Рецензия от hentaiman: блог перевода The Wizard World / Мир магов :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Новый, суперски тест приложения на iOS 0.2 в нашем телеграмме: https://t.me/rulated/663889

Рецензия от hentaiman

 Важная пометка! В связи с повышением уровня культивации и прочтением одного из произведений до конца, было принято решение улучшить свою технику оценивания. Чтобы не возникло путаницы, поясню: по моей новой системе градации 6 новых звезд приблизительно приравниваются к 3 старым, 7 к 4, 8 к 5. Чтобы получить 9 и 10 звездочек в категории, новелле придется сильно попотеть и впечатлить, но это также совсем не означает, что ранее у произведений не было соизмеримых качеств, просто старая техника не позволяла представить более точные результаты.� - условный символ половины звезды, поскольку не был найден нужный, еще в некоторых случаях его можно трактовать, мол, под вопросом, закрашена ли звезда или нет, оставим ее на волю читательских небес...


 

25)Мир Магов

  


  

  Прочитано на момент написания отзыва: 646 глав (полностью)

  

  Мир:★★★★★★★★�☆

  

  Европеизированное средневековье с сопутствующей ему жестокостью и мрачностью: землевладельцы, имеющие абсолютную власть; разбойники, помогающие черни проходить естественный отбор, гильдии убийц, что за крупные суммы избавляются от благородных господ... и так далее. Без личной силы или армии, будь ты хоть потомственный дворянин или же сам "господь-бог" - будешь избит и распят; разумеется, без азиатских причуд и изюминок не обошлось, хотя на общем фоне их можно и не заметить, если специально не вглядываться. Визуальная составляющая довольно реалистична - как правило при описании в связке задействуется несколько центров восприятия, что создают ощущение если и не полноты картины, то очень близко к этому. Постепенно окружение заигрывает красками, раскрывается с новых сторон по пути следования протагониста: где-то феодальный упадок, а какие-то прибрежные страны чуть ли не по локоть вошли в эпоху расцвета. Но а в далеких "заморских" странах существуют маги и даже иные разумные фэнтезийные расы - не только гуманоидного, но и звериного типа... Дальше же оказывается, что мир не ограничен единым пространством: затерянные соближние формы мироздания, царства с другими законами бытия, что служат обиталищем нетрадиционным созданиям - немалая часть из них напоминает существ из людских кошмаров, которые любят вторгаться в другие миры, поглощать чужие души и эмоции...

  

  Сюжет:★★★★★★★�☆☆

  

  Попадание подкатегории вселение в тело сынишки влиятельного барона. То есть жалобы "шо, опять из грязи в князи" проходят мимо, хотя как посмотреть, ведь перед лицом какого-нибудь условного императора - и король покажется грязью. Обыграно все на хорошем детальном уровне, без занудно-отвлеченных размышлений и пояснений, чем часто грешат наши отечественные авторы. Мрачная атмосфера создается в том числе благодаря легким элементами мистики и ужасов, что проявляются в частых иллюзиях и галлюцинациях, проклятиях и побочных эффектах, а также в не особо приятных описаниях и астральных хождениях. Львиная доля сюжета связана с исследовательской деятельностью по достижению силы - неограниченной кем-либо или чем-либо: генетикой ли, местными лордами материи или же самим пространством-временем.

  

  Культивация:★★★★★★★�☆☆

  

  Продолжительное время о магии ни слова - там, откуда родом главный герой, ее вообще нельзя было встретить. Но почти сразу фигурирует некий источник жизненной энергии, помогающий средневековым воинам выходить за пределы ограничений человеческого тела. Что о магии... Классического типа, то есть маги-ученые, закрытость общества магов от остального мира, наличие магократических объединений и прочие легко узнаваемые явления, которые поданы нетривиально, с фантазией и со своими авторскими особенностями; да и магия в своей основе больше близка к культивации, нежели к обычному киданию файерболов посредством заучивания заклинаний. Разум мага выступает в качестве активатора, в то время как природная энергия является топливом для активации, добавим талант мага, его уровень магических сил, его понимание, еще несколько переменных и... теперь можно колдовать. Это если упрощенно. Разнообразие и одновременно редкость сильных заклинаний также заслуживает упоминания. Продвижение на следующий этап мастерства действительно ощущается как нечто непреодолимое, требующее больших временных затрат, сверхредких ресурсов, алхимических зелий, которые так просто не достать, сидя тихо-мирно в уютненькой пещерке.

  

  Главный герой:★★★★★★★★☆☆

  

  Изначально являлся молодым человеком студенческого возраста из мира, похожего на наш, но двадцать третьего века, что наложило свой сюжетный отпечаток, например, в виде такой плюшки со старта, как биологический чип, дающий мозгу героя преимущества при анализе и хранении информации, поиске оптимального варианта; как чип перевоплотился вместе с героем в другом теле - отдельная песня, с нотками обоснования, что немаловажно. Новое тело героя, несмотря на преимущества чипа, имело слабый генетический потенциал, что особенно ярко выражалось в том моменте, что он не мог развить источник жизненной энергии воинов и так бы и не стал по-настоящему могущественным бойцом, если бы не искал пути решения проблемы ограниченности своей конституции. Вторым основным оружием на заре своего становления часто использовал лук. В бою иногда полагается на хитрость, отвлекающие речи, принцесс просто так не спасает, однако не утратил благородные черты характера; рационален, эгоистичен, не идет на пролом, осторожен, делает все для выживания. Вечно в поиске знаний. Не чужд околонаучным изысканиям - основная доля его опытов связана с извлечением древней родословной из тел потомков мифических существ.

  

  Романтико-любовная линия:★★★★☆☆☆☆☆☆

  

  Лишь эпизодически появляется и исчезает - о каких-то глубоких чувствах или романтики окружения речи не идет. Сами отношения реалистичны, но доходят разве что до стадии привязанности. Имеет место - хотя и поверхностно описанная, но молчаливая драма в расставании с теми, кого можно назвать семьей, рядом с которыми прошли месяцы, года и десятилетия... - когда долгоживущий герой понимал, что теперь им больше не суждено встретиться вновь; время... оно все стирает - и жизнь знакомых, что так печально коротка. Жаль, конечно, что герой не особо по этому поводу терзался - специфика его хладнокровного характера.

  

  Что не понравилось:

  

  Несколько неточностей перевода или же авторского текста, при которых приходилось напрягать воображение, чтобы додумать, какое событие произошло или логически имелось в виду. Особенно в начальных главах, из самых очевидных: то в комнату с предателем вошло четыре мечника, то их оказалось все-таки двое, то зелье стоит сто двадцать магических камней низкого уровня или двенадцать среднего, то герой отдал за него всего один камень высокого уровня... Куда подевалась разница? Подобные маленькие ляпы немного портят общее впечатление, хотя и не имеют особого влияния на повествование. И даже стоит сделать оговорку, что русскоязычный перевод как минимум выше среднего, вычитанный, и косячил либо анлейт, либо оригинальный автор - я специально пару раз погружался в английский источник... Но в таком случае вопрос: зачем переводить дословно, если начинает страдать смысловое качество? Также в сюжете часто присутствует монотонность и топтание на месте; пробуксовка в ситуациях накала действия, например, в боях и прорывах в силе. Поначалу автор пытался в проработку концепции магии, но потом все стало больше похоже на хотя и продуманную, но реалистичную сказку для взрослых с прикрытыми мистикой пробелами, - да, возможно это малость преувеличение, но счел нужным пояснить за культивацию, и почему там восьмая звезда под вопросом.

  

  Степень удовлетворенности: 98%

Написал hentaiman 04 авг. 2019 г., 13:54 Рецензии комментариев: 0

Обсуждение:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь