Читать Wizard with the flower blades / Маг с цветочными клинками: Глава 28: По ком звонят твои колокола :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Wizard with the flower blades / Маг с цветочными клинками: Глава 28: По ком звонят твои колокола

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 28 – По Ком Звонят Твои Колокола

 

 Хоть вокруг салона и крутились скрывающиеся в тенях подозрительные личности, но в итоге ночь прошла совершенно спокойно.

 Может это были наблюдатели, или же их что-то насторожило, но так или иначе их было всего лишь трое, и даже когда поздно ночью зазвонили колокола, никаких подозрительных движений не наблюдалось.

 Хм? Здесь звонят колокола в церкви? Интересно…

 Грубо говоря колокола звонили ночью раза три, через равные промежутки времени, и я смутно припоминаю что ещё слышал их и в течение дня... мне нужно сразу было обратить на это внимание. Звук колокола совершенно точно означает определённое время, вот только я не знаю какое… вот досада!

 Во время моего ночного дежурства у меня было достаточно времени чтобы проверить свою особенность [Кузнец Маны] и умение [Серия Барьеров].

 Похоже я попросту изучил слишком много умений, по сути являющимися различными барьерами. [Барьер], [Отражающий Барьер], [Звуковой Барьер] и [Барьерная Броня] - это то, что было перечислено когда я прикоснулся к [Серии Барьеров]...

Так что, я теперь специалист по барьерам? Хм не думаю, да я даже не знаю когда выучил некоторые из них!

 А вот что касается [Кузнеца Маны]:

 

[Кузнец Маны]:

 [ПАССИВНЫЕ: (Понимание Огня) (Стойкость к Огню) (Неутомимые Руки)]

 [УМЕНИЯ: (Укрепление Металла) (Улучшенная Заточка) (Отпечаток Маны) (Кузнечный Транс)]

 

 С пассивными ладно, там всё всё более-менее понятно, но вот умения определённо хотят взорвать мне мозг. Даже с системными пояснениями мне всё равно сложно понять, как же их использовать.

[Укрепление Метала] - укрепляет метал…? И это было всё! Спасибо – это очень мне помогло… да что, чёрт возьми это значит?

[Улучшенная Заточка] – равномерная заточка клинка по всему острию со значительным его укреплением… То есть меч будет более острым или же  медленнее тупится? Совершенно непонятно…

 [Отпечаток Маны] – ваша мана циркулирует как по материалу, так и по оборудованию, облегчая процесс создания изделия…???!!! Как это понимать?!

 [Кузнечный Транс] - состояние позволяющее мастеру выйти за пределы условностей… Про это я вообще промолчу…

 НИКЧЁМНЫЕ! Системные Пояснения - вы никчёмные!!!

 ...Ладно, как-то я ведь их использовал. Нужно постараться завтра поменьше над этим зацикливаться, может что-то толковое и получится.

 Нужно меньше думать, меньше думать… хм, а в этом что-то определённо есть.

 Вот таким незамысловатым образом я и провёл большую часть ночи до позднего колокола. Затем поспав несколько часов в своей маленькой комнатушке, я проснулся как раз перед так называемым Фермерским Дозором, звонящим 3 раза. Причём хоть я и лёг спать когда уже даже девушки начали возвращаться в свои комнаты, но после всего лишь 3-4 часа сна я чувствовал себя полностью отдохнувшим. [Стойкое Тело] - просто удивительно.

Спустя примерно получаса утренней тренировки со своим самодельным копьём, ох как же я сейчас скучаю по катане, в салоне так похоже никто и не проснулся; поэтому я решил прогуляться в центральную часть города.

 Хоть я и решил постараться ничего не есть на завтрак, но меня манил туда иллюзорный запах еды и бурчание желудка. Ведь никто не запрещал мне просто посмотреть, правда?

 Но почти подойдя к тому скоплению закусочных, куда вчера меня привёл Пиета, я услышал какой-то неожиданно громкий в такую рань шум.

 …?

 Приблизившись я рассмотрел несколько пожилых женщин, несколько более молодых женщин и несколько детей, суетящихся возле чего-то.

 Ага, теперь я смог разглядеть что это была арба? И одно из её двух колёс лежало на земле. Да, а я уже было подумал что-то серьёзное…

 Ещё более приблизившись, среди суетящихся женщин я смог различить одну девушку, с полными слёз глазами. И она была просто ну очень сильно похожа на Лилу.

 - «Привет, что произошло?»

 Большой город, большой город… куда ни плюнь, встретишь знакомого.

 - «Джун-нээ!»

 - «Лила-кха!»

 Она даже не подумала как-то притормозить, и со всей скорости врезалась мне в солнечное сплетение… это было как-то не слишком приятно.

 - «Она сломалась, и мы не знаем что делать!»

 Женщины постарше начали доставать вещи из телеги, видимо для того чтобы тащить их вверх по склону на себе. Площадь с продовольственными прилавками располагалась как раз посередине между первым и вторым ярусами города, поэтому хоть им и не нужно будет пройти весь путь до второго яруса, но всё равно им придётся очень даже не сладко. Женщины конечно пытались шутить над этой ситуацией, но в их глазах особого веселья я что-то не наблюдал.

 - «Ха-ха-ха это даже полезно! Небольшая утренняя разминка нам не повредит.»

 - «А ну-ка веселее! Клиенты не будут ждать завтрака вечно.»

 С наигранными стонами и негромким смехом женщины взвалили на себя столько, сколько могли унести, и начали не спеша подниматься наверх.

…Хм, чтобы перенести все вещи с телеги им потребуется сделать много таких ходок.

 А когда уже даже дети начали искать то, что они смогли бы понести вверх за женщинами – я их останавливаю.

 - «Так ребятня становитесь и толкайте, а я возьму это.»

 И я подымаю телегу там, где должно было быть отпавшее колесо. То есть я просто собираюсь заменить собой колесо. Всё же мне будет больно смотреть на этих женщин, раз за разом таскающих тяжёлые мешки вверх по склону.

 Ведь я вижу здесь много тяжёлых вещей: таких как плиты, большие кастрюли и сковородки, множество больших мешков с зерном и другими ингредиентами. Бьюсь об заклад после такого о целом дне тяжёлой работы можно забыть.

 Закричав от радости Лила вместе с ещё несколькими девочками побежали к тягловым рукоятям. Остальные же с широко распахнутыми глазами встали в ступор.

 Я усмехаюсь и провоцирую их.

 - «Вы только посмотрите - такие молодые девушки собираются вытащить эту телегу наверх. Сможете ли вы называть себя после этого мужчинами? Если уже нет места спереди, то становитесь и толкайте сзади.»

 Когда я сказал это, несколько мальчишек вспыхнуло и бросилось к Лиле и остальным девушкам, стараясь изо всех своих сил тянуть телегу. Тем же кому не хватило места спереди облепили телегу сзади и с боков. Хотя они скорей больше мешали друг другу чем толкали, но телега медленно но уверенно начала подниматься по склону.

 Ну а то, что в основном вверх её поднимал я… пусть это будет нашим маленьким секретом, хорошо?

 На полпути, так как если бы я потащил её быстро - это вызвало подозрения, мы встретили возвращающихся назад женщин. Несмотря на шок, некоторые из женщин по моложе тоже стали помогать толкать телегу.

 И она сразу же пошла чуть быстрее, ни в коем случае нельзя недооценивать силу уличных торговок едой, ну а вы думаю поняли, кому надоело тащиться как черепаха.

 Хотя в то же время я боялся пойти быстрее из-за опасений насчёт второго колеса; если уж и оно отвалится - то я уже и не знаю…

 И вот наконец-то цель нашего шумного балагана достигнута, немного уставшие дети начали прыгать вокруг и веселиться, пока некоторые из баа-сан не надавали им подзатыльников и не отправили заниматься делами.

 - «Ох, спасибо вам большое молодая девушка.»

 - «Да, нам бы потребовалось очень много времени, чтобы перетащить всё наверх. И скорей всего мы бы пропустили утренний наплыв клиентов, да уж тогда бы этот день точно пошёл насмарку!»

 - «Ты такая сильная! Это хорошо, женщины должны быть сильными!»

Одна из онэ-сан вскинула кулак вверх имитирует напряжение бицепса, в то время как все остальные женщины с удовольствием засмеялись над этой шуткой, подготавливая при этом свои прилавки.

Эти женщины далеко не глупы, похоже они поняли, кто выполнил всю основную работы по поднятию телеги на склон.

 - «Это всё из-за того что Джун очень-очень сильная! Ведь она спасла нас!»

 Гордо выпятив свою тощую грудь произнесла Лила.

 Ха-ха йа... в смущении я начинаю тереть свой затылок.

 Тут показалась большая группа мужчин, выглядевших как обычные чернорабочие, увидев которую женщины начали суетиться и начинать готовить. Ну и где же вы были, когда так была нужна ваша помощь?

 ...Ладно, похоже что эти женщины спешили забраться на склон и подготовить всё до того как придут эти парни, так что с этим ничего не поделаешь.

 Пока они готовили и кормили этих страждущих, я пошёл собрать брошенные внизу остатки телеги. Так что хоть там и было всего лишь колесо, но всё равно нехорошо оставлять его посреди дороги.

 М-м-м, какой запах, какой запах… как только я с колесом поднялся на склон, у меня резко скрутило живот. Похоже что без завтрака мне сегодня точно не обойтись, если я конечно не хочу чтобы мой желудок начал переваривать сам себя.

 Ожидающие свои порции еды мужчины, за то время как я спустился и поднялся, заметили сломанную телегу и помогли оттащить её в сторону. Ха, а они быстро управились, ведь телега со всеми сложенными в ней вещами была всё ещё довольно тяжела.

 - «Нима, после того как мы откроем мастерскую я пошлю одного из своих ребят для починки телеги.»

 - «Эй, это та Дзё-тян что помогла вам? Хорошая работа Дзё-тян!»

 Кряжистые среднего возраста мужчины смеялись и болтали с женщинами средних лет, дразнили и шутили с молодыми женщинами и играли с маленькими детьми. Для меня этим ранним утром это было шумное, но тем не менее душесогревающее зрелище.

 Те же мужчины которым по утрам обычно нездоровится, просто молча и хмуро сидели в углу, хотя и они похоже не были раздражены этим гамом.

 - «Джун-тян, ты не позавтракаешь?»

 - «Иди сюда, попробуй эти лепешки!»

 - «Но-но, вот эти колбаски намного полезнее для людей использующих свои мускулы!»

 Женщины добродушно расхваливали свою еду.

 - «А что будет, если завернуть колбаску в лепёшку?»

 Поддразнил я их, на что они рассмеявшись ответили:

 - «Ах-ха-ха, Джун-тян думает так же, как и эти похотливые старики!»

 - «Эй, кого это ты обозвала стариком, да я мужчина хоть куда! К тому же это самый простой способ быстро и сытно позавтракать!»

Только сейчас я смог заметить, что мужчины здесь надолго не задерживаются. Для них это определённо был некий перекус по пути на работу.

 Полностью капитулировав перед своим желудком - я покупаю толстую вафлю за 25 экрю. Это не слишком много… поэтому я просто поем немного меньше в обед.

 Беседуя с мужчинами и женщинами я узнал, что колокола звонят из каменной башни, вырезанной на той же горе где расположена Гильдия. Колокола звонят три раза на Фермерском Дозоре на рассвете, Утреннем Дозоре спустя 3 часа, Полуденном Дозоре в полдень, Дневном дозоре спустя 3 часа и Возвращающимся Дозоре в сумерках. После этого колокола звонят по 1 разу каждый раз на Сумеречном Дозоре через 3 часа, Полуночном Дозоре ровно в полночь а затем в Ночной Дозор спустя 3 часа.

 Хм, то есть они звонят в 00:00, 03:00, 06:00, 09:00... и так далее с интервалом в 3 часа. Это очень удобно. И наконец-то я об этом узнал!

 Поэтому когда мне говорили прийти утром, то они имели в виду звон колоколов в Утренний Дозор... хм.... по крайней мере, теперь я знаю что у меня ещё есть несколько часов, прежде чем я должен появиться в кузнице.

 Но перед тем как я смог уйти, в благодарность за помощь женщины буквально нагрузили меня различной едой. Даже после откладывание порции на обед, для меня это попросту слишком много; к тому же я не знаю как еда сохранится в моём [Инвентаре], поэтому давайте сейчас не рисковать, а попросту предложить разделить со мной завтрак Мэриисте с девушками.

 Кроме того я положил в [Инвентарь] чашку горячего чая, чтобы узнать, что произойдет с ним в течение времени. В отличие от травяного чая выпитого мною прошлой ночью, этот чай был сделан из листьев чая, какая ностальгия...

 Возвращаясь в «Королеву Мэри» я совсем не был уверен, что девушки уже проснулись, но Мэрииста и Соляна уже встали. Сегодня Мэрииста сидела на заднем дворе, подсчитывая скорей всего ночную прибыль.

 - «Эмм… меня этим угостили уличные торговки, так что если вы хотите...»

И перед ними на стол я начинаю выкладывать сосиски, пышные лепёшки, солёные вареные яйца и толстые вафли. Это щедрое угощение, более чем достаточное для Мэриисты, Соляны и ещё для других восьми девушек. Я конечно подозреваю, что некоторые из этих угощений были вчерашними не проданными остатками, но так как я получил их даром, то жаловаться на это не имеет смысла. Наоборот я очень за это благодарен.  

 Мэрииста рассмеялась, а у Соляны от удивления распахнулись глаза, став большими как блюдца.

 - «Джун, тебе совсем не нужно было так о нас тревожиться.»

 Соляна начала было протестовать, но после того как я сказал что меня этим угостили, она больше не смогла отказываться.

Взяв вареное яйцо, она разрезала его на четыре части ножом для фруктов.

 Похоже что яйца здесь были довольно таки дорогие, и люди не могли ими питаться на более-менее регулярной основе, что тогда уже говорить про девушек проституток. Ммм... жаль что мне дали только три яйца, но Соляна взяла второе яйцо и также разрезала его на четыре части.

 Похоже что каждому хватит по кусочку… Какая ирония, в Японии я бы мог есть яйца десятками, а здесь одну четвертинку даже раз в неделю уже можно считать праздником.

 Пока Соляна разбиралась с остальными продуктами, я решил задать волнующий меня вопрос...

 - «Мм, Мэрииста? Я хочу спросить... где мне можно научиться читать?»

 Мэрииста улыбнулась, будто ждала такого вопроса. Я чувствую, что в некоторой степени эта женщина может полностью видеть меня насквозь. Если бы она родилась мужчиной, то без сомнения была каким-нибудь мудрецом.

 - «Хм... не находишь, что для такой образованной девушки не уметь читать довольно странно?»

 - «У меня были на то причины…»

 Может быть, лучше не стоило заводить весь этот разговор?! Хотя нет, я ненавижу чувствовать себя таким ущербным, поэтому возможность читать, а затем и писать - это одна из моих первоочередных задач.

 - «Хм... я конечно могу научить тебя кое-чему, всё же услуги репетитора стоят до неприлично дорого. К тому же я полагаю, нелишними будут уроки и по арифметике.»

 Если нанимать репетитора - это действительно так дорого, то возможно всё произошедшее со мной просто нереально мне помогло?

 - «Мэрииста…? Вы действительно дадите мне без платные уроки?»

 - «Фу-фу-фу, я и не знала что ты Джун, считаешь что за всё нужно платить.»

 Эм? Но ведь естественно, что за услуги нужно платить, разве нет? Когда я сказал им приблизительно это, но в других словах - то Мэрииста и Соляна обменялись взглядами.

…???

 Вздохнув, Мэрииста начинает объяснять мне языковые премудрости.

 - «Что ж, честно говоря для меня не так уж и сложно научить тебя основам. Поскольку я почему-то уверена что на своём родном языке ты умеешь как читать так и писать, не так ли? Так что если ты не глупая девушка то основу ты должна схватить быстро, но вот словарный запас, к сожалению, станет для тебя самым большим препятствием.»

Верно, ведь я совершенно не знаю их языка. И возможность общения с местными жителями у меня присутствует лишь благодаря [Переводу].

 Пока я раздумывал над этим, Мэрииста послала Соляну за бумагой.

 Кстати бумага здесь была не такой уж и дорогой. Сегодня я увидел, что даже некоторые продуктовые ящики были обёрнутыми пусть и в не очень гладкую, но довольно тонкую бумагу. Причина же по которой Мэрииста делала все свои расчёты на восковой табличке до банального проста - всё потому, что здесь нет ни карандашей, ни ластиков.

 Мэрииста заполняет чернилами свою ручку, а затем записывает на листе бумаги в ряд 11 символов.

 - «Это 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, ноль и символ экрю. Тебе следует начать хотя бы с этого, а затем...»

Теперь она начала писать серию из 30 символов. И каким-то наверное седьмым или восьмым чувством я догадываюсь, что это их алфавит.

 И слава всем богам, что это не какое-нибудь кандзи! У меня просто с плеч Фудзияма свалилась, ей богу…! В моей голове достаточно и одного изученного мной ещё в школе кандзи.

<i>(Кандзи - китайские иероглифы, используемые в современной японской письменности.) </i>

 Немного подумав, я попросил Мэриисту чтобы она проговорила вслух все буквы, а я тем временем записывал под каждой из них похожие по звучанию на кану и английском её звуковую транскрипцию.

 Мэрииста заинтересовалась написанными мной каной и алфавитом словами.

 - «Вот это очень похоже на эльфийскую вязь... ну а это более походит на письмо восточных стран.»

 - «Ах, это алфавит моей страны, а это – соседней.»

 Ведь Америка ближе всех находится к Японии, чем любая другая страна отсюда. География моего мира я сильно прошу у тебя прошения, но сейчас мне совершенно нет дела до твоих обид.

 Мэриисту очень впечатлило то, что я знаю два языка, и что оба эти языка изучаются в наших школах. Я конечно не спорю с тем что у нас «преподают» английский, но вот сколько учеников действительно знают этот «английский» уже совершенно другой вопрос.

 Но меня больше всего заинтересовало, что кана похожа на эльфийскую вязь. Кстати алфавит Независимых был больше похож на азиатские алфавиты из моего мира.

 Когда мы закончили, я просматриваю лист.

 - «Хм... мне нужно сначала хотя-бы их запомнить, в особенности цифры...»

 - «Не забывай, что слова можно учить и во время разговора, так что думаю…»

 И как раз во время речи Мэриисты раздаётся звон «Утреннего дозора».

 Ой!

 - «О нет, время!»

http://tl.rulate.ru/book/3916/89506

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 18
#
ЭМ америка (Все правильно с маленькой буквы) Ближе к Японии чем Россия ?
Развернуть
#
Разве Россия ближе чем Корея?
Развернуть
#
ближе
Развернуть
#
7 километров по прямой через пролив
Развернуть
#
Эй: "Ведь Америка ближе всех находится к Японии чем любая другая страна отсюда." Не говорится про наш мир, имеют ввиду мир в котором гг сейчас
Развернуть
#
На их территории военные базы оккупационных войск США. Наверное в этом плане.
Развернуть
#
Точно! Территория баз как и посольства считаются территорией США!
Развернуть
#
Спасибо. Гони проду!! = ̄ω ̄=
Развернуть
#
Все круто, но пожалуйста "бесплатно" исправьте плиз, глаза текут
Развернуть
#
Вот такой вот у меня авторский стиль. Без платы - безплатно.
Развернуть
#
К сожалению, правила русского языка с Вами не согласны.
Предлог "без" именно так и пишется (никак не "бес", ибо "бес проблем" - это что-то из рода демонов).
Но приставка "без/бес" используется несколько по другим правилам:
"без-" - если следом идет гласная буква. пример: безальтернативный.
"бес-" - перед согласной. пример: бесплатный.
Развернуть
#
К сожалению в данном конкретном случае с правилами русского языка я не согласен, и буду отстаивать свою позицию. Не согласен я ещё со многим, но пусть будет хотя бы так.
Развернуть
#
Полностью согласен, бесы всякие, да еще и платные нам ни к чему. Правильно - безплатно, и "правила" русского языка тут ни при чем
Развернуть
#
О-о, ошибочка.
"Бес" - пишется если стоит перед ГЛУХОЙ согласной, а "без" - в остальных случаях.
Развернуть
#
Благодарю ^^
Развернуть
#
Спасибо)
Развернуть
#
"мужчины которым по утрам обычно нездоровится..." -Это в каком таком смысле нездоровиться? А Джун поди вся вымазалась. Шейка оси колеса за которую она должна была взяться по любому была смазана или жиром или смазкой иного плана.
Развернуть
#
Не все таки очень скучно, гребанные японцы целая глава про толкание телеги и завтрак
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку