Читать Reincarnated into a Werewolf, the Demon Lord Servants / Перерождение в оборотня, слугу Владыки Демонов: Глава 144 - Четыре корпуса :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Reincarnated into a Werewolf, the Demon Lord Servants / Перерождение в оборотня, слугу Владыки Демонов: Глава 144 - Четыре корпуса

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Когда мне стало известно о движении армии империи, я ругался с братьями Гарни. Я держал одного за ухо, пытаясь оторвать ему голову.

А всё потому что они решили сделать копченую курочку, разведя костер прямо в центре города.

— Почему тут костер?!

Я кричу ему прямо в ухо, но тот, не понимая, скулит мне в ответ.

— Я же говорил, что в городе запрещены костры!

Второй брат Гарни, лежащий в этот момент под моей правой ногой, странным образом пытается вырваться.

— Вы забыли, что такое городские пожары?

— Но там-то делать можно!

Разумеется! В новом городе можно разводить костры, поскольку весь новый город оборудован водными каналами и анти-пожарной зоной. Даже если там загорится дом, его можно будет быстро потушить.

Через пару минут ко мне на помощь пришла Монза. Но к этому моменту оба брата Гарни уже лежали на полу, придавленные мной.

— Ох, они и правда такие тупые или им за это кто-то доплачивает?

— Мне бы самому хотелось знать. Просто накажи их, а потом уже будем решать, что делать с ними дальше.

Монза схватила братьев за шиворот и отправилась в сторону городской тюрьмы. Когда она отошла на пару метров от меня, то неожиданно повернулась и сообщила:

— Кстати, тебя же Айлия зовёт!

— Хорошо, я сейчас же отправлюсь к ней.

— Армия принцессы начала укрепляться на южных рубежах. Всего у неё четыре группы бойцов, и мы не совсем понимаем смысл этих передвижений войск.

Все, кто мог, срочно прибыли на экстренное совещание. Кайт здесь был для того, чтобы воссоздавать при помощи магии карту Миральдии, как и обычно. Айлия же сама себе задавала вопросы, но оставалась без ответов.

— Основа военной стратегии учит объединять маленькие отряды в один большой, только вот наш противник действует совсем наоборот. Я не вижу смысла разделять армию.

Чтобы осадить город-крепость нужны немаленькие усилия. Недостаточно просто собрать войска около крепости, надо ещё отрезать врагов от чистой воды и источника питания. Даже четыре маленькие группы не смогут захватить четыре города.

— Сколько у неё солдат хотя бы примерно?

— В трёх группах около семи тысяч военнослужащих. В основном это бывшие рыцари сената или наёмники. В четвертой совсем немного солдат, но большая её часть состоит из личной гвардии принцессы Элеоры.

Семь тысяч бойцов. Даже если они пойдут все вместе, у них практически нет и шанса взять Зарию штурмом, уже не говоря о том, чтобы одержать победу в открытом бою. Разумеется, у них могут быть свои скрытые мотивы, но даже так это всё очень странно.

Кайт сделал паузу, но после сразу продолжил говорить:

— Есть ещё одна важная информация, но у меня нет никакого официального подтверждения. Возможно, что количество рыцарей империи увеличилось до пяти сотен!

— Пяти сотен? За такое короткое время?

Означает ли это, что тоннель под Крейхеном был завершен и подкрепление империи прибыло?

Даже какая-то сотня рыцарей империи может оказаться для нас большой проблемой, а тут сразу пятьсот человек! Их волшебные палочки легко убивают на расстоянии, да к тому же снос городских ворот не станет для них значительным препятствием. Неужели они планируют разделить рыцарей и взять сразу штурмом четыре города?

Даже если разделить семь тысяч солдат на четыре группы, это чуть меньше чем две тысячи в каждом отряде. И это довольно много, потому что некоторые южные города могут оборонять всего две сотни стражников.

Но около границ находится группировка из трёх тысяч скелетов, да и стражники любого из ближних городов готовы помочь соседям. А после к ним присоединятся ополченцы города и Армия Владыки Демонов. В общей сложности армия Юга достаточно большая, чтобы в лоб разбить противника.

Даже если принцесса не знает о всех наших солдатах, нападать сразу на четыре города – это настоящее самоубийство. Даже с семью тысячами солдат невозможно провернуть такой трюк.

Учитель, что сидела на стуле и с превеликим удовольствием жевала лакричные палочки, смотрела на карту, созданную Кайтом.

— Вайдт, ты можешь сказать нам, что именно мы собираемся делать? Ведь если враг первый ход возьмёт на себя, мы так и проиграть можем!

— Я могу уйти в лес и улечься там спать, а враг пускай сам умрет!

Как же сложно воевать с настоящим противником, который всегда способен придумать хитрые ходы, чтобы ещё больше запутать тебя. Смотря на карту ещё раз, Герш выдает:

— Ни один наёмник не сможет превзойти по силе людей, что сражаются за свой родной дом. Ими правит только желание наживы, а не честь за родную землю. Каждый город должен быть готов к войне.

Кайт пораздумал какое-то время и наконец ответил:

— Мы уже успели передать всю важную информацию всем городам. Каждый, кто не успел прийти на собрание, будет оповещен о всех выбранных тут маневрах и решениях.

— Ты уже всё успел, Кайт?!

— О да! Защита южных городов теперь и моя задача тоже!

А мне начинается нравится этот парень. Паркер, сидевший где-то в углу, покачал своей костлявой головой.

— Мы, конечно, сильны, но завышенное самомнение опасно. Если враг лучше вооружен, то наши скелеты распадутся так же быстро, как и надежды на защиту городов.

— Можешь поточнее?

— Скелеты, по факту, – это просто магические солдаты, которых всегда можно быстро прогнать обратно в мир мертвых. Если у врага есть достаточно сильный маг, он этим воспользуется.

Хотя сложно понять что говорит Паркер, но его мысль я уловил. Если у противника есть маг, способный вернуть скелетов, нам будет куда сложнее защищать города.

Айлия воскликнула:

— Тогда нужно отправить подкрепление из Рюна в Зарию! Там ведь большая часть обороны держится на скелетной армии!

— Да, и если они смогут уничтожить их магией, то количество защитников города сократится почти в три раза.

Я посмотрел на карту. Мне уже плевать на всё. Принцесса Элеора – отличный стратег. Она не отправит своих бойцов на верную смерть, да и любые военные действия сейчас могут только ударить по ней, а не по нам. Истощение собственных сил – лучшая попытка самоубийства.

В этом она похожа на меня, я бы тоже не стал рисковать попусту своими солдатами. Если это так, то её стратегия имеет в себе совершенно другой мотив. Или же сама Элеора больше не командует войсками.

Ладно, чтобы понять, что нас ожидает, мне нужно залезть в шкуру Элеоры и узнать, о чём она думает.

Итак. Принцесса Элеора жива и хочет захватить всю Миральдию. Для этого она разделила своих солдат и… И что дальше?

— Какие плюсы можно получить, разделив свою армию на четыре не совсем равные части?

Я смотрел на карту, но так и не понял, как именно она хочет использовать свои четыре отряда.

— Постойте! — вскрикнула Айлия. — Они не могут захватить все четыре города за один раз, а всё потому что этого и не требуется! Если около города будет стоять даже небольшая армия, его защитники не смогут покинуть стен крепости и отправиться на помощь осажденным.

— Интересный трюк. Я бы никогда не додумался до такого.

— Да, в этом есть определённый смысл. Если вы хотите взять только один город штурмом, то прибывшее подкрепление союзников могут помешать вам!

Вот только как именно всё это будет происходить на реальной боевой карте? Большая часть армии принцессы Элеоры – это собрание разных людей, у каждого из которых свой боевой опыт и свой потенциал.

Разумеется, рыцари и наёмники не могут стоять рядом друг с другом, хотя бы просто потому, что у каждого есть свои предпочтения в ведении боя. А моральный дух бойцов может падать и подниматься в зависимости от товарищей.

С другой стороны, она может передвигать по карте только элитные войска, а остальных использовать просто для отвлечения. Если погибнет пару сотен наёмников, даже принцесса не будет оплакивать этих солдат – они просто люди, что обменивают свою жизнь на золото.

Разумеется, нашу армию можно назвать такой же, только мы сражаемся не ради денег. У нас есть элитные отряды и обычные рядовые племенные.

По факту мы сейчас просто должны сидеть и ждать, не имея возможности сделать какой-либо ход. Информация поступает каждые пару дней, но толку от неё мало, поскольку войска просто находятся около назначенных им городов и ничего не предпринимают.

Проблема в том, что мы не можем укреплять какой-то определенный город, просто потому что не знаем, по какому атаки окажутся самыми интенсивными. Да и выслать подкрепления из тыловых городов тоже не вариант – а вдруг войска понадобятся на другом фронте?

Мне нужно собрать больше информации, но разведка ничего интересного принести нам не может.

— Учитель, Вы можете отправить меня поближе к фронту?

— Да, давай сделаем это вместе! Заодно посмотрим, что именно затевают наши враги!

Учитель в магии перемещения не специалист, поэтому не может использовать её каждые пару минут, но даже так она в состоянии отправить меня туда, куда мне нужно. Если она будет со мной, мы сможем за пару часов осмотреть всю линию фронта, используя её магию полёта.

Но ей лучше не находиться так близко к фронту, учитывая её положение в этой войне. Пока я пытался спорить с ней на эту тему, Айлия собралась с мыслями и перебила меня:

— Давайте вы пока займетесь разведкой, а я продумаю ротацию войск. Надо сделать так, чтобы в некоторых городах были самые мобильные подразделения. Но может их получится даже выдвинуть поближе к фронтовым городам.

Я кивнул, не сомневаясь в её словах.

— Хорошо. А ещё попроси торговцев приготовить дополнительные пайки и закупить стрелы с арбалетными болтами, если вдруг у кого-то не хватает. Чувствую, так просто мы в этот раз не отделаемся.

— Положись на меня.

— Если что-то случится, сразу ищи Кайта и вместе отправляйтесь за мной! Я не должен пропустить ничего важного!

Даже я не смогу разведать все города за каких-то двадцать минут, так что мне придется проторчать там какое-то время. Но, разумеется, вместе с учителем это займет куда меньше времени.

Вдруг Айлия схватила меня за плечи и…

— Подожди, пожалуйста, я должна тебе кое-что сказать.

— У меня как бы дела… Что случилось?

— Какой же ты плохой мальчик!.. — она ударила меня по носу и громко рассмеялась. — Я собиралась включить это в повестку дня на совете, но не знаю, как все отреагируют. Хочу узнать твое мнение...

— Говори, я слушаю!

Почему же она молчит?

http://tl.rulate.ru/book/3549/493608

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Спасибо
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку