Читать The Amber Sword / Янтарный меч: Том 3. Глава 5 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод The Amber Sword / Янтарный меч: Том 3. Глава 5

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Янтарный меч – том 3 глава 5

Глава 5 – Письмо (5)

Брэндель встал, подошел к Зифрид и потрепал ее по голове.

- Зифрид – понятливый ребенок, вам с ней повезло, – сказал он старшему друиду, – я отношусь к ней как к младшей сестре, но вверяю ее вам, раз она того желает. И не важно, станет ли она в итоге лесной жительницей, или вернется, но одного я от вас хочу точно: чтобы она была в безопасности. Друиды могут по крайней мере это?

- Даже не обсуждается, естественно, сэр Брэндель, – согласно кивнул Анделлу.

- Спасибо, братец Брэндель – схватила его за рукав Зифрид, слегка шмыгнув носом.

Брэндель потрепал ее по голове. Малышка была честной и храброй, особенно для ее возраста. По правде говоря, Брэнделю не было особого дела до союза с друидами, но раз уж те присоединялись – нужно было использовать свою связь с Вальхаллой на полную, что он с радостью и делал.

- Амандина, поможешь Зифрид собрать все необходимое для ее путешествия?

- Что? – Амандина вернулась в реальность из воспоминаний о том, что она знала о друидах по книгам. Непонимающе посмотрев на Брэнделя, она переспросила:

- Я?

- Да, пускай она еще совсем дитя, но все же, она девочка…. Возможно, есть вещи, которые известны только вам, девочкам, или мне Ромайнэ попросить… – тут он поморщился, – но у тебя будет спокойно на душе, если я позволю заняться сборами ЕЙ?

Амандина представила себе, как маленький рюкзачок Зифрид набивают всякой всячиной типа безделушек из мрамора на продажу, приговаривая, за сколько все это можно продать, и за сколько это куплено в Бучче, и вздохнула:

- Но… А Скарлетт не справится лучше?

- Но она же не столь дотошна, так ведь? – покачал головой Брэндель.

Амандина почувствовала себя странно польщенной услышанным, но тут же заметила выражение лица Брэнделя и поняла, что за просьбой стоит нечто большее:

- Что-то еще, господин?

- Передай Корнелиусу и остальным, чтобы нашли меня, – продолжил он.

Амандина кивнула и взяла Зифрид за руку, уводя. Девочка, не отрываясь, смотрела через плечо на оставшихся в комнате, пока за ними не закрылась дверь.

- Еще что-то, сэр Брэндель? – Анделлу выжидательно посмотрел на молодого человека напротив, уверенный, что его амбиции простираются намного дальше, а с уходом Зифрид их переговоры только начались – … мы, друиды, весьма прямолинейны, так что нет нужды ходить вокруг да около.

- К сожалению, времени мне понадобится порядком. Во-первых, я очень занят, так что не смогу сопроводить вас в вашем путешествии… и я понимаю, что вы вовсе не заинтересованы в союзе со мной, – начал он.

- Господин Брэндель, – перебил Рейд, но Брэндель поднял руку:

- Позвольте закончить. Понимаю я и ваши традиции, и то, что друиды испокон веков обитают в Темном лесу, да и ваши обеты богине Нии мне известны. И все же, должен предупредить: сила Хаоса необычайно велика.

Друиды встрепенулись и сделали стойку.

- Ты что, из Объединенной гильдии? – похолодел взгляд Анделлу, – Платиновый Змей Небесный, Паства Древа или Приспешники Бафомета?

- А я думал, Паству упомянут сначала…

Друид холодно хмыкнул.

- Да ничего из перечисленного, и так уж случилось, что все они – мои враги, – расслабленно протянул Брэндель.

- Но враг врага – не обязательно друг, – рыкнул Анделлу.

- Верно. Но мы оба понимаем, что эта эпоха подходит к концу. Демоническая луна выходит на пик. С прошлым «Приливом бедствий» волна монстров положила конец эре Хаоса, но кто знает, чего ждать в этот раз? Одно точно – друиды не могут более сдерживать разрастание Темного леса.

- И что с того?

- А мне известно о Темном лесе намного больше твоего.

Анделлу недоверчиво оглядел Брэнделя. Друиды целыми поколениями жили в Темном лесу и считали, что знают о нем все, а тут вдруг какой-то юнец, утверждающий обратное? Такие заявления даже преувеличением назвать было нельзя – чистое высокомерие.

Брэндель же слегка улыбнулся и продолжил:

- Можете мне не верить, ничего. Но подумайте: до эры Хаоса обитаемая территория континента был размером всего с четверть нынешней, и кто бы мог раздвинуть границы и уничтожить многочисленные «Темные леса», которые тогда окружали все и вся?

- Друиды, – голос Анделлу наполнился гордостью.

- Точнее – древние друиды из Мирового древа. С разрушением Небесной башни Дракон Тьмы напал на друидов и заставил их отступить на заполоненные монстрами пустоши. Остатки Мирового древа раскололись на Паству Древа и нынешних друидов. Мне продолжать?

- Вы несомненно информированы, сэр Брэндель.

- Да нет, просто весьма похоже на нашу историю, – преувеличительно вздохнул Брэндель, – с разрушением Небесной башни волшебники тоже раскололись на фракции. Уверен, современные друиды и волшебники заинтересованы в поиске древних реликвий, и по чистому совпадению я знаю одного представителя драконьей расы лично…. Да и некие познания в «учении» древних друидов у меня имеются.

- Ты знаешь о древней магии? – прищурился Анделлу. Драконы были последними представителями Золотой линии крови в этом мире, и об их уникальны способностях к древней магии знали все. К тому же, несмотря на некие различия между более загадочной рунической магией древних друидов и драконьим волшебством, они имели общие основы.

- Осеаамрс, Семя жизни – ты явно понимаешь, о чем я.

От услышанного все трое друидов переменились в лицах. Семена росли на Древе Жизни, но Паства Древа опорочила его, превратив в Золотое Демоническое Древо.

Друиды обнаружили, что Древо Жизни способно очистить Темный лес, но до его семян было практически невозможно добраться без помощи смертных людей. Те научились создавать их искусственным путем, но с большим трудом и только при условии, что будет найдено само Древо. Оставалась всего одна альтернатива – найти семя в древних руинах.

«Осеэаамрс»… звучит как измененное слово-заклинание. Эаам – «Великая земля», похоже на то, что древние друиды использовали бы в своих природных заклинаниях… Наши легенды гласят, что магия Природы способна очистить оскверненную ману в Темном лесу».

Старейшина-друид обратился к своим воспоминаниям. Древняя магия ушла более тысячи лет назад, а в самых старых книгах о ней сохранились только предания. Наконец Анделлу, явно колеблясь, посмотрел на Брэнделя, и спросил, слегка поморщившись:

- Заклинание Природы? – просил он.

- Несомненно, – кивнул Брэндель.

Слово это было написано на Скрижали мудреца, и знал о нем почти каждый геймер. К сожалению, знание старого предания ничего не давало: для пробуждения древней магии нужно было активировать Скрижаль. Именно из-за этого позднее в игре началась Война магов. Другими словами, знанием древних магических слов можно было похвастаться, но не более того – без артефактов они были абсолютно бесполезны.

Но вот друиды заглотили наживку с превеликим энтузиазмом.

- Если тебе известно, как использовать эту магию… ты один из нас, друид? – надавил Анделлу.

- Конечно же нет, – отрезал Брэндель, закатив глаза.

- Тогда зачем упомянул Cлово? – нахмурился Анделлу.

- Но я все же…проще говоря, я тоже заинтересован в судьбе Темного леса. Как бы ни были сильны Законы, сопротивление Хаоса не менее сильно, и бороться с ним напрямую – не лучший выход. Друиды традиционно контролируют соблюдение законов природы, но разве обретение Лесной богини не открывает нового пути для борьбы с монстрами?

- Какого пути?

Брэндель взял свечу со стола, аккуратно стряхнул нагар и зажег ее.

- Одолжить силу. После окончания эры Хаоса цивилизация не выдвигалась за пределы охраняемых Законами земель, а исключением были только рыцари-первопроходцы. В результате Хаос начал наступать, появились зараженные скверной маной звери, земли становилось все меньше, а признаки гражданской войны проявлялись с каждым днем все сильнее и сильнее, – тут он сделал паузу для нагнетания драматического эффекта, – но у меня есть новое решение проблемы, и оно стоит того, чтобы попробовать. Я весьма уверен, что сработает, вам интересно?

Анделлу на мгновение задумался, после чего ответил:

- Прошу, сэр Брэндель, продолжайте.

- Для возвращения королевства к жизни и стабильности мне нужно расширить земли, – сказал Брэндель, капая горячим воском на свернутый пергамент.

Друиды задержали дыхание, поняв, что он намекает на изменения всей политической картины в королевстве, и что даже на этом он не остановится. Амбиции молодого человека явно простирались намного дальше, чем правление в Трентайме.

Он собирался строить собственную империю.

Анделлу сразу же почувствовал себя не в своей тарелке, и настороженно оглядел юношу. Заговорил он тихо, чтобы Брэндель этого не заподозрил:

- Такая экспансия может привести к кровопролитию и войнам, а это идет вразрез с нашей верой. Если ты собирался привлечь нас трофеями с завоеванных земель других дворян – боюсь, ты крупно просчитался.

- Войны неизбежны, – Брэндель проделал те же действия с другим пергаментом, после чего погасил свечу и взял в руки кольцо Императрицы Ветров, – но я пойду на это только в качестве крайне меры и только для самозащиты. Вы ошибаетесь, расширять территорию я планирую вовсе не так.

- Ты и-имеешь в виду…? – недоверчиво посмотрел на него Анделлу, поняв, о какой другой возможности говорит Брэндель.

- Да, расширяться мы будем за счет Пустоши – запечатав кольцом горячий воск на обоих пергаментах, он продолжил, – и новую территорию, и ресурсы мы вырвем у Пустоши.

http://tl.rulate.ru/book/474/196221

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку