Рецензия от Esxil: блог перевода Tempest of the Stellar War / Буря Звёздной Войны :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Ускорение выводов: https://tl.rulate.ru/blog/188589

Рецензия от Esxil

         Писать рецензию на это "чудо" оказалось довольно тяжело. Сразу скажу, я не дочитал произведение даже до середины (и многие спросят - а какого фига я пишу тогда рецензию), но поверьте, того что я увидел достаточно для составления мнения о данном "шедевре". Внимание, ниже могут быть легкие и не очень спойлеры к первым двум томам (но поверьте там особо и спойлерить нечего). 

     Основной косяк всех китайских (да и азиатских текстов) в том, что авторы не хотят руководствоваться логикой и здравым смыслом, и такое ощущение, что пишут о каких то своих детских фантазиях. В чем это выражается? Ну давайте посмотрим на главного героя. Ничем не примечательный парень который на неком генетическом тесте в военную академию (пилот-меха) набрал 28 баллов при минимальных 60 (уже здесь как бы встает вопрос, что это за тест такой и что он тестирует учитывая что его проф. по физике набрала 90+ на ген.тесте, но допустим это фигня и я что то не увидел. И даже его друг который явно не отличался спортивным телосложением набирает 68, при том что ГГ по заявлению автора ежедневно тренировался хотя бы в плане дыхания, но пофиг). Но даже получив такой результат, гг мечтает стать солдатом, да не просто солдатом, а меха-воином (полезай в робота синдзи). Но не ждите здесь истории про восхождение и превозмогание человека, который по формальным причинам не смог выполнить свою мечту и пошел сложным путем (что нибудь в стиле отправился наемником в дальние уголки космоса, там рисковал жизнью и учился и затем приехал обратно доказывая что ген тест не решает). Офкорс нет.  Дадим ГГ штуку, которая его два года в под.измерении будет типа тренировать в убер солдата, а пройдет всего два дня.  (Рояль в кустах, я бы даже сказал РОЯЛИЩЕ). И здесь кстати встает вторая проблема главного героя - он не превозмогает, точнее в его улучшение не веришь и понимаешь что это роялище , потому что он ничем не жертвует. Чем он пожертвовал ради навыка убер солдата - ничем (напомню, ему просто считай с неба свалился это предмет, а затем время обучения сократили с ДВУХ лет до двух дней), чем он пожертвовал ради развития своих семейных техник (точнее семейной техники дыхания) - ничем, чем он пожертвовал ради развития своих знаний - НИЧЕМ ( после школы ходил к книжнику-физику и болтал с ним, вау всем бы так физику выучить до уровня сверх-гения) ну и т.д по списку. Гг получает плюшки ничего не отдавая за них взамен, ему не веришь. Понятное дело, что с самого начала ГГ чистейший МС. Не прошел ген.тест - стал уберсолдатом круче ВСЕХ своих сверстников и даже элитных солдат, несколько лет ходил болтать с физиком - стал ультра- гением физики и математики затыкающим за пояс лучшие умы галактики, вырастил в голове квантовый супер компьютер ага (при этом типа сам он не понимает своей гениальности -фейспалм), абсолютно не заинтересован в девушках (Средний внешний вид, сомнительное поведение) - сделаем гаремник чтобы 70% женской части общества вешались на него. 

  Чтобы показать крутость героя автор буквально насилует в каждом эпизоде одну и ту же связку событий "Все думают что ГГ никчемный - начинается тест\вопрос\ битва - все охреневают от невероятных результатов ГГ" (я честно говоря на моменте военных тестов, где гг стреляет спиной к мишени лучше чем его лучшие сокурсники (специально приглашенные) уже думал скипать). Эта связка насилуется автором постоянно, в любом ситуации и главное чтобы ГГ не понимал своей крутости. Естественно ГГ никому не проигрывает - 100% винрейт в игре про битвы мехов (кстати описание игры отвратительное но это отдельная история), при том что против него выходят бойцы с реальным опытом реальных боев на мехе (например спецназовец) на более крутом мехе. 

Ладно это я все о герое да о герое. Давайте о романтической линии. Это то что заставило мою пятую точку рвануть. (Как минимум здесь нужен тег Гарем обязательно).Проблема опять же в том, что автор не хочет следовать логике собственного повествования. Давайте поясню - гг обожает мехов, мечтает стать меха воином и связать свою жизнь с мехами. Есть две девушки (на самом деле больше ведь это гарем, но возьмем двух основных) - девушка А и девушка Ц. Девушка Ц наследница корпорации по производству мехов, разбирается в них, училась долгие годы с ГГ и перешла же в военную академию на факультет мехов. Помогла ГГ с деньгами (устроив на стажировку в свою фирму), помогла гг с помощью этой стажировки больше узнать о мехах, помогла ГГ узнать крутых механиков (опять же стажировкой), в целом оказывает гг знаки внимания(совместные тренировки, походы в караоке и т.д), не ведет себя как стерва, в академии постоянно общается с гг (показывает себя на всяких тестах с хороший стороны и т.д), когда у гг проблемы со здоровьем несколько ДНЕЙ подряд ухаживает за ним (и все это при том что она умница, красавица и т.д). И девушка А -  прекрасная девушка, с которой ГГ знакомится абсолютно случайно (единственный случай когда гг чем то жертвует, 300 кредитов он отдал за ее еду), с ней они проводят два дня (он , его друг и эта девушка, при этом никаких намеков на романтику, он ее блин своей сестренкой называет и даже думает о ней как о младшей сестре) после чего она раскрывает свою настоящую личность (честно скажу, автор просто написал тупость потому что люди ее уровня воспитываются по другому, и так себя не ведут, но это условность для истории потому что иначе бы ее пришлось писать нормально), немного помогает другу ГГ и улетает на пол года (или больше). За это время гг ее НИ разу не вспоминает, ее жизнь никак не показывается (как и какие то намеки на то что она скучает по нему и т.д). Но да если вы нормальный человек то вы ошиблись. Как только А возвращается между ней и ГГ моментально вспыхивает ЛЮБОВЬ ДО ГРОБА. А произошло банальное натягивание совы-любви на глобус хотелок автора, который банально не знал как ему подвести историю к этой любви (вариантов было множество). Ну а дальше у нас худший из видов гаремников - гаремник односторонний эгоистичный. В плане ГГ и ГГиня известны, у них ЛЮБОВЬ (и я так понимаю это важно для сюжета, правда не важно что автор сам к этому не подводил никак, не суть - жрите) , а кучи девушек влюбленных в него продолжают ему постоянно помогать не получая взамен Ни-че-го. И выглядит это откровенно ужасно.

О мире в котором живет ГГ на основе первых томов - он кривой. Принцессы воспитанные при императорском дворе так себя не ведут (они дипломатические представители государства, но даже это фигня, банально человек растущий в постоянной роскоши, с кучей слуг, скорее всего оторвано от общества не будет себя вести так как показывает автор, при встрече с обычными людьми), наследницы крупных корпораций тоже себя не ведут так как показывает автор (не то чтобы я знал много принцесс и наследниц корпораций, но я могу представить себе какие на том уровне в описываемой эпохе должны быть стандарты их подготовки, и какой роскошью они окружены и как это должно и будет влиять на харктер и взгляд на мир). Профессора так, как показывает автор себя не ведут (про всякую этику педагогов я молчу уже вообще). Мир вокруг героя в среднем состоит из идиотов - либо озабоченных, либо слепых и глухих, либо и то и другое вместе. Представьте свою реакцию на человека, который одновременно - гений физики, гений математики ,гений в сборке и разборке мехов, гений ближнего боя, гений дальнего боя (причем даже в стрельбе из оружия которое он берет в руки в первый раз), гений тактики и стратегии боя. Представили? Ну вот подобной реакции на него нет (да все восхищаются, но как то сложить в уме 2+2 и спросить, "Молодой человек, а не дохрена ли вы крут, пройдемте в спец. отдел проверим может вас можно на опыты сдать" никто не догадывается (условно конечно)). 

С МС-героем разобрались, с гаремом разобрались. Теперь о самом тексте. Мое мнение - он уныл и затянут. Первые 2-3 тома ужасно скучные, сюжет движется в час по капле, большая часть текста строится по схеме - "Герой встал, потренировался - сделал что то крутое в академии - все его обсудили - пошел в игро-клуб, нагнул очередного супер игрока-  все его альтер-эго обсудили, восхитились - небольшой сюжетный\романтический движ, конец главы". История про супер имба героя, который никогда не проигрывает (и не проиграет, о чем автор очень жирно намекает) с характером Вида (из легендарного лунного скульптора если кто не слышал. Да да здесь у нас очередной дрожащий над деньгами, абсолютно неуверенный в своих талантах, не понимающий девушек герой), у которого интеллектуальные и физические качества (гений с суперкомпьютером вместо мозга (образно конечно) и супер-солдат с суперподготовкой) не согласуются с поведением (постоянная неуверенность в себе, неправильные выводы о чужих действиях и т.д.), внешностью (герой отжимает на пальцах при 5g (5 сил тяжести земли если что) в спец камере, но при этом не выглядит как дикий качок) и пониманием социума и мира - короче эта история не интересная, она шаблонная и скучная, во многом нелогичная и натянутая на хотелки автора. Если вам не нравятся гаремники, если вам хочется нормальной истории становления персонажа, где герой ради своих целей жертвует чем то, где ему не падают рояли из кустов, то вам не в эту историю. И честно говоря огромного количества хвалебных рецензий этому творению я не понимаю. Потому что качество этой истории это не вопрос вкусовщины, а вопрос здравого смысла.

Написал Esxil 11 янв. 2021 г., 18:15 Рецензии комментариев: 3

Обсуждение:

Всего комментариев: 3
#
Почему за получение плюшек, ГГ должен чем-то жертвовать и отдавать в замен? Да и что плохого в роялях, и что ГГ чистейший МС, ведь в галактике есть много тех, кто сильнее ГГ, не только же ему со сверстниками и элитными солдатами сражаться?
Развернуть
#
В том и дело что гг - Мэри Сью. Это в самом фундаменте книги и последствия этого просто многим не нравяться. Соглашусь с автором рецензии, сам бросил, и тоже бесит когда супер-умные-крутые гг самоунижаются и "скромничают" до степени вызывающего сарказма.
Развернуть
#
ну когда супер-умные-крутые гг самоунижаются и "скромничают", это воспринимается как шутки и желания самого ГГ, ведь если бы он стал серьёзным, смог бы это прекратить, с его силами
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь