Рецензия от hentaiman: блог перевода Battle Through the Heavens / Fights Break Sphere / Расколотая битвой синева небес :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Ускорение выводов: https://tl.rulate.ru/blog/188589

Рецензия от hentaiman

27)Расколотая Битвой Синева Небес

  


  

  Прочитано на момент написания отзыва: 1648 глав (полностью)

  

  Мир:★★★★★★�☆☆☆

  

  Классический для китайского фэнтези: твоя статусность напрямую зависит от личной силы и могущества - богатства и общественное положение отходят на второй план. События начинают культивироваться в большой империи, - не самое слабое государство, но и не самое сильное. На его территории можно найти места с особыми биотопными условиями, где простая прогулка уже является своего рода проверкой на живучесть. Сразу стоит расширить географию до уровня ближайших соседей: несколько империй со своими сильными фракциями и парочка мелких стран. Фрактально умножаем на энное количество подобных территориальных образований, суммируем - и в итоге получаем северо-западную часть континента, - печаль в другом, - описанное выше из воображаемого пазла становится структурированным изображением лишь к главе этак восьмисотой... Помимо господствующей расы людей континент жидковато населяют разумные магические звери и даже целые полугуманоидные племена и расы, чей интеллект сопоставим с человеческим. Вынужденное место обитания одной из таких рас зверолюдей расположено у самых границ стартовой империи. На материке также есть свободный регион, где закон джунглей мира культиваторов принимает еще более хаотично-беспощадную форму по сравнению со странами и империями, которые все же поддерживают какую-никакую, но власть, порядок и мир на подконтрольной территории. В сердце того анархичного региона процветает образовательное культиваторское учреждение, двери которого открыты молодым гениям всех мастей и мазей. Самым же авангардным в плане концентрации верховенствующих культиваторских групп является огромный центральный регион, где с виду обычный бездомный окунь может оказаться затаившимся крылатым змием с великим фоном. Но а несколько суперфракций этого мира живут в отдельных подпространствах, "словно" потомки древних богов, их фундамент исчисляется тысячелетиями. Атмосфера предстоящих событий часто заранее повышается благодаря фэнтезийным описаниям окружающих местностей и пейзажей - вряд ли возникнет ощущение "неполноты наблюдаемой области": когда малопонятно, где и в какой обстановке раскрывается основное действие.

  

  Сюжет:★★★★★★★★☆☆

  

  Местами пропитан восточной философией и поучительными ситуациями, многочисленными фразеологическими изречениями, что могут порадовать глаз: иногда просто не знаешь смеяться тебе или плакать, когда на одной странице и змею можно потыкать палкой, и укусить бешеную собаку в ответ, и пережить укус свирепого льва, что не так страшен, нежели терпеливый и расчетливый зверь того же вида... Затем, отбросив наконец всякие идиомы и стилистические регалии, можно вместе с героем отправиться в путешествие по диким и безлюдным местам для сбора редчайших ингредиентов или исключительных небесных субстанций; наконец сфокусироваться на разноплановых приключениях - и как герой вырабатывает необходимый боевой опыт и навыки выживания, - проходит сквозь тяжелые тренировки далеко не в комнатных условиях с целью взрастить в себе бойца, готового ко всему. Можно еще поучаствовать во фракционных разборках различного уровня или же в алхимических состязаниях. Или поискать сокровища, оставленные предками, - речь, разумеется, не о приземленном золотишке и драгоценностях. Фабулу сюжета яркими образами опоясывают мотивы признания-становления, мести и спасения.

  

  Культивация:★★★★★★★�☆☆

  

  Краткий экскурс в основы: культиватору на первых порах требуется сконденсировать изначальный "энергетический газ" в жидкость, а затем сжать ее в твердое состояние, являющее собой более развитый уровень духовной материи, что позволяет проявить способности качественно иного плана. Начиная с этого момента энергия практика способна выйти за пределы тела и воплотиться во внешнем мире. Описания прорывов между стадиями наполнены образностью. Экстремальные бои с людьми выше своего текущего уровня, - один из тех факторов, что без читов и прочих родословных позволяет сильно ускорить темпы развития. Ключевое слово - "экстремальные", как можно догадаться, битвы на грани жизни и смерти. Что нужно для победы над противником с более развитой культивацией, если боевой опыт и навыки по умолчанию принять за примерно равные друг другу? Правильный ответ: техники высокого класса, способные покрыть разницу между рангами, а то и областями культивирования. Также очень желательно иметь хороший Ки метод, который, собственно, и является базисным фундаментом культивации: с тем же количеством энергии можно использовать больше техник, - своего рода магическая выносливость вкупе с резервуаром энергии и эффективностью его использования. Встречаются порой пыточные условия развития, которые, тем не менее, многократно окупают себя, например, разъедающее сущность поглощение небесных типов пламени; а уж если при этом использовать достижения алхимии... Раз уж была затронута немаловажная алхимическая составляющая: алхимиком в том мире стать нереально сложно - опять все упирается в эту чертову генетику, - настолько, что порой кажется, что автор переборщил с условиями становления культиватора этой редкой и благородной профессии. Скрытая сила в алхимике более не в том, что он может создавать чудодейственные пилюли и снадобья, а в тех могущественных личностях, для которых он создает - попытаться чем-то обидеть именитого алхимика - все равно что спровоцировать сразу группу топовых бойцов и закономерно получить люлей. Практиков высших областей развития, помимо прочей совокупной мощи граней культивации, отличает глубина манипуляции пространством: от червоточин и расколов до создания отдельных мини-миров - и по нарастающей по пирамиде трансцендентности.

  

  Главный герой:★★★★★★★★☆☆

  

  Попаданец-перерожденец в тело ребенка - на первых порах показывал гениальный талант к культивации, однако в какой-то момент случилось несчастье, и герой, как уже вошло в каноны, стал калекой-мусором в клане. Закаляя характер, претерпевая насмешки, он тем не менее до конца не потерял присутствие духа, не прекращал тренировки. Спустя года выяснилось, из-за чего его культивация перестала расти. Решив проблему и приобретя могучего духа-наставника, он стал наверстывать упущенное. Обладает сильной душой и, следовательно, развитым духовным восприятием и интуицией. Предрасположенность к культиваторству плюс матерый учитель, что еще нужно, чтобы за максимально короткое время стать царем горы? Впрочем, не все так просто, да и "буст в прокачке с помощью духовной сущности из кольца", как показало время, не является постоянной величиной, на которую всегда можно положиться - соблюден баланс между собственной и заемной силой, - сюжет не скатывается в легкую мэри-сьюшную прогулку, - и даже несмотря на то, что герой сознательно все время в поиске почтенного эксперта для протекции своей скользкой тушки, дабы без оглядки творить добро-зло, да и автор, что уж говорить, не препятствует, - но это так, небольшое забегание далеко вперед... Впоследствии застой культивации, что было неоднократно упомянуто, обернулся для героя большим преимуществом, запустив цепочки событий и возможностей, без которых он бы не стал тем, кем стал. Не проявляет жалости к себе и беспощаден к врагам, имеет подчеркнуто упрямый и довольно смелый характер. Долгое время был букашкой, что вмешивался в планы культиваторов-господ, приобретая среди них врагов и покровителей. Встал на путь развития отнюдь не только ради силы как таковой, а ради близких ему людей. Укрощает сладкой местью строптивых фей, - сказание о горечи в девичьих сердцах. Погружает старых властителей в бездну сожаления, - типичная сага о том, как потерять лицо, недооценив молодое поколение.

  

  Романтико-любовная линия:★★★★★★★�☆☆

  

  С первых строк романтика окружения эпизодически не заставляет себя ждать. Больше чем подруга детства, что не бросает в трудную минуту... ее нежная неувядающая улыбка и весомая вдохновляющая поддержка. Первый романтический опыт в пещере, расположенной в глубокой части Горного Хребта Магических Зверей, - жаба что едва не породнилась с лебедем, попавшим в беду... Как они затем оказались по разные стороны баррикад. Неловкий поцелуй во время "турнира в десятку сильнейших", - его обычно спокойное сердце пережило сладкий трепет; великодушный подарок с ее стороны; горькое вынужденное расставание... Чарующих дам с обворожительными изгибами - много - одни считают, что только они вправе убить героя, - по-своему "романтично"... Другие протягивают руку помощи в трудную минуту, третьи могут выбесить лишь фактом своего имбового "ядовитого" существования, к слову, не самая удачная сердечная линия... Как не парадоксально, но герой все же большую часть времени склоняется к моногамной стороне силы - она прослеживается на протяжении всего произведения - вопреки многочисленным романтическим линиям. Вообще, до последнего момента можешь только предположить, когда и с кем у героя (помимо преимущественной барышни) точно будет что-нибудь из "тили-вили, ребенок, семья, дерево" - предпосылок уйма, но в итоге "...вынужденное расставание... с поцелуем на губах". Романтика выдержана - как изысканный напиток, хорошеющий с годами - чем дальше, тем вкуснее. Хотя и не без кислинки.

  

  Что не понравилось:

  

  Автора иногда прямо пробивает на самоповторы и зажевывающие фразы, обсасывание не раз упомянутых реалий, а уж как в начальных главах может поднадоесть выражение "не знать - смеяться или заплакать"... Далее, что хорошо, персонажи одновременно и плакать, и смеяться будут довольно редко, хотя для кого как (около пяти раз на сотню глав); данный троп будто специально был часто использован, дабы невзначай нарушить концентрацию у совсем уж читателей-новичков с хрупкими основами. Встречаются целые скопления глав, в которых "самоусовершенствование" порядком затянуто и понижает интерес к дальнейшему чтению. Невзирая на активное сопровождение из продуманных и развернутых, но монотонных и водянистых подробностей, в культивации также могут зацепить взгляд недостаточно раскрытые явления, пробелы, - если бы не это, то чья-то рука могла бы дрогнуть и самоотверженно влепить восемь звезд, и то - не предел. К слову, данный книжный цикл мне больше понравился, нежели "Переворот военного движения" от того же автора.

  

  Степень удовлетворенности: 100%

  

  Ссылка:https://tl.rulate.ru/book/398

Написал hentaiman 04 янв. 2020 г., 22:28 Рецензии комментариев: 3

Обсуждение:

Всего комментариев: 3
#
Практиков высших областей развития, помимо прочей совокупной мощи граней культивации, отличает глубина манипуляции пространством: от червоточин и расколов до создания отдельных мини-миров - и по нарастающей по пирамиде трансцендентности.

Можно поподробнее?
Развернуть
#
А почему ничего не пишешь о качестве перевода, который говно?
Развернуть
#
Слишком много слов, слишком много воды, можно и короче описывать произведение. По итогу, текста вагон, а пока до смысла дойдешь, нить повествования теряешь
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь