Читать The Faraway Paladin / Паладин Издалека.: Глава 2 часть 4 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод The Faraway Paladin / Паладин Издалека.: Глава 2 часть 4

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Дни последующие за инцидентом с Гасом, ничем не отличались от дней которые были раньше. Даже после того как я добрался до выхода с Гасом и воссоединился с Бладом, я не рассказал ни слова о нашем с ним бое. Я доверял Гасу, и если он не собирался раскрывать это Бладу, тому должна быть веская причина.

Конечно, это означало, что я скрывая что то мог действовать немного странно. Но меня бросили в логово мертвецов и я только что вернулся с этой тренировки, проведя там пол дня. Несколько странное поведение было легко истолковано Бладом и Мэри как последствие пережитого страха и напряжения, которые еще не стерлись.

Добавим к этому, как оказалось, враскус, фактически, принес довольно много неприятностей. Когда Гас доложил Бладу, как именно прошло мое обучение, и добрался до той части, где мне пришлось сражаться с враскус, Блад хмыкнул и попытался подбодрить меня, сказав, что не удивительно, что Гасу пришлось выйти помогать мне. Он даже не подумал, что я мог бы выиграть один.

Но Гас сказал ему что я победил его самостоятельно и у Блада от этого отвисла челюсть. Буквально. Вся его нижняя часть отвалилась и упала на землю. Взгляд Блада пытавшегося поднять челюсть был довольно сюрреалистичным.

Действительно ли враскусы были такой большой проблемой? Казалось, что они в несколько раз слабее чем Блад, но, возможно, он был слабее чем обычно по какой то причине. Тем не менее, насколько меня учили, способности и навыки нежити не изменялись и оставались такими же как и при жизни.

"Хм, насколько сложный противник для тебя враскус, Блад?"

"Хм? Для меня?" повторил он, скрестив руки на груди. "Я мог бы просто быстро сократить дистанцию и отрубить ему голову."

Хех. Тогда враскус был не особо силен в конце концов. Блад только что недооценил меня или думал, что я не смогу показать весь свой потенциал в реальном бою.

"Тогда мне все еще предстоит долгий путь. Я не могу успокоиться просто потому что смог победить враскуса." Если ты останавливаешься каждый раз когда становишься немного сильнее, ты просто готовишь себя к падению.

Блад и Гас сделали странные лица, услышав этот комментарий, и пробормотали: "Да" и "Действительно", и другие неясные вещи, которые я не смог разобрать.

Хм. Я почувствовал что возникло какое то сильное недоразумение.

С моим замешательством разговор перешел к обсуждению трофеев. Я обнаружил старые монеты и украшения под землей, но из за постоянных стычек не стал их брать, так что, единственное, что я вынес это было короткое копье. Это был мой первые боевой трофей и все трое проявляли большой интерес к нему. Мы все смотрели на него и обсуждали его различные аспекты.

Лезвие копья было прямое, обоюдоострое и достаточно длинное. Вместе с древком, оно было длиннее чем чем мой рост.

Криволинейная точка клинка была длинной, и также там находилась прямая линия разделяющая лезвие от остального металла. Сталь сияла холодным и ярким светом. Основание лезвия, где оно соединялось с древком, было зажато внутрь с обоих сторон. Бладу оно понравилось, и он назвал его очень соблазнительным.

Древко темно коричневого цвета. Согласно Мэри, оно было сделано из грецкого ореха. В основании клинка было установлено бронзовое кольцо с выгравированным в нем словом.

В целом это было функциональное копье, похожее на создание дворфов. Однако, тот факт, что несущественные элементы были убраны, придавал ему красоту и величие.

Темный цвет ручки впечатляюще контрастировал со стальным лезвием, сверкающим ярким белым, когда она отражала свет. Когда я подумал что это оружие было моим, и так это было не обычно для меня, я начал немного волноваться. Настолько, что не мог удержаться чтобы не пойти в сад и не начать тренироваться в ударах.

Это неоспоримый факт жизни, как неловко это признавать, что все люди хотят обладать чем то своим, будь то оружие или автомобиль или что то еще. Я был уверен, что любой мужчина сможет понять это чувство.

Гас внимательно осматривал копье вместе со мной, пока объяснял что именно нужно искать. После тщательно осмотра мы обнаружили, что это копье было известно как Бледная Луна. Лезвие и древко были наделены магическими эффектами через нанесенные на них Слова Творения.

На лезвии были нанесены Слова увеличивающие его способность прокалывания и разрезания, а также Слова защищающие от износа и разрушения. Кроме того там было выгравировано Слово на основе Lumen, благодаря чему лезвие также служило источником света с регулируемым диапазоном освещения и яркости. Казалось, оно не могло достаточно ярко светить чтобы ослепить врага, но вполне достаточно, чтобы освещать мой путь в темноте. С ним не будет необходимости в факеле.

Между тем, на рукоятке, в дополнение к Словам прочности и сохранности качества, были выгравированы Слова, относящиеся к сжатию и расширению материи. Оказалось, что его длина может быть скорректирована, в определенной степени, на несколько минут, причем оставаясь при этом оно оставалось достаточно прочным и жестким. Оно не могло внезапно удлиниться во время боя, но его можно было использовать в качестве пики, в определенных ситуациях, а будучи коротким копьем, оно не занимало много места.

Это не были такие яркие эффекты, вроде огня или ударных волн, но каждый, бесспорно, был очень полезен. Я мог придумать бесконечное количество способов в использовании этих эффектов.

Это было потрясающе. Это действительно было потрясающе. Это было настоящее магическое оружие! И оно было мое! Я еще больше увлекся, тестируя диапазон его длины, наблюдая что происходит при ударах, и полируя его, не смотря на то, что оно и так было чистым. Трое, Гас и Блад в частности, смотрели на меня очень теплым взглядом.

После этого дни проходили мирно.

Уроки Блада теперь иногда включали в себя спуск в подземный город, но я к этому привык. Иногда с Бледной Луной, а иногда с длинным мечом, я набирался опыта в битвах с нежитью. Даже когда я столкнулся с демонами, на том же этаже где и с враскус, они по прежнему доставляли мне меньше проблем чем в моем первом бою.

В конце концов, я не только запомнил структуру подземного города, но и теперь мне ничто не доставляло проблем, так что Блад начал выдавать мне гандикапы. Например: я должен был войти в подземный город только с одеждой и кинжалом, добыть оружие и доспехи, украв их у нежити, а затем вернуться после убийства определенно их количества. Это было довольно сложно, но не заняло у меня так уж много времени, прежде чем я смог освоить это.

Кстати, хотя я и добыл несколько хорошо сохранившихся орудий и украшений, ни одно из них не смогло затмить Бледную Луну. Тем не менее, я подумал, что это был хороший опыт, чтобы опробовать все виды различного снаряжения. Это было низкокачественное оружие, достаточно большое количество, снаряжение с именем, длинное, короткое, и все что между ним.

Как и обещал, Гас научил меня тайным трюкам с двойным и тройным кастом магии.

Даже в моем прошлом мире писать разные буквы правой и левой рукой было что то впечатляющее, и я так же помнил, что видел уличные представления, где исполнитель играл на инструменте, одновременно делая что то другое. Мультикастовая магия была из ряда тех же самых трюков. Как и в случае с боевыми искусствами Блада, трюк, вероятно, состоял в обучении вашего тела запоминать полезные комбинации, чтобы затем без труда вы смогли применять их даже не задумывавшись.

Мы, с Гасом остановились на нескольких практичных комбинациях. И я практиковал их чтобы нарастить свою мышечную память. Но если двойной еще куда ни шло, то тройной был просто невероятно сложен, и я не мог полноценно еще его освоить. Должно быть Гасу понадобились долгие годы тренировок чтобы добиться подобного. Я хотел когда ни будь догнать его.

Его лекции также изменились. Больше не было беспощадной зубрежки.

"Этого будет достаточно для твоего школьного образования." В нашем обычном классе Гас кивнул мне с улыбкой на лице. "Пришло время узнать что-то другое."

"Что то другое?" Спросил я, а Гас кивнул.

"Спустись в подземный город с Бладом и возьми несколько монет", сказал он серьезным тоном. "Я собираюсь научить тебе чему то важному". Я сел прямо и кивнул.

Я понятия не имел, для чего Гас собирался использовать монеты, но если он серьезно говорил об этом, я не сомневался, что это действительно должно быть важным.

Через некоторое время Блад и я вернулись с монетами.

"Ах, хорошо. Я ждал тебя." Гас нес кубик, миску, и ... что то похожее на игральные шашки и доску.

"Ох! Это было довольно давно. За игру, старик?!" Сказал Блад очень веселым голосом. "Эй Уилл, ты ведь никогда не играл раньше, правильно?!"

Я не ответил.

"Не беда, я думаю, нужно попробовать всего раз чтобы понять идею .. Уилл?"

"Мм, Гас?" сказал я.

"Да?" ответил Гас.

"Это ведь ... ну ты понимаешь ... азартная игра?"

""Азартная игра" столь грубо. Имей немного элегантности. Давай назовем это интеллектуальной игрой."

"Это азартная игра!"

"Хорошо, хорошо, не надо показывать свой характер."

"Да, так и есть! Я думал что ты решил научить меня чему то важному! Почему азартная игра?!"

"Ох, я осмелюсь предположить что вы будете удивлены тем, что могут предложить интеллектуальные игры". И это в конце концов заставило Гаса опустится до софистики. "Когда ты станешь элитным колдуном, следует ожидать скромного знакомства с интеллектуальными играми. Подобные игры иногда используются для поединков между магами. В конце концов магия опасна во всех отношениях. Если вы вступаете в спор с магом, которого терпеть не можете, и происходит физический бой, то нередки случаи в которых они погибают оба, и это результат который все хотели бы избежать. Вот почему в случае спора оформляется контракт, а конфликт решается с помощью интеллектуальной игры, чтобы ...."

В моей голове промелькнули воспоминания о манге про карточные игры из моей прошлой жизни. Но думая об этом, игры, использующиеся в дуэлях, были не просто мангой. Были даже реальные исторические примеры. Так что, возможно, даже в этом мире, было хорошей идеей научиться этому.

"Ох нет, ты не поймаешь меня на этом!" Я быстро качал головой. "Азартная игра, это азартная игра! Мэри была бы та разгневана!"

"Хо хо .. Уилл, мой мальчик ..." Усмехнулся Гас. "Я вижу, ты боишся".

"Что?"

"Нет, нет, нет. не нужно скрывать это. Вполне естественно, что тебя запугала перспектива прямого соперничества со мной, великим Странствующим Мудрецом, в интеллектуальной игре." Его улыбка была насмешливая. "Да, и Мэри, в конце концов, рассердится. Никто не сможет обвинить тебя за то что ты убежал! Убежал! Да, беги, мальчик, беги. Я повеселюсь с Бладом." Он даже добавил насмешливое хихиканье в конце.

"Ох, ну все." Я не смог не ответить на его провокацию.

Итак, я начал отвечать на его провокацию.

Как вы знаете, азартные игры вызывают привыкание. Настолько сильное, что паталогическая страсть к азартным играм была признана психологическим расстройством в моем прошлом мире.

Азартные игры стимулируют работу мозга. Панику и гнев если вы проигрываете, но удовольствие и удовлетворение если выигрываете. В конце концов мозг начинает слабее реагировать на эти стимулы и человек ищет еще большую стимуляцию, в итоге становясь все более и более помешанным. Об этом в моем прошлом мире было написано множество литературы, и я едва ли должен был цитировать ее, чтобы сказать, что бесчисленное количество людей упало под напором очарования этих дьявольских игр.

Зачем я вам это рассказываю? Чтобы проиллюстрировать простой момент.

"Двойная шестерка! Похоже я я забираю, старичек Гас!"

"Тч! У тебя всегда была хорошая интуиция ..."

"Хорошо, следующая игра! Давай сыграем снова!"

Дьяволу было не так легко ускользнуть.

В игре участвовали шашки двигающиеся по доске используя кости, аналогично нардам.

"Ладно, начнем сначала. Подожди, прежде чем мы начнем. Уилл, здесь есть трюк. Позволь научить тебя. Видишь, это называется неудачной полосой."

"Чистая фантазия!" Насмехался Гас. "Есть только результаты и вероятности. Играй логически достаточно долго, и в конечном счете ... "

"Да? И кто тут медленно истекает кровью?"

У Блада на данный момент была огромная куча золотых монет. У него было множество мелких неудач, но никогда не промахивался когда это имело значение. Наблюдение за ним заставило меня поверить в интуицию и удачу.

Я же молчал, наблюдая на огромную гору серебряных монет, которую собрал, принимая безопасные решения и избегая больших разборок с Бладом. В настоящее время я занимал второе место.

Гас издал гортанный звук разочарования. Он, конечно же, был последний. Хотя он и говорил о важности теории и вероятности, всякий раз, когда между ним и Бладом возникало столкновение, его упрямая личность побуждала отказаться от всего этого и попытаться превзойти его.

Я хотел хорошо играть и занимать второе место, и если возможно, найти только реальную возможность вырваться на первое. Итак, стратегически говоря, мой следующий шаг должен быть ...

Громкий взрыв прервал мои мысли. Дверь была открыта, и в них стояла Мэри.

Все мы трое открыли рты и одновременно произнесли "Ах".

В это момент она ни сказала ничего. У нее были опущены глаза, и нежная улыбка на лице. Казалось, что у нее было тоже выражение, что и всегда, но по какой то причине я не мог перестать дрожать.

"Вы трое, сидите здесь." Ее спокойный голос заставил облиться меня холодным потом.

""Я... э-э... ну ..." начал Гас.

"Мэри, я могу объяснить ..."

"Это была идея Гаса..."

Мы все махали руками перед собой, пытаясь защитить себя.

"Сидите здесь."

"Ни один из нас не мог ослушаться улыбки Мэри. Ее лекция была долгой и тяжелой, и она внушила мне нечто важное: попасть в лапы азартных игр это плохая идея!

http://tl.rulate.ru/book/3443/78627

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 4
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо!
Развернуть
#
Вам господа могилу где ставить?
Развернуть
#
Обидно вообще, стальная логика, почему надо уметь играть, а облом, тч
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку