Читать Wizard with the flower blades / Маг с цветочными клинками: Глава 42: Времени вечно не хватает :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Wizard with the flower blades / Маг с цветочными клинками: Глава 42: Времени вечно не хватает

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 42 – Времени, Чтобы Сравнять По Мастерству Свои Боевые И Ремесленные Навыки - Вечно Не Хватает

 

Поднимая законченную нагинату, Ниера, с распущенными сверкающими в дневном свете волосами - выглядела очень даже заманчиво.

Ой, что-то после вчерашнего мои мысли и воображение свернули явно не туда. Нет, они конечно свернули туда, вот только сейчас я нахожусь в теле девушки. Что-то я уже запутался…

Да ничего не запутался, нужно просто отбросить всю эту ерунду и вернуться к нормальной жизни. А переживать об этом начать только тогда, когда я встречу девушку, которая по-настоящему заставит меня пожалеть уже о том что девушка сейчас я… хотя тогда переживать станет уже поздно.

Короче, более привлекательная чем обычно, Ниера сияла в лучах солнца, слегка водя нагинатой из стороны в сторону.

- «Ооо, всё-таки это меч. Хмм... вот только необычный, к тому же лезвие  на конце сильно изогнуто. Хотя это может быть и прихотью кузнеца… но так действительно очень элегантно. Баланс также немного отличается... ха-ха-ха, да ты была права, это действительно необычный меч с длинной рукоятью! И действительно он полегче чем копьё.»

Да, я сделал всё как и обещал. Вот только Ниера довольно профессионально обращалась с нагинатой… может это потому что для неё нет большой разницы держит ли она в руках глёфу или же нагинату?

- «Джун-тян, Джун-тян! Покажи мне как ты с ней сражаешься! Давай, быстрее!»

- «Ниера-сан... может сначала выйдем из кузницы?»

- «А-ха-ха-ха... верно, что-то я разволновалась.»

Смутившись она тихо хихикнула. С тех пор как я узнал о её чувствах к Лору то стал замечать, что Ниера стала довольно застенчивой, причём не только в присутствии Лора. Хоть она и хорошо скрывает это, но если вы знаете где искать то это становится довольно очевидным. Интересно а как много людей знают о их чувствах? И знают ли вообще?

В любом случае мы вдвоём идём к выходу из кузницы. На всякий случай я захватил с собой и катану... хотя кого я обманываю? Ниере определённо захочется испытать нагинату в реальном сражении на мечах.

Эм, стоп! А почему Оссан, Джепта и все остальные также идут за нами?

Когда я задаю этот вопрос вслух, Оссан смущённо почесал свою голову.

- «Ну... это... мы все хотим своими глазами увидеть испытание столь необычного оружия, всё таки свою руку к рукоятям приложил и я. Хоть благодаря своему опыту мы в какой-то мере и можем предположить на что способно это оружие, но всё же вживую увидеть испытание такого необычного копья и меча… для нас как минимум это будет полезным опытом!»

Да, всё верно. Вот только есть одно но, катану я уже испытал… причём довольно кроваво. Так что по сути сейчас будет испытание лишь одной нагинаты. Ох, надеюсь Ниера всё же не разделает меня под орех.

Рядом с кузницей немного в стороне от дороги есть небольшой внутренний дворик. Он был почти пуст, за исключением штабеля дров и нескольких сваленных в кучу соломенных манекенов. Места конечно для тренировочного полигона Авантюристов там было слишком мало, но вот для двух людей решивших помахать железяками его будет вполне достаточно.

Я неуверенно встаю в стойку с нагинатой, откладывая катану в сторону.

- «Гм, сейчас я покажу тебе те последовательности движений что помню сама.»

- «Последовательности?»

Неужели у них нет понятия ката? (Ка́та — формализованная последовательность движений, связанных принципами ведения поединка с воображаемым противником или группой противников.)

Размышляя об этом, я отошёл от кузнецов и Ниеры. Если подумать, то большинство воинов здесь – это Авантюристы. И создаётся такое впечатление, что они оттачивают свои боевые навыки не постоянно, а только когда сами этого захотят.

Если бы в Городе Лабиринте Нил было додзё, или какая-нибудь рыцарская тренировочная площадка ну или что-то в этом роде – то возможно идея оттачивания своих движений и ударов вместо тупого грубого напора была бы более распространена.

На самом деле я знаю много ката с нагинатой, хоть никогда и не был им «должным образом» обучен. В школе я считал что размахивание нагинатой было довольно красивым зрелищем, поэтому и не возражал когда девчонки затаскивали меня в школу по обучению нагинате. Это было действительно завораживающе сидеть, ожидая того момента к которому меня сюда и привели, и смотреть как девчонки вместе тренируются.

Так... голова, голень, плечо, голова, парирование...

После нескольких ката, терпение ожидающей испытать нагинату Ниеры лопнуло как мыльный пузырь.

- «Что это, что это!»

НИЕЕЕРА!!! Не выпрыгивай на меня так внезапно! Это чёрт возьми не бамбуковый меч, он настоящий, настоящий!

- «Ага, это визуальная тренировка? Устойчивость ноги и повторяющиеся движения, хм ... Ха-ха-ха, так это боевое искусство что совершенствовалось в твоей стране? Разреши мне попробовать, ну разреши, ну разреши!»

- «Ладно…»

После того как я передал ей нагинату, Ниера несколько секунд пыталась воспроизвести мои движения, но… как я и думал изучение кат это не про неё!

- «Мм... Джун-тян, подойди ко мне.»

- «Уже сдаёшься?»

- «Нет, просто я не могу вот так. Для испытания нагинаты мне нужен реальный бой на мечах, ты понимаешь о чём я?»

- «Прекрасно понимаю.»

Я беру в руки свою катану. Это будет мой первый правильный бой с полностью готовым мечом. Интересно, как будет отличаться... эй!

Лезвие нагинаты проносится буквально в нескольких миллиметрах от моего лица. Ниера! А предупредить нельзя?

Сейчас её движения были несколько грубыми и хаотичными, но всё же в них чувствуется рука мастера. Например она всё время пытается сбить меня с ритма используя различные трюки.  Хм… Сейчас она сражается нагинатой используя свой опыт в обращении с глёфой? Она делает слишком широкие замахи, да и силы использует больше чем необходимо для столь длинной рукояти. Может говоря про другой баланс она имела ввиду именно это?

И чем дольше мы сражаемся, тем отчётливей я вижу как постепенно она меняет захват на более правильный и удобный. Да и положение ног также претерпевает изменения. Вначале её стойка была как у боксёра, но опять же постепенно она поправляла свои ноги стараясь имитировать показанные мной в самом начале стойки.

И мало-помалу благодаря приобретённому опыту в реальных боях с реальным оружием, в частности древковым, и тех минут что она наблюдала за мной у Ниеры начало получаться всё лучше и лучше.

Какой прогресс… подождите, её движения что стали похожи на  нагинатадзюцу? Она что овладела нагинатадзюцу всего за двадцать минут?!

- «Кха, хорошо, стоп! Похоже я более или менее поняла.»

Тяжело дышащая от последнего стремительного натиска Ниера окликнула меня, и мы прекратили спарринг.

- «Так… в основном это оружие нацелено на разрезающие атаки с неожиданных направлений. Координация должна быть на довольно высоком уроне, что для новичков конечно не очень… Но если заставить заучить их те твои упражнения, то это будет приемлемо. К тому же твои движения выглядят очень красиво, что для девушек может послужить дополнительной мотивацией. Да и вес оружия с требуемой для ударов силы… Короче я полностью с тобой согласна, эта твоя нагината подойдёт гораздо больше чем копьё.»

На столь экспертную оценку я пожалуй просто промолчу. Эх, как же я хочу увидеть великолепных девушек из «Королевы Мэри» занимающихся нагинатадзюцу, особенно хорошо бы смотрелась Соляна.... Эх, одеть бы их в хакаму во время обучения кат с нагинатой… Это было бы просто шикарно! Но ведь я предложил нагинату не из-за этого, ведь так захотели сами девушки, не так ли?

А? Что?

Подошедший ко мне Джетсон похлопал меня по плечу и повторил вопрос:

- «Эй, можно мне попробовать?»

И указал рукой на катану, его глаза сверкали.

- «Да, но будь осторожен. Очень легко пораниться если ты не привык к мечу с такой формой.»

Даже не могу припомнить сколько синяков я сам себе поставил тренируясь с деревянными мечами, а здесь меч явно не из дерева.

- «Итак... Джун-тян!»

Пока Джетсон размахивал мечом в какой-то странной, даже нелепой стойке, Ниера набросилась на меня осторожно отведя клинок нагинаты в сторону.

- «Эм?»

- «Нужно ещё 8!»

Кха.

- «Н-Ниера-сан, не лучше ли начать их обучение без боевого оружия? Ведь у большинства из них в этом вообще нет никакого опыта!»

- «О, и правда. Я как-то не подумала…»

...Не подумала? А точно ли с девушками будет всё в порядке, с таким то  учителем?!

- «Тогда... сколько?»

- «Что сколько?»

- «Этот заказ! Какова плата?»

- «Ха-ха-ха, Ниера ты действительно уверена что хочешь задать этот вопрос? Ведь Джун-тян даже не подумала бы брать за это плату.»

- «Эээээ... но ведь это неправильно!»

- «Но ведь какая выгода, подумай об этом Ниера!... Ха-ха-ха, ладно! Выкованный мастером клинок, комиссия Гильдии, и покрытый лаком шест-рукоять; Джун-тян так сколько же ты думаешь за это взять?»

Эй погодите-ка секундочку! О чём сейчас говорят эти два человека? Ведь я не собирался брать за это никакой платы, верно?

Как будто прочитав мои мысли, Оссан ткнул в меня пальцем и щёлкнул языком.

- «Джун-тян это очень плохо, ты теперь зарегистрированный в Гильдии Мастер. Тебе нужно начать думать о своей работе как о бизнесе, иначе тобой будут пользоваться все кому не лень.»

- «Джун-тян это абсолютно верно, не брать денег за такую работу как эта… если об этом узнают… Качество твоей работы просто великолепно, поэтому её могут позволить себе только те люди - что могут это позволить! Вот что значит быть Мастером!»

Я ещё не мастер... к тому же меня попросила Ниера-сан, да к тому же это оружие предназначено для девушек из «Королевы Мэри»… Хм? Так это что, получается что и учить она их будет не за безплатно?

- «Ниера, а что девушки готовы оплатить мою работу?»

- «Да, да! По-видимому они экономили на всём что можно. И выбор оружия они полностью доверили мне, так что…»

Ну раз так, то я даже и не знаю…

С технической точки зрения соглашение между Ниерой и девушками ко мне не имеет никакого отношения. И если я попытаюсь в это вмешаться, то ничего хорошего из этого не получится. Это их мир, это их правила, это их жизнь! Так кто я такой чтобы лезть со своим уставом в чужой монастырь?

Я должен смириться и с пониманием принять их решение. Ведь не собираюсь же я охранять их от любой опасности вечно…?

Хммм…

Эх, что-то на ум мне ничего и не приходит. Если бы это была всего лишь цена материалов плюс моя работа – это ещё ладно. Но вот комиссия Гильдии…

А если просто удвоить ту сумму что заплатил Рыцарь Капитан-сама...?

- «Гм, 400 000 экрю?»

А что это за тяжёлый вздох от Оссана?

- «Довольно близко Джун-тян, вот только не говори что ты просто удвоила услышанную ранее цену?»

Вот гадство, похоже Оссан видит меня просто насквозь.

- «Похоже нам также нужно будет подправить твоё отношение к деньгам.  Нам просто повезло что в этот раз Пульман не стал задавать много вопросов. В таких вот особо запущенных случаях он обычно чем-нибудь бьёт соискателя и приговаривает: «Тот Мастер что не понимает ценности своей - работы просто хуже мусора!», ну или что-то в этом роде. Ладно, в этот раз цена хоть не слишком низкая, так что Ниера-тян плата за этот чудной меч-копьё будет именно такова.»

- «Хм...»

Ниера сложила на груди руки и нахмурилась.

-«Так, у меня накоплено около 300 000 экрю, так что думаю для первого платежа этого будет достаточно...»

- «А-ха-ха, Ниера-тян любит коллекционировать красивое оружие. Если бы она только смогла обуздать эту свою тягу, то наверняка купалась бы в золоте… но нам кузнецам попросту грех на это жаловаться.»

- «Гм... ну за такую работу торговаться будет попросту оскорбительно, не так ли Густав-сан? Даже я могу оценить это. Как Авантюрист я смогу заработать эти оставшиеся 100 000 экрю за день или два, так что можно ли мне будет получить рассрочку?»

Эй погодите, есть ещё кое-что необходимо мне даже больше чем деньги... но как я могу спросить это не закричав? Ведь эти двое абсолютно уверены в том что должны привить мне ценность денег. Даже при том что я уже сам решил относиться к этому вопросу посерьёзней.

- «Вообще-то…»

-«Так, Джун-тян! Даже не думай скидывать цену до 300 000 экрю!»

- «100 000 экрю для скидки это слишком много!»

Блин, всё как я и ожидал. Да не собираюсь я снижать цену, по крайней мере просто так. Ведь это примерно недельный заработок девушки из «Королевы Мэри».

- «Нет, всё не совсем так. Мне вот просто интересно, если скажем я заплачу эти 100 000 экрю Ниере и её группе, и попрошу провести их для меня экскурсию по Лабиринту? Ведь меня вроде как отругали в Гильдии чтобы я увеличила свою деятельность в роли Авантюриста, а не только занималась кузнечным ремеслом.»

Оссан издал смешок и сказал:

- «Достигнуть максимального Ранга как Ремесленник и Авантюрист просто невероятно сложно.»

В то время как нахмурившись, Ниера о чём-то размышляла…

Нет я не хочу достигнуть максимального Ранга в обоих направлениях.

Хотя конечно я об этом подумывал.

- «Так-так-так, такие заказы встречаются довольно таки часто. Обычно плата составляет от 10 000 до 20 000 экрю в день.»

- «Хм? Но ведь задания на сопровождение в Лабиринте оплачивается от 5000 до 10000 экрю!»

Казалось, что Оссан был удивлён.

- «Да это так. Но людей что ищут себе в Лабиринте только приключения, ценят не очень высоко. Поэтому и цена в два раза выше, чтобы отсеивать основную массу таких богатеньких мальчиков, хм… и девочек. Высокоранговые группы, такие как наша Доблестная Гербовая Бригада, обычно не берут таких заданий, так как довольно часто люди просто хотят разведать тактику и секреты наших действий в Лабиринте.»

Ох вот как, тогда я даже не знаю…

- «Понятно, тогда не бери в...»

- «Но тебя Джун-тян это совершенно не касается. Ведь можно считать что в Лабиринте тебе кое-что понадобилось и ты идёшь туда не просто так… но мне всё равно вначале придётся спросить остальных. Но в любом случае я заплачу этот остаток в 100 000 экрю через несколько дней, плата нашей Бригаде - это всё-таки отдельно. Ведь деньги потратила я, а отдуваться придётся остальным; по-моему это немного несправедливо. Лучше разделить их в два разных платежа.»

- «А… хорошо.»

- «Кхм-кхм, Ниера-тян… Ниера-тян у меня есть предложение...»

Оссан, что это за странный блеск у тебя в глазах?

http://tl.rulate.ru/book/3916/107617

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 6
#
Щас предложит им материалов насабирать для обучения
Развернуть
#
Почти угадал:)
Развернуть
#
Спасибо 😸 😽
Развернуть
#
Спасибо)
Развернуть
#
Спасибо.
Развернуть
#
Сейчас предложит им отыскать мастера,что слишком долго в лабиринте ингредиенты собирает.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку