Рецензия от bobitta39: блог перевода The Wizard World / Мир магов :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Новый, суперски тест приложения на iOS 0.2 в нашем телеграмме: https://t.me/rulated/663889

Рецензия от bobitta39

Хотел написать отзыв, но, когда начал писать не хватило символов, поэтому оформляю свой отзыв в рубрику рецензии, приятного чтения. 

Внимание! Всё далее изложенное основывается на прочитанных мной 31-ой главе, если далее за более чем тысячу глав все моменты изложенные в этом отзыве/рецензии будут логически объяснены и рассмотрены извините, но вот такие моменты я выделил для себя в процессе прочтения, а поскольку дальше углубляться в это произведение я не собираюсь то просто выскажу своё мнение.
Мне нравятся произведения с попаданцами и развитием героев (уровни, система, показатели и т.п.), в поисках подходящих произведений я наткнулся на парочку среди которых были и Чернокнижник в мире магов, и, собственно, Мир магов. Дочитал до 31 главы, на большее меня не хватило. 
Отмечу следующее: 
1) Качество перевода хромает (частые грамматические и стилистические ошибки, нередко персонажи могут говорить о себе в 3-м лице, вещи/герои которые назывались по одному далее именуются иначе (герой рассматривает полученный им трофей и опознаёт камень как изумруд, далее этот камень становится алмазом и через главу вновь изумруд (или наоборот, уже не помню какой камень был первый).
2) Мир описанием напоминает тёмное фэнтези в средневековом сеттинге, но его обитатели ведут себя как герои второсортного сёнена (убийца в маске в ходе боя снимает маску и выдаёт своё кодовое имя, попутно выдавая убогие фразочки; предатели затеявшие "переворот" выдают все планы тем кого они "переворачивают"; жители этого мира по своим возможностям имеют два фактора параметры (которые выдаёт чип героя) и навыки/способности (которые в первых главах переводили как один из параметров заменив на ловкость далее, насколько я понимаю) при этом ни первое, ни второе не отражает реальное положение вещей, иерархия и дисциплина в главном месте событий - замке барона отсутствует и представлена номинально, она служит лишь для придания определённых характеристик героям, хотя фактически её не продумали за счёт чего  и т.п.). Мир, по крайней мере в части иерархии и обосновании силы персонажей плохо проработан.
3) Герои. Поскольку за 31 главу по большому счёту на раскрытие персонажей времени выделено либо не было, либо недостаточно/не раскрыли, я постараюсь описать только гг. Главного героя можно описать как "обычного японского школьника", в плане того, что ведёт он себя инфантильно, глупо и в остальном напоминает именно этот типаж. Двадцатилетний мужик из 23 века переселился в средневековье, в тело 14-го мальчика, который любит "играть" и забирал себе понравившихся пятнадцатилетних девочек (которых автор описывает как "сексуальных", большой грудью и т.д.) и что собственно происходит? Личность остаётся от мужика, тело и воспоминания мальчика, но вот неувязочка, мир другой, нравы иные, а мораль героя та же. К нему несколько раз откровенно приставали, причём не из-за искренней любви или чувств, сугубо расчёт, получить от него с помощью интима что-то. Он понимает, что он подросток, автор указал что ему хочется этого и это желание достаточно сильное, но он сдерживает себя потому что они маленькие/несовершеннолетние и если в первом подобном инциденте было логическое обоснование, то последующие нет! Поскольку под главами с этими сценами часто видел возмущения по этому поводу поясню: ему 14 лет, да он имеет опыт 20 летнего мужчины и "кривую" мораль из своего времени, но сейчас он подросток, его партнёрши по меркам этого времени "совершеннолетние" и за связи с ними он не будет осуждаться или заболеет, так как явно за ними следили, поскольку в замке были лекари. Почему он глупый? Потому что, когда он сталкивается с организацией, которая досаждает его папеньке он молчит, хотя само событие о котором он может рассказать ему очень поможет ему. Вместо совершенно оправданного эскорта, он заговаривает этому эскорту зубы и идёт вперёд, при этом сам эскорт проявляет свойственное отсутствие дисциплины и логики для обитателей этого замка. 
4) Развитие. У героя имеется "генетический" чип, который помогает ему хранить и анализировать информацию, а нём позже. В предложенном нам мире герой оценивает параметры людей с помощью чипа тремя характеристиками: сила, ловкость и выносливость, у "рыцарей" эти значения в районе 2+, у героя ниже 1. Но за отрезок менее чем месяц он проходит путь от самого слабого физически подростка, до высокорангового рыцаря. Основные противники находятся на уровне рыцаря или выше, являются "опытными и обученными" солдатами, которых десятками уничтожает наш гг., казалось бы, знания иного мира ему в этом помогли, он ведь применяет хитрости, опыт и т.д. для того, чтобы перескочить путь, который остальные проходят годами? Нет, он жрёт еду. И всё. Помимо него о плюшках от поедания частей тела животных никто не знает, точнее их не использует, ведь только у него есть чип, которых проанализировал полезность того или иного ингредиента и сколько оно даст ему к его параметрам, ни в медицине, ни в подготовке солдат этим не пользуются и об этом не знают. Если параметры он увеличивает за счёт этой условности, то навыки приобретает ещё легче, пару раз посмотрев на тренировки рыцарей чип разработал ему индивидуальный стиль, который делает его "очень" сильным, видимо, из-за этого он и может побеждать более опытных противников с большим перевесом характеристик чем у него. Герой поясняет, что чип имеет выше перечисленные функции, но также он имеет ряд удивительных особенностей, но они зависят от способностей гг. Однако это не мешает обнаруживать нападающих даже если гг этого не замечает, или сканировать местность на десятки километров, обнаруживая конкретные цели, их имена и даже состояние здоровья.
Вывод: Мне это произведение не понравилось, если оно и является "средним" или даже "хорошим" дальше, то к сожалению начало, по моему мнению, неудачное, а терпеть дальше перечисленные недостатки я не могу.

Написал bobitta39 21 февр. 2021 г., 15:45 Рецензии комментариев: 0

Обсуждение:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь