Читать The Faraway Paladin / Паладин Издалека.: Глава 2 часть 2 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод The Faraway Paladin / Паладин Издалека.: Глава 2 часть 2

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Я испорчу концовку. У меня было ужасное время.

Чтобы понять специфику, Блад дал мне длинный меч и круглый щит, а затем заставил меня до смерти сражаться со слабой нежитью, которую где то захватил.

Это был сухой, сморщенный труп монстра. У него не было ни носа, ни ушей, ни глаз, а рот широко раскрывался в зловещей улыбке, напоминающей полумесяц. B его конституция не сильно отличалась от моей. Когда Блад выпустил его, он тут же бросился на меня, размахивая своими редкими и сломанными когтями.

О,да. Я был просто в ужасе.

Это может вас и удивляет после услышанного о всей этой подготовке. Однако обучение и реальность были совершенно различными мирами.

Было ужасно смотреть в лицо противнику, который намеревался тебя убить. Как еще мне описать этот ужас ?

Было чувство безопасности которое пришло с тренировками. У них были ограничения, согласованные со всеми, так что риск несчастных случаев или серьезных травм был максимально уменьшен. Если бы твой противник взял на себя риск и удивил бы тебя движением, с которым ты не могли бы справиться, то ты бы не получил бы серьезных ран, и не умер бы.

Плата за риск была низка. Это и давало тебе возможность испытывать различные виды поведения, исследовать их "за" и "против" и выделять те которые действительно были эффективны. В моем прошлом мире боевые искусства пользовались большой популярностью и техническими достижениями как результат создания безопасного формата для борьбы.

Но в реальном сражении все действия были связаны с риском. Если вы сделаете один плохой удар, или если ваша нога всего один раз проскользнула, это может стать для вас концом. Смерть, тупиковая ситуация.

Я был в реальном сражении, и каждое мое действие вело к определенному риску. Мой разум испарился, и я начал терять уверенность в том, что я должен делать.

Конечно, я помнил, что у меня была прошлая жизнь, но моя интуиция говорила, что это было чрезвычайно редкое явление, и я не ждал, что оно может повториться. Даже если бы и могла, это не имело большое значения для биологического отвращения смерти, которое бурлило во мне.

И смертельные раны, это не единственное чего я боялся. Если бы я выколол себе глаза я не смог бы видеть. Если бы перерезал сухожилие, я потерял бы возможность двигаться этой конечностью. Я мог бы потерять пальцы. Я подумал, есть ли какая ни будь правда в том слухе, из моей прошлой жизни, что если у тебя отрубят нос, из отверстия на твоем лице вышла бы слизь.

Желание убить у моего врага заставили сразу же столкнуться со всеми этими возможностями.

Мой обзор сократился. Сердце началось учащенно биться. Дыхание пошатнулось и мое тело начало трястись, при этом улетучились все мысли, и ... как ни в чем не бывало я одним ударом разрезал своего врага.

Когда нежить набросилась на меня своими когтями, я отвел их щитом и шагнул по диагонали вперед. Когда мы пресеклись, я рубанул мечом горизонтально по ее торсу. Благодаря вращательной инерции своего хорошо натренированного тела, мои мышцы и руки продвинули меч внутрь.

Я почувствовал успокаивающее сопротивление, когда меч соприкоснулся с телом.

Я снова разорвал дистанцию между нами. Когда я оглянулся, костлявая часть тела нежити была разрезана надвое, и опадала на землю.

Реальное сражение было ужасно. Без сомнений, я был напуган. Однако мои мышцы, которые тренировались с раннего детства, были храбры и верны. Они двигались самостоятельно, отбросив мои трусливые мысли. Лучший ответ на любую атаку, уже был запечатан в них и они действовали на основе рефлексов.

В моем прошлом мире, солдаты и бойцы прошедшие серьезную подготовку к бою, иногда упоминались как "машины для убийства". Теперь я понял, насколько уместно было это описание. Правильно обученные воины могли убить своих врагов чисто механически, отбросив все свои страхи и отвращение в сторону, как когда то сказал мне Блад.

"Фу..."

Монстр что я сейчас убил скорее всего был демоном, одним из миньенов злого бога Дырыгмы. Если я сейчас не ошибаюсь, то демон с котором я сражался был самого низкого ранга и наислабейший. Получил я эти знания на уроках естественной истории Гаса, так что я был уверен в своих выводах.

Я был немного удивлен, хотя. демоны и были существами из другого измерения, и я даже слышал что когда они умирают, очень часто просто исчезают. Я понятия не имел, что они также могут стать нежитью. Может быть он какой то особенный, подумал я, стоя над монстром что зарубил глядя на то как он превращается в пыль.

Я просто убил нечто похожее на человека. Конечно это была нежить-монстр, но для меня все еще было странно мое полное отсутствие эмоций. Я не чувствовал себя на взводе, в панике или в замешательстве. Если бы был какой то другой враг который атаковал меня, я был уверен, что убил бы его точно также. Моя нехватка нерешительности к принятию жизни, вероятно, была результатом того на сколько хорошо меня всему обучили.

Убедившись что он превратился в пыль, я посмотрел на Блада, лицо которого было озадаченно. Его скелетное выражение ничем не отличалось от обычного, но рот у него был полуоткрыт, и он смотрел прямо на меня.

"Блад, я выиграл. Что то не так?"

"Ээээ ... Верно. Да, хорошая работа. Э, это было хорошо, учитывая что это твой первый бой." Он пытался говорить так, как будто ничего особенного не случилось, но его голос был немного неубедительным. Казалось что он был доволен.

У меня создалось впечатление, что Блад был под впечатлением от того что увидел, но он не хотел это показывать, потому сказал все именно так, чтобы я успокоился.

Так, так, так. Тихонько хмыкнул я через нос. Это наблюдение, сделало меня счастливым. Я использовал то, чему меня научил Блад. Я очень гордился собой. Теперь, когда ...

Я сказал что по началу я провел отличное время. Ты ведь думаешь, что это было не так уж плохо? Да нет. Здесь все было не очень хорошо.

"Ххей ! Не подлизывайся. Это было хорошо, я сказал, хорошо."

"Да ладно, ну давай. Просто скажи это, я гений!" Конечно же я шутил. Я подначивал его шутя подобным образом. Это было не то что у меня было, хотя.

"Гений. хех. Да ... Может быть и так." Почему то, Блад ответил на мою шутку довольно серьезным тоном. А затем, перейдя на веселый, он произнес что-то совершенно ужасное. "Хорошо, гений, почему бы нам не пропустить часть сценария и не усложнить задачу?"

"Серьезно?"

Я всегда смотрел на разрушенный город откуда то сверху, с храмового холма. Мне никогда не позволяли подходить к нему, потому что это было слишком опасно, и поэтому я не знал, что у него также есть и сложная подземная часть.

Прежде чем мы вошли внутрь, Блад сказал мне, что этот город когда то населяли люди и раса дворфов.

Дворфы были не высокого роста, но мощного телосложения и преуспевали в металлургии, машиностроении и строительстве. Знакомые с землей, они предпочитали жить в подземных пещерах, и это место не было исключением. Здесь они построили большой город, расположенный под городом.

В наши дни, подземный город под развалинами был опасным местом, с бродячей дикой и не разумной нежитью, подобной той что не давно захватил Блад. Мне было запрещено приближаться к разрушенному городу, потому что нежить, подобная той, иногда вылезала наружу из подземелья.

В этом подземелья теперь находился я.

Экипировка что у меня была, это одежда, обувь, кожаные доспехи, длинный меч, кинжал, круглый щит, и наконец, сумка на моей спине в которой лежали хлеб, сушеное мясо и кожаная фляга полная воды. Блад бросил меня здесь, в глубине подземного города. Я должен был вернуться отсюда сам, используя только то, что мне выдали.

Предо мной была глубокая чернота. Это было не просто темно. Я не мог даже видеть свою руку перед своим лицом. Это была истинная чернота, без малейшего следа света, отбрасывающая даже мое чувство равновесия.

Как вы уже могли заметить, источник света не был включен в мою экипировку. Блад привел меня сюда через темноту. Он, конечно, больше не имел человеческих глаз, и казалось, использовал какой то другой паранормальный метод восприятия своего окружения. Конечно, я не смог запомнить путь, которым меня вели, чтобы выбраться от сюда. Затем он ушел, даже не оставив мне света, оставив посреди этого логова нежити. И вот я здесь.

Похоже что все выглядело не очень хорошо, а ведь я еще даже не начал. Тем не менее, паника ничего не решит. По существу, это был практический экзамен. Предполагалось, что это была ситуация, из которой я смог бы выйти, если бы воспользовался всем что мне было дано до сих пор.

Я глубоко вздохнул и, как бы расширяя свое сознание за пределы своего тела, я ощутил окружающую меня ману и синхронизировался с ней. Затем рисуя своим кинжалом, я аккуратно вырезал Слово Lumen на своем щите, что означало "свет".

Щит загорелся и в его магическом свете я смог видеть окружающую меня область примерно на десять метров от меня. Свет не дрожал как пламя, и был ярче него, примерно как свет от люминесцентной лампы из моего прошлого мира. Это продолжалось бы несколько часов, но как только закончится можно было заново запустить нанеся окружающую ману на выгравированное Слово.

Я осветил свое окружение. Кажется я был в какой то маленькой комнате. В ней был один вход, и везде, куда не проникал мой свет, она была погружена во тьму. Я слышал слабый вой ветра, дующий откуда то.

Я понятия не имел, как долго придется выходить. Думаю отдых будет проблемой. У меня не было никого, кто мог бы стоять на страже вместо меня, когда это понадобится. Для отдыха, в таких обстоятельствах, требовались крепкие нервы и ряд приготовлений.

У тебя не было проблем с одиночеством в своей комнате, подумал я с горечью. Последние десять лет там всегда был Блад, Мэри и Гас.

"Быть самим с собой делает тебя таким одиноким и .... тревожным", пробормотал я. Я забыл что это такое.

Блад вероятно проверял мои всесторонние практические навыки: физическая сила, необходимая для того чтобы выдержать напряженные обстоятельства реального боя, гибкость, чтобы найти правильную технику, чтобы справиться с любой ситуацией, и умственную стойкость, чтобы оставаться сдержанным в лице постоянного одиночества и чувства опасности.

Осознание того, что я смогу использовать все, что узнал от этих троих, даже когда никого из них не будет рядом, вот в чем смысл этого упражнения.

Мне было тринадцать, почти четырнадцать. В этом мире взрослым начинали считать с пятнадцати лет, так что мне было пора вставать на ноги.

Я хотел чтобы они видели меня с лучшей стороны. Я хотел чтобы эти трое знали, что то, чему они меня научили, приносит плоды, что я стоил того времени что они потратили обучая меня. Если возможно, я хотел, чтобы они гордились тем, что я был их учеником.

Решив полностью использовать мои возможности, я вошел в лабиринт.

Использовав свой щит, я отклонил хвост несущийся на меня на краю моего зрения.

«Tacere, os!» Не прерываясь, я произнес Слова молчания. Челюсть скелетообразного монстра передо мной закрылась, прервав Слова которые он собирался приознести.

Не намереваясь упустить свой шанс, я шагнул к нему, но наткнулся на бурю диких ударов его короткого копья заставившая меня остановиться и отступить. Я впился в застывшую черноту его глазниц, и казалось, это ослепило меня.

Я был в широкой, открытой части подземелья. Передо мной был скелет, который когда то принадлежал демону. Суммируя то как он выглядел в несколько слов, он был похож на помесь крокодила и с человеком.

Он был около 2 метров в высоту и его череп напомнил мне динозавра. У него также был толстый позвоночник, соответствующий его телосложению, с драматической серией костяных выступов, бегущих вниз по всей его длине, а его веретенообразный, причудливый длинный хвост имел на своем конце шипы. В своих человекоподобных руках он держал короткое металлическое копье, не тронутое ржавчиной.

Я вспомнил, то чему меня учил о нем Гас. Он назывался Враски.

Мне говорили что укус его челюстей может сломать металлические доспехи, а удары его хвоста похожи на удары ассасина, приходящие из неожиданных углов. Он был достаточно высокого ранга, владеющий всеми видами оружия и даже способный употреблять Слова Творения.

Его жесткая чешуя, эластичная кожа и толстые мышцы, как говорили, расстраивали его противников в той же степени что комплект брони у воина. К счастью, поскольку это был теперь скелет, эта защита была утрачена. Мне немного повезло.

Гас сказал мне во время уроков, что, если отправить десять воинов сразиться с этим демоном, у вас не останется ничего кроме десяти трупов. Впрочем, он мог преувеличивать. В конце концов, этот парень был действительно вял, по сравнению с Бладом.

Я подождал подходящего момента и приблизился настолько быстро, на сколько мог. Когда он ударил своим коротким копьем вперед, я отбросил его своим щитом. Услышав, как щит и копье скребутся друг о друга, я приблизился вплотную. Враска набросился на меня челюстями, которые больше не могли читать магию, вместо этого пытаясь укусить. Я тоже ожидал этого и низко наклонившись покатился вперед, избегая этого, вскочив сразу засунул свой меч в место около его копчика. Я сразу же провернул его. В это время хвост снова мчался на меня из слепой зоны. Я разрушил часть, соединяющую его с остальной частью тела и почувствовал как она теряет свою силу.

Враска, от явного удивления на мгновение остановился.

Но я не собирался останавливаться. Я поднял круглый щит, и попытался нанести им удар.

Это должно быть само собой разумеющимся, но обычно мальчик 160 см роста никогда не сможет потрясти огромного зверя высотой в два метра просто пихнув его. Но все таки мой противник был не более чем кости, кроме того из за потерянного хвоста он потерял свой баланс. Я ударил его своим телом и щитом со всей силой, которую смог собрать. Полуился сильный удар и в следующее мгновение Враска упал на землю.

Я наступил на копье.

Но враска быстро сообразил и начал действовать. Тут же выпустив копье бросился с вытянутыми руками, пытаясь укусить меня.

Что, впрочем, я ожидал.

У меня уже был меч сжатый двумя руками поднятый высоко над головой чтобы перехватить его атаку.

"АААААААААА!" Когда враскус нырнул ко мне, я со всей силой ударил его мечом по черепу. Фрагменты костей летели по всюду, и огромный скелет рухнул на пол мордой вниз.

Сломанное лезвие моего меча быстро закружившись в воздухе ударилось о пол и повернулось остановившись в углу комнаты.

"Ах..."

Враска превращался в пыль, но меня больше беспокоило состояние моего надежного меча, которому я никогда не давал имени. Словно в обмен на убийство этого сильного врага, теперь он был полностью сломан.

Я почувствовал что моя кровь застыла.

Это .. плохо.

Повсюду здесь бродила нежить, а я был без своего основного оружия. Это было очень плохо.

Я, конечно, был потрясен, но вскоре отвлекся. Мой глаз поймал короткое копье, которое держал Враскус. Оно не превратилось в пыль. Я поднял его и осмотрел, оно не выглядело демоническим. Во всяком случае это было дворфское копье.

Я задумался. Может быть это работа дворфов, которые когда-то здесь жили?

Но в таком случае, как оно могло пролежать столько лет без ржавчины? Удивившись этому я осмотрел его более внимательно, и заметил, что на нем, во многих местах, были выгравированы Слова Творения. Согласно Гасу, в эпоху воюющих богов, боги выгравировали различные знаки на всевозможные предметы и создали множество божественных мечей и легендарных сокровищ. Дворфы частично унаследовали эти навыки и обладали секретной техникой для того чтобы наполнять свое оружие Словами.

Тогда, получается это копье, было магическим оружием, созданным Дворфами населявшими эту землю.

Как правило, эти виды оружия были чрезвычайно прочны и могли оказывать действие даже на призраков, как Гас, которых не могли коснуться обычные физические атаки. Были даже такие у которых были мощные дополнительные эффекты, например как огонь или оглушение противника ударной волной. Единственная проблема заключалась в том, что я не мог определить все это здесь. Я боялся размахивать копьем магического эффекта которого я не знал.

Но быть без основного оружия было еще страшнее.

Учитывая что Враскус размахивал им вокруг совершенно нормально, я полагал, что какими бы ни были эти Слова, они, вероятно не были вредны для его владельца. Решив что Гас оценит его позже и решил занять его силу в настоящее время.

Я схватил его за древко и попрактиковал некоторые выпады и уколы, чтобы почувствовать его. Оно чувствовалось удивительно легким в использовании и как будто цеплялось за мою руку.

"Отлично."

Посмотрим, смогу ли я что ни будь сделать с этим, подумал я, и как только подтолкнул ногу вперед как по спине пробежала дрожь.

Я развернулся. Там был Гас. Он смотрел на меня и в его глазах читалось убийство.

http://tl.rulate.ru/book/3443/74078

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо!
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку