Читать Daoist Gu / Gu Zhen Ren / Reverend Insanity / Gu Daoist Master / Преподобный Гу: Глава 14 – Тайна скрытая глубоко в горной расщелине :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Daoist Gu / Gu Zhen Ren / Reverend Insanity / Gu Daoist Master / Преподобный Гу: Глава 14 – Тайна скрытая глубоко в горной расщелине

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

14 – Тайна скрытая глубоко в горной расщелине

 

Форма Ликерной Гусеницы напоминала шелкопряда, а все ее тело излучало жемчужно-белый свет. Она была немного пухленькой и имела симпатичный внешний вид.

Сама Гусеница питалась вином и могла летать. Когда летала, она сворачивалась в шар, а ее скорость была очень большой. Хотя этот Гу был всего лишь первого ранга, но стоил даже больше, чем несколько Гу второго ранга.

Сделать ее своим жизненным Гу было намного полезнее, чем Лунный Свет Гу.

Прямо сейчас Ликерная Гусеница приклеилась к бамбуковому стволу, всего в 50-60 шагах от Фан Юаня. Затаив дыхание и не делая опрометчивых действий, он начал медленно отступать назад.

Зная, что хоть расстояние было маленьким, для Гу Мастера только открывшего свою апертуру, поймать Ликерную Гусеницу представлялось невероятно трудной задачей. Шанс на успех стремился к нулю.

Фан Юань не мог четко видеть Ликерную Гусеницу в темноте, но чувствовал, что она бдительно следит за ним. Он медленно и осторожно попятился, изо всех сил стараясь не потревожить ее.

Он понимал, что с его нынешней скоростью, если Ликерная Гусеница попытается улететь, у него нет шанса на ее поимку. Нужно было дождаться, пока она напьется, а затем, когда скорость ее полета упадет, у него появится шанс.

Увидев, что Фан Юань отступил еще дальше, Ликерная Гусеница, приклеенная к бамбуковому стволу, зашевелилась. Сильный аромат вина перед ней был так соблазнителен, так притягателен, что разум Гусеницы был затуманен. Если бы у нее была слюна, она бы уже давно пускала ее вокруг вина.

Но Ликерная Гусеница была невероятно осторожна и бдительна. Только после того, как Фан Юань отступил на 200 шагов, она немного сжалась и подпрыгнула в воздух. Высоко летя, ее тело свернулось в клубок, похожий на маленький белый пельмешек. Маленький пельмешек, описав в воздухе круглую дугу, упал на траву, которую раньше полили Зеленым Бамбуковым вином.

Из-за вкусной еды прямо перед глазами, Ликерная Гусеница полностью потеряла бдительность. Она нетерпеливо вскарабкалась на цветочный бутон, наполненный вином, и сунула туда свою маленькую головку, оставив снаружи только пухлое брюшко.

Ликерная Гусеница была голодна, а зеленое бамбуковое вино было очень вкусным. Широко раскрыв рот и начав есть, она совершенно забыла о Фан Юане.

В этот момент Фан Юань начал осторожно приближаться. Он видел брюшко Ликерной Гусеницы снаружи бутона. Это брюшко было похоже на брюшко шелкопряда, пухлое и округлое. Свет, который оно излучало, наводил людей на мысли о жемчуге.

Сначала брюшко Ликерной Гусеницы неподвижно висело снаружи. Затем через некоторое время оно начало закручиваться вверх, показывая, что она была счастлива, когда пила. В конце концов, когда Фан Юань был всего в десяти шагах, ее хвост начал вилять и раскачиваться в веселом ритме.

Ликерная Гусеница была пьяна!

Увидев это, Фан Юань чуть не рассмеялся. Он не продолжал идти вперед, а терпеливо ждал. Если наброситься прямо сейчас, у него были все шансы поймать Ликерную Гусеницу, но он хотел, чтобы она привела его к останкам Монаха Цветочного Вина.

Доев, Ликерная Гусеница вылезла из цветочного бутона. Ее тело стало толще, а голова раскачивалась, напоминая пьяного человека. Неожиданно, но она перестала замечать присутствие Фан Юаня, вскарабкавшись на другой ярко-желтый цветок и усевшись на тычинку, с упоением начала поедать винные капли.

На этот раз, закончив есть, Ликерная Гусеница, наконец, почувствовала себя сытой. Ее тело медленно сжалось в круглый шар и взлетело. Оказавшись в полутора метрах над землей, она неторопливо полетела вглубь бамбукового леса.

Фан Юань быстро последовал за ней следом.

Гусеница сильно опьянела, в результате чего, летела в два раз медленнее обычного. Несмотря на это, Фан Юаню приходилось бежать что есть мочи, чтобы поспевать за ней.

Ночная тьма омывала зрение юного подростка, бегущего в бамбуковом лесу и преследующего маленькую снежную бусинку недалеко впереди.

Лунный свет был мягким, а ветер легким. В бамбуковом лесу, похожем на чистый пруд, перед его глазами все время мелькали стебли копий бамбука, быстро исчезая за спиной. Земля была покрыта зеленым ковром из травы, усеянным распустившимися дикими цветами. Еще на ней были небольшие камни, поросшие мхом, и желтые побеги бамбука.

Слабая тень Фан Юаня неслась вперед по земле, проходя сквозь черные линии теней, отбрасываемых стеблями бамбука. Пригвоздив свой взгляд к снежной бусинке и, не выпуская ее из поля зрения, он, жадно глотая свежий горный воздух, заставлял свои ноги преследовать слабый винный аромат, витающий в воздухе.

Из-за скорости, с которой он бежал, лунный свет казался ему водой, а постоянно мелькающие свет и тени создавали ощущение движения в воде, наполненной водорослями.

Ликерная Гусеница вылетела из бамбукового леса, а вслед за ней Фан Юань. Море белых цветов, желтых по центру, затронутое ветром от его ног, разбрасывало повсюду лепестки. Рой сверчков Драгонпил, подобный струящейся поэме, невзначай оказавшийся на пути, был потревожен Фан Юанем, пронесшимся мимо места, где раздавался их свист. Перед ним с шуршанием расцвело алое облако, рассыпавшееся морем красных звездных светлячков.

Журчащая поверхность воды тихого горного ручья, вымощенного галькой, отражала весеннюю Луну. С несколькими всплесками Фан Юань перешел вброд, создавая серебристую рябь.

К сожалению,  по истечению стольких веков прекрасные и драгоценные камни этого ручья были расколоты и растоптаны.

Фан Юань следовал по горячим следам, не отставая от Ликерной Гусеницы, поднимаясь вверх по горному ручью и слыша шум водопада. Обогнув редкий лесок, он увидел, как Ликерная Гусеница влетела в расщелину посреди валуна.

Фан Юаня остановил свое преследование и его глаза загорелись.

“Значит это здесь!”.

Тяжело дыша, с сердцем в груди бьющимся как сумасшедшее, он остановился, чувствуя, как весь он покрывается потом, а горячий воздух хлынул по всему телу, сопровождая ускоряющийся поток крови.

Осмотревшись, Фан Юань понял, что это место было небольшим земляным уступом.

Галька разного размера покрывала землю, а поверхность речки едва омывала мелкие камешки. Здесь же были разбросаны блоки серых валунов.

За горой Цин Мао был огромный водопад. Его течение менялось в зависимости от погоды. Обрушиваясь на землю, он образовывал глубокий бассейн, рядом с которым находилась деревня клана Бай, клан с мощным влиянием, сравнимый с деревней Гу Юэ.

Водопад разветвлялся и, очевидно, Фан Юань стоял перед одной из многочисленных ветвей. В обычных условиях эта скалистая местность была сухой, но из-за недавних сильных дождей, продолжавшихся три дня и три ночи, здесь образовался неглубокий ручей.

Источником текущей воды был огромный валун, в который ранее влетела Ликерная Гусеница.

Валун прислонился к вертикальной стене горы, а маленькие водопады, ответвлявшиеся от главного, были похожи на серебряных питонов, которые стекали вниз по горной стене, ударяясь об него. Через довольно долгое время середина этого огромного валуна размылась и образовалась щель.

В то время, когда водопад ниспадал, слегка шумя – он напоминал белый занавес, полностью закрывающий щель в валуне.

Фан Юаня проверил окружающую местность, его дыхание стало спокойным. В глазах вспыхнула решимость. Он подошел к валуну и, сделав глубокий вдох, бросился в щель вперед головой.

Проход был довольно большой, и два взрослых человека могли идти в нем бок о бок без проблем. Не говоря уже о Фан Юане, который был всего лишь 15-летним подростком.

Ворвавшись в щель, он встретил поток быстро хлынувшей воды, окатившей его с головы до ног. Борясь с потоком и двигаясь быстрыми шагами вперед, Фан Юань почувствовал, что после нескольких десятков шагов, давление начало уменьшаться.

Но проход тоже начал сужаться, оставляя пространство только для того, чтобы идти боком. В ушах ревело, его голова была покрыта белым покрывалом из воды, а впереди была только тьма.

Что она скрывает? Там может быть как ядовитая змея, так и ядовитый геккон. Возможно, это ловушка, устроенная Монахом Цветочного Вина, а может, там и вовсе ничего не было.

Двигаясь боком Фан Юань, медленно погружался во тьму. Вода больше не орошала его голову, а каменные стены покрылись мхом, скользким на ощупь. Вскоре тьма поглотила его полностью, а каменная расщелина стала еще уже, сжимая его тело. Постепенно он потерял возможность поворачивать голову, но стиснув зубы, продолжал продвигаться вперед.

Пройдя еще двадцать шагов, Фан Юань увидел в темноте красное свечение. Первая мысль была, что ему кажется. Но моргнув и сосредоточившись, он начал осознавать, что свет действительно был!

Осознание этого заставило его воспрянуть духом.

Он преодолел еще пятьдесят-шестьдесят шагов и красный свет начал постепенно усиливаться. В его глазах свет медленно расширялся в длинный, вертикальный и тонкий проем.

Вытянув левую руку, он внезапно почувствовал, что стена впереди закончилась, и тут же обрадовался, поняв, что впереди есть замкнутое пространство. Сделав еще несколько шагов, Фан Юань наконец вошел в узкий проем.

Его глаза смотрели на широкую полость, размером приблизительно в 80 квадратных метров.

“Я так долго шел пешком. Преодолев такое расстояние, я давно должен был миновать валун и оказаться где-то посередине горного утеса”.

Оценивая это скрытое пространство, он двигал руками и ногами, разминая их.

Вся комната была залита тусклым красным светом, но оставалось не понятным где его источник. Каменные стены были влажные и покрытые мхом. Но при этом, воздух здесь был очень сухим. На стенах было также несколько увядающих виноградных лоз. Виноградные лозы переплетались друг с другом, покрывая собой половину стены. На лозах даже росло несколько, начавших увядать, цветов.

Фан Юань посмотрел на остатки этих цветов и листьев, кажущихся знакомыми.

Внезапно его озарило, и он смог узнать растения: “Этот цветок - Винный Кувшин Гу и трава - Рисовая Сумка Гу”.

Гу имели множество форм и обличий. Некоторые из них были похожи на минеральные породы, такие как голубая кристаллическая форма Лунного Света Гу. Некоторые из них были формы гусениц, такие как шелкопряд, являющийся Ликерной Гусеницей. Были также цветочные и травяные, такие как цветок Винная Кувшинка Гу и трава Рисовая Сумка Гу.

Эти два Гу были естественными Гу первого ранга. Они будут расти, только если в них влить первобытную сущность. После того как вырастет цветок, в его центре из нектара образуется вино, а из травы вырастет ароматный рис.

Фан Юань скользнул взглядом вдоль виноградных лоз и обнаружил клубок увядших корней в углу. Ликерная Гусеница лежала на куче мертвых корней и крепко спала. Поймать ее уже не составляло труда.

Фан Юань подошел и взял Ликерную Гусеницу в руки. Затем встав на колени, раздвинул мертвые лианы, обнаружив за ними груду костей.

“Я наконец-то нашел тебя, Монах Цветочного Вина”. – Увидев это, его губы расплылись в улыбке.

Как раз в тот момент, когда он собирался протянуть руку и сорвать оставшиеся виноградные лозы, из-за спины Фан Юаня раздался голос, пропитанный намерением убить: “Только попробуй шелохнуться!”

 

http://tl.rulate.ru/book/3697/141298

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 7
#
Спасибо за труд.
Развернуть
#
Ахаха дух))
Развернуть
#
гу это, гу то
Развернуть
#
***, читал быстро ночью и аж дрожь пробрала от последнего предложения.
Развернуть
#
Омг T ^ T звучит так мило>

На этом месте в читала глава обрывается. Все последующие главы тоже съедаются.
Развернуть
#
Военкомат, ты ли это?
Развернуть
#
Живым я не дамся!
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку