Читать Странники / Странники: 26 глава. История нашего рода. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Странники / Странники: 26 глава. История нашего рода.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

- Где мы? - спросил я. Меня напрягает то, что мы уже давно не видели солнце. Только огненная сфера, созданная магией из факела, спасала нас от кромешной темноты. Когда началась вся неразбериха, мы поспешили покинуть лагерь.

Мы находимся глубоко под землёй. Это сеть тоннелей, и только с помощью них мы смогли успешно покинуть лагерь.

- Кто это всё создал? - спросила Эмилия.

Не оглядываясь, Хэнк Купер ответил:

- Никто точно не знает, но говорят, что им больше тысячи лет. Если присмотреться повнимательней, вы увидите, что вокруг полно рун. Благодаря им этим тоннелям не страшны землетрясение и магия. Она поглощает почти любую форму магии. Тут вы не сможете использовать телепортацию и призыв. Многие пытались скопировать эти руны, но ни одной известной удачной попытки мы не слышали.

Это успокоило меня ненадолго. Мы продолжили идти молча. Каждый думал о своём. Меня беспокоили ребята, которые решили остаться в лагере. Каким же они местом думали? Что они могут сделать против настоящих магов?

- Как думаешь, Дэвид, что стало с Конором, Фрэнком, Кэнвудом и Лилией?

- Мне всё равно. Они сами это выбрали.

От его ответа мне стало жутко. В любом случае, они не такие слабые, как кажутся.

Прошло много времени, как мы увидели свет в конце тоннеля. Это были ворота. Потушив свой факел, Хэнк первым подошёл к воротам. Эти ворота светились яркими цветами, как та дверь, что находилась в тоннеле нашего дома.

Он лишь прикоснулся к воротам, как они начали медленно открываться.

Войдя внутрь, мы увидели ещё десяток таких ворот. Возле них стояли таблички. Но у некоторых в табличках ничего не было написано.

- Это порталы, - ответил мистер Купер на наши любопытные взгляды. - Некоторые из них ведут к королевствам. Многие ещё не изучены, так что будьте осторожны.

Если присмотреться, на табличках было написано на старом языке, который использовали более тысячи лет назад. Всем этим порталам больше тысячи лет?! Не может быть.

- Нам сюда! - крикнул Хэнк, прерывая все мои мысли.

Также он лишь прикоснулся к воротам. Они медленно открылись.

- Куда они ведут? - спросила женщина с ребёнком в руке. - И откуда вы знаете, что там написано в табличках?

- К Северному Королевству, - ответил он. - Мистер Уэйд показал мне, куда идут ныне известные порталы.

Все издали вздох облегчения. Ведь они и по сей день в добрых отношениях с северянами.

"Но главная проблема в том, что император может надавить на нашего Короля. А он объявит, что мы изменники. Тогда северянам ничего не остаётся, как собственноручно привести нас лично императору", - говорил себе Хэнк.

- А это? - спросил Дэвид, указывая на ворота, у которых не было таблички.

- Это? Не знаю. Только четыре из десяти мы успели изучить. Бог знает, куда она может нас занести.

"В любом случае, у нас нет выбора. Думаю, среди них всё ещё есть те, кто помнит имя Хэмфри и уважает семью Дарси", - размышлял он.

- И куда нам, мистер Купер? - спросили остальные.

- Идёмте! - ответил он.

Не спеша, женщины и дети вошли в ворота. В конце вошли мы, ученики.

Яркий свет ослепил меня на секунду, с трудом открыв глаза, я увидел, что мы находимся на возвышенности. Первое, что я ощутил — это холод. Не такой сильный, как я слышал. Но всё же, холод есть холод. Да и мы оделись кто как мог.

Оглянувшись, я увидел, что портал отсюда не металлические ворота, а гигантские Обсидиановые.

- Где мы, мистер Купер? - спросил я.

Со всех сторон нас окружал лес. Но что меня больше всего удивляло, это то, что цвет почвы и деревьев отличался от нашего. Некоторые деревья были ярко-красного цвета, а некоторые жёлтого. Будто бы они специально раскрасили свои лепестки, зная, что мы придём. Это, конечно же, мои глупые мысли.

- Мы в Кровавом лесу, - ответил на мой вопрос Хэнк. - Попрошу всех быть крайне осторожными, и лишний раз не шуметь. Ближайший город неподалёку, всего лишь час пути.

- Кровавый лес? - повторил его - Мне знакомо это название.

- Из учебника? - появившись из ниоткуда, спросила Джузеппе. Её ярко синие глаза пристально смотрели прямо на меня. Невозможно прочесть её эмоции, кто знает, что прячется за её саркастической ухмылкой.

Холодный пот пробежал по моей спине. Я не могу привыкнуть к этому, хоть видел больше сотни раз, как тёмная тень преобразовывается в человека.

- Да не бойся ты так, - смеясь, решила меня успокоить Джузеппе. - Если я не ошибаюсь, сегодня тебе исполняется десять лет?

- Да, - неуверенно ответил я.

- Неужели? - обернувшись, удивлённо посмотрел на меня мистер Купер. - Почему молчал?

- Я думал, что у нас, итак, проблем хватает, - ответил я, улыбаясь.

- Мы совсем забыли, Джон, прости, - извинились Дэвид и Эмилия.

Начинается. Ненавижу всё это. Интересно, кому вообще нравится, когда кто-то поздравляет его с днём рождения? Ладно, всё это чушь. Мне интересен тот факт, что Джузеппе это знала. Откуда? Может мистер Уэйд ей рассказал?

- Кстати, я буду приглядывать за тобой, Джон, - заявила Джузеппе. - У тебя же до сих пор нет партнёра? 

Приехали, только этого не хватало. Я думал, что после того случая, все отстанут от меня.

Кажется, я ошибался.

- Ладно, - ответил я.

- Ты ли это, Джон? - громко рассмеявшись, похлопал меня по плечу Дэвид.

Услышав его, все только улыбнулись. Кажется, он смог рассеять напряженную атмосферу.

- И ещё, Дэвид, - остановившись, посмотрел на него мистер Купер. - То есть мистер Дарси. Вы станете главой своего рода. Дам вам совет, когда будет проходить официальная встреча, будьте сдержанным и говорите властным тоном. Они будут проверять вас, я в этом не сомневаюсь. Конечно, я тоже буду там присутствовать. Но учтите, если вы покажете себя слабым, они подумают, что нынешний глава рода Дарси всего лишь мальчишка.

- Я постараюсь, - сжав кулак, ответил он.

- Это нелегко принять, я знаю. Я расскажу историю про вашего отца, думаю, он никогда не рассказывал вам, что случилось с его семьёй?

Мы лишь кивнули головой в знак согласия.

- Его отец, Френсис Дарси, был главным Магистром Храма. Даже нынешний император Нейрус боялся его. Ведь если бы он объявил, что Король Западного Королевства еретик, то все верующие обязаны пойти мечом против него и принести его голову к главному магистру.

Попив водички из своей фляжки, он продолжил свой рассказ:

- Храм Света — это вера, что должна спасать верующих в трудное время. Так они говорят. В их власти больше девяти миров. И благодаря вашему роду они смогли успешно зомбировать весь наш континент. Это продолжалось больше двадцати веков, когда все члены вашего рода беспрекословно служили Храму. Но император был не таким глупым, чтобы идти против Храма. Вместо этого он сделал одного из своих людей магистром, и храм начал медленно рушиться изнутри. И, в конечном итоге, появились две фракции. Одна сторона поддерживала нового магистра, а другая Френсиса Дарси. Это длилось больше пяти лет, пока не произошёл полный раскол, и это привело к битве двоих. В той самой битве погибли братья вашего отца и ваш дедушка. После их смерти Дэниел Эванс помог вашему отцу сбежать и скрываться под чужим именем.

Это продолжалось больше шести лет. Тогда, когда ему исполнилось только семнадцать, молодой Джеймс объявил, что род Дарси всё ещё жив. Говорят, что, услышав это, два короля и сам император пришли в наш город, чтобы убедиться в этом. Это было настоящей сенсацией.

Первым, что хотел император, это конечно же убить его. Но как он может убить последнего наследника рода? Ведь после его убийства все точно поднимут бунт против него. Пока он размышлял об этом, Джеймс бросил вызов самому главному магистру Храма. Он не боялся никого, ведь за него сам народ. Если магистр откажется от дуэли, это означало бы, что он добровольно уступает свой пост. Короче говоря, у него не было выхода, как принять вызов. В той битве чудом выжил и победил Джеймс. Никто не знает, каким именно способом семнадцатилетний мальчишка победил самого магистра…

Это заставило поверить всех, что он посланник божий. Думаю, тут поработал мистер Уэйд, ведь в тогдашнем событии он завоевал авторитет в континенте.

Тогда все три короля и народ признали его главным магистром. Император ничего не мог с этим поделать. Тогда и вернулась слава вашего рода. Короли думали, что он тот, кто пойдёт против власти императора и освободит всех от его оков. Это действительно было так. За всю свою короткую жизнь ваш отец призывал всех идти против тирании. И если бы не тот факт, что его предал лучший товарищ Дэниел Эванс, то он бы смог воплотить свою мечту.

Остановившись, он оглянулся по сторонам, будто бы подтверждая, что он находится именно здесь, в лесу, где за ним идут выжившие ученики его учителя, и женщины, и маленькие дети, и сироты, что ждут, пока он не приведёт их к безопасному месту. Но увы, такого места не существует на нашей земле . . .

Он молча шёл вперёд, временами оглядываясь. Не выдержав, я спросил:

- Что было потом? - спросил я, кажется, я перебил его мысли. Он словно застрял в своём мире грёз.

- Дальше? Ах да, после его смерти и всех глав в том числе, он объявил, что род Дарси Безбожники. Конечно, никто этому не верит, - продолжил свой рассказ Хэнк, попутно оглядываясь по сторонам.

Ветер начал усиливаться, и звук падающих листьев наполнил лес. Это немножко успокаивает нервы.

- Но он был прав, - улыбаясь, сказал Хэнк. Остановившись на несколько минут, он подождал, пока остальные уйдут вперёд. - Есть ли шанс того, что вы верите в бога?

- Нет, - отрицательно покачав головой, ответил Дэвид.

- Почему? - спросил он.

- Потому что мы росли в семье неверующих? - спросила Эмилия.

- Ваша мать всей душой верила в бога, - ответил он. - Но они решили, что будет лучше, если вы не будете верить в бога.

- Почему? - спросил я.

- Это очень трудно объяснить, - ответил он, широко улыбаясь. – Как-то ваш отец говорил, что если кто-то идёт впереди большой стаи, то он должен идти по своей идеологии, а не идти всеобщей. И, по возможности, заставить других поверить, что она общая.

- Я не понимаю, мистер Купер, - почесав голову, ответил я.

- Ты слишком молод, чтобы понимать такого рода вещи, - ответил он, потрепав мою голову. - Вы меня поняли, мистер Дарси?

- Да, - утвердительно кивнув головой, ответил он.

- Это хорошо, ведь вам стоит научиться многому. Время никого не ждёт, - сказал он, подойдя к нам, он начал говорить еле слышным голосом. - Все три королевства опять объединились против императора. Они хорошо подготовились, но даже если они убьют всех его последователей, они не смогут его победить.

- Почему вы так уверены в этом? Ведь если все разом нападут на него, у него не останется шанса, - высказалась Эмилия.

- Никто не сможет до него добраться, - широко улыбаясь, ответил он.

- Это почему же?

- Никто, даже если объединятся все маги легендарного уровня, они не оставят ни царапины на барьере вокруг его столицы.

Обсуждая всё подряд, мы наконец-то дошли в крайний город Севера, город - Элимус.

http://tl.rulate.ru/book/3726/116793

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку