Читать The Amber Sword / Янтарный меч: Том 3. Глава 74 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод The Amber Sword / Янтарный меч: Том 3. Глава 74

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Янтарный меч – том 3 глава 74

Глава 74 – Король подземного мира (25)

[Саундтрек: Final Fantasy XV OST – Nox Divina [Summon Theme]]

Брэндель немедленно обернулся, но не успел: меч его деда оказался на долю секунды быстрее. Безошибочный удар с применением техники наподобие Прорыва Силы в его исполнении летел точно в цель и казалось, еще не достигшее цели острие клинка уже холодит сердце.

Застучало в висках. Прилив крови к голове, мгновенное сомнение – не взмахнуть ли мечом вверх, хотя бы попытаться отразить атаку, а самому слегка присесть, уходя от прямого удара – но нет, не то, все не то. Неотвратимо, словно направляемый заклинанием, роковой удар несся прямо к его сердцу.

Слишком поздно. Брэндель почувствовал, что его меч столкнулся с вражеским и не и на секунду не повлиял на его смертоносный путь. Холодный поцелуй стали на коже – и клинок продолжает путь вглубь.

«Я… проиграл? Но я же не все еще успел… еще столько всего!» – издал Брэндель про себя вопль разочарования. Все усилия последних месяцев, все те разы, когда он снова и снова рисковал жизнью ради спасения своих людей и мечты о спасении королевства – все зря! Затопившие боль и разочарование пролились слезами отчаяния.

Его плоть уже разрывала боль, а клинок противника продолжал путь к сердцу. Все было кончено.

Напоследок Брэндель не мог не подумать о встреченных в этом мире людях.

Еще секунда.

И инстинктивный шаг назад в попытке уйти от клинка, а сразу же следом – безмерное удивление. Как удалось уйти от прямого удара? Опустив взгляд вниз на грудь, он увидел, что клинок все еще на месте, но из раны, сдерживая его продвижение, сияет голубой свет.

Неизвестная сила тут же вытолкнула из его груди клинок.

Под раздавшийся из клеток взрыв воплей Брэндель и Торбус разошлись, не отрывая друг от друга взгляда.

Вид того, как их молодого спасителя пронзают мечом, привел узников в отчаяние, но лившееся из раны вместо крови голубое свечение смущало еще больше. Свет постепенно принимал вид человеческой фигуры, вставшей между Брэнделем и его противником.

Очень быстро стало понятно, что прозрачная фигура – облаченная в полную кольчугу женщина с длинными волосами до плеч и эльфийским мечом на поясе.

При виде Духа Брэнделя Кодан несколько раз недоверчиво моргнул: он считал, что хранителя тот унаследует от деда.

«Конечно, среди двадцати четырех рыцарей и женщины были, но вот уж не ожидал, что ответит ему именно одна из них!»

Покачав головой, Кодан припомнил их Духов-хранителей: его звали Суорат, Разрушитель Ветра, а у Торбуса был Грайс, Серый Мечник.

У женщин-рыцарей круга двадцати четырех тоже были свои техники, но чтобы они подходили и для мужчин? И потом, все известные ему рыцари-женщины были вооружены луками, а не мечами. Еще раз окинув фигуру взглядом, Кодан убедился, что это точно не лучник, да и не человек, похоже, тоже. Высокий хвостик, характерный длинный плащ...

Ладно, одно точно: судя по пораженному лицу, со своим Духом-хранителем Брэндель и вправду столкнулся впервые.

«Если уж пацан умудрился так высоко забраться даже без Духа-хранителя, что же такой талант ждет в будущем?!» – подумал старик и не смог прикинуть даже приблизительно.

В отличие от радовавшихся зрителей за барьером, он чувствовал нечто совершенно другое: время для него словно остановило ход, звуки внешнего мира затихли, и он оказался один на один с духом.

Напоминало встречу с Тулманом. Непонятно, правда, какое отношение к этому всему имело кольцо Императрицы Ветров.

«Как такое возможно? Даже способности Плейнсволкера отключило, и как в таких условиях могло сработать кольцо? …… Если только законы, по которым оно работает, не сродни законам Колизея Судьбы. Мы попали в петлю?»

- Вот уже второй раз тебя спасаю, – раздался прекрасный женский голос у него в голове. Аристократичные интонации, переливающийся тембр и сплошное очарование – можно было только догадываться, насколько прекрасна его обладательница.

- Кто вы? – пораженный Брэндель завертелся по сторонам, и обнаружил позади прекрасную эльфийку.

Непонятно было, то ли в его теле поселился еще один дух, то ли он уже был там с момента телепортации в этот мир.

- Чуть позже все объясню: это место долго не продержится. Твой прогресс, конечно, невероятен, но против таких противников этого все равно мало. Позволь мне управлять твоим телом.

Услышанное заставило Брэнделя слегка подпрыгнуть. В игре случалось, что телами овладевали духи и призраки, и исход его не устраивал, так что он поспешно отступил. Эльфийка, не отставая, приблизилась и несмотря на все протесты вплыла прямо в его тело, будь оно материальное или нет, в этом месте.

Он почувствовал, что сливается с духом воедино, и в этот момент его выдернуло в реальность. Внезапно появившаяся женщина столь же внезапно исчезла, заставив противников на помосте ошарашенно оглядываться по сторонам в поисках пришельца. Жаль, они не стояли на месте, снова постепенно его окружая.

- Не бойся, – раздался в его голове женский голос, – сконцентрируйся и смотри на кольцо.

У Брэнделя в мозгу с бешеной скоростью завращались шестеренки.

«Тааак, настоящее? Божественный артефакт самой Осор, заключающий в себе ее плач?! И откуда, как моему деду мог достаться артефакт Фантазийного – не меньше – ранга?»

Подлинное кольцо Императрицы Ветров, которое в итоге нашли геймеры, оказалось артефактом, позволяющим использовать ауру Элемента Ветра. На время оно давало контроль над силой ветра, что намного превосходило обычное заклинание Ветровой Пули, заключенное в копиях.

И вот из кольца-«подделки» в его руке снова показался тот же дух. Неужели геймеры ошибались, и копия оказалась оригиналом?

- Мальчик, да успокойся ты, удивляться будешь потом! – голос зазвучал уже встревоженно, – быстро бери кольцо и сосредоточься, я в таком виде долго не продержусь! В конце концов, разве так активируют Священную печать?!

- Священную печать?

- Мы проявляем себя только для передачи наследия достойным, но ты в опасности, и без моей помощи пропадешь, так что сейчас я нарушаю Законы. Сломала вот Священную печать, чтобы явиться, и сейчас надо, чтобы ты раскрыл сокрытое в кольце. Тогда я смогу позволить тебе воспользоваться моими знаниями. Сейчас объединим тела и разум, а что к чему объясню чуть позже.

Все еще не совсем понимая, что происходит, Брэндель прикинул, в какой он опасности, и быстро осмотрел со всех сторон кольцо.

Из него показалась, все сильнее разгораясь, яркая вспышка.

Сам от себя не ожидая, Брэндель внезапно вскочил на ноги, чувствуя, что всю арену заливает подавляющей силой, не дающей противникам приблизиться ни на шаг.

Словно заполняя сосуд мозга, в него полились знания, пока тело пребывало в состоянии удивительной легкости. Одна за другой, все быстрее и быстрее, на ум стали приходить казавшиеся знакомыми техники.

«Я вернулся в игру в профессии воина что ли?»

Перед глазами побежали зеленые буквы:

– Кольцо Императрицы Ветров (печать снята)

– +1 к скорости

– Встроенное заклинание: Ветровая Пуля

– Активация Священной печати: выпущен Дух-хранитель

– Состояние: одержимость

– Есть доступ к общим техникам.

«Опять «Дух-хранитель»… В игре я о таких не слышал…»

Внимание привлекли два слова: «одержимость» и «общие техники».

Первое Брэнделю было понятно. Интересно, чем он одержим: духом, призраком или душой?

Обычно такому сопутствовало ослабление собственного персонажа, и геймеры очень старались этого не допускать.

Второй термин тоже был знаком: в игре он применялся почти исключительно к магами, участвующим в больших ритуалах и создаваемых несколькими волшебниками одновременно заклятиях. Многие могли получить доступ к такому, «подключаясь» к главному творящему заклинание. По сути он прибег к той же уловке, объединив силы с Медиссой всего несколько минут назад.

Решив полюбопытствовать насчет своей статистики, он открыл окно системы и снова замер в шоке от увиденного.

Старые профессии остались при нем: простолюдин, милиция, наемник, элементалист, философ. Все привязанные к ним навыки были на месте.

Но появились и три новые профессии:

– Мечник

– Святой Мечей

– Рыцарь печати.

«Первые две профессии – все просто и понятно: базовая для любого геймера и более продвинутая. Третьей я не встречал ни разу, но самое удивительное – количество общих… разделенных с этим… духом техник владения мечом!»

Разом добавилось целых десять! Брэндель однозначно встречался с ними в игре, но не ожидал от этой странной женщины, что она окажется настолько опытной. В эту эпоху настолько сильных и опытных бойцов на континенте можно было насчитать не более двадцати.

- Ты что, эльф… Ветра? – спросил он, решив, что перед ним гостья из далекого прошлого.

- Тссс, – раздалось в ответ одновременно с приятным прикосновением к губам, словно их коснулся ее нежный пальчик, я изволю ответить, но чуть позже, а сейчас – внимание, враг приближается!

Брэндель огляделся: действительно, он снова оказался в окружении всех четырех противников.

- Позволь помогу, – предложила женщина.

Но Брэндель тут же отказался:

- Нет, – бросил он.

- Хмм? – удивилась эльфийка.

- Это моя дуэль: моя и только моя.

Система разом восстановила его тело до привычного состояния, как и было в игре, и с этими умениями и опытом он был уверен, что не уступает ни одному из противников. Черт, да даже во времена Священной Войны он бы считался сильным бойцом!

- Парень! – снова окликнул Кодан.

Он прекрасно понял, что только что произошло: его Дух-хранитель в молодости сделал то же самое, слившись с ним, и свалившаяся тогда на него информация едва его не убила: настолько было больно. Духу пришлось даже разорвать контакт, чтобы он не вырубился, и сейчас он ждал, что Брэндель того гляди потеряет сознание, проходя через то же самое.

Помнится, ему пришлось нелегко: надо было одновременно противостоять нападению и понять, как применить все эти разом влитые в его сознание неизвестные техники.

- Так, парень, смотри: одно дело – знать техники, и совсем другое – суметь ими воспользоваться! Может, я тебе подсказать что смогу? Узнаешь что из техник?

Он бы ни за что не догадался, что Брэндель уже был готов к действию и прекрасно понимал, что делать с вновь обретенными знаниями. Тем более – что он уже все их проходил и умел намного больше, когда был выше уровнем в игре, и уж точно – того, что система помогла справиться с перегрузкой информации, так что слияние на нем никак не сказалось.

http://tl.rulate.ru/book/474/244288

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Какой нахрен философ? Был же мудрец, не?
Развернуть
#
А если бы в него вошёл мужик был бы только рад этот гг...как все печально
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку