Читать The Amber Sword / Янтарный меч: Том 2 Глава 105 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод The Amber Sword / Янтарный меч: Том 2 Глава 105

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Янтарный меч – том 2 глава 105

Глава 105 – Западня (4)

Четверо всадников на зверях ящеробандитов пронеслись по темной долине, словно скользящие тени или речные потоки. Всего несколько мгновений спустя ведущий ездок высоко поднял вверх руку, давая остальным знак остановиться, и те резко потянули поводья, разворачиваясь, после чего один за другим спешились.

Удерживая меч в одной руке, другой Брэндель оперся на седло и ловко соскочил на землю, в прыжке высвободившись из стремян. Проделав это, он услышал громкое ворчание Ромайнэ позади:

“Брэндель, езда на этом… звере – просто кошмар! – она все еще сидела в седле, нахмурившись и потирая затекшую шею, – вообще ни разу не весело и очень даже больно.

Брэндель, рассмеявшись, помог ей спуститься.

«Можно подумать, развесели я ее высочество Ромайнэ в этом седле – она стала бы меня слушаться!»

Звери, на которых ездили ящеробандиты, ползали по земле змейкой, дергая седока из стороны в сторону. Непривычным к таким движениям наездникам приходилось туго, так что Брэнделю пришлось потратить целых десять очков навыка, чтобы обучиться у одного пленника-ящера. Этот урок он в свое время выучил в игре, и больше попадаться не собирался.

Но увидев, что девушка слегка побледнела, он почувствовал укол-другой в сердце, так что мягко предложил:

- Отдохни немного.

В предстоящих битвах Ромайнэ участвовать не пришлось бы.

- Тогда я спать, – она спрыгнула, оперевшись на руку Брэнделя, и подмигнула ему, – буду за тебя молиться!

- Во сне-то? – слегка нахохлился он.

- Да, во сне, – серьезно кивнула она, – после чего улыбнулась, словно одержав маленькую победу, и убежала в направлении лагеря, минуя выдвинувшихся из леса наемников. Настроение у Брэнделя от ее поведения слегка улучшилось: такой оптимизм вдохновлял, пусть и не в самых лучших обстоятельствах. Каждый раз улыбка девушки завоевывала его сердце, будь то старый или новый Брэндель.

С самой первой ночи в Бучче ее эксцентричные поступки не переставали его изумлять.

Глубоко вздохнув, он впустил в легкие холодный ночной воздух и почувствовал, как приходит в норму начавший было закипать перегруженный мозг. После этого он заметил Ночного Тигра и направился прямо к нему, жестом подзывая командира наемников к себе.

- Готовься к битве, враг всего в двух милях от нас. Поторопись, хочу забрать у этих двух сотен все ХП подчистую.

Брэнделю не хотелось растрачивать время на бесполезную болтовню перед битвой: все уже получили указания. В конце концов, это всего лишь небольшая засада, и до игровых тактических маневров явно не дотягивает.

- ХП? – услышавший новое непонятное слово Санфорд выпрыгнул из седла и подошел поближе. В принципе, он уже привык, что новый начальник время от времени бросается непонятными терминами, а остальные, похоже, даже его понимают.

- Значит, что никого в живых не оставлять, – Брэндель изменил формулировку, но не выражение лица.

Легкую улыбку, скользнувшую по лицу расположившегося поодаль эльфийского командира, никто не заметил.

Приказы Брэнделя исполнялись быстро: его люди уже выдвинулись в лес, рассредоточиваясь по лесу и выполняя команды молодого человека. С низкоуровневыми бандитами он прибегнул к самой распространенной игровой тактике: сам вместе с эльфийским командиром и Ночным Тигром скрылся, а остальных эльфов и наемников расставил по позициям. Выкованные древними эльфийскими мастерами доспехи не отражали лунный свет, а его наемники покрасили свою кожаную броню в черный, так что замаскировались они достаточно, чтобы не быть случайно обнаруженными.

Эльфы притаились в кустах, заготовив одноручные широкие мечи, а наемники засели в тридцати футах позади них, с нетерпением сжимая арбалеты и луки и не смея даже дышать громче нужного.

Смерти в этой битве Брэнделю были не нужны, так что на передовую он отправил эльфов, а наемников оставил добивать случайно прорвавшихся. Подсознательно он принял такое решение, оберегая вновь обретенных людей: пускай Макаров неизменно вел их к победе, но благородное происхождение не позволяло тому видеть в смертях подчиненных ничего, кроме цифр. С рождаемостью на Ваунте, намного превышавшей земную в средние века, в глазах военных командиров на человеческом ресурсе можно было не экономить.

Брэндель же в игре и сейчас платил за каждого НПС из своего кармана, и некоторые из них присоединились к нему в результате уникальных миссий, та что каждый, можно сказать, достался с трудом, и он не мог позволить себе роскоши относиться к ним как к пушечному мясу.

И естественно, он не заметил, что такое решение добавило ему верности и поддержки среди остатков Серых Волков – так был занят проверкой окна статистики.

«В запасе всего час».

Выдохнув, он встряхнулся, пытаясь прогнать лесной холод, и рассмеялся сам над собой: всего лишь маленькая стычка впереди, а напрягся-то… Столько битв с войсками Мадара в игре, да и в этом мире возглавил уже немало, вывел беженцев и повстанцев из окружения – а все равно чувствовал себя как командир-новичок.

«Давненько я не устраивал засад на врага с такой численностью, аж сердце бьется быстрее!»

Сначала он оценил статистику постоянных членов отряда и выплаты, как за присутствие, так и за пользование магией, и почувствовал, насколько ощущения расходятся с реальностью. Несколько раз моргнув, он проверил заодно и свою статистику:

Сила: 19.4 (+0.1)

Скорость: 10.9 (+1.1)

Физическая форма: 21.2 (+2)

Ум: 1.1

Воля: 3.6 (+1)

Восприятие: 3.9

(Прим.англ. переводчика: по словам автора, в статистике показываются и бонусы. Итого сила не 19,5, а 19,4, и ума по сравнению с началом серии не прибавилось. Брэндель сейчас на уровне ниже 25го, и все еще считается бойцом Железного ранга)

«По статистике я уже почти в Серебряном ранге: наберу еще уровень – точно перейду. Но вот навыки и умения у меня выдающиеся, в отличие от базовых пказателей статистики. И находки в этом мире намного лучше, чем в игре: Прорыв Силы и Меч-Белый Ворон – лучше для воина не бывает!»

Он не мог даже припомнить, как умудрялся выживать в игре с такими базовыми характеристиками и без особых техник, но вот здесь и сейчас понимал, что здесь воистину непобедим против любого врага своего уровня. Прибегая ко всем известным техникам, он мог сразиться и со средним бойцом Серебряного ранга, а добавив к ним игровой опыт, мог выступить и против бойца Золотого ранга, не раскрывшего пока силы своего Элемента.

Брэндель потер лоб и подумал еще кое о чем, после чего развернулся к эльфийскому командиру и спросил:

- Твои техники, они из Святых Земель?

Тот слегка опешил и настороженно взглянул на собеседника.

- Да не волнуйся ты, ваши правила мне знакомы, а до эльфийских техник мне дела нет – просто любопытствую. Про себя Брэндель, конечно же, считал иначе: втираясь в доверие, он рассчитывал выудить у командира стоящий ответ.

- Даже расскажи я о них – ты, человек, выучиться не сможешь: эльфийские техники только для нас, – холодно ответил тот.

У Брэнделя в воображении от такого разыгралась уморительная сценка: он тянет эльфа за щеки в разные стороны, приговаривая «А ложь растет и растет, нос за ней не успевает, Пиноккио!»

Он уже изучал техники Серебряных эльфов в игре, но сейчас не хотел показывать, что распознал вранье, так что просто улыбнулся:

- Да ладно, сэр Налаэтар, что так сурово. Ты же был на Священной Войне, да?

Эльфийский командир ответил холодным взглядом, не понимая, куда он клонит, но все же кивнул.

- А Темные техники изучал?

- Нет, – отрезал Налаэтар, внимательно разглядывая Брэнделя. Он даже раскрыл было рот, собираясь что-то добавить, но удержался. Любой Серебряный эльф, изучавший темные техники, считался примкнувшим к последователям Дракона Тьмы. Пусть он и посчитал было, что Брэндель над ним насмехался, но все же решил, что ошибся, и юноша вовсе не нарочно – ведь в это время о прошлых эпохах вряд ли знали многие.

К сожалению, Брэндель был одним из таких немногих, и эта беседа его определенно веселила.

А Налаэтар замолчал было, но вдруг заговорил вновь:

- А хочешь и вправду кое-чему научиться, человек?

Настал черед Брэнделю удивляться: он аж рот раскрыл, не зная, что ответить.

«Научить меня чему-то собрался? Не дразнишь? Ведь репутацию у Серебряных эльфов завоевать труднее всего!»

http://tl.rulate.ru/book/474/108523

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку