Читать The Princess Wei Yang / Принцесса Вэй Ян: Глава 160, Аньго – Часть 1 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод The Princess Wei Yang / Принцесса Вэй Ян: Глава 160, Аньго – Часть 1

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

После дела Тайцзы прошло полмесяца, прежде чем все столкновения и конфликты затихли. Тайцзы был заключен под стражу в секретной части Императорского дворца, под охраной специального караула.

Хотя Император не издал Указа о казни Тайцзы, он был лишен статуса наследника престола и должен был удерживаться вечно. Об этом уже было объявлено, таким образом единственными наследниками  трона стали Сан [третий] Хуанцзы Туо Ба Чжэнь и Ци [седьмой] Хуанцзы Туо Ба Ю.

Естественно, еще был Ба [восьмой] Хуанцзы, но он был еще младенец и крылья его еще не окрепли, а значит он еще не мог бороться за Императорский трон, к тому же Лянь Фэй относительно недавно оказалась во Дворце и была еще молодой и мирной наложницей. Поэтому на Ба Хуанцзы многие пока не обращали внимания.

Все гадали, кто станет будущим Тацзы – наследником престола.

Следом за делом Тайцзы из Дворца донеслось известие о смерти Хуанхоу.

Хуанхоу давно серьезно была больна и ее уход были лишь вопросом времени. Единственное что могла сделать для нее Тайхоу, так это позволить ей умереть в статусе Хуанхоу и умереть мирно. Остальное было невозможно.

Для Ли Вэй Ян это не стало неожиданностью. Она только пошла во двор Лао Фурен, чтобы справиться о ее состоянии здоровья, но встретила так Цзян Юэ Лань, которая как раз тоже сидела там.

Вэй Ян улыбнулась:

- Муцинь.                

Бледная Цзян Юэ Лань кивнула:

- Не нужно церемоний.

Сказала она неторопливо. Цзян Юэ Лань не слишком сближалась с Ли Вэй Ян, чтобы оставить за собой возможность для большей свободы действий. Она оказала услугу Ли Вэй Ян, поэтому Ли Вэй Ян не станет ставить ее в затруднительное положение и Юэ Лань спокойно будет дальше жить в резиденции Ли. Конечно, она отправляла Ли Сяо Рану побольше красивых женщин, чтобы он не хотел разбирать прошлые дела и сохранить ее нынешнее положение.

Ли Вэй Ян заметила Ло Маму, которая стояла неподалеку, взяла из ее рук лекарство, подсела к Лао Фурен и тихо произнесла:

- Лао Фурен, Хуанхоу скончалась, Его Величество устраивает похороны. Боюсь, что Вам здоровье не позволит присутствовать во Дворце.

Лао Фурен выглядела сегодня чуть лучше. Она нахмурилась и сказала:

- Никто не понимает. Неужели и ты тоже не понимаешь? Хуанхоу находилась под домашним арестом и вдруг умерла. Не может быть, чтобы Его Величество…

Ли Вэй Ян осторожно поднесла ложку с целебным отваром ко рту Лао Фурен и передала засахаренные фрукты. Она улыбаясь посмотрела на Цзян Юэ Лань и произнесла:

- Это, безусловно, не Император, к тому же обряд будет проведен в соответствии с ее статусом Хуанхоу.

На лице Лао Фурен было сомнение. В этом году ей должно было исполниться 60 лет. Ли Вэй Ян вздохнула, некоторые вещи невозможно было изменить, такие как старость и мудрость.

Ли Вэй Ян тихо добавила:

- Если бы Его Величество хотел бесшумной смерти Хуанхоу, то он лишил бы ее статуса, но она в статусе Хуанхоу…поэтому и похороны в соответствии с правилами.

Лао Фурен немного подумав, кивнула:

- Да, все это знают. Нужно лишь провести похороны по правилам. Я должна пойти во Дворец.

Ли Вэй Ян поспешно сказала:

- Лао Фурен, ваше здоровье еще не восстановилось…

Лао Фурен покачала головой:

- Мне уже лучше, даже если я была бы уже в безнадежном состоянии, в такого рода обряде нужно принимать участие, иначе, это будет воспринято, как пренебрежение к Императорскому дому. Мы не можем позволить себе быть обвиненными в этом.

Ли Вэй Ян с искренним беспокойством посмотрела на нее. Лао Фурен похлопала ее по руке и сказала:

- Тем более твой отец на кончиках языка каждого жителя столицы. Как я могу дать такой повод людям?

Ли Вэй Ян оцепенела не на долго, после чего тихо поклонилась и сказала:

- Вэй Ян, конечно, всегда будет рядом.

Ло Мама услышав слова Вэй Ян и с радостью сказала:

- Я хотела бы поблагодарить Сан Сяоцзе.

Ли Вэй Ян – Цзюньчжу, приемная дочь Тайхоу, естественно должна была быть на похоронах Хуанхоу, а слуги не имели права входить во Дворец, а Лао Фурен нужен был кто-то, кто мог бы позаботиться о ней.

Ли Вэй Ян ответила:

- Ло Маме не нужно было волноваться, там же еще будет Муцинь.

Все оглянулись на Цзян Юэ Лань.

Цзян Юэ Лань услышав их разговор, ответила:

- Да, я тоже буду рядом.

Она была женой Ли Сяо Рана, Фурен из семьи Цзян, так что даже ЛИ Сяо Ран не мог помешать участвовать в этом событии. Как бы он не ненавидел ее сейчас, это не имело значения.

Три дня до события, Дворец перестал принимать посетителей и не звонил колокол.

Обычные граждане должны были питаться не более тремя блюдами, военные – не более пяти, семьи чиновников – не более пяти.

Во дворец нужно было приходить в белом траурном одеянии, без золотых, серебряных, жемчужных и нефритовых украшений. Без заметных белил на лицах. Одежда должна была быть из плотной льняной ткани, длинная юбка и матерчатые туфли тоже должны были быть из плотной льняной ткани.

Остальные гражданские и военные чиновники должны были носить глубокий траур и облачиться в траурные одежды двадцать семь дней, армия и народ должны были в течение трех дней носить белые или скромные одежды.

 

 

http://tl.rulate.ru/book/4556/588672

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
Автору бы не мешало сделать табличку со всеми королевскими отпрысками. Помимо Третьего и Седьмого принцев есть ещё брат-близнец Девятой принцессы, а сын Лянь Фэй то ли 12й, то ли 13й. Вообще, конечно, ужасно неудобно, когда автор скачет "галопом" по некоторым вещам и даже так впихивает их мельком уже в середине истории, вместо того, чтобы упомянуть об этом чуть более внятно в начале (собственно - о тех же принцах, что до активного конкурентоспособного возраста дожили только сын императрицы, Третий, Пятый, Седьмой и то ли Восьмой, то ли Десятый, тот самый близнец). Плюс, принцессы упоминаются вообще никак, хотя тоже можно было пустить размышлениями Вэй Ян, что, мол кто-то почивши, кто-то взамужем и т.д. Да, на историю не влияет, если они не появляются на сцене, но сразу добавляет глубины и достоверности миру.
Читаю сию историю и ощущения, будто смотрю не самого хорошего качество мыло. Как это переводили - не представляю, но искренне восхищаюсь героизмом переводчиков (попытаюсь в сериал, может, картинка вызовет больше чувств))))
Развернуть
#
Дорама на мой взгляд более реалистичная. Лично мне больше понравилась. Хотя там многое перепутано, например, явно смешны истории Вэй Ян и Лянь Фей. Но главным разочарованием для меня в дораме стала внешность Ли Мин Дэ...
Развернуть
#
Не подскажите, кто играл Ли Мин Дэ?
У меня в голове засел Чэн Лэй)
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку