Читать The Princess Wei Yang / Принцесса Вэй Ян: Глава 142, Большая катастрофа – Часть 5 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод The Princess Wei Yang / Принцесса Вэй Ян: Глава 142, Большая катастрофа – Часть 5

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 142, Большая катастрофа – Часть 5

На третий день, а именно 10 марта, в тот день, когда следовало отправляться в путешествие, в полночь Ли Вэй Ян умылась и причесалась, а на рассвете отправилась во Дворец.

Сегодня Мать-Императрица пригласила Вэй Ян для разговора.

Во Дворце Императрицы уже находилась Девятая Принцесса. Заметив Вэй Ян, Принцесса слегка кивнула ей и повернувшись к Императрице, сказала:

- Тайхоу [мать Императора], посмотрите Вэй Ян Цзецзе [старшая сестра] пришла.

Мать-Императрица улыбнулась и махнула рукой:

- Подойди, подойди.

Она всегда восхищалась Ли Вэй Ян, вдобавок Девятая Принцесса любила ее. Сегодня она подобрала приданое для Девятой принцессы, а Жоу Фэй, как на зло, заболела, а Хуанхоу [жена Императора] тоже занята, тогда Цзю Гунчжу по своей инициативе предложила позвать Ли Вэй Ян, чтобы с ней посоветоваться.

Такое было не по правилам, но пока это нравится матери-Императрице это не имело значения.

Мать-Императрица кивнула, а Старший дворцовый евнух продолжал читать:

- Постельные принадлежности (одеяло и тюфяк) из собольего меха – одна штука, постельные принадлежности из лисьего меха – одна штука, постельные принадлежности с атласной переливчатой вышивкой – восемь штук, подушки две дюжины штук, занавеска-полог, полог с москитной сеткой, паланкин, червонного золота третьего класса пятьдесят два, тонкого золота пятьдесят два, серебро двадцать тысяч, шелковых, атласных нитей тысяча единиц, разного цвета шерстяных домотканых холстин две тысячи единиц…

Девятая Принцесса встала рано утром, она уже давно была на ногах. Собственно говоря, обычно Мать-Императрица должна была выбрать несколько вещей, которые ей приглянулись, а советовать ей должна была Жоу Фэй. Но такой милости никогда еще не было, поэтому она сегодня не могла спать. Ее лицо осветилось улыбкой.

Евнух читал около получаса, а это была только четверть списка.

Тайхоу вздохнула и потерла висок:

- Что-то голова болит. Вэй Ян, можешь посмотреть, что не так?

Ли Вэй Ян улыбнулась и ответила:

- Тайхоу все тщательно подготовила, но у Девятой Принцессы всегда был своей вкус. Боюсь, что Девятой Принцессе и все ткани она должна сама посмотреть, вдруг она не захочет сохранить примеры старого дворца.

Мать-Императрица кивнула. В этот раз она приказала принести много ткани со складов. Некоторые цвета действительно не соответствовали требованиям. Их можно было подарить ценным людям или поручить Министерству Двора обменять эту партию.

Она кивнула и произнесла:

- Да, так правильно.

Сказав это, мать-Императрица слегка сморщила лоб.

Ли Вэй Ян осторожно спросила:

- Головная боль Тайхоу не исцелена?

Девятая Принцесса, которая сидела рядом, немедленно заботливо произнесла:

- Тайхоу обессилена из-за свадьбы своей внучку, я виновата.

Все было из-за болезни Жоу Фэй. Мать-Императрица не была родной матерью Цзю Гунчжу и когда она увидела, что все было сделано небрежно, она все решила взять в свои руки. За последние дни было выделено лишь приданое. У матери-Императрицы раскалывалась голова, она сказала:

- Старые болезни.

Ли Вэй Ян прошептала:

- Вам сейчас был бы полезен мятный крем.

Мать-императрица мягко и с теплотой взглянула на Вэй Ян:

- Ты принимаешь все близко к сердцу. Это хроническая болезнь. Придворные лекари использовали немало способов, но они все не эффективны.

На хорошеньком личине Девятой Принцессы уже было не разглядеть и следа печали, она взглянула на бабушку и кокетливо произнесла:

- Тайхоу, попробуй же.

Затем, она взяла на себя инициативу, подошла к Ли Вэй Ян и взяла в руки маленькую фарфоровую бутылочку с мазью. Когда она открыла ее, она почувствовала запах прохладной мяты. Она немного окунула безымянный палец, поднялась к Тайхоу, легонько намазала ей на виски и шепотом скзала:

- Нужно попробовать…

Долгое время мать-императрица нежно вздыхала:

- Это очень удобно.

Ли Вэй Ян улыбнулась. Эта мазь из мяты для лечения головной боли отличалась от обычных рецептов докторов. Чтобы снискать расположения Тайхоу, Вэй Ян потратила немало усилий, чтобы достать этот секретный рецепт и теперь достала эту «чудодейственную» мазь.

- Министр Двора послушает, если Цзуму семьи случайно скажет, что нашла секретный рецепт мази от головной боли. Эффект действительно хороший. Даже если не будет сильного эффекта, вреда все равно не будет.

Тайхоу действительно была очень рада, и все более тепло смотрела на Ли Вэй Ян:

- Эти неприятности и боль, взятые для хорошего дела.

Атмосфера в зале становилась все более гармоничной, Девятая Принцесса смеялась, сама сняла кожуру с мандарина и одну дольку передала Тайхоу. Когда время подошло к обеду Тайхоу сказала:

- Вэй Ян, останься с нами пообедать.

Это была неслыханная честь Ли Вэй Ян скромно улыбнулась и ответила:

- Благодарю Тайхоу.

Дюжина евнухов поставили два стола в середине главного зала и соорудили квадратный стол, а затем поставили миски и тарелки с серебряными крышками на стол один за другим.

На восточной стороне обеденного стола было поставлено резное кресло для Тайхоу, два маленьких кресла были поставлены по обеим сторонам обеденного стола, напротив друг друга для Девятой Принцессы и Вэй Ян.

http://tl.rulate.ru/book/4556/538327

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку