Читать Reincarnated into a Werewolf, the Demon Lord Servants / Перерождение в оборотня, слугу Владыки Демонов: Глава 188 - Подготовка к войне :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Новый, суперски тест приложения на iOS 0.2 в нашем телеграмме: https://t.me/rulated/663889

Готовый перевод Reincarnated into a Werewolf, the Demon Lord Servants / Перерождение в оборотня, слугу Владыки Демонов: Глава 188 - Подготовка к войне

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Иван начал созывать аристократов со всей империи для создания большой армии, чтобы наказать Эша за убийство Донни.

— Принцесса, тут опасно. Мы должны немедленно эвакуироваться в наш замок.

Борщ вернулся обратно, как только стало известно, что именно задумал Иван. Но Элеора не согласилась с его утверждением.

— Я не причастна к этому убийству, так что должна остаться тут!

Я восхищаюсь храбрость нашей принцессы, но сейчас Борщ прав, в имперском городе слишком опасно, чтобы оставаться тут пить чай. Иван видит в нашей принцессе противника, а потому, найдя хороший повод, вероятно атакует её так же.

— Элеора, — заговорил я, — давай тут останусь только я с небольшим отрядом, а ты отправишься в замок.

Она удивилась, услышав моё предложение.

— Но зачем?

— Может Ивана и не остановит снег, но он не пойдет через всю империю в поисках тебя, его задача – взять город. А ты сможешь пока собрать армию с демонстративным желанием помочь ему.

Поскольку для всех я правая рука Элеоры, а также посланник Миральдии, у меня не будет проблем, если принцесса уедет, оставив меня здесь вести переговоры.

— Я дипломат Миральдии, меня не тронут. А вот ты можешь пострадать!

Батальон не защитит Элеору, если город решат взять штурмом. А если нынешней армии и окажется под силу защита принцессы, нам всё равно не избежать огромных жертв. Мы, оборотни, легко выберемся из города, просто уйдя по крышам, но весь батальон я забрать с собой не смогу.

Борщ тут же принял мою сторону и затараторил:

— Господин Вайдт прав, он сможет выйти сухим из воды, а вот нам лучше покинуть город и быть готовым к худшему. Солдатам нужно приготовиться, а мы тем временем скажем, что присоединились к одной из сторон конфликта.

— Хорошо, я вас поняла, — Элеора грустно улыбнулась. — Соберите слуг, мы эвакуируемся в мой замок!

Так будет лучше, поскольку Элеоре и её ближайшим родственникам сейчас лучше находиться от столицы подальше. Пускай в этот смутный период они поживут у себя, а как только всё успокоится, вернутся сюда.

Я остановил Наталью, что собирала свои вещи, и на ухо пошептал ей:

— Когда прибудете в замок, проследи за тем, чтобы Элеора не слишком волновалась.

— Ох, господин Вайдт, Вы так за неё переживаете… Не влюбились ли Вы часом?

Что? О чем она?! Я тут только, чтобы защитить родную Миральдию!

Оставив её вопрос проигнорированным, я отправился на кухню. Сейчас у меня есть свободное время, поэтому я решил приготовить себе еды, а заодно пораскинуть мозгами. Я закинул в кастрюлю овощей и мяса вместе, залив всё это соусом, и взял карту.

— Так, если верить отчету Хаммама, то Иван сейчас находится в Рустере. А это небольшой город-крепость северных земель, всё равно что ворота между имперской столицей и северными землями. Хм, это похоже на идеальную военную базу.

Все свои мысли приходилось озвучивать вслух, чтобы лучше вникать в содержимое.

— Итак, замок Ивана находится на озере, и пусть сейчас вода замерзла, подобраться к стенам всё равно сложно.

Я водил по карте ложкой, которой пару минут назад помешивал суп, оставляя на ней маленький маслянистый след. Но это моя карта, так что ничего страшного. В комнату вошла сестра Фан, верно, она услышала мой монолог.

— Сын Ивана отправился дальше на север, скорее всего в замок северного короля – Кинджара! Там он будет в безопасности.

Иван хочет спрятать своего сына, чтобы тот не видел кровь, проливаемую своим отцом.

— Иван сильнее! Эш физически не готов принять такой вызов. А судя по тому, что Иван обвинил его в убийстве Донни, большая часть аристократов уже отреклась от Эша.

Иногда одно правильное политическое заявление даёт тебе больше, чем огромная армия. И Иван смог это сделать. Вот только мы не знаем, насколько большая у него армия.

Крышка кастрюли застучала, и мне пришлось на несколько минут отвлечься, чтобы помешать суп.

— Вайдт, на чьей стороне мы?

— Мы сами по себе, потому что идеальной стороны нет.

Самым благоприятным вариантом станет то, если эти братья смогут убить друг друга, а потом придем мы и захватим уже свободный престол. Но если они просто ослабят друг друга уже будет хорошо.

Возможно, это дико по отношению к жителям империи Роруминдо, но сейчас мне нужно думать в первую очередь о защите Миральдии.

— Мы должны помочь Элеоре собрать армию, а уже потом решать, что делать дальше. Один отряд, даже самый сильный, не сможет выиграть войну. Нам нужна армия как минимум!

Штурм города начнется не скоро, поскольку армия северян идёт с заснеженной территории, это их сильно задержит. А кроме самих солдат нужно привести с собой еды, доспехи, ремонтников, оружие, да и много разной мелочи. Штурм города не такая простая задача.

А вот армии Эша не нужно никуда идти, их задача заключается лишь в подготовке обороны и запасе дополнительного провианта, чтобы город через пару дней не остался без еды. Насколько мне известно, Эш даже отправил послов, но Иван и Рейкан отказали им в приёме, не впустив даже в свои замки.

Сразу после того, как суп из кастрюли перекачивал в мой желудок, я созвал верных Элеоре дворян, оставшихся в столице.

— Появилась возможность прибрать к рукам немного территории, парни!

Я улыбнулся, произнося эти слова, а они потирали руки.

— Как только мятеж будет подавлен, земли мятежников конфискуют и передадут другим аристократам. Проще говоря, кто убьёт больше врагов, тот больше земель получит.

Как только одна сторона одержит верх над второй, проигравших объявят мятежниками и заберут у них всё: земли, деньги, имущество, жён, рабов, проституток, а всё это поделят уже между победителями. Таковы правила империи и не мне их менять!

Один из аристократов, Петти, встал и задал вопрос:

— Если принцесса Элеора станет императором, мы будем участвовать в дележе?

— Если принцесса Элеора станет императором, вы будете самыми важными людьми в империи, поскольку поверили в неё!

Большая часть аристократов готовы убивать только для того, чтобы получить известность, земли и деньги. Это немного странно, но моя задача превратить их в армию.

Я мало что знаю об армии севера, но это точно не два отряда. Думаю, что около сотни тысяч. К тому же сейчас не сельскохозяйственный сезон, так что Иван может созвать в армию всех рабов. Да, они не будут солдатами, но таким образом им удастся взять нас числом.

— Эш планирует защищать дворец, наша же задача защищать жителей города.

— Да, мы должны подготовиться к обороне – собрать всех своих солдат и друзей! — это был аристократ Нодди, он отличный малый.

Пускай аристократов у Элеоры не много, а у каждого всего пять-десять солдат, но эти парни только и занимались, что учились фехтованию. Да, они не рыцари, но сильнее чем рабы с копьями.

Отчёты приходят каждый день. Принц Рейкан с армией в сорок тысяч человек отправился на юг, чтобы сровнять с землёй несколько важных замков принца Эша и его верных союзников.

Армия Эша насчитывает тридцати тысяч человек – это солдаты его, союзных лордов, императорская гвардия и церковные рыцари. Все они вывозят свои семьи в столицу, поскольку защищать один город куда удобнее, чем бегать за противником по всей империи.

В обоих случаях армия пополняется каждый день, так что битва в столице обещает быть кровавой!

Несколько раз Иван присылал послов ко мне, но я отвечал, что моя принцесса отправилась к себе в замок, а без неё я не могу решать такие важные вопросы в войне.

Я только дипломат, и всё что не касается Миральдии, ко мне тоже не относится.

Борщ вернулся через пару дней и, собрав всех аристократов, начал обучать их основам тактики и всяким военным премудростям.

— Если нам придется штурмовать замок на горе, как вы думаете, что нужно сделать в первую очередь?

Борщ большую часть своей жизни проводил за тренировками и теперь может поделиться с ними накопленным опытом.

— Хм, отправить разведчиков?

— И как ты предлагаешь это сделать?

— Отправить бойцов на вершину!

Борщ разочарованно покачал головой.

— Любой горный замок нуждается в пресной воде, так что первая задача – отбить реку и не пускать противника пополнять запасы пресной воды. Как правило, любой замок рассчитывает свои запасы воды на десять дней. Горные замки не могут иметь колодцы, так что перекрытие реки – это первый шаг в победе.

— Ого, оставить их без воды…

— Борщ, а Вы действительно хороший тактик, я бы не догадался до такого. Но разве не сможет враг просто набирать снег?

— Хороший вопрос. Но нет, не сможет. Снег, разумеется, позволит продержаться им несколько дней, но, чтобы получить ведро воды из снега, нужно растопить две бочки, а на это уйдет немало дров, а ими жертвовать не станут, зима.

— Ого, никогда об этом не думал.

— Да, зимой топливо для очага – самый ценный ресурс, возможно, даже ценнее еды.

Большая часть аристократов жили в домах своих родителей, воду для них носили служанки, а тепло в комнате поддерживал истопник. Это немного раздражает, но что сказать, других солдат у меня нет.

Кайт всё время готовится к чему-то, изучая армию и всё остальное.

Надеюсь, что Борщ сможет обучить этих людей, и в будущем они станут настоящими офицерами. Или же умрут на поле боя.

Война делает из мальчиков мужчин, а если они не готовы к этой метаморфозе, то превратит их в трупы…

http://tl.rulate.ru/book/3549/577329

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку