Читать The Princess Wei Yang / Принцесса Вэй Ян: Глава 169, Обреченный – Часть 1 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод The Princess Wei Yang / Принцесса Вэй Ян: Глава 169, Обреченный – Часть 1

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 169, Обреченный – Часть 1

 

Туо Ба Чжэнь и инспектор армии, похоже, не собирались уступать друг другу.

Вдруг кто-то, практически, ворвался в военный лагерь. Это был старший дворцовый евнух:

- Его Величество приказал немедленно вернуться в столицу на похороны!

Спешить домой на похороны?

Туо Ба Чжэнь успокоился, а инспектор армии Лю изменился в лице.

Он не мог понять, в чем дело? Сан Хуанцзы замышлял измену, и он как инспектор армии должен был арестовать его. Почему Император вдруг издал этот указ?!

Туо Ба Чжэнь слегка улыбнулся и обратился к старшему дворцовому евнуху:

- Здесь военные дела…

Но тот быстро ответил:

- Его Величество послала другого подходящего человека, который пока возьмет на себя командование. Сан Хуанцзы не нужно беспокоиться.

Туо Ба Чжэнь опустился на колени и повернувшись лицом к столице, поклонился до земли и с искренним выражением сказал:

- Фу Хуан мудр.

Он был настолько серьезен, что инспектору Лю захотелось мечом отрубить ему голову, чтобы дать выход ненависти.

Ли Вэй Ян стояла неподалеку и наблюдала за этой сценой. Она слегка улыбнулась и сказала:

- За одну ночь Император изменил свое решение. Я действительно недооценила Туо Ба Чжэня.

Чжао Ю не могла поверить:

- Они уже столько всего сделали, разве у них есть возможность избежать наказания за такое преступление?

Ли Вэй Ян усмехнулась:

- Остается только вернуться в столицу, чтобы узнать.

Она уже повернулась, чтобы уйти, но на мгновение обернулась, чтобы посмотреть на Туо Ба Чжэня. Улыбка на ее лице исчезла. Теперь взгляд у нее был холодным. Не стоит недооценивать Туо Ба Чжэня, каждый раз, когда он, практически, оказывается в ее руках, ему удается выпутаться из безвыходного положения, но как ему удастся избавиться от обвинения в попытке мятежа?

Когда Ли Вэй Ян вернулась в столицу, она обнаружила, что ситуация изменилась за одну ночь.

Сначала 16 министров написали докладную записку о том, что Туо Ба Чжэнь под видом военного похода на Юго-запад, замышляет узурпировать трон. Но, по неизвестным причинам, Лян Юши, которого все уважали, неожиданно написал доклад в поддержку Туо Ба Чжэня и даже простоял ночь перед воротами Императорского дворца. Он говорил о том, что Туо Ба Чжэня подставили предатели и перечислил с десяток ошибок Туо Ба Ю, в числе которых были подаренные наиболее влиятельным подданным контракты на приобретение земельной и другой собственности, а также расходование средств на подкуп губернаторов и командиров приграничных провинций. К докладу прилагалась бухгалтерская книга, в которой были сотни людей и подробная информация о том, сколько, когда и где каждый из-них получил и через чьи руки это проходило…

Получив эту докладную записку, Император вышел из себя и весь Императорский двор шумел и возмущался.

- Вэй Ян, Сан Хуанцзы остался преемником.

Сказал в своем кабинете, вздыхая Ли Сяо Ран.

Ли Вэй Ян тихо вздохнула, но продолжала понемногу есть. Все должно было идти своим чередом. Туо Ба Чжэнь подкупил придворного чиновника, который  в течение десяти лет собирал эту информацию. Даже если бы Туо Ба Ю решил все это сделать за раз, даже если бы это было сделано чисто, у него осталось бы несколько улик.  Однако она не думала, что Туо Ба Чжэнь сможет собрать эти улики одну за другой и скрывать это до этого дня, чтобы вытащить эти данные в решающий момент и нанести Туо Ба Ю  смертельный удар.

Сначала Тайхоу была отравлена, а затем была попытка убийства Императора. Затем генерал Сан привел охранную армию, чтобы атаковать ворота дворца. И тут вдруг возникает Туо Ба Ю, подобно Спасителю выручает из беды Императора и императорский дворец. Тут же министры и народ поддерживают его. Не слишком ли много совпадений?

Поэтому Императору понадобилось некоторое время для раздумий, чтобы оценить ситуацию. В то время о казни Туо Ба Чжэня уже было принято решение, однако неожиданно пришла докладная записка от Лян Юши и Император тут же спас жизнь Туо Ба Чжэню.

Ли Вэй Ян невольно покачала головой и подумала, что сердце Императора непредсказуемо. Никто не может так глубоко понять мысли Императора, и даже у мятежника есть пути отхода. Трудно было не восхититься. В этом мире больше не было изворотливей человека, который уходя от ответственности смог бы стащить за собой Туо Ба Ю, поняв сомнения и подозрения Императора. Он также понял, что чем дольше тянется время, тем больше будет подозревать Император, и тем больше у него будет возможности избавиться от обвинения в мятеже.

- Генерал Сан не проходил через министерство наказаний и не попал в тюрьму, неужели он ничего не рассказал?

Вспомнила вдруг Ли Вэй Ян.

Ли Сяо Ран сделал глоток чая, нахмурился и ответил:

- Он мертв.

Ли Вэй Ян удивленно переспросила:

- Мертв?

В это время? В тюрьме?

- Я слыша что он покончил собой, используя палочку для еды. Он проткнул ею себе горло и смерть была чрезвычайно болезненной.  Однако, вы ведь знаете о тюрьмах, у кого там есть шанс совершить самоубийство в руках жестоких чиновников?

Ли Сяо Ран слегка усмехнулся и неторопливо произнес:

- Хотя мы знаем, кто там кукловод, показания генерала Сан были наиболее важными. О восстании они договаривались в частном порядке, и действия Туо Ба Чжэня были крайне скрытными. Теперь генерал Сан умер, и у нас нет никаких существенных доказательств.

Это была правда. Весь мятежный план начинался с момента захвата генералом Сан Серого Раба и момента, когда она поняла, что генерал Сан человек Туо Ба Чжэня, а также других мимолетных явлений, которые нельзя было использовать как доказательства. Но генерал Сан был единственным доказательством заговора между ними. Однако ему удалось даже в тюрьме совершить «самоубийство».

 

 

 

http://tl.rulate.ru/book/4556/618088

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Как всегда, пострадала пешка; а верхушка уходит от ответственности из-за страхов императора и его желаний сохранить равновесие сил.
Развернуть
#
Очень странное желание кстати говоря. Ну отдай ты уже кому-нибудь звание наследника и успокойся. Вечно пытается на двух стульях усидеть. Казнил бы третьего и оставил седьмого и мог бы в ус не дуть, наследник один, смысла убивать отца раньше времени никакого, братоубийство прекратится, младшим дать звание, выселить из дворца, а самому спокойненько веселиться в гареме и продолжать быть прекрасным императором. Но нет, сам же всю эту борьбу и подстёгивает
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку