Рецензия от GGHz: блог перевода Tempest of the Stellar War / Буря Звёздной Войны :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Ускорение выводов: https://tl.rulate.ru/blog/188589

Рецензия от GGHz

Прочитал книку до 23 тома 75 главы

Я прочитал множество китайский книг касающихся культивации, в которых главный герой совершает один и тот же цикл действий снова и внова. Зачастую авторы достигают этого путем перемещения главного героя в новые секты, страны и даже миры, в которых и уровень культивирования оказывается намного выше. В таких книгах доходит до того, что в новых мирах дети практически с пеленок оказывается обладают силой истинных божест и божественных императоров. Но все же из-за смены обстановки, разбавления этих перемещений и превозмоганий различными путешествиями, новыми врагами и другими сценарными ходами, такие книги довольно приятно читать. При прочтении ты понимаешь, что да, цикл он есть и никуда не делся, но каждый цикл несет что-то новое.

А теперь вернемся к сему произведению.
Главный его недостаток в том, что на протяжении всех 23 томов этой книги, главный герой по сути практически не выходил за пределы академии. Да, тут стоит уточнить, что зачастую это были разные академии, но проблема в них одна, если резко переключиться с описания одной академии на другую, вы вообще не заметите равзницы. Более того, все это произведение вообще построено по самому простому шаблону китайских книг, главный герой просто переходит из одного соревнования в другой. Да, между этими соревнованиями может быть так, что он куда-то едет, что-то вдруг очень неожиданно (что конечно не так ни разу) происходит, но это просто вставки, выкинете из из книги и по сути ничего не изменится. Сами соревнования похожи друг на друга как две капли воды, тут и говорить нечего.

Теперь рассмотрим саму идею книги и как это было реализовано. 
Эта книга по сути своей - меха роман. Все герои, за исключением редких исключений, управляют меха-роботами, накоторых и участвуют в соревнованиях. Вот тут чувствуется одно из главных упущений книги, не понятно чем руководствовался автор, но он придумал где-то штук 20 видов меха, которые были представлены уже в первых томах книги, а пототом он таскал эти меха из одного соревнования в другое. Да, в книге очень редко появлялись описания действий на необычных, эксклюзивных, меха, но как они появлялись, так они и исчезали, просто в какие-то моменты завлекая читателя, но оставляя его в растроенных чувтсвах в тот момент, когда понимаешь, что все что было рассказано о супер мехах это обычная вода. Автор всячески хочет подчеркнуть особенность таких меха, их невероятную силу и редкость, но регулярно сам вставляет себе палки в колеса, то упоминаниями о том, что такие мехи регулярно продаются на черном рынке, то сталкивая в одной точке несколько таких мех, а потом практически забывая о их существовании. Так что развития меха тут просто нет. Создается впечатление что герои постоянно топчатся на одном месте, а ведь томов очень много и глав в них тоже ужасающее количество.

Насчет же самих героев книги, тут особо много не скажешь. Герои как герои, не особо продуманы, хотя и не плоские как картон. Зачастую в героях происходит метание то в чувствах, то в интелектуальных способностях. То они гиганты мысли, а бывает так, что не могут додуматься о самых простых вещах. Главный герой и его главный противник тут этим особенно страдают.

Итогом рецензии хочу донести следующее - книга не полный шлак, и если есть много свободного времени и не хочется вообще заморачиваться с чтением, то можно убить на нее пару месяцев. Стоит быть сразу готовым к тому, что на протяжении вообще всей книги не произойдет ни одного масштабного события. Считать масштабными событиями войну в рамках одной планеты, когда тут книга о целой галактике, я отказываюсь. По масштабности эти войны напоминают стычки между рядовыми сектами в других китайских книгах, впечатление от этого получить сложно.

Моя оценка книге: 5 из 10. Есть много книг куда интереснее.
До конца я так и не осилил, осталось 300 глав примерно.

Написал GGHz 04 сент. 2021 г., 14:57 Рецензии комментариев: 2

Обсуждение:

Всего комментариев: 2
#
Здравый отзыв. Присоединяюсь.
Развернуть
#
Читал давно, тоже дропнул, поддерживаю всё вышесказанное. И да, интелектуально герой иногда ведёт себя то как Палпатин, то как бомж Валерчик(не в обиду последним) который пробухал и обдолбался одновременно, и да это "иногда" тут постоянно, с одного состояния переходит в другое, а иногда и не переходит а продолжается с разной формой обострения. Вообщем китайская культидрочь в дяньтянь только с роботами.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь