Читать The Amber Sword / Янтарный меч: Том 3. Глава 71 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод The Amber Sword / Янтарный меч: Том 3. Глава 71

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Янтарный меч – том 3 глава 71

Глава 71 – Король подземного мира (22)

================= Одум ===================

- Ааауч! – разнесся по темному тоннелю вопль боли, и только что выбравшийся из очередного лаза гном испуганно огляделся. Ромайнэ с выступившими на глазах слезами в который раз терла лоб.

- Что такое? – потрепал девушку по руке старый гном. Та обернулась, демонстрируя красную отметину на лбу.

Округлив глаза, он в изнеможении воскликнул:

- Опять ударилась? Да что ж такое, же говорил, что тоннель прорыт под мой рост! Для себя делал! Тебе тут явно низко будет, говорил же: аккуратно! Пригибаться надо было!

- Но ты же потом больше не предупреждал! – потерла зудящий лоб Ромайнэ, жалуясь, и нахмурилась.

- Эй, делать мне нечего, кроме как тебе напоминать без конца! Еще не хватало – гном со вздохом привстал на цыпочки, чтобы посмотреть, что там со лбом, – ну как, все еще болит, девчуля?

- Конечно! – прилетел немедленный ответ.

- Так, давай-не раскисай, молча терпи! Нам, гномам, хоть на ногу металлическую плиту сбрось – ни звука не издадим! Одум подошел поближе к опушке и посмотрел вниз: дорога на рудник была прямо под ними – ладно, мы уже почти на месте. Быстро, бандану на голову и пошли!

Но Ромайнэ, видимо больше всего, заинтересовали его первые слова:

- Прям таки вот истинная правда? – уставилась она на гнома округлившимися глазами, – тебе на ногу урони, а ты звука не проронишь?

- Конечно! – важно промычал гном, и тут же заметил, что девчонка ни на грош ему не верит, и раздраженно прикрикнул, – так, ты, девчонка! Я старый гном, у меня борода длиннее твоей шевелюры, и ты думаешь, я вру?!

Ромайнэ тут же с огромным интересом открыла сумку и вытащила плоскую черную плиту.

При виде происходящего он едва не уронил на пол челюсть.

- ЧТО?? ЭТО?? ТАКОЕ?? –начал с подозрением отступать Одум.

- Плита, металлическая.

- И что ты собралась с ней делать?

- Так проверять же будем, правда или нет! – с невинным любопытством в глазах ответила девчонка, приближаясь.

- Поди! Прочь! С какой стати старому гному заниматься такой ерундой?! – переменившись в лице, начал он отступление, – и вообще, девчуля, откуда у тебя в сумке эта штуковина?!

Впрочем, ответная реакция озадачила его еще больше.

Девчонка с широкой улыбкой закачала головой, обеими пятернями обхватив лицо и постукивая по нему пальчиками, вращая при этом глазами из стороны в сторону словно маятник, хитро запричитала:

- Ну стыдобааа, ну хвастун! А тетка не врала: гномы и правда любят похвастаться!

- Чтооооо?! – тут же вспылил с также характерным для своего народа норовом Одум, потряхивая кулаками, но тут же осекся. Все-таки перед ним всего лишь мелкая девчонка, а он – умудренный опытом и поживший гном, и вообще…. Поколотить ни ее, ни ее тетку за такое точно нельзя, так что, прокашлявшись, он решил спустить все на тормоза, но напоследок все же бросил, – а вообще, мелкая, такое сказала бы только ведьма!

И даже ни на секунду не заподозрил, что попал точно в цель.

Поразмыслив еще секунду, он решил сохранить хотя бы видимость достоинства:

- А почему не надо проверять – потому что нужны нет! К тому же, мы почти на руднике, и пробраться туда собрались тайком. Представляешь, как будет некстати, если нас обнаружат из-за шума по таким пустякам!

- Правда?

- Конечно! Девчуля, ты что, думаешь, уважаемый гном моего положения стал бы врать? Я ж тебе не твои хитрющие обманщики-люди!

- Не успел он закончить, как из леса раздался вопль:

- Кто там?

Мгновенно замолчав, старый гном осторожно высунулся из кустов и мгновенно обнаружил конный патрульный отряд. Он не засек, когда они появились, но их громкий спор с Ромайнэ явно поспособствовал их обнаружению.

- О-оу, плохо. Нехорошо. Так, цыц, не разговаривай, я разрулю, – нахмурился Одум, обернувшись к Ромайнэ и приложил палец к губам. Произнес он все это тихо, но с нажимом, всерьез опасаясь, что девчонка устроит им неприятности.

Но та только послушно кивнула в знак понимания и начала как-то излишне воодушевленно разглядывать окружающую местность.

То, что эти двое явных нарушителей перешептывались, вовсе не означало, что стража не могла услышать хотя бы невнятное бормотание.

- Так, вы двое там, в лесу! А ну хватит прятаться, быстро вышли! Мы вас засекли! – выкрикнул командир, давая своим людям сигнал. Те немедленно достали привязанное к седлам оружие. Командир продолжил угрожающим тоном:

- Не выйдете – мы атакуем!

Ромайнэ метнула на гнома испытующий взгляд. Пускай ее чутье не было заточено на взаимодействие с людьми в таких ситуациях, путешествия с Брэнделем научили ее главному – рыцари попусту не угрожают.

«Дальше-то что?» – так и читалось в ее взгляде.

Гному дальнейшие мотивации были не нужны. Тот моментально привстал и поспешно вылез из кустов, поднимая руки:

- Капитан Мордел, это ж я, не стреляйте!

Капитана эта встреча слегка застала врасплох, но он быстро опустил ружье.

- Одум, так это ты, старый приятель. Опять крадешься! Что ж, господин Перкинс тебя искал, – и тут он озадаченно замер, увидев Ромайнэ, появившуюся оттуда же, откуда и гном, – а это еще кто?

- Это… одна тут, из родни... – старому гному едва достало толстокожести, чтобы не покраснеть от столь наглой лжи, но выбора не было. Пришлось выдать настолько вот дерьмовую отмазку – уж слишком неожиданно их обнаружили.

- Так, а что Перкинсу от меня надо? – попытался он сменить тему.

- Она? Тебе? Родственница? – многозначительно переспросили всадники, сразу же решив, что поняли, что к чему, и даже решили, что можно подтрунивать, – ух ты, а я и не знал, что у тебя дочь есть…

- Хорош трещать! – быстро прекратил балаган Мордел, – так, там в руднике что-то случилось, и сэр Кодан отправился проверить. Лорду Перкинсу нужна твоя помощь.

В тоне стражи явно не прослеживалось избытка уважения к Перкинсу.

Одум хмыкнул.

- Так что там случилось-то, скажите толком!

- Да вроде кто-то снова докопался до ямы с монстрами! Ну они вылезли и напали на рудокопов. Ладно, потом Мать Маршу возблагодарю, что не моя смена под землей, – у Мордела явно не было боевого опыта, и о схватках он предпочитал слушать издалека. Облегченно вздохнув, он продолжил, – а о таких событиях ты явно не понаслышке знаешь: у тебя точно есть опыт. О, а потом там еще и землетрясение случилось, так что внутри явно полный бардак!

От таких новостей сердце у гнома пропустило удар. Впрочем, новости о землетрясении в нагрузку заставили его сосредоточиться на последнем:

- Землетрясение? Тоннели целые вообще остались? Хммм, аварийные A4, A12, B3 – по этим еще можно ходить? А что с подъемниками?

Одум знал этот рудник как свои пять пальцев, и сразу же задался правильными вопросами. Нужно было найти стабильные тоннели, ведущие на пятый уровень.

- Не уверен, – покачал головой Мордел, – соваться туда прямо сейчас я не решусь, но ты поспрашивай тамошних охранников. Слушай, старый приятель, ну ты ж не серьезно собрался туда лезть? Подумай! Там монстры под землей, и какой смысл рисковать жизнью за этого «лордика» Перкинса? Не торопись!

- Хммм, да что ты понимаешь! – мрачно огрызнулся гном.

- Дано, ладно, давай кряхти побыстрее, старик, – покосился он на Ромайнэ, – не волнуйся, я позабочусь о твоей родственнице…

- А ну отвали! – разъяренно взревел Одум.

Всадники расхохотались и поехали прочь.

Обернувшись к Ромайнэ с извиняющимся видом, гном окончательно утратил покой и остатки достоинства: девчонка таращилась на него со смешливым любопытством, едва сдерживая хохот.

- Ладно, не суть! – с честнейшим видом закивала головой Ромайнэ, – ты не подумай, я тебя за это хвастовство меньше уважать не стану, ну и за то, что ты преувеличиваешь собственную важность здесь – тоже!

Одум почувствовал себя привязанным к позорному столбу и окончательно распрощался с репутацией.

http://tl.rulate.ru/book/474/233837

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку