Рецензия от ugar2000: блог перевода Age of Adepts / Эпоха Адептов :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Новый функционал: Подписка на уведомления от пользователя: https://tl.rulate.ru/blog/188727

Рецензия от ugar2000

На основе 1416 глав. 

Юный китаец попадает в мир магии. С чистом на борту. 

Плюсы: 

-вполне адекватно прописаны герои, даже на врагов автор может потратить несколько абзацев. 

-подробность описания предметов, действий и концепций мира. Очень редко возникает вопрос "Чё это за фигня" - автор постарался разжевать все читателю. 

-герой хоть и не ровня Лейлину из Чернокнижника, но на фоне своих сограждан в других новеллах вполне умно выглядит. Плюс не страдает бессмысленной жестокостью и отсутствием банальной морали. 

-мир хоть и состоит из классических dnd штампов, это не выглядит как очередной фанфик фаната. Автор долго "варил" идеи, собирал детали из других сеттингов и получил почти безшовную вселенную. 

-диалоги не затянуты и не перегружены, здоровенных монологов практически нет.

-недогарем. Кто-то бросил произведение, увидев здесь гарем. Но! Грим его так и не построит, оставив в списке любимых только двух девушек. А с учётом китайского происхождения данного опуса, то в принципе нормально, спишем на особенности культуры.

И ещё куча плюсов, о которых уже упоминали. 

 

Минусы:

-описания это, конечно, хорошо, но не по 100 раз! Я насчитал 15 раз когда автор детально расписывал насколько адепты 4 класса круче адептов 3 класса. Со всем остальным в мире то же самое.

-несмотря на динамичность происходящего, автор тянет произведение как какой-то писатель уся-романов о культиваторах. Рост Грима раз в 10 медленнее того же Лейлина. 

-у автора конкретный географический кретинизм. Центральные земли, типа самые богатые и обширные земли континента адептов, имеет прощадь 3000 км. кв. Для сравнения - площадь Москвы 2500 км. кв. Весь континент - 40 000. Получается, один из самых могучих миров во вселенной обладает сушей, площадью в... два Крыма. Может, это перевод (читал не здесь) протупил, но и без площадей хватает проблем с пространством. 

-постоянное описание того, какой Грим нагибатор. Легендарный Адепт Огня - эту фразу вы будете слышать в почти каждой главе, как только Грим перейдет в третий класс. 

-недобитая Система. Изначально автор хотел мир с системой атрибутов и навыков, но после перехода в первый класс она резко исчезла. Остались только условные обозначения. И это довольно глупо - почему ловкость повышает скорость и никак не зависит от телосложения? Почему система одинакова для существ разных размеров? И таких "почему" десятки. 

-рояли в кустах. Просто знайте - их здесь дофига. Но без роялей было б тяжело обьяснить читерность Грима. 

Итог: в принципе, очень даже годная штука. Некоторые идеи, например наличие хоть какой-то морали у Грима и минимальной заботе не только о ближайшем окружении, а и подчинённых, выгодно выделяют Эпоху Адептов на фоне Чернокнижника и Мира Магов.

Как незамысловатое чтиво в обеденный перерыв или вечерком перед сном - само то. Сильного горения в пятой точке не вызывает. 

Написал ugar2000 10 февр. 2021 г., 19:53 Рецензии комментариев: 0

Обсуждение:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь