого было достаточно, чтобы остановить продвижение зомби.

Пауки принялись безостановочно кусать нежить, заставляя того злобно рычать. Отрывая по очереди от себя, он разбрасывал их по сторонам, но толку от этого было мало, тем более, что Брэндель уже воспользовался возможностью, пронзив врага мечом прямо в грудь. И хоть чужак-зомби и смог в последний миг отклониться, его защита была ослаблена атаками пауков.

Острие меча достигло источника душевного огня.

Зомби издал разочарованный вопль: повреждения столь слабых мест Шипом Света наносили урон в четыре раза больше обычного, так что чудовище на глазах у Брэнделя рассыпалось в горстку пепла с почерневшим доспехом поверх нее.

К Брэнделю прилетели 700 ХП.

Развернув голову, он увидел, что Батума, Роэна и Сиэля теснят двое чужаков-зомби, а Амандина и Ромайнэ двигались прочь из гущи схватки.

Сверху раздался громкий шум.

Брэндель взглянул вверх и увидел падавшую сверху на землю фигуру. Все это продлилось всего миг, за которым последовали вопли.

- Сэр Расселл!

- Марша милосердная, это вице-капитан городской стражи!

- Его убили!

- От услышанного сердце Брэнделя замерло.

[Похоже, целью этих проклятых немертвых все же был не я. Заговор Инкирста в попытке убить высокорангового бругласского чина? И что он вообще тут забыл? Такого в истории еще не бывало]

Все еще с трудом переваривая событие, Брэндель вдруг заметил, что двери на сцену открылись, впустив пять рядов немертвых лучников с поднятыми наготове луками и стрелами.

Глаза молодого человека мгновенно сузились.

[Так много немертвых? Что творят организаторы? Где городская стража, Сереброкрылая кавалерия, армия? Как вообще чертова нежить сюда попала?]

Брэндель про себя выругался.

http://tl.rulate.ru/book/474/25067

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Идиот, у которого нет запасного оружия или святой воды.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку