Читать The Amber Sword / Янтарный меч: Том 3. Глава 11 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод The Amber Sword / Янтарный меч: Том 3. Глава 11

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Янтарный меч – том 3 глава 11

Глава 11 – Территория (5)

Фелаэрн c подозрением оглядела старика, на мгновение утратив дар речи, как и все остальные.

- И вправду о Львином Сердце… – пробормотал вдруг Босли, неосознанно шагнув назад и оглядывая Брэнделя, – … но как такое возможно?! Ведь король Эрик сказал однажды, что стоит его потомкам забыть обеты, на которых зиждется королевство, Львиное Сердце будет утеряно… Но если королевская фракция снова собралась и готова восстановить королевство, почему меч связал себя с твоей судьбой?

Брэндель забрал Скрижаль Мудреца, слегка удивленно подняв бровь. Трудно было совместить в голове нынешний плачевный вид Босли с его прошлым главы королевской кузницы. И все же, пускай тот и заговаривался немного, он был способен прочесть старинные руны.

- Великий Мастер Босли, там речь о каком-то секрете, ключе к получению Львиного Сердца? – осторожно спросил он.

Босли прекратил почесывать голову и посмотрел на молодого человека. Понимая, что обман здесь не пройдет, он все же сомневался, стоит ли раскрывать все секреты сразу:

- Лорд Трентайм, мое семейство дало кровный обет хранить этот секрет….

Брэндель раздраженно взмахнул рукой:

- Ой ли? Или дело в том, что твой дом служил королевскому семейству со времен правления короля Эрика, и ты не хочешь даже задуматься о других возможностях? А ведь король Эрик говорил и о том, что Львинре Сердце вернется в Ауин, если об обетах вспомнят и будут чтить, а вместе с ним придет слава. Неважно, кто владел мечом в прошлом, и когда он вернется, судьба королевства напрямую зависит от соблюдения обетов короля Эрика! И поэтому его наследник достоин того, чтобы принять его меч.

Сделав паузу, он выжидательно посмотрел на старика. Свое слово он сказал.

«Да, ты – член королевской фракции, но усилия свои ты должен направить не на возвышение королевского семейства над дворянами и укрепление его власти. Нет, если хочешь, чтобы королевство обрело былое величие – нужно следовать примеру короля Эрика. Сила духа и соблюдение обетов великих королей прошлого способны вдохнуть в Ауин новую жизнь!»

Он пошел по пути, избранному в игре принцессой-регентом. Та попыталась вернуть Ауину былую славу, но потерпела поражение, зато сейчас он собирался взять это дело в свои руки.

В игре он прошел по дороге тьмы до самого конца, видел разрушение королевского дворца и городов Ауина, участвовал в перевороте, бессильно наблюдая за последовавшей в королевстве резней, унесшей тысячи жизней, и страданиями оставшихся во власти тьмы.

Теперь хотелось избрать другой путь, полный неизвестного, сложный, окрашенный в кровавые цвета и затрагивающий многие жизни, но с лучиком надежды в конце.

Босли надолго заколебался, склонив голову. Прервав наконец размышления, он принял предложение:

- Этот путь… ты прав… неважно, в чьих руках меч, древняя легенда не врет. Ты поэтому отказываешься вступать в королевскую фракцию? Возможно, ты и прав: мы пали слишком низко, а путь к былому величию Ауина будет отмечен пламенем и кровью. Не все готовы по нему пойти, но именно так король Эрик вывел своих сограждан из Киррлутца, – кивнул он.

- Что ж, лорд Трентайм, хорошо. Мы действительно изобрели доспех Белого Льва, секрет его изготовления известен немногим, но восходит напрямую к королю Эрику. Мой предок был кузнецом в его армии, к тому же адъютантом короля Эрика, – с гордостью сказал он, – и поколение за поколением мой род служил королевскому семейству. С окончанием правления короля Эрика его потомки затерялись и исчезли, скорее всего, не без помощи Зайферов и Корвадо. В итоге мой дом присягнул Корвадо и поддерживал их и по сей день.

Брэндель кивнул. История Ауина была ему известна, и он понимал, что по крайней мере здесь Босли не лжет.

- Но один секрет нашего дома мы хранили любой ценой: король Эрик вывел страдавший народ из империи Золотого орла, Киррлутца, и основал Ауин в известных нам границах. Мой предок был одним из пяти его ближайших сторонников, – тут голос Босли внезапно зазвучал глубже – они забрали Львиное Сердце из Киррлутца. Вокруг него ходило множество слухов, в том числе что меч был одним из их самых драгоценных сокровищ, святыней… Но большинство не знало, что помимо него были еще артефакты, и все четыре из них принадлежали одному…

Глаза Брэнделя широко раскрыл глаза, внезапно кое-что поняв:

- И кому же? – поднажал он, вздрагивая от нетерпения.

- И стоит этим четырем реликвиям объединиться, они и образуют Жезл Огненной бури, более известный как Дирвин, Пламенный меч короля Гателя. Божественное оружие.

Брэндель почувствовал слабость в коленях, и собравшисьс, последними силами, выдавил:

- Великий Мастер Босли, то есть у резонанса Скрижали и Львиного Сердца Божественная природа?

- Нет, невозможно. Даже при том, что Львиное Сердце – несомненно волшебный меч, он все же не Божественный. Слишком велика разница, даже сравнивать нельзя, – покачал головой Босли.

- Т-тогда… что насчет другой возможности: Что если Львиное Сердце вобрало в себя силу обетов короля Эрика, спустя века превратившись в Божественное оружие?

- Господин, о чем ты? Я понимаю, молодость полна фантазий, но излишне напрягать воображение все же не стоит. Хоть раз увидевший Божественное оружие собственными глазами уже ни за что не спутает его ни с чем другим! Это же оружие, созданное Богами, ничто с ним не сравнится! – с уверенностью кивнул Босли, и тут же понял, что невольно оскорбил нового лорда просто за его молодость.

Тут же в памяти всплыли обстоятельства, при которых он задел Гродэна, заставив обреченно опустить голову и пожалеть в душе о каждом сказанном слове. Но Брэнделю, похоже, было все равно: тот чувствовал, что того гляди вырубится.

«Срань господ…. А я все гадал, почему появился Божественный резонанс со Львиным Сердцем, и с чего бы мне так повезло… Но сама мысль о том, что резонанс идет с самим Дирвином?! Мечом, победившим босса из боссов, Дракона Тьмы! Черт, в игре никто даже и близко не смог подобраться к Львиному Сердцу, поэтому ничего и всплывало по Божественному оружию. Интересно, что я сделал, чтобы привязать его к себе? Просто произнес обет короля Эрика? Но в игре кто только из геймеров его не озвучивал!»

Брэндель яростно потер лоб, после чего встряхнул головой.

- Что ж, похоже, что тема исчерпана, Великий Мастер Босли. Не хочу, чтобы просочились слухи, – быстро оглянувшись на охранников позади, он продолжил, – думаю, нам не надо, чтобы кто-то еще прознал, что Львиное Сердце выбрал меня, не так ли?

Босли смущенно поглядел на него в ответ. Львиное Сердце стал символом государственности Ауина, и получается, произнеся обет короля Эрика, Брэндель по сути провозгласил себя законным королем. Семейство Корвадо приняло бразды правления королевском, провозгласив себя наследниками на том основании, что меч был у них, но никто не знал, что он давно утрачен. Стоит правде выйти наружу – оснований для притязаний на трон у действующей династии поубавится. Впрочем, совершенно непонятно было, почему этот юноша хочет скрыть правду.

«Возможно, искреннее желание поддержать принцессу?!»

Не до конца ему поверив, старик все же согласно кивнул: он тоже не хотел, чтобы пострадала репутация королевской семьи. Не важно, в чьих руках в итоге окажется оружие, и насколько законны были основания для провозглашения этого юноши королем, клясться ему в верности он все равно не собирался. Всю свою жизнь он посвятил службе Корвадо и королевской фракции, сражаясь против оппозиции. Пускай он и потерпел поражение в политических баталиях, он не сожалел ни о чем и надеялся, что Брэндель ответит за свои слова и поможет принцессе.

Крон-принц заручился поддержкой и принял сторону Зайферов, так что принцесса оставалась единственным законным наследником династии Корвадо. [Прим. англ. переводчика: мать принца была из Зайферов].

- Господин, я создам тебе доспехи Белого льва, но думаю, этого недостаточно. Да, они – самая сильная сторона королевской пехоты, но их же тренируют…

Брэндель слегка отвернулся, избегая света факелов и пряча часть лица в тени, и незаметно улыбнулся.

- Мечники-Белые Львы, прославившиеся в битвах с Киррлутцем в Вальхалле несколько веков назад: невероятная скорость, сильнейшая оборона…. а секрет их доспеха – он всего лишь «одолжен» у нагрудного доспеха Императрицы Ветров. Несмотря на всю сложность этих боевых техник, их вполне можно заменить другими, – задумчиво протянул Брэндель.

- Т-тебе известно, как применять боевые техники Белых Львов? – Босли даже приоткрыл рот, настолько невероятные вещи говорил этот юноша.

- Ну что за шумиха вокруг малоизвестных боевых тактик? К тому же, во время исхода из Киррлутца король Эрик прибег к помощи эльфийского королевства Осор. Неужели вы все и вправду считали, что без этого удалось бы разбить войско Киррлутца? При этом, захоти король Эрик отделиться и от Собора Святого Пламени – масштаб войны был бы намного больше, а первый Крестовый поход случился бы веками раньше, – тут Брэндель тихо хмыкнул, впрочем, эльфийская королева не отличалась щедростью: что доспехи, что боевая техника в сравнении с оригиналом весьма проигрывают. Изначально у обоих был ранг не меньше третьего, но у копии – всего лишь первый….

Босли слышал разговоры об этом в семье во времена обучения торговле, но сам факт, что такой молодой человек об этом вспомнил, стал для него откровением.

- Г-господин имеет в виду…?

- Первый состав пехоты Белых Львов – эльфы Ветра, Белокрылые рыцари. А то, во что они выродились в итоге – жалкая копия, – Брэндель снова хмыкнул – и пускай техника Белого Льва так и считается главным боевым секретом ауинского королевства, но по мне – так она не стоит и упоминания. Наверное, у меня будут для тебя еще сюрпризы, Великий Мастер Босли, если, конечно, сможешь выковать для меня достойную партию доспехов Белых Львов – похлопал он Босли по плечу.

Несмотря на столь снисходительное отношение к этой броне, на юге найти кого-то способного выковать даже ее было почти невозможно. Королевский секрет, все-таки.

- Сюрпризы?

Босли не понял, что Брэндель пытается его мотивировать, и ответил подозрения тоном.

- Конечно.

- Ясно – продолжил старик, нахмурившись – тогда, господин, должно быть в курсе, что доспехи Белых Львов – магическое оружие?

- Ты об особых материалах для его изготовления?

- Да.

- И что же тебе нужно?

- Насколько мне известно, а Трентайме нет копей, где добывают кристаллы, полностью состоящие из маны?

http://tl.rulate.ru/book/474/196227

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку