Читать The Amber Sword / Янтарный меч: Том 3. Глава 9 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод The Amber Sword / Янтарный меч: Том 3. Глава 9

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Янтарный меч – том 3 глава 9

Глава 9 – Территория (3)

- Зато я точно состою в королевской фракции – покачал головой старик, возвращая флягу, – и мне невдомек, почему вы решили, что столь простой жест милосердия заставит меня переметнуться?

- Предлагаю все же меня выслушать. В зависимости от ситуации поступки могут обретать совершенно разные значения. Упрямство и нежелание меняться – путь к поражению, и именно так попался герцог Эвертон. Да вы и сами испытали на себе последствия за столько лет в заключении.

- Ну что ж, продолжай, юноша, попытайся меня убедить, – хмыкнул Босли.

- Две недели назад, под покровительством королевы Анны, старший сын провозгласил себя наследником трона. Дом Зайферов, маркиз Клюже и знать из его фракции поддержали его. Пускай вы уже годами в заключении, но уж эти-то имена наверняка должны быть вам известны.

- Что?! И лорд Обербек и остальные позволили этому ублюдку Клюже добраться до отпрыска королевского семейства? А что его Величество?

Брэндель молча оглядел его, не ответив.

Босли слегка качнулся назад, тряся седой головой. Избороздившие его лицо морщины, казалось, пролегли еще глубже: выглядел он так, словно только что потерпел полное поражение.

- Как…… Как же…… Если это так…… Все наши старания прошли впустую, – пробормотал он про себя, после чего на несколько секунд замолчал, словно припоминая все тяготы заточения, но все же пришел в себя, – и все равно: лорд Обербек ни за что не спустил бы этом бесполезному клоуну Клюже такое… Если эта крыса добилась успеха, причина явно в чем-то другом… Почему же тогда?

Брэндель кивнул, все же не согласившись про себя с оценкой Босли.

«Клюже – ключевая фигура в Объединенной гильдии, и назвать его «бесполезным» и «крысой» определенно нельзя даже с натяжкой».

Оставив эти мысли, он начал краткий рассказ о событиях прошедших лет. Благодаря правильной подаче информации и пониманию Брэнделем сути действий Мадара уже к его средине Босли осознал, что эта война кардинально отличается от остальных. [Прим. англ. переводчика: намекнув, что именно Клюже убедил короля, что допустив вторжение Мадара, он устроит чистку в рядах знати и уберет отщепенцев, хотя уверенности в том, что все это допустил в итоге именно король – будь то намеренно или под давлением – нет ни у кого. Никто не уверен даже в том, что король жив – словом, сплошные вопросы].

- Вы сказали «вторжение Мадара»?

- Да.

С лица Босли сбежали все краски.

- Получается, Ртутный Жезл снова всплыл? Тот самый Ртутный Жезл Лоптра? –взор старика затуманился.

Брэндель даже слегка приоткрыл рот: он не ожидал, что тому известно о жезле. Легенда о нем была едва ли широко известной, и геймерам приходилось проходить целый квест, причем на территории как Ауина, так и соседних государств, чтобы собрать ее воедино из обрывков.

- Вам известно о Ртутном жезле? – переспросил он в итоге.

- Конечно, – почесал затылок Босли, поднимая в воздух вокруг себя облачко пыли, и приблизился к Брэнделю на пару шагов, – причем известно не только содержание легенды, но и ее происхождение.

- Вот как? – у Брэнделя от интереса даже расширились глаза: о происхождении жезла ему не было известно ничего. В легенде говорилось лишь о том, что до появления у Мадара спустя бессчетные годы забвения им владел Лоптр – ни слова о предыдущем боге-владельце, хотя им мог быть прямой потомок богов.

«Интересно: поверить не могу, что можно получить новые сведения в таком захолустье. И сколько же еще известно этому кузнецу….»

- Ртутный Жезл – не единственный божественный артефакт, фигурирующий в пророчестве, – эти слова Босли и вовсе пригвоздили Брэнделя к земле.

- Что?!

- А тоже думал, что это всего лишь миф, – лишенным интонаций голосом продолжил Босли, – но рассказанное тобой может означать, что миф превращается в реальность, и следующим божественным артефактом окажется…

Сделав паузу, он окинул собеседника внезапно вернувшим остроту взглядом:

- Жезл Огненной Бури.

- А что это такое? – вопросы у Брэнделя только множились.

В собственных знаниях из игры он был уверен, но ничего из сказанного Босли не вызвало даже ассоциаций: он попросту не понимал, о чем толкует старик. Одно было точно: если бы в игре была возможность заполучить Божественное оружие вроде этого – резонанс был бы колоссальный. Пускай Мадара тщательно хранили свои секреты, но геймеры их разузнали всего за год.

- А лорд Трентайма слышал о легенде четырех мудрецов? – спросил Босли.

- Естественно, – кивнул Брэндель, – Король Пламени Гатель, Императрица Ветров Осор, Верховный, Великий Первосвященник Фарнезайн, Безупречный Апостол Эйрелант.

Босли, мысленно углубился в историю на тысячи лет, словно припоминая:

- В тот год четыре мудреца, в борьбе с Драконом Тьмы, добились дозволения у древних королей…

Внезапно он взглянул на Брэнделя:

- Это киррлутцская поэма о сотворении мира, поэма Грея – слышали о ней, господин?

- «Четверо «Скрытых» одолели императора тьмы», – процитировал Брэндель, и тут его глаза округлились.

В тот момент все и вся для него исчезли, поглощенные тьмой. Обратившись к воспоминаниям, он увидел перед собой яркую луну и темную башню, высившуюся до самого неба. Казалось, сам он оказался на бесконечной пустоши, чувствуя себя не более чем песчинкой. Тяжело вздохнув, он вернулся в реальность.

- Господин? – прошептала Скарлетт, заметив выступивший у Брэнделя на лбу пот.

Брэндель поднял руку, показывая, что с ним все нормально, попутно раздумывая над всеми открывающимися с этой информацией возможностями. Решив продолжить, он ответил:

- Да, слышал такое, и…?

Потратив еще некоторое время на изучение собеседника, старик заговорил:

- Четверо мудрецов вооружились четырьмя Божественными орудиями из Долины предков: Жезл Огненной Бури, Дирвин…

- Стоп, – почти завопил Брэндель, – Дирвин… разве не так назывался меч короля Гателя? – и тут же кое-что поняв, он посмотрел на свое кольцо Императрицы Ветров, – кольцо «Гидра» Императрицы Ветров, священный жезл Оарворл и божественное копье Гунгнир – все они...

Босли кивнул.

- …… И откуда тебе обо все этом известно? – спросил Брэндель.

- А господин лорд Трентайма согласен, чтобы я доверил всю эту информацию тебе? – тихо уточнил Босли.

Слегка удивленный таким ответом, Брэндель потер лоб и кивнул:

- Понимаю. Но что насчет моего предложения объединить усилия, Великий Мастер Босли?

- До того, как дать ответ, задам встречный вопрос: если тебе известно о Ртутном Жезле, ты понимаешь и то, что Ауин стоит на краю пропасти. Откуда уверенность, что в твоих силах его возродить?

- Уверенности нет, – сказал Брэндель, не колеблясь, – но вопрос в другом: что по-настоящему важно? Теперь тебе уже точно понятно, за войной с Мадара в Ауине последуют гражданские войны. И тот факт, что герцог Аррек поддержал старшего сына короля, означает, что принцесса в смертельной опасности. Я решил предложить ей руку помощи в минуту нужды, так что можешь в принципе считать меня союзником королевской фракции.

- Если так – почему бы не присоединиться к нам? Разве так не легче обрести силу, и тебе, и нам?

- Я уже сказал: у меня свой взгляд на вещи.

- Все равно не понимаю, почему ты продолжаешь отказываться… А каковы твои мотивы, почему ты поддерживаешь ее?

- Мотивы ….? – резко рассмеялся Брэндель, после чего процедил сквозь зубы, – зачем я тогда сюда попал, чтобы ничего не предпринять?

Босли не понял, о чем он. Пускай: даже если последние слова этого юноши навсегда останутся для него загадкой, но… В конце концов он снова оглядел его и медленно продолжил:

- Что ж, ну чем же может старик одной ногой в могиле быть полезен лорду Трентайма? Если тем самым королевское семейство Корвадо от этого выиграет, я сделаю что угодно. Уверен, у вас достанет кузнецов, чтобы вооружить целую армию: только в Фюрбухе пять мастерских и кузниц, способных ковать обычное оружие и доспехи – вряд ли у вас с этим будут проблемы.

Брэндель почувствовал наступление головной боли – упрямый старик снова ходил вокруг да около. Откуда только в насквозь коррумпированном королевстве столько верноподданных? Пришлось даже сказать, что он на стороне принцессы – просто чтобы привлечь внимание.

- Великий Мастер Босли, и обычные-то доспехи трудно достать порой, но, думаю, только кузнец, достойный работать при дворе, вроде вас, способен выковать доспех Белого Льва?

- Доспех Белого Льва! – недоверчиво воскликнул Босли, – желаете воссоздать облик королевской армии?

Брэндель кивнул, вдруг слегка нахмурившись.

Скрижаль Мудреца снова завибрировала.

http://tl.rulate.ru/book/474/196225

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку