Читать The Amber Sword / Янтарный меч: Том 3. Глава 36 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод The Amber Sword / Янтарный меч: Том 3. Глава 36

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Янтарный меч – том 3 глава 36

Глава 36 – Княжна-монашка

=============== Принцесса ==============

- Ампер Сеале? – переспросила Магадал, сидя на стуле с высокой спинкой, шокированно оглядывая близкую подругу, принцессу Гриффин. Та сидела напротив на точно таком же, словно ожившая статуэтка с мягко ниспадавшими на платье серебряными волосами.

Серебряные глаза наполовину эльфийки, наполненные терпением и милосердием, делали ее кроткой и мечтательной на вид, но о сильном характере принцессы и ее способности указать зарвавшемуся наглецу на его место в дворянских кругах были наслышаны все.

Принцесса была вооружена: на поясе висел короткий меч с серебристой рукоятью, украшенной изумрудами и руническим орнаментом. Оружие казалось декоративным, не более чем игрушкой, но Магадал была полностью уверена в ее способности с легкостью одолеть в бою взрослого воина, и скорее всего, далеко не одного.

Гриффин славили как исключительного бойца и фехтовальщика, и даже не все посвященные в рыцари королевского двора могли сравниться с ней по силе.

Магадал сложила руки на коленях и села поэлегантнее. Она и сама была знатной дамой, княжной из династии Мантикоры, а с принцессой Гриффин они дружили с самого детства.

Магадал слегка завидовала подруге: настолько естественна та была в своей уверенности, каждым действием показывая, что отвечает за любой поступок и слово.

Подавляемая строгим дворянским воспитанием, Магадал по сравнению с ней выросла мягче характером. Несмотря на широкий кругозор и прекрасное образование, для незнакомцев она оставалась тихой благородной дамой, образцом послушной дочери аристократа.

Правда, восхваления за эти качества вовсе бы ее не порадовали: в душе она стремилась к свободе, пускай не совсем понимая, что это такое. С другой стороны, присущие девушке ответственность и чувство долга подсказывали, что в итоге придется смириться с судьбой и принять неизбежную судьбу дочери знатного семейства. Мантикора была всего лишь небольшим герцогством на севере Ауина, так что вся ее жизнь была расписана с самого рождения.

- Почему ты хочешь, чтобы я отправилась в Ампер Сеале, это из-за войны?

Принцесса кивнула.

Внезапно снаружи раздались приветственный рев и ободряющие крики: рыцари устроили импровизированный турнир во внутреннем дворике. Впрочем, вопли быстро стихли, почти не помешав беседе.

- Ситуация настолько обострилась? – понизила голос Магадал.

- А ты как думаешь? Старший брат сделал ход намного быстрее, чем я думала, и многие герцоги уже к нему присоединились: у них уже коалиция и собственная армия. Пусть старый лис Аррек еще колеблется, но думаю, и он скоро примет решение, – неторопливо и задумчиво проговорила Гриффин, словно это все к ней и не относилось вовсе.

- Можно что-то изменить?

- Все не так просто: Аррек амбициозен, и он обязательно выберет сторону – или моего любимого братца, или нашу, – на мгновение задумавшись, Гриффин продолжила, – я, в принципе, не имею ничего против брака с ним, но боюсь, что это причинит боль младшему брату, а Харуце…

Магадал не стала продолжать, и просто молча поглядела на подругу, понимая, что младший принц сам по себе не выстоит под натиском проблем.

В отличие от Гриффин, ярчайшей звезды Ауина.

- По правде говоря, сейчас меня больше беспокоит граф Ранднер, – продолжила принцесса, – да, тучи Аррека собираются на севере, но может статься, что ветер подует в правильном направлении, и он станет нам не врагом, а то и вовсе союзником. Зато граф может ударить в спину.

В карих глазах Магадал пронеслась вспышка изумления. Она сбивчиво ответила:

- Я кое-что слышала недавно, возможно, тебя заинтересует…

- Продолжай.

Наклонившись поближе, она заговорила полушепотом:

- Получено письмо, зачарованное, от друга с территории Ранднера. У графа, похоже, неприятности, на его землях восстание. Думаю, у него нет времени на беспокойство о чем-то за границей.

- От друга из Собора получила? – мрачно уточнила Гриффин.

Магадал слегка кивнула.

Принцесса поподробнее вгляделась в лицо подруги: пускай в жилах той не было ни капли эльфийской крови, девушка не уступала красотой ей самой. Красота эта была другой – мягче и теплее – светлые локоны словно ловили солнечный свет, окружая ее золотым сиянием. Магадал за ее спиной прозвали «Хмурящимся ангелом» за серьезность, но сегодняшний ее облик, смягчившийся и безмятежный, разительно отличался от ее строгого облика на людях. Гриффин не могла не поразиться сходству с одной королевой из старой легенды, которую описывали точно так же, и говорилось в ней о том, как та влюбляла в себя всех ее увидевших. Правда, история эта закончилась печально, так что принцесса нахмурилась на мгновение, после чего отбросила случайную мысль и вернулась в реальность.

Магадал была весьма религиозна и поддерживала крепкие связи с Собором Священного огня, даже дружила с несколькими епископами лично, за что получила среди дворян еще одно прозвище, «Княжна-монашка».

Даже первосвященник Собора высоко ценил и восхвалял ее за силу веры. Столь незапятнанная репутация позволила ей сравнительно легко самостоятельно отбыть с принцессой в это путешествие, как и в многие другие до него, несмотря на красоту и юный возраст.

В выборе между светскостью и верой дворяне склонялось к первому, а ее выбор в пользу последнего поражал и отличал ее от большинства.

- Помнишь, как мы изучали этикет в детстве? Да тех пор, пока ауинский лорд не утихомирит парочку бунтов – он и не лорд вовсе, – улыбнулась Гриффин.

Магадал ответила легкой улыбкой: ей было приятно, что подруга вспомнила мирные времена.

- Везде одно и то же, куда ни глянь, – подытожила Магадал.

- Да, и все же, пока руки у графа, надеюсь, будут связаны из-за бунта… будем надеяться, что он там задержится – у нас и своих неотложных дел хватает.

- Так что нужно от меня?

- Боюсь, торговцев переманит перспектива прибыли, которую сулят дворяне с севера, и надеюсь, что твои связи в Соборе придутся кстати. Надо убедить купцов в Ампер Сеале, чтобы они отказали коалиции брата в заходе в их гавань. Те явно собираются использовать порт как перевалочный пункт по пути на юг, а у Собора Священного огня достанет сил, чтобы защитить гавань и развеять тревоги торговцев.

- Да, я знакома с местным епископом в Ампер Сеале, могу попытаться его убедить, – припомнила Магадал, – но когда мне выдвигаться?”

- Торопиться не стоит: как только покинешь мои земли – герцогов тут же оповестят о отвоем отбытии. Просьба опасная, так что подумай как следует. Мы же подруги, не хочу доставлять тебе неприятности…

- Именно потому, что мы близкие подруги, я и сделаю все, чтобы тебе помочь.

- Спасибо.

Еще один залп приветственных воплей из дворика заставил принцессу выглянуть в окно. Очередная победа, и ей захотелось узнать, кто же в этот раз.

- Дай-ка выберу тебе охрану, они защитят в пути и помогут с выполнением задания.

- Тогда хочу, чтобы поехала Майнилд, Сэр Майнилд! – такой хитрой лисичкой Магадал могла быть только перед Гриффин, – хоть будет с кем поболтать, развеять скуку.

Гриффин в ответ рассмеялась:

- Да, ты определенно вовсю пользуешься моим расположением, быстренько прихватила лучшего рыцаря! Что ж, в таком случае остается только отпустить ее с болью в сердце, но учти: тебе придется иметь дело с ее норовом, а характер у нее намного сварливее моего!

- Естественно, – невинно заморгала Магадал.

На самом деле, несмотря на все различия в характере все трое были близкими подругами, и очень хорошо друг друга знали. Майнилд, в целом нелюбопытная и молчаливая, больше всех из них была склонна при случае показать характер.

Еще один залп довольных криков, довольно долгий, по которому девушки поняли, что предстоял финал «турнира».

Гриффин привстала: теперь крики всерьез привлекли ее внимание.

- А давай-ка посмотрим, каких еще талантливых молодых людей можно снарядить с тобой в путь.

Магадал тоже привстала, кивнув.

============== Фрейя ============

От волнения у Фрейи вспотели руки, а сердце рвалось из груди. Подойди обступившие их «болельщики» поближе – увидели бы, что лицо девушки сравнялось по цвету со свеклой, дыхание сбилось, а с остренького подбородка капает пот. Форма, впрочем, тоже давно промокла насквозь. Отборочные туры здорово вымотали: казалось, еще немного – и она окончательно выдохнется.

Счет поверженных ею противников рос, и это привлекло внимание публики. Для новичка-первогодки выступление можно было назвать выдающимся.

Впрочем, на других импровизированных аренах Бреттон и трое новичков устроили еще более яркое представление.

Утерев пот с подбородка, она решила, что из пятерых финалистов она – точно наименее выдающийся.

Бреттон всего тремя ударами победил рыцаря резерва. Наблюдавшая за боем Фрейя поняла, что когда-то незрелый юнец вырос, стал более уравновешенным, а уже его навыки владения мечом и вовсе шагнули вперед семимильными шагами.

Фрейя, почти загипнотизированная ярким сиянием его таланта и меча, поняла, что он явно нашел свое место в жизни, и оно именно здесь. По сравнению с таким она почувствовала себя потерянной.

http://tl.rulate.ru/book/474/216951

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку