Читать Reincarnated into a Werewolf, the Demon Lord Servants / Перерождение в оборотня, слугу Владыки Демонов: Глава 183 - Пламя раздумий :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Reincarnated into a Werewolf, the Demon Lord Servants / Перерождение в оборотня, слугу Владыки Демонов: Глава 183 - Пламя раздумий

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Зима пришла в столицу империи Роруминдо. Все дороги покрыты снегом, а все лорды думают, где же им провести зиму?

Если остаться на своей территории, аристократ потеряет возможность посещать балы и заседания совета, но если остаться в столице, тяжело управлять владениями на расстоянии.

— Поскольку на мне лежит управление только территорией моей матери, я просто отправляюсь каждый год в свой замок и провожу зиму там.

Элеора рассказывает, как обычно проводила зимы, стоя около камина, который мы недавно сделали в её резиденции. Теперь камин больше напоминал мне дом, а от горящих дров комната наполнялась теплом и запахом каштана.

Мы только час назад отобедали и сейчас просто пытаемся немного расслабиться. Кайт сидел на диване, а Лаш лежала рядом с ним, уставившись в книгу про магию, найденную в библиотеке Элеоры.

Я всё же наслаждался теплом камина и думал о том, что делать дальше. Элеора посмотрела на меня и улыбнулась.

— Кажется, мой дядя решил в этом году остаться зимовать в столице. Это меня немного тревожит.

Старик обеспокоен судьбой племянницы, тем более он передал управление своими землями сыновьям, так что делать ему в родном замке попросту нечего. Чтобы не начинать опять разговор о политике империи, я решил сменить тему разговора.

— Что ты знаешь о сельском хозяйстве, Элеора? У тебя же есть свои земли, и, как я понимаю, ты должна разбираться в этом!

Принцесса только отрицательно покачала головой.

— Мои земли – это полоса около границ, так что там нет деревень или возможности сеять. Свои земли я использую как полигоны для тренировки.

Верно, Элеора – ученый, специализирующийся на боевой магии и магической инженерии.

Лаш, до этого читавшая книгу о магии, вдруг заговорила:

— А что сложного в сельском хозяйстве? Просто кидаем больше удобрений и повышаем урожайность.

Каждый любитель допустит такую ошибку, но профессионалы знают о другом.

— Удобрения – это ещё не питательные вещества, им нужно время на то, чтобы стать таковыми. Чтобы произошел этот процесс, нужны бактерии, обитающие в почве. Если заложить в землю слишком много удобрений, ты получишь куда меньше урожая, чем планировал, просто потому что бактерии не успеют переработать удобрения в питательные вещества.

— Эх…

В прошлой жизни мне приходилось читать книги о растениеводстве. Одна из моих сестёр была так помешана на комнатных цветах, что наш дом больше напоминал палисадник, чем жилой дом людей. Литературы по растениям было много, и когда у нас отключили интернет, мне пришлось читать эти скучные книги. Ещё я помню, что в холодной земле, удобрения разлагаются медленнее, вот почему в империи нельзя использоваться много удобрений.

Мы не ответили на вопрос Лаш, и она вновь заговорила:

— Ну, извините, я не учёный… — накрыв лицо книгой, тихо пробурчала.

— Тебе не стоит впадать в уныние из-за отсутствия знаний в какой-то области. Ты же не фермер!

Лаш – маг-иллюзионист, но никак не человек связанный с фермерством. Зачем ей запомнить какие-то нюансы, которые ей никогда не пригодятся. Вспомнив об этом, я достал из кармана свой платок, на котором мы с Иваном рисовали график.

Кажется, мы так быстро расстались, что он забыл свой платок у меня. И теперь все данные остались в моём кармане. Я достал его и положил на колено.

Элеора удивленно посмотрела на рисунок на платке, а потом присела рядом со мной на кресло.

— Вайдт, что это?

— Это данные об урожайности северной части имперских земель, а точнее части, которой владеет семья Днестров. Вот это год, а это урожай.

Она заинтересованно смотрела на график, но по её глазам было видно, что ничего не понимала.

— Это какие-то секретные данные по граф… графику Миральдии? — она даже слова с первого раза выговорить правильно не смогла.

Отрицательно покачав головой, я ответил:

— Да, мы используем такие графики в Миральдии, но это точно не секретные данные.

Наш первый Владыка Демонов активно внедрял математику в ряды инженеров и исследователей. Спасибо тебе, без тебя было куда сложнее завоевывать Миральдию. Без лишних слов, я решил просто всё рассказать принцессе Элеоре.

Правда, графики не слишком распространились по Миральдии, поскольку для их использования нужны хотя бы минимальные знания математики. К сожалению, образование на нашей территории всё же пока что удел только богатых людей.

Тем не менее, Элеора, умный и образованный человек, быстро должна меня понять. Я взял кусок бумаги и ручку и тут же показал ей, как составляется график.

— Ого, а это удобно! Теперь будет намного проще показывать, насколько сильнее то или иное улучшение волшебной палочки, в отличие от прошлой модели.

Если говорить точнее, Иван тоже видел, как я составлял этот график, и, получается, роруминдцы получили новую для себя информацию. Аристократы империи, именно те, кто чему-то учатся, а не только показывают свой статус, быстро обучаются чему-то новому.

Вот только в лучшем случае только десятая часть всех дворян занимается самообразованием, а не демонстрацией своей силы. Когда-нибудь я введу образование в массы, но это будет не скоро.

Элеора начала изучать график, составленный мною и Иваном по записям того.

— Вот тут произошёл внезапный спад.

— Ага, и это было отправной точкой.

Примерно тридцать лет назад падение урожайности резко увеличилось, а теперь повышается каждый год. Вот почему мы поняли, что времени осталось не так много.

Элеора задумалась и тут же воскликнула:

— Именно тридцать лет назад император начал огромный проект по строительству дамб на севере! Дело в том, что раньше большую часть севера затапливали весенние воды, впоследствии не уходившие в землю. Это позволило спасти сотни жизней и, самое главное, освободить поля от воды.

— Получается, что это нарушило приток полезных минералов на полях.

Борьба с наводнением имела не только положительный эффект. Вешние воды как-то влияли на экосистему полей и приводили к повышению урожая, но дополнительно насыщали земли.*

(П.п: Если интересно, рекомендую почитать про сельское хозяйства древнего Египта, там все поля высаживались на берегу Нила, который каждый год разливался, что позволяло земле получать новую порцию полезных удобрений. И в теории, если бы Нил стал мелким, то Египтяне вымерли бы с голоду.)

В этом мире нет понятия об экосистеме и круговорота воды, но и я знаю об это слишком мало, чтобы развивать эту науку здесь. Так что куда лучше полагаться на местных специалистов, чем на меня.

Я спросил у Элеоры о специалистах, но она только отрицательно покачала на это головой:

— У нас нет людей, которые занимались бы изучением рек или воды. А что насчет вас?

— Боюсь, что нет. Некоторые инженеры занимались изучением свойств воды, но привозить сюда драконидов не лучшая идея.

Может быть, Кайт что-то знает о воде?

В Миральдии все реки текут с севера к морю, а вот тут наоборот, с юга на север. Самые высокие горы те, что разделяют Миральдию и империю.

Тяжело сказать, почему север находится там, но будет ориентироваться по уже привычным империи названиям. Факт в том, что многие реки империи текут именно в империю, а потом уходят в горы.

Итак, каждый год во время таянья льда на севере случается наводнение. Если я правильно помню из уроков биологии, любая плотина полностью меняет экосистему местности. Так семья бобров, построив маленькую плотину, могут создать новое озеро.

Другими словами, без ресурса на затратные исследования трудно сказать, что случилось в империи после постройки множества плотин.

— Нам нужно провести исследования.

— Вот только это территория Днестров, даже сидя мне на императорском троне, организовать такие исследования очень сложно.

Да, это проблема.

— Нет, не проблема. У нас есть отличный человек, который потом нас ещё и отблагодарит. Надо срочно связаться с Иваном.

— Ты серьёзно?

Я только засмеялся, смотря на удивленно уставившуюся на меня Элеору.

— Он хороший человек, и ему можно доверять. Не всё, но решения их проблем поможет решить наши.

Элеора не всегда может найти правильные решения, но если северяне смогут получать больше урожая, земли Миральдии вновь будут в безопасности. Хоть и временно.

Дверь без стука открылась, и в комнату вошёл Борщ. Он спешил сюда точно для того, чтобы сообщить какие-то важные новости.

Он обвёл взглядом всех, давая понять, что новость только для его госпожи.

— Нет проблем, говори.

— Хорошо.

Борщ отдал честь и сказал все два слова:

— Император умер.

Время пришло?

http://tl.rulate.ru/book/3549/563339

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку