Читать The Amber Sword / Янтарный меч: Том 2 Глава 110 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод The Amber Sword / Янтарный меч: Том 2 Глава 110

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Янтарный меч – том 2 глава 110

Глава 110 – Случайное сокровище

Ромайнэ пребывала в необычном для себя состоянии – тихая и спокойная, склонив голову, она послушно сидела напротив Брэнделя. Если бы не активная стрельба глазами – сошла бы даже за благопристойную дворянку. Ну конечно если не обращать внимания на потрепанный вид, покрытое сажей лицо и порванную одежду. Впрочем, настоящая дворянка сидела рядом с ней и выглядела примерно так же: потрепанный после взрыва плащ, глаза долу, лицо в золе, и, похоже, вся в волнении.

- Брэндель, я… – завидев его Ромайнэ слегка расслабилась, но выражение ярости на его лице не дало ей закончить предложение, поперхнувшись следующими словами.

Ничего не оставалось, кроме как снова склонить голову.

Она-то была уверена в совершенстве своего плана, и вообще, если бы не маленькая ошибка в конце – она бы здорово помогла. Причем пуская даже с этой ошибкой, она все равно расплющила парочку ящеробандитов, так ведь? Пускай заодно и своим отрезала пути к отступлению.

В следующий раз она решила использовать меньше подрывных кристаллов – вот и все.

Знай Брэндель, что у нее на уме – отшлепал бы на месте. Сразу же после взрывов он прихватил Налаэтара и отправился осмотреть местность. Судя по расчетам Амандины, взрыв должен был уничтожить большинство разбежавшихся по холмам ящеробандитов, но она, очевидно, выбрала не ту напарницу. Плану точно не суждено было сбыться, и если бы эта ходячая проблема Ромайнэ его не подглядела – оставаться бы ему на бумаге.

К сожалению, в этой истории обошлось без «если бы», как словарный запас Ромайнэ обходился без слова «осторожность», так что план был претворен в жизнь.

Брэндель перевел взгляд на Амандину, которая, похоже, это почувствовала, и даже слегка съежилась, но набралась смелости тихо пробормотать:

- Прошу прощения, господин, я виновата…..

- Нет, ничего подобного, – затряс Брэндель головой.

На мгновение все мысли Амандины улетучились. Она подумала было, что сейчас на нее повесят всю ответственность, ведь всем вокруг было очевидно, как сильно он балует Ромайнэ, а та этим активно пользуется. Случись с ней что – она даже представить не могла, как среагирует Брэндель. К тому же, успев привыкнуть к его финансовой поддержке, она не представляла себе возвращения к прошлой жизни, если от ее услуг откажутся.

«Не измени Ромайнэ дозировку по плану Амандины – взрыв бы прошел как надо. А так убило всего нескольких ящеробандитов, а этих двоих чуть не погребло под обломками. Не сообрази Амандина в последний момент, что что-то не так и не успей сбежать – быть беде».

Взглядом, которым Брэндель каждый раз одаривал Ромайнэ при мысли о последствиях, можно было убивать. Он вовсе не возражал против ее помощи, но поступила абсолютно безрассудно, к тому же подведя себя под удар, что злило больше всего.

Вздохнув, он потер лоб.

Девушка из Бучче, похоже, обладала врожденным талантом видеть ситуацию со всех ракурсов, но иногда несколько выпадала из реальности, что добавляло головной боли.

- Амандина, ты всегда такие планы строишь? – спросил он вдруг.

Амандина снова почувствовала неладное и преисполнилась стыда. К ней относились достойно и как к равной, и кроме легкого дискомфорта в кочевой жизни жаловаться было не на что, а она…

- Простите…

- Нет, – продолжая буравить Ромайнэ взглядом и гадая, сожалеет ли она о своей ошибке, прервал Брэндель, – я спрашиваю, всегда ли у тебя рождаются такие планы, когда что-то происходит?

Дважды моргнув, она кивнула. С тех самых пор, как она присоединилась к отряду, в голову ей непрерывно приходили самые разные схемы и идеи. Но все же, каждый раз так получалось, что пускай Брэндель и был ими доволен, даже гордился, его собственные оказывались намного лучше. Порой ей казалось, что ей чего-то не хватает, а принятие ее на должность советника – не более чем шутка.

Так что об этих идеях она помалкивала, но от привычки придумывать планы не отказывалась, строя их теперь исключительно для того, чтобы в итоге себя осудить за бесполезность. Постоянно сравнивая планы с реальностью, она замечала, что учится на ошибках, но уж точно не ожидала, что Ромайнэ ухватится за самую дерзкую из ее задумок.

Она почувствовала, будто Мать Марша над ней смеется.

- И почему мне не показывала?

- Я…..

Мгновение помолчав, молодой человек решил, что она опять ударилась придумать оправдания.

- Мисс Амандина, ты же сама порекомендовала мне взять тебя в советники, и раз так, разве ты не должна делиться своими планами?

- Простите…… Я знаю, но ваши каждый раз…… Я даже не догадывалась, насколько еще не доросла, но в будущем…

- Брэндель, во всем виновата только я, и прекрати придираться к Амандине! – прервала разговор Ромайнэ.

Брэндель был настолько взбешен, что с огромным трудом сохранил цивилизованное выражение лица.

«Черт. К счастью, Ночного Тигра и Налаэтара я отослал подальше, иначе имидж благородного лорда мне не выдержать».

Глубоко вздохнув, он проигнорировал Ромайнэ и продолжил с момента, когда его прервали:

- Мисс Амандина, сразу никто не идеален, но ты – уникальный случай. Умов, подобных твоему, очень мало, и отказываться от должности советника из-за кое-чьих ребячеств было бы растратой таланта и стараний Матери Марши.

Амандина непонимающе и смущенно уставилась на него.

- Любому пониманию одним человеком ситуации есть предел. Ночной Тигр очень мне полезен благодаря своему опыту, но одного твоего качества у него нет, – тут он указал на ее головку и продолжил, – мисс Амандина, очень надеюсь, что ты больше не будешь отстраняться от меня. Сможешь?

Ему хотелось подбодрить и успокоить ее, ведь достижения афериста типа него кого угодно лишили бы уверенности, особенно так сильно жаждавшую побед личность.

«Пусть я и несильно изменю историю, моего так называемого «предвидения» надолго не хватит: в запасе всего несколько лет. В игре геймеры очень сильно влияли на историю мира, и без их вмешательства разница будет серьезная. Даже со всем моим опытом, знания о будущем скоро иссякнут: да даже последняя миссия доказывает, что я очень многое упускаю».

В игре он не был ни лучшим воином, ни лучшим командиром. Здесь можно было попытаться продвинуться в качестве первого, собирая артефакты и пользуясь опытом, но второе без помощи со стороны было попросту невозможно.

«В будущем со мной будет Богиня Войны, но этого недостаточно. Амандина видит ситуацию целиком, а мне это нелегко. Да, она не всеведуща, но для должности советника более чем подходит».

Амандину очень сильно тронули слова Брэнделя. Ничего ценнее доверия для кого-то столько гордого как она и представить было нельзя, пускай и чувствовалось, что сейчас ее просто утешают. Девушка с энтузиазмом закивала, преисполненная решимости помочь.

Брэндель не ожидал от обычно стеснительной Амандины столь бурной реакции: ему-то казалось, что удастся только развеять ее волнения. Переведя взгляд на Ромайнэ, он спросил:

- Взрывающиеся кристаллы еще остались?

- Господин, Вам о них известно? – неверяще уставилась на них Амандина.

- О чем-то подобном… – смущенно прокашлялся Брэндель.

«Эту вещицу что, еще не изобрели? Вот даже не говорите мне, что девчушка изобрела еще и их! Таких совпадений не бывает!»

Так что он попытался сгладить углы, продолжив:

- У волшебников в Высокой Башне есть кое-что похожее, я просто спрашиваю.

- Вот это совпадение, – тихо пробормотала Амандина, – я тоже назвала их взрывающимися кристаллами. Это не подошедший материал, остатки от изготовления Маджисайта, которые способны проникать в объекты насквозь, расшатывая устойчивые субстанции и активируя содержащиеся в них Элементы, что в итоге приводит к взрыву.

«И правда ведь изобрела!»

Брэндель чуть шею не свернул в ее сторону. В игре кристаллы много значили, хотя во второй войне с Мадара от их использования постепенно отказались. Геймерам нравилось наличие в этом мире «взрывчатки», но стабилизировать кристаллы не удавалось, так что их было трудно хранить. Вначале, впрочем, они хорошо послужили в борьбе с немертвыми, правда лишь до тех пора, пока ближе к концу войны среди тех не появились чудовища с достаточной силой, чтобы противостоять их действию.

- А еще есть? – спросил он.

- Совсем немного, – поспешила ответить Амандина, – ели господину нужно еще – за ночь сделаю больше.

– За ночь? – шокированный Брэндель широко раскрыл глаза. «Ведь по идее должно уйти не меньше полумесяца!» И решил, что история, наверное, изменилась из-за того, что он взял ее с собой в поход.

Девушка закивала. Очень хотелось расспросить побольше, но он заметил, что Ночной Тигр машет ему, явно прося срочно подойти.

«Черт побери, а разве он не должен быть с везучей крошкой и собирать трофеи? Ведь хочется еще порасспрашивать про этот ее хак!»

Но Ночной Тигр был уже на низком старте, собираясь подбежать, так что пришлось быстро попросить:

- Если можешь, сделай пожалуйста еще один или два. И да, эти кристаллы ведь нестабильны, так?

Амандина даже онемела от такой осведомленности, но оправилась от шока и все же кивнула.

«Хорошо, хоть тут обошлось без неожиданностей в истории».

- Тогда я тебя научу, как их стабилизировать на чуть подольше, хотя и у этого метода есть свой предел, так что придется тебе как следует над ним поработать.

- Что? – она издала удивленный вздох, глядя на Брэнделя, а тот выглядел, словно гора упала с плеч.

«Даже как стабилизировать знает….»

От этих слов ее вернувшаяся было уверенность в себе снова покачнулась. Ей-то казалось, что она сохранила по крайней мере преимущество связанных с Маджисайтом артефактов, но и тут, похоже, он знал больше.

И все же ее представления были не совсем верны: в игре Брэндель не брал профессию Алхимика, и почти ничего не знал про стабилизацию, были только обрывочные сведения о нескольких рецептах и материалах из смежных профессий.

И пока Амандина ступала по неизведанным территориям, Ромайнэ четко знала, куда двигается, и испустила долгий вздох облегчения, когда единственный, кто хоть как-то мог держать ее в рамках, ушел.

- Спасибо, Амандина, – она взглянула на девушку с благодарностью.

«Я тоже была бы очень благодарна, причем только за то, чтобы не попадать больше из-за тебя в неприятности», – Амандина вернула взгляд и поспешно кивнула, откровенно побаиваясь этой девицы.

Но Ромайнэ, похоже, не собиралась упускать с крючка единственного доступного собеседника. Некоторое время поразмыслив, она продолжила:

- О, да, а ты видела там, чуть раньше?

- Что?

- Ну когда мы сбегали, за нами полетело несколько огоньков, как светлячки. Заметила?

- Я….

- Ну заметила же?

- Думаю, да ……

============= Брэндель ==============

Поравнявшись с Ночным Тигром, Брэндель увидел у того в руках толстый фолиант в кожаной обложке. Несомненно, находка с тела Темного епископа – даже царапины от взрыва Маны виднелись.

«У везучей крошки, похоже, руки как у Мидаса – все, к чему прикасается, превращает в золото! Даже с самого нищего что-нибудь да соберет. Вот черт, посмотреть бы на лица геймеров, если бы я мог это запостить!»

- Что это? – спросил он.

Ночной Тигр огляделся по сторонам, после чего открыл перед ним книгу.

Глаза у Брэнделя от увиденного превратились в щелочки.

http://tl.rulate.ru/book/474/116477

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Эти светлячки случайно не ехр? Они их видят?
Развернуть
#
Может тут как в игре Гг их в пати взял и они получили возможность опыт грести. Как бы люди(бывшие НПС) в этом мире опыт и так зарабатывают, но гораздо медленнее чем Гг(игрок).
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку