Читать The Faraway Paladin / Паладин Издалека.: Глава 1. часть 5 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод The Faraway Paladin / Паладин Издалека.: Глава 1. часть 5

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Прошло несколько месяцев. Погода постепенно становилась все теплее, и мы вступили в пору палящего солнца.

Уроки Гаса переходили от магии и мифов к арифметике, бухгалтерскому учету и экономики, а иногда даже права и гражданского строительства. Однако, уроки Блада всегда были предельно просты.

"Во первых тебе нужно нарастить мышечную массу и выносливость. Они важнее чем все остальное."

Блад согнул руку, как если бы хотел показать свои мощные бицепсы. Конечно никаких мышц там не было, просто голая плечевая кость.

"Разве я не должен изучать техники? Ну ты знаешь, движения и прочее ?"

"Бесполезно без мышц."

Мгновенное отклонение. Разве это действительно так? Мне было трудно принять столь тупое заявление. Возможно это было влияние той манги что я прочитал в прошлой жизни, где маленький парень избивает людей больше чем он сам удивительное количество времени.

Блад кажется почувствовал, что я не был убежден.

"Хммм... Ну ладно, Уилл. Мог бы ты ударить меня без использования магии?" И он принял стойку. Вид этого почти двух метрового человека из костей был очень внушительным. Не было никакого способа ребенку 8 лет (не дать не взять) что ни будь сделать с ним.

"Нет."

"Я так не думаю. Наше телосложение полностью различается. Ты не сможешь преодолеть это без оружия, даже если будешь мастером техник. различное телосложение, вес, мускулы - все это переходит в непосредственную энергию. Конечно, сделав движение или два даст тебе шанс перевернуть эту ситуацию. Вот почему все делают большую ставку на это. Мы все любим болеть за проигравшего. Но не думаю что ты захочешь ставить на это."

Прежде чем я осознал, он сократил дистанцию и ловким движением сбил меня с ног. За мгновение прежде чем я поцеловался с травой, я рефлекторно свернул свое тело и приземлился на землю, ломая свое падение с помощью техники которую вдолбил меня Блад.

Периодически, он проверял как я умею падать, стараясь взять меня врасплох. Если это получалось у меня не достаточно хорошо, то я проходил в очередной раз через бесконечную тренировку техники падения, что Блад пытался вдолбить в меня.

"Хорошо, отличная работа. Отлично, вот что я хочу видеть как можно чаще. Взрослый человек всегда берет верх. Быть взрослым дает множество преимуществ и силы. Ну конечно ты не можешь это сказать если будет использовано оружие или магия."

Блад объяснил что владение смертельным оружием помогает уменьшить важность телосложения. Конечно если взрослый и ребенок будут сражаться голыми руками, с ножом или с оружием, оружие будет ближе к уравниванию их шансов.

"Тем не менее, это не меняет того факта что телосложение и мышцы имеют важное значение. Ты должен много работать, много есть и становиться больше."

"Согласен."

Очевидно, что чтобы появились мышцы нужны тренировки и ты должен поглощать больше калорий, чем сжигаешь. Если они не превращаются в мышцы, то все усилия на тренировках не имеют никакого значения. Блад всегда называл это отходами. В моей прошлой жизни у меня было не сбалансированное питание. Я ел мало и не регулярно. На этот раз я хотел питаться регулярно и есть много.

"Итак о мышцах. Что такого хорошего в мышцах, так это то что они хороши в любой ситуации. Скажем у тебя есть .... не знаю ... у кого то хорошие ноги, кто может проводить реально быстрые, аккуратные удары."

Я представил себе боксера.

"Он дышит медленно, подготовленный к борьбе. На сколько полезной может быть боевая техника?"

В ближней дистанции он может ударить не такое уж большое количество мест, но скорее всего это не принесет большого вреда. Я помнил это в боксе, это было похоже на данную технику, называется она клинч.

"Хорошо, давай теперь скажем что против тебя человек хороший в борьбе. Он владеет техникой бросков и удушенья. Но его оппонент имеет быстрые ноги, и отлично сохраняет дистанцию, периодически бросаясь и проводит по нему удары. На сколько полезной может быть эта техника ?"

"Хммм.." Эти техники не так уж сильно могут помочь в этой ситуации.

"Существует множество ситуаций где ты не сможешь полностью раскрыть потенциал своих техник. Но "иметь мощные мышцы" может быть полезным в любой ситуации. Это никогда полностью не сработает против тебя. Если твой противник борец, мышцы дадут тебе возможность его прижать. Если ты стараешься держать дистанцию, они дадут силу твоим ударам. Тоже самое относится и к оружию. Если у тебя хорошо развиты мускулы, ты сможешь легко отражать удары, снова и снова, и ты сможешь отбивать оружие твоего противника обратно.

"Твои техники и движения, с другой стороны, я не говорю что они бесполезны, но они ничто вне специфической ситуации в которой ты сможешь их использовать. Тоже самое с вооруженными умениями. У тебя не всегда может оказаться твое основное оружие, но твои мускулы, они никогда не покинут тебя, не так быстро если ты продолжишь свои тренировки."

Его анализ был очень реалистичен, а то что он пытался сказать мне было очень просто. Сила мускулов и телосложение базовые параметры, и движения и техники ничто кроме как бонус, добавленный сверху если на то позволяет ситуация.

"Сначала ты должен понять одну важную вещь. Сначала мускулы, затем, позже, движения. Понятно?"

"Да, я понял. ты действительно все продумал. Я не ожидал такого ...."

"Ты думал что я идиот, не так ли ? Иди сюда, у Блада есть подарок для тебя."

Я издал поддельный крик и побежал, а за мной смеясь Блад. Иногда мы играли подобным образом, это была возможность для Блада натренировать мое тело и научить меня различным вещам.

Например как кидать камни. Не так, как кидать камни по воде. Что то более полезное в реальном бою.

Вниз по склону, на противоположной стороне города, после поля с рядами надгробий, находился лес. Блад и я пригнувшись бежали сквозь него. Каждый из нас держал длинную веревку которую мы сделали соединив вместе множество травинок. На одном ее конце была похожая на палец скоба чтобы предотвратить ее выскальзывание, а в середине, мешочек, достаточно большой чтобы поместить туда шарик для пинг-понга.

Это было оружие именуемое праща. Как я помнил из прошлой жизни, оно использовалось такими людьми Давид из Ветхого Завета и ирландским героем Кухулин. Оно существовало и в Японии, его называли Инджи-ути.

Вблизи края леса было хорошее сборище диких птиц.

Я вставил свой средний палец в скобу на веревке, нашел подходящий камень и положил его в мешок. Потом я слегка зажал другой конец веревки между своим большим и указательным пальцем. После того как я раскрутил пращу несколько раз, чтобы нарастить скорость, я разжал свои пальцы в определенное время, освобождая камень из мешочка. В то время как веревка осталась у меня в руке, камень полетел к стайке перепелов клюющих что то за пределами леса. одного из них он ударил в бок и мгновением позже, там раздалось огромное хлопанье крыльев и все птицы улетели разом.

"Отлично! Хорошая работа! Сходи проверь!" окликнул Блад.

Я взглянул на него и увидел, как тот запустил свой камень в улетающую стаю. Один из них упал с неба. Я пробежал десять метров к перепелу которого подбил, так как мне было интересно, на сколько хорошо я это сделал.

Перепел дергался, и в нем еще теплилась жизнь. Он изо всех сил пытался уйти от меня, а я подумал что должно быть у него было сломано крыло. Это выглядело настолько жалостливо, но на данный момент я не мог ему помочь, и только испытывал к нему чувство жалости.

"Уилл, не позволяй ей страдать! Сломай ему уже наконец шею!"

Очнувшись от его слов, я обернул птицу в плотную ткань. Я чувствовал ее борьбу сквозь нее. После того как я защитился от его клюва и когтей, я с силой надавил, и почувствовал ужасную материальность перелома ее шеи. Перепел моментально и полностью затих.

Недалеко, Блад подбирал свою собственную птицу. Скорее всего она умерла сразу от его удара, потому что я ни разу не видел чтобы он ее добивал.

Большие глаза моего перепела, уже полностью потеряли свою ясность. И как только Блад подошел ко мне, я сложил свои руки вместе, как научила меня Мэри, и помолился об упокоении птицы.

"Смог убить?"

"На самом деле, нет."

Охота и убийство животных, также, было частью уроков Блада. Но убийство ложилось тяжким бременем на меня. Я не мог к этому привыкнуть. Я не мог убить без эмоций, без колебаний. Я задавался вопросом, может быть это мои прошлые воспоминания держали меня.

"Я не хочу убивать." А может быть я был просто ребенком ?

Хм ? Думаешь я хочу ?

"А?"

Блад слегка пожал плечами. "Смотри, если я позволю себе думать об этом долго, я тоже не хочу убивать. Конечно я сопротивляюсь идеи убийства, будь то человек или птица. Но ты должен понять ...."

Блад сделал паузу, затем ткнул пальцем мне в грудь. "Если мне понадобиться, я могу убить чисто на рефлексах. Потому что это путь воина, и то чему я пытаюсь научить тебя. Потому как на поле боя, это вопрос жизни и смерти."

Затем он взял мертвого перепела из моих рук. Перевязал ее ноги вместе со своей и перекинул через плечо.

"Хорошо, давай достанем еще парочку."

"Ну да."

Я почувствовал так много заботы в словах и действиях Блада. И опять подумал, какой же все таки он великолепный.

Птицы что мы убили, конечно же предназначались для обеденного стола. Я вернулся после работы на земле вместе с Бладом и Гасом, и нашел Мэри уже раскладывающую пищу.

Перепела, уже ощипанные и с удаленными внутренностями, были натерты солью и травами росшими в саду возле храма. Затем они были пожарены и положены на тарелку. От них все еще шел пар, а жир стекал на тарелку. Мой рот залился слюной от вкусного запаха заполнившего комнату. Кроме того там был суп со всеми видами овощей, и толстый, красивого цвета мультизернистый хлеб. Я уже не мог ждать

Мэри тихо рассмеялась. "Не волнуйся еда никуда не денется. Скажи слова благодарности прежде чем сядешь есть."

"Хорошо!" Это была политика Мэри, что всегда должен правильно сидеть и молиться перед едой. Я сложил руки вместе, как всегда это делал, и сказал слова, которым был научен. "Матер наша Мать-Земля, бог хорошей добродетели, благослови эту пищу, которую по твоей милосердной любви мы собираемся употребить, и пусть она поддержит наше тело и разум."

Я жил обычно в моей новой жизни, просыпался утром, работал с Бладом, учился у Гаса, и употребляя пищу приготовленную для меня Мэри. Это было большое расхождение с моей прошлой жизнью, где я просыпался когда как, что то ел, и сидел в своей комнате перед монитором. Мои биологические часы тогда были нарушены, а мой образ жизни ухудшал мое здоровье.

Только сейчас, переродившись, я понял, насколько сильно я тогда ошибался. Ослабленный организм привел к ослаблению ума. Я не хотел чтобы это случилось снова.

"Благодати богов, мы искренне благодарны."

Перепела что мы поймали были богаты вкусом и достаточно молоды. Жир делал их по настоящему вкусными. В них было много костей и не так много мяса, но они были так хороши, что мне было все равно. Я был так поглощен едой что не мог говорить, постоянно отрывая куски мяса от костей.

Каждый раз откусывал хлеб, чей простой вкус освобождал мое нёбо от сильного мясного аромата. Иногда я вытирал им сок с тарелки, что также имело потрясающий вкус. Суп также был достаточно солен и наварист и разливал тепло по всему моему измученному телу. Это действительно был блаженный ужин.

"Мэри, это действительно вкусно."

Еще один легкий смех. "Я рада слышать это."

Однако оставалась загадка. Большая загадка.

Мэри, Блад и Гас все были нежитью. Они не ели. Не могли есть. Таким образом , для них не было необходимости не производить продукты, не хранить их каким либо образом. На самом деле я не видел чтобы они возделывали какие либо большие поля. Даже не большой сад у храма, по видимому, был восстановлен после моего прибытия, в нем росли только овощи и травы, и никакого зерна.

Руины города, которому принадлежал этот храм, были явно отрезаны от человеческого общества, потому не было места где можно было бы купить эти вещи. Кроме вещей таких как соль и мед, которые не портятся, любая пищу уже давно бы сгнила в этих руинах, не оставила бы ничего больше кроме как сухого порошка или пятна на полу.

Все это поставило передо мной вопрос: Откуда же пришел этот хлеб? Где они взяли зерно? Как испекли ?

Конечно я думал о возможности того что они могли сделать пищу при помощи магии. Я уже доказал что жир может быть сделан с ее помощью, так что если сказать "хлеб" или "свинина" Словами Создания, сможет ли мана принять подобную форму ?

После проведенного расследования, ответ был "нет". Можно, как сказал мне Гас, создать что то напоминающее еду, и оно заставит тебя чувствовать себя сытым, но создать питательную пищу было за пределами человеческих способностей.

Я нашел об этом цитату Гаса, "Ни один человек не может заполнить свой желудок только словами," она была довольно забавна. Но я чувствовал сердцем, что мы не понимаем полностью Слова Творения, и не имеем достаточно информации о творении этого мира. Белки, витамины, а также другие детали, что представляют собой питательную ценность еще не открыты здесь, так что не было никакого анализа Слов , относящихся к этим элементам. В результате пытаясь создать хлеб, вы создадите неимоверно диетический продукт, который будет выглядеть как хлеб, но содержать ноль калорий.

Это объяснение обладало, по крайней мере для меня, большим смыслом. Я слышал, что использование древнего языка магии в медицинских целях, в которых приходилось иметь дело со сложным человеческим телом, достигло совершенно незначительного прогресса. Это казалось бы дополнительно поддерживало мою теорию.

Возвращаясь к теме, это была моя точка зрения. Тот факт, сам по себе, что у нас было достаточно пищи для меня, чтобы было что есть каждый день, было не нормальным. И все же, дело в том, что некоторые продукты питания были здесь каждый день. А это в свою очередь означало, что должен был быть какой-то другой фактор, который я еще не рассматривал.

"Эй, Мэри. Этот хлеб ... Где ты его берешь?"

"Это секрет."

Так много мистики.

http://tl.rulate.ru/book/3443/68310

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 5
#
Магия земли для растений
Развернуть
#
ну, сомневаюсь. Учитывая что даже для небольшого ускорения роста растений, необходимо знать хотя бы базовую биологию. По крайней мере, судя по описанию в этой главе, не имея знаний о чем-то, и соответственно, не зная необходимых слов творения, отвечающих за данные элементы, а так же их комбинаций для получения необходимого эффекта - невозможно создать желаемый эффект.
Иначе, как уже и подумал ГГ - было бы достаточно назвать предмет на языке творения, запитать слово достаточным объемом маны, и этот предмет не отличался бы от полученного естественным путем.
То-есть, подводя итог на примере ускорения роста растений. Для этого необходимо иметь знания о фотосинтезе, о питательных веществах в почве и т.п. При этом недостаточно просто знать что это существует, но так же необходимо знать как и в каком объеме это необходимо использовать для получения желаемого результата (ускорения роста).
Хотя использование примитивных методов, оставшихся от древних времен, или случайно обнаруженных при исследованиях - вполне возможно. Но все же эффективность будет существенно занижена. А для ежедневного выращивания необходимого количества пищи явно недостаточно примитивных методов.
Я скорее поверю что Мэри просто занимается выращиванием где-то ради собственного удовольствия, учитывая что она поклоняется богине земли/плодородия. Да и просто годами ничего не делать - явно слишком скучно и утомительно. А забота о собственном огороде - очень даже неплохой способ скоротать массу свободного времени.
Ну или где-то есть хранилище провизии этого разрушенного города, с до сих пор действующей магией/артефактом стазиса (хз как можно назвать этот эффект на фэнтезийный лад).
Развернуть
#
Спасибо!
Развернуть
#
Честно говоря про магию здесь практически точно взято из волшебник земноморья... и про то что нужно обходиться минимумом магии и про то что слова и есть магия...
уверен ее книга повлияла на то что мы читаем сейчас.
Развернуть
#
Надеюсь, хлеб она делает не из праха остальных мумий, или собственных выделений как чай у ехидны в жизнь с нуля
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку