Читать Восхождение в Галактику / Восхождение в Галактику: Бездна (часть 1) :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Восхождение в Галактику / Восхождение в Галактику: Бездна (часть 1)

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Корабли вошли в запретный сектор. Все датчики и сенсоры корабля будто взбесились. игнорируя их "Баракуда" шла на полной скорости, полностью игнорируя работу сенсоров.

Цена была велика, если совет доберётся до сектора белой звезды раньше, Алексею и всему его специальному отделу не поздоровится, на орбите планеты висел слишком ценный груз для него.

- Внимание критическая угроза , аномальная активность! - скандировала система оповещения.

- Да кто нибудь вырубите эту жужжалку, она уже надоела! Полный вперёд, не попадите в аномалии!

"Баракуда" прошла половину пути до места где была возможность применить подпространственный прыжок, но что то пошло не так! Корректировщик пути стал показывать совершенно неверные данные. Ориентируясь по его показаниям можно было увидеть, что корабль начал двигаться сначала в обратном направлении, а потом и вовсе наверх.

- Что происходит?! - не понимая задал вопрос команде Алексей.

- Возможно аномальная активность, согласно координат корабль не отклонялся. - ответил оператор.

- Внимание, разрыв межпространства! Опасность! Запускаю протокол защиты! - проговорила система оповещения.

Все экраны погасли. Защитная диафрагма опустилась. Освещение отключилось, на замен ему включилось дежурное. Весь экипаж услышал как мелкие космические тела ударяются о корпус корабля.

- Внимание! Опасная скорость! Внимание! Опасный крен! Внимание приближение неопознанного структурного элемента, предположительно можно охарактеризовать как подобие планеты! - спустя минуту начала скандировать система оповещения.

Открывшаяся диафрагма переднего защитного стекла показала невероятное. Перед кораблем была планета со странной атмосферой, похожая чем то на землю, но её размеры поражали воображение. Такая же голубая атмосфера с переливами от светила, но помимо этой планеты судя по датчикам на орбите звезды не было больше ничего, но глаза говори обратное. Чем дольше Алексей всматривался в Луны окружающие планету, тем больше растворялся в них. Создавалось ощущение, будто сознание проникает сквозь них.

Внимание отказ космической тяги, отказ силовой установки - прозвучало через 5 минут после последнего сообщения.

Внимание потеря орбиты, опасный крен, угол входа в атмосферу не является безопасным, запуск всех систем защиты, запуск самодиагностики - прозвучало очередное сообщение.

Энерго система - в норме, силовые установки - запуск невозможен, отказ блока управления, искра отсутствует, система жизнеобеспечения - в норме, переключение всех систем на консервацию, запускаются протокол #785 - насильно отправление в стазис, активация систем автоматического контроля. Прозвучало сообщение минутой позже.

Операторы один за одним начали помещаться в стазис капсулы, Алексей оказался в капсуле последним

Корабль завалился на бок и начал резкое и опасное снижение. Маневровые космические двигатели безуспешно пытались вернуть его на орбиту. Данная планета буд-то затягивал корабль к себе.

В это время на планете в сторону города Нирва двигалась колонна плененных детей - рабов, одним из которых был Альфанес. Дети дрожащими и испуганными голосами перешептывались между собой. Что с ними будет? Что их ждет впереди?

Альфанес поднял свой взор к бесконечно прекрасному и синему небу. Его взору предстал едва видимый огненный шар с отлетающими подобно искрам песчинками. Черный след рассекал небо вслед за этим шаром.

Это знамение или плохой знак? - думал Альфанес, его детское сознание было туманно из за стрессового состояния. От этих мыслей его избавил удар плети, надзирателя.

Эй сопляк! Ты же не хочешь кончить как те немощные девчонки? Пошевеливайся!!! Недолго оказаться в петле! - кричал стражник на Альфанеса.

Все эти дети включая Альфанеса, были лишь расходным материалом. Их задача была ходить по месту прогремевшего сражения и собирать оружие и броню, для переплавки и дальнейшего использования.

Даже после нескольких часов работы, Альфанес видел черный след на небе, от пролетевшего огненного шара.

Может это была чья-то магия?! А Может ли быть она такой мощной? Наврятли! Чушь все это, нет смысла над этим думать, делу это не поможет! - подумал про себя Альфанес.

*Земли отреченных, что находятся за бескрайней пустыней, она же мёртвая пустошь*

Огромный огненный шар пролетал над огромной пустыней, то и дело осыпая её огненными осколками обшивки. Жар от нагретого металла превращал песок в подобие стекла. Черный дым словно смог оседал на остекленевший песок.

Огромная 40-ка метровая стена, что встала заслоном падающему объекту, не выдержала удара. Огромные булыжники разлетелись дождем по округе, подняв пыль и песок. Огненный шар вскопал собой довольно приличное расстояние прежде чем, накренившись, остановился. Корабль оказался наполовину вкопан, а точнее зажат в расплавленном песке.Его носовая часть торчала в подземной комплексе, Что находился на территории некогда великой крепости, что в своё время была жемчужиной, оплотом мощи и знаний великой расы проживавших когда то на всей планете. В стенах этого

города находился храм, расы Осмаитов. Создания, доминирующие над всеми остальными. Время было не властно над ними. Их способности и возможности превосходили все остальные расы этой планеты. Сильнейшие, умнейшие создания этого мира, что тысячелетиями бились с врагами с той стороны измерения и сумевшие добиться мира, были предательски уничтожены теми, кого они защищали. Ослабленные великой войной, они канули в лету, но есть те, кто утверждает, что видел 9 вестников, символизирующих возрождение этой расы.

Выжившие воины, что бились здесь с Осмаитами утверждали, что после победы над последним Осмаитом, все кто были внутри стен просто упали замертво. В одночасье, тысячи солдат замертво рухнули на земь, найдя здесь свое последнее пристанище. Более никто не пытался пройти за стены. Время стерло память об этом месте и о том, что эту крепость прозвали проклятой.

Экипаж корабля впал в летаргический сон, системы автоматического сохранения жизни отправили всех в биокапсулы, даже командующий и тот был заточён в одной из таких капсул. Пробудить их могли только автоматическая разблокировка системы, что откроется через 20 лет, либо любая живая душа, что окажется в зоне действия датчиков корабля.

- Запуск центральной консоли, зона в радиусе 50 километров была просканирована. Наличие жизни - не подтверждено, запущен протокол #785, время действие протокола... ошибка хроно часов. Активирован запасной протокол №785-02 начинаю пробуждение командного состава, список состава... обнаружен один член командного состава - специальный командующий Малинов. Начало протокола пробуждение. Запущена система ориентирования по звездам.... внимание контрольных звёзд не обнаружено, попытка восстановить хроно часы, отказ доступа, отсутствует питание... ошибка наличия хроно часов, ВНИМАНИЕ! повреждение корпуса 67%, потери экипажа 21%, запуск протокола восстановление корабля, восстановление голографической карты разлёта осколков, внимание повреждение главного сервера, часть записей повреждены, начата процедура оцифровки бэкапов, запуск дронов разведчиков...

- Заткнись! - прокричал Алексей пытаясь выбраться из капсулы и держась за голову.

- Командующий, в вашем состоянии нельзя двигаться... - проговорил центральный компьютер корабля (далее - ЦКК)

- Сколько я проспал? - уточнил Алексей

- ошибка подсчёта, отсек с хроно часами отсутствует, звёздный календарь также не доступен, название звезды неизвестно, судя по данным что остались на бэкапах сервера, примерно прошло 17 лет с момента падения, судя по тому как корабль завалило песком, примерно 14 лет, точной даты дать не могу, пока не смогу соединится с отсеком аналитики.

- что с картой местности? - начиная приходить в себя уточнил Алексей, подходя к центральной панели капитанского мостика.

- При падении корабля была просканирована большая часть местности что была под кораблём, часть карты была повреждена, 8 разведывательных спутников, что были

запущены рухнули обратно на поверхность планеты, высотные атмосферные разведывательные дроны в данный момент сканируют поверхность, два дрона находятся в резерве.

- отлично, что с экипажем?

- потеряно 21% личного состава, судя по данным что приходят с капсул из 21% - 6% пробудились, оставшиеся 15% находятся в режиме сна.

- расположение пробудившихся?

- есть данные из жизненных показателей, точного местонахождения -нет, ожидаю обратного ответа от дроно.... ВНИМАНИЕ! обнаружен обломок, а также 2% личного состава, дальность 430 километров... пересчёт, поправка на дальность .... прокладка маршрута.... общее расстояние маршрута - 2721 километр, ВНИМАНИЕ! начата процедура пробуждение боевых подразделений, начата процедура сброса оборонительных дронов, начата процедура отправки штурмовой беспилотной авиации, точка координат задана, начинаю ковровую бомбардировку...

- отставить бомбардировку, запускай 1 резервный дрон, отдать приказ штурмовым подразделениям начать сброс тяжелой техники, оборонительными дронами занять круговую оборону, половину штурмовых подразделений отправить на разведку, половину подготовить к походу... пробудить Кошкину и Аню...

- ошибка пробуждения, капсулы отсутствуют на борту корабля, удалённое управление капсулы генерала Кошкиной невозможно, капсула специального агента Брестовой была открыта... 6 лет назад.... определение координат невозможно, нет обратного ответа... датчики жизни функционируют... объект не подвергался нагрузкам.... 5 лет и 9 месяцев...

- то-есть она где то на этой планете... подготовиться к маршу, всем боевым подразделениям 2х часовая готовность, пробудить капитана корабля, подготовить штурмовую авиацию, а также бомбардировщики к бою, развернуть дальние радиостанции, поддерживать все виды средств связи, запустить аварийный маяк - взяв из капсулы плащ Алексей направился в сторону своей каюты.

Корабль пробудился. Огромные десантные рампы начали отодвигаться, открывая внутренности корабля. На выходе уже стояли экипированные десантники с техникой, средние танки АР-202 и бронетранспортеры начали не спеша выстраиваться в колонну, в конце колонны подошли полуприцепы с катапультами запуска мехов, в центре строя стояли ПВО, в небе же закружили 20 штурмовых ландеров, с десантом на борту.

После построения и толкания пафосной речи о том, что необходимо найти товарищей и части корабля на этой неизвестной планете, личный состав погрузился по машинам и двинулся на первую свою точку маршрута. Вторая же часть десантников, начала расползаться по городу, почесывая его, в попытках найти хотя бы что то...

Первый же подарок эта неизвестная планета подарила Алексею на закате. Неизвестные существа зелёного цвета внезапно напали на первую машину, лёгким взмахом руки командующего была отдана команда открыть огонь на поражение. Ещё несколько километров колонна шла без остановки выпуская тонны снарядов в неприятеля.

Алексей же восседал на башне одного из танков, любуясь уходящими в даль трассирующими снарядами и периодически закуривая сигарету...

По истечению 2 дня, нападения прекратились. Колонна вошла в лес, что стоял как стена

на границе с пустошью.

- ЦКК, что видно? - активировав гарнитуру проговорил Алексей.

- людей и других существ не обнаружено, путь чист...

Немного успокоившись Алексей разлегся на башне танка и задремал...

Взрыв прозвучал над колонной, за которым последовал дождь из обломков, один из них ударил о башню танка в сантиметре от лица Алексея.

- ЧТО ПРОИСХОДИТ! - вскрикнул Алексей...

- потерян 1 из ландеров, противник неизвестен, дрон ничего не видит....

- Вира запуск сканирования

- Кроме деревьев ничего не обнаружено...

- Ландеры, набрать высоту, в рассыпную!

Все ландеры начали отстреливать ловушки, но это не помогло, следующий хлопок прозвучал над колонной, ни следа от двигателя ракеты, ни трассера от снаряда.

Скрежет металла и раздувающийся корпус, вот что увидели бойцы и Алексей, за долю секунд до оглушительного хлопка очередного Ландера. Куски искореженной техники упали на землю. Создавалось впечатление, что ландер взорвался изнутри, где защита не предусматривалась. О выживании экипажа не могло и быть речи.

- запущен анализ атаки.... - прозвучало от браслета.

Продолжение следует....

http://tl.rulate.ru/book/4175/109215

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку